Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Продукты пчеловодства > Другие продукты

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2018, 17:45   #211
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно

Не, ну я просто последнее время тоже "приглядывался"...
Собственно вопрос был такой же как вот человек сформулировал... Поэтому и отписался. Что совсем недавно был вот в подобной же озабоченности и есть некоторые уже результаты решения данного вопроса. Но не знаю, на сколько оно интересно, конечно… Но расскажу…
Появилось много оборудования по дистилляции в продаже…. Пишут, что вроде удобное. Рассказывают что вроде получается отличная продукция в итоге использования оборудования… Всё блестит… Ничего общего с детскими воспоминаниями воняющего какого-то бидона и каких-то жутких кранов и труб нет… Короче интересно. При том, что математика процесса такова, что получается 0,5 сорокаградусного напитка по цене 7 – 15 грн. (в зависимости от нюансов). Это получается примерно в 10 раз дешевле чем то, что предлагает наше любимое государство, которое как известно монополист на производство спирта и плюс ещё и акцизы навводило. Короче если действительно можно делать свое (качественное) реально в 10 раз дешевле, то почему бы и нет?
Сразу оговорюсь, никогда, нигде ни единого разу я не делал ничего подобного… Хотя один единственный раз в жизни ставил яблочное вино. Которое, кстати, вполне получилось. Но было таким обычным простячком. Без понтов. Просто сок, сахар, пару месяцев и снятие с осадка… В общем я в этом ничегошеньки не понимаю. Но интересно попробовать. Дистилляция, очистка, ректификация, отстаивание, настаивание и пр. Чувствуешь себя настоящим химиком…
Ещё уточню, несмотря на описанный выше «экономический базис» процесс для меня как доходный или даже экономичный не рассматривается. Деньги на любой алкоголь в подъемных количествах в достатке. Я бы сказал, что мой проект в каком-то смысле скорей «гражданская позиция», чем поиск выгоды.
Кстати, поэтому кто «в зажимку» с деньгами даже и не читайте дальше. Уже со своего «табуреточного» опыта скажу, что произвести обычный (вонючий) самогон «а ля дальняя деревня» можно с помощью крайне недорогих и простых вещей. Всё это оборудование вообще не нужно.
Всё это так же не для алкоголиков. Потому что процесс все же достаточно растянут. Требует времени и внимания. Если надо просто «нажираться» регулярно, то не получится процесс поддерживать на нормальном уровне. Хотя, возможно самые стойкие и доберутся до первой перегонки, после коей обычно у нас самогон и употребляют в большинстве случаев… Но это, на мой взгляд, моветон… И если нужен «обычный самогон» (после одной перегонки), по науке называющийся СС (спирт сырец), то все это оборудование опять же не надо….

Всё это подойдет скорей утомленному жизнью достаточно обеспеченному сеньору, относящемуся к алкоголю скорей философски, чем алчно. (Эко загнул).

Но вернемся к теме. У меня в глазах рябило от «типа разного» и не понятного. Купить можно «любэ», но что стоит того, что ни стоит и что вообще чего стоит… Не понятно… Для «новичка» это дилемма. «Прайс» растет после общения с продавцами. Купите то, купите это. Вот возьмите вместе со скороваркой, ещё и пельмени будете в ней варить. Возьмите с автоклавом. Будете тушенку делать! Возьмите побольше. Возьмите подороже. (Если вестись, то сумма приобретения плавно прёт к 9 – 12 тысячам гривен).
Тьфу, блин!!!! После всего этого хаоса только одно на уме!
Всуньте себе поглубже!!!

Короче говоря, думал я, думал и таки купил такую штуку. Как описал выше, продают несколько вариантов. Но, грубо говоря, есть всего три «класса» аппаратов. Это:

1. обычный «дедушкин» дистиллятор со змеевиком (иногда с сухопарником, или целой батареей сухопарников).
2. Бражная колонна.
3. Ректификационная колонна.

Ну, я купил «бражную колонну». Присматривался как раз к этому «смакуй», но мне в нем не нравилась кастрюля большого диаметра. Мне на первом этапе влом покупать специальную плитку под это дело… Посему я искал нечто встающее на стандартную конфорку газовой плиты без плясок с напильником, так сказать…. Вполне вероятно тот «смакуй» тоже вполне бы подошел. Но его же не пощупаешь и не примеришься… Все оно только на картинках. Хотя у «смакуй» как раз есть ещё и ютубканал, где веселый парень делает различные акробатические трюки с этими аппаратами. Ну, такое. Мне приглянулся больше аппарат Хмельницкий. И именно потому, что у него перегонный куб (так называется кастрюля, в которой происходит разогрев браги) высокий и диаметром до 26,5 см (в объеме до 23 литров). Мой аппарат по ТТХ полный аналог «Смакуй Старт». Эта штука стоила 3900 грн в сборе (с кубом именно на 23 литра). Я дозаказал всяких шняг дополнительно и мне вышло чуть дороже. (Например, шняги помогают мне использовать перегонный куб как емкость для сбраживания, что лично для меня удобно). Но в принципе это одно из самых недорогих предложений на рынке. Пришло ко мне все это дело по Новой почте… Могу потом фотки вставить. Первое впечатление – меня нае****. Оно было совершенно не такое как на картинке (от слова «совсем»). Картинка, по которой продают сей девайс спионерена с российского аппарата «Горилыч». А по факту присылают нечто по сути однотипное, но явно не с картинки. Сама колонна отличается размером дефлегматора, самой компоновкой, диаметром. Куб вообще другой по геометрии. Вместо красивых пластмассовых закруток, завинчивающих перегонный куб – простые барашки. Ну, такое… В тот же день провел исследования на тему работоспособности. Так как браги не было, просто прогнал дистиллированную воду. Получилось. И вполне себе не плохо, скажу вам. По моим замерам дистиллированной воды выдает 2 литра в час (это после начала кипения). Ну, ладно. Мне ж её не на выставку. Ну не такая она как на картинке, но в целом сделана она нормально. Швы вроде на месте, все обещанные составляющие присутствуют. На конфорку стает без замечаний. Принялся я делать брагу. Купил сахар в ближайшем АТБ. Пошел искать спиртовые дрожжи, которые мне выдала на первом же базаре первая же бабка, которую я спросил: «а не продаются ли тут где-то спиртовые дрожжи?». Бабка даже обиделась наиграно, типа: чего я спрашиваю такие глупости – конечно, продаются и вот у неё самые свежие! Давай 16 грн., получай пачку. Причем второй раз она явно меня не поняла, когда я купил именно одну пачку. Ну, такое… Видимо тема живая и по стране ширится. Сделал. Отбродила. Осветлил бентонитом. Снял с остатка. Перегнал первый раз. В режиме «потстилл» или как-то так… Короче говоря типа как на «дедушкином» аппарате. Тупо через змеевик. Попытался отбирать хвосты и головы. Если с головами «как-то», то хвосты в таком режиме просто бесконечные… И посему я все слил в один чан для второго перегона (без голов естественно, только тело и хвосты). Самогон (или СС) получился около 40 градусов и достаточно вонючий. Ну, классический такой… Реально деревенский… Полученный СС я очистил с помощью активированного угля. Просто бросил в разведенный СС по норме уголь и сорок минут подождал, время от времени помешивая и бултыхая бутыль. Второй перегон шел уже в правильном режиме бражной колонны, с подключенным (принудительно охлаждаемым) дефлегматором и установленными РНП (у меня их становится три: две – нержавейка, одна – медная). И скажу я вам это было что-то… После отбора голов пошел спирт (дистиллят) 90 – 92 %. Вот никаких запахов или там ещё каких-то напоминаний о том, что это что-то домашнее. Просто по запаху мед. спирт и все. И так продолжалось ровно до окончания отбора. Крепость не падает. Никаких хвостов в принципе. Все время все одинаково. Правда, темп падает. Когда «совсем надоело» отставил «тело». Перевел бражную колонну в состояние «потстилл» (или «дедовский») и попробовал отобрать таки хвосты. Их было «обмаль» (от 200 до 400 грамм) и они были очень слабы спиртом (закончил на показаниях ареометра 10 %, или даже 9 %). Хвосты были ярко выражено вонючие. В принципе в будущем можно про них забыть в принципе…
Ещё скажу, что при использовании гидрозатвора сахарная бражка вообще не пахнет. Никак. Сами манипуляции, конечно, дают некоторый запах. Но запах именно с открытой банки спирта, например. Или с открытой бражной емкости (у меня она же перегонный куб) когда перемешиваешь или заглядываешь – но пахнет чисто квасом. Единственное когда пахнет – это когда сливаешь барду в сток. Но я это делал при её температуре около 90 градусов Цельсия. Не хотел ждать, стоять и т. п. Вероятно при оставлении её, например, до утра она будет значно менее пахучей… В общем, весь процесс вообще не такой как «по старинке». Всё чисто, культурно и красиво. (Ну, лично в моем понимании).
Результат. В пересчете на килограмм сахара получилось 0,475 миллилитра спирта (дистиллята) крепостью 91% (или около 1,08 литра сорокаградусного напитка - это если развести и все пересчитать). Но расчеты могут быть не верны – первый раз я… На счет вкусовых качеств пока ничего сказать не могу, так как ещё продукт не разводил и не пробовал. Пока стоит, отдыхает. Хочу сделать клюквенную настойку с ним. Всё в принципе в ожидаемых пределах получилось и мне понравилось. Но, повторюсь, эксперимент не окончен. Пока продукт не дегустировался никем.
Такая вот история «первых испытаний». Именно моего приобретения. Относительно «Смакуй», могу сказать, что тех негативных моментов, которые были у меня, вероятней всего не будет. Так как они более официально продают свой товар, и он лучше показан, в т. ч. и на видео. Все остальное в моем аппарате, по сути, такое же как в «Смакуе».
Ещё на счет высказываний тут на тему того, что «он невелик». Тут вопрос целей. И потом, в принципе любой производитель тебе сделает любого размера перегонный куб. Любого. Это вообще не важно – деньги давай и все. Так что это не аргумент. Если для квартиры поиграться с сахарной/зерновой бражкой и её дистилляцией то мне лично носиться с этой бадьей, когда в ней 50 кг, совсем не улыбается. Если для частного дома и для переработки урожая, то возможно нужны совсем другие подходы и объемы…
Если чего не осветил – спрашивайте. Но, повторюсь, пока опыта не много…

Последний раз редактировалось Михаил_1975; 12.12.2018 в 17:54.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (13.12.2018), chernega89 (12.12.2018), gardener (12.12.2018), MAKAR-63 (12.12.2018), pit999 (14.12.2018), serhio70 (12.12.2018), Urik (23.12.2018), Александр Ежик (14.12.2018), верес (12.12.2018), Кудлянин (12.12.2018)
Старый 14.12.2018, 14:08   #212
mur
Бывалый
 
Аватар для mur
 
Регистрация: 05.06.2014
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 6
Ульи: Альпійський (рамка h=210)
Адрес: Україна, Львіська обл, Дрогобич
Возраст: 67
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 721 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
mur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
мои "головы" трудно отличить от "тела" запах ацетона почти исчезает со временем,
..це повинно насторожити! Можливо, неправильний відбір голови погону (наприклад, занадто швидко), і тому "голови" йдуть змішано з "тілом"? У мене голови дуже смердючі і не втрачають властивості. Дав одному товаришеві понюхати (не казав йому що це таке), то він сказав: "гарний" запах, такий як моя жінка лак з нігтів знімає.

Последний раз редактировалось mur; 14.12.2018 в 14:12.
mur вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Urik (23.12.2018)
Старый 15.12.2018, 01:03   #213
mur
Бывалый
 
Аватар для mur
 
Регистрация: 05.06.2014
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 6
Ульи: Альпійський (рамка h=210)
Адрес: Україна, Львіська обл, Дрогобич
Возраст: 67
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 721 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
mur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно

Цитата:
Сообщение от 77сем77 Посмотреть сообщение
Да, на счет бочки, чисто мое имхо; Обжиг бочки, верить на слово мастеру, с бочки все равно нужно продукт сливать, тяжело контролировать процесс созревания, количество закладок ограничено, 10-15 литровый бутыль в самый раз.
..
1. Вірити на слово не потрібно: на бочці на одному з торців лишається слід після обпалювання і можна побачити наскільки воно сильне.
2. Процес дозрівання контролювати не потрібно; контролювати треба (стримувати) своє нетерпіння, причому хоча б 2 роки чи й більше). А зливати продукт таки колись та й треба, і поставити ще на місяць чи й більше на відпочинок- продукт втратить за цей час "гостроту", зм'якне.
3. Кількість закладок дійсно обмежено- вона (бочка) виснажується з кожною заливкою на витримку . Вихід? Отут згодиться бутиль: перед заливкою в виснажену (більше трьох-чотирьох заливок) бочку залийте в бутиль сировину і додайте підготовані брусочки; потримайте з місяць. Горілка витягне з брусків потрібні речовини, отримає колір. Тоді переливайте в бочку і... далі правильне дозрівання скільки вистачить Вашого терпіння. Але знайте міру: за рік (в моїх умовах зберігання) "ангели" забирають приблизно 6 відсотків міцності і 15 відсотків ваги.
4. Найкращий (без смаку і запаху "плінтуса") продукт виходить при використанні бочки другий раз (і не менше двох років витримки); далі з кожним разом смачно, але менш насичено. Тому див. пункт номер три цього допису.

Последний раз редактировалось mur; 15.12.2018 в 01:56.
mur вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (15.12.2018), serhio70 (15.12.2018), Urik (23.12.2018)
Старый 18.12.2018, 12:23   #214
mur
Бывалый
 
Аватар для mur
 
Регистрация: 05.06.2014
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 6
Ульи: Альпійський (рамка h=210)
Адрес: Україна, Львіська обл, Дрогобич
Возраст: 67
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 721 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
mur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Дуб, о котором писал я, имея ввиду производство напитков, это вот это
..якщо потрібно "чіпси"- бруски заготовити, то краще не колоти пеньки, а поступити наступним чином:
1. Пошукати дошки чи обрізки дощок (дубових), які довго (хоча б 2-3 роки) висихали на повітрі, під накриттям (не в приміщенні). Де шукати? Там, де виготовляють двері чи вікна дубові, в столярних майстернях.
2. Найкраще (найбільш підходять для напоїв) брати кінці цих дощок- їх мочили дощі і сніги; і столярі легко вам їх віддадуть, бо в діло кінці не не пускають, а відрізають і опалюють ними печі; віддадуть пару кілограм задарма або за символічну "мзду".
3.Сам дуб має бути солідного віку (більш ніж 50 років). А це означає, що вибирайте обрізки з найширших дощок - вони точно з дубу "у віці".
mur вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (18.12.2018), rpm (18.12.2018), serhio70 (18.12.2018), Urik (23.12.2018), Немолодий (18.12.2018)
Старый 18.12.2018, 15:07   #215
mur
Бывалый
 
Аватар для mur
 
Регистрация: 05.06.2014
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 6
Ульи: Альпійський (рамка h=210)
Адрес: Україна, Львіська обл, Дрогобич
Возраст: 67
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 721 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
mur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутациюmur имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно

Цитата:
Сообщение от mur Посмотреть сообщение
Найкраще (найбільш підходять для напоїв) брати кінці цих дощок- їх мочили дощі і сніги
..поясню цю фразу: раз їх мочили дощі, значить вимили в якісь мірі зайву кислотність, "залужили" (російською- "ощелочили") деревину. Я брав з пилорами куски дощок, які там валялись просто на землі; з цих кусків були прекрасні "чіпси", які не треба було довго готувати (вимочувати).
mur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 12:25   #216
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
На счет вкусовых качеств
В продолжение сообщения.

Были проведены следующие операции:

1. Поставлена новая порция браги в гидромодуле 1:3,4 (это 5 кг сахара и 17 литорв воды). В предыдущий раз ставил гидромодуль 1:4 (это 4 кг сахара и 16 литров воды). Все ингридиенты аналогичны первому разу.

2. Поставлена параллельно ещё одна порция браги (гидромодуль 1:3,4), но на других (сухих) дрожжах (САФ-Левюр).

3. Разведен полученный в ходе первой (двойной) перегонки дистиллят. Был 91%, стал 40%. Переживал, что «помутнеет» (на соответствующих форумах пишут, что риск присутствует). Не помутнел абсолютно. Все прошло хорошо. Разводил с кипяченой, отстоянной (не долго), охлажденной водой. Дистиллят лил в воду. Часть получившегося продукта смешана с клюквой. Частью залиты сухофрукты (копченные). Настаивается. 1 литр (40%) оставлен для дальнейших дегустаций (без никаких добавок). Походил вокруг разбавленного чистого дистиллята.… Прошли сутки после разбавления, может чуть больше. И, все-таки, не удержался. Попробовал. Пробовал порциями грамм по 20-25. Закусывая селедкой. Никаких отличий от водки я не обнаружил. Запаха нет. (Никакого, даже запаха спирта особо не чувствуется). То, что это сделано дома для меня неопределимо. Могу сказать, что в чистом виде (вообще без ничего) есть очень лёгкое ощущение некоторой (очень лёгкой) такой «забористости». (Но не то, чтоб оно было ярко ощутимо, просто чуть пощипывает, я бы сказал). И даже добавлю, что вполне возможно это связанно с тем, что внимание к напитку было крайне высоким. (Искали соринки в глазу). Хряпнув где-то «с морозу», думаю, вообще не было бы на что обращать внимание даже. Но все же, субъективное ощущение, что не супервысококачественную вроде водку пьешь, а такую… Среднего класса так сказать. Но никаких ассоциаций с «самогоном классическим» вообще нет. Также пробовал в виде коктейля (дистиллят + Кока Кола). Вообще никаких замечаний.

К сожалению на этом лимитированный объем для дегустаций подошел к концу (сколько там того литра то). Шутка, конечно…

По результатам.

По вновь поставленным «замесам». Есть ощущение, что 1:4 бродит быстрее, чем 1:3,4. Т. е. нет особого смысла в уменьшении пропорции в погоне за дополнительным выходом. Вывод пока предварительный. (Плюс изменились температурные условия, в смысле погода). Сухие дрожжи (САФ-Левюр) дали у меня «ну просто грандиозную» пену. Хорошо, что я ставил 17 литров воды (плюс сахар) в пятидесятилитровой (или в шестидесятилитровой) бочке, но даже в такой «просторной квартире» дрожжи запачкали крышку бочки (!). А брага занимает в бочке 1/4 или 1/3 объема, не больше. В Интернете много информации о способах контроля пены, будем испытывать, так как это несерьезно абсолютно. Дрожжи прессованные спиртовые (Криворожские дрожжи, 40 градусов, синяя упаковка) никакой особой пены не дают (стоит в перегонном кубе почти под самую горловину, свободного места до 2-3 см), ничего никуда не выпрыгивает. Хотя "шапка" имеется. Дрожжи (и те и другие) играют очень активно. Через гидрозатвор прям пыхтит СО2, чуть ли не как выхлоп из выхлопной трубы…

По вкусовым качествам продукта после двух перегонок. Строго по моему оборудованию (бражная колонна высотой 50 см., диаметром 32 мм., с дефлегматором и тремя РНП (одна медная), самого недорогого класса). И строго по моим ощущениям. Продукт вполне соответствует ожиданиям. Не воняет. Пьется хорошо. Ещё могу добавить субъективное ощущение от «своего» продукта. Выпил как для себя не мало. Не пол литра конечно, но больше ста грамм. Для меня это количество в принципе сказывается на общем ощущении. (Просьба не ржать: я не алкоголик пью иногда раз в месяц, иногда раз в полгода, и 100 – 150 грамм 40-ка градусного напитка для меня вполне себе «доза»; по «поллитру» не пью). Так вот. Голова светлая. Вроде, как и не пил. Но ощущается тепло по всему телу. Какой-то такой необычный очень эффект. Но всё очень и очень субъективно конечно.

По экономике процесса. Расчет показал, что себестоимость напитка в объеме 0,5 л, крепостью 40 % спирта составила 12,25 гр. В себестоимость вошли: сахар, дрожжи (в чуть завышенном от стандартного объёме), активированный уголь, бентонит. В себестоимость не вошли: стоимость энергоносителей, амортизация оборудования, транспортные расходы, трудозатраты.

Исследования продолжаются…

Последний раз редактировалось Михаил_1975; 19.12.2018 в 12:30.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
wwlo (20.11.2021)
Старый 20.12.2018, 00:58   #217
Дід Роман
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2017
Пчелостаж: -
Ульи: -
Адрес: Україна,Ів-Франківська обл.
Возраст: 47
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 82
Дід Роман скоро станут замечать
По умолчанию Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Есть ощущение, что 1:4 бродит быстрее, чем 1:3,4
Не знаю як бродить,але вихід більший,і 1:4 бажано збільшити хоча б до 1:4,5.
Забути про саф-велюри чи як там вони,у нас є багато спиртових дріжджів,головне,щоб були не прострочені(є у них термін придатності).
Щоб менче пінилась брага,достатньо в брагу кинути одне магазинне пичення.
Дід Роман вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (20.12.2018), Кудлянин (20.12.2018)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Михаил_1975 (22.12.2018)
Старый 20.12.2018, 09:35   #218
Дід Роман
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2017
Пчелостаж: -
Ульи: -
Адрес: Україна,Ів-Франківська обл.
Возраст: 47
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 82
Дід Роман скоро станут замечать
По умолчанию Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно

Ще хочу добавити,що у всіх різне обладнання,як і смаково-нюхальні рецептори.І одному достатньо старого дідового обладнання а у другого вийде набагато гірший продукт із самою просунотою колоною...
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
В себестоимость вошли: сахар, дрожжи... бентонит.
Я користуюсь правилом,ніякої хімії,достатньо брагу винести зимою на вулицю наніч,а літом почекати чуть довше,щоб сама освітлилась.
Дід Роман вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (20.12.2018), pit999 (22.12.2018), serhio70 (20.12.2018), Urik (23.12.2018), Кудлянин (20.12.2018), Сергей Херсон (21.12.2018)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Михаил_1975 (22.12.2018)
Старый 23.12.2018, 04:01   #219
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно

Пока "стоял в углу" тема ожила, "письну" и я немного (пока не забанили окончательно)
"Аппетит приходит во время еды" и я полностью с этим согласен, если раньше я ставил закваску на 10кг сахара, то с приобретением 200т литровых бочек из под спирта с лета я перегнал больше тонны браги, одной виноградной 600т литров (чача). И сейчас стоит 200л (сахарной), кстати мне то же она больше нравится чем медовая. Так что для меня "куб" на 50-60л самое то.
Получить продукт крепостью 90-93% это только пол дела, важно его еще и "довести до ума" и тут "роботи не початий край" лично у меня пошло ТРИ!!! года жизни на пробы и ошибки пока не начал получаться более менее приличный продукт. Тут вам и вода для браги, и чем разводить, и дрожжи, и "приправы с припарками" и основное -"С КЕМ ПИТЬ!!!"
Дрожжи использую Львовские спиртовые прессованные
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] бомба! Развожу только очищенной водой.
С аппаратами колонного типа (не путать с обычной бражной коллоной) не нужен ни бетонит ни уголь, там очистка происходит при повторной перегонке, к стати головы и хвосты то же отбираются тогда же, "сырец" беру пока горит.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (23.12.2018), serhio70 (23.12.2018), vano (23.12.2018), верес (23.12.2018), Дід Роман (23.12.2018), Кудлянин (23.12.2018), Михаил_1975 (26.12.2018)
Старый 23.12.2018, 08:18   #220
vano
Бывалый
 
Регистрация: 29.04.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 70
Ульи: 10-ти рамочные на 300+М145
Адрес: Украина Днiпро
Возраст: 59
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 411
Поблагодарили 73 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 161
vano имеет неукоснительную репутациюvano имеет неукоснительную репутациюvano имеет неукоснительную репутациюvano имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: "ЭЛИКСИР ЖИЗНИ" , приготовленный собственноручно

Дрожжи использую Львовские спиртовые прессованные


Юра где в Днепре берешь эти дрожжи?
vano вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто чем занимается в жизни? Павел Беседы на любые темы 179 04.02.2018 22:18


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ