Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2013, 20:03   #851
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
А почему бы рейки, выступающие в нижней части ловушки, не занести вовнутрь, в подрамочное пространство? Снаружи, мне кажется, в стыке между рейкой и корпусом, ловушка будет разрушаться быстрее. Ну, дожди там, жучки-паучки всякие мусор нанесут, который гнить начнёт...
Вполне может быть. Но, во первых, в случае подвески вдоль ствола дерева, нижнее ребро выступает так же, как и крышная нахлобучка, так что вертикаль будет сохранена.
Но это так, отговорка Главная причина в том, что я нашёл готовое решение, которое меня вполне устроило. Что-то менять в конструкции - значит сидеть, пересчитывать, перечерчивать, а у меня и так времени не ахти сколько. А тут всё готовое, хотя и не без спорных моментов. Я закрыл на них глаза, сэкономив массу сил и времени Полдня на нарезку и прикидку, что да как, полдня на сборку первой ловушки. Вторую из готовых частей и в размер поторцованных реек, да с опытом сборки первой, собрал где-то за час. Будь размечен и порезан второй лист фанеры - собрал бы ещё две ловушуи - их с одного листа две штуки отлично получается Я на чертеже 3 и 5 детали местами поменял - вообще без ошибок получилось, потому и не лезу конструкцию менять. Лучшее - враг хорошего

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Евгений-bees Посмотреть сообщение
Кстати на сколько я знаю вы собираетесь водить пчел в рогатых полурамках! А почему в ловушках не полурамки, для дальнейшего удобства?
Причина проста: подарили двухкорпусный улей 2х14,5 рамок на 300 Там размер хитрый - точно не помню сейчас, но из расчёта 37,5 мм на рамку 14 шук болтаются, а 15 - не лезут Но дарёному слону в хобот не дуют Пущу под развитие, и два корпуса рогатых в случае чего отлично примут 300-е рамки. Но рогатые ещё только предстоит изготовить, а главное - найти на это деньги, что после трёх подряд операций с интервалом в месяц (среднему, младшему сыну, а сейчас - бате) представляется делом несколько проблематичным.
В изначальном расчёте было в этом году сделать ульи, купить три пакета, а рои - так, из серии - чем добру пропадать - нехай морда треснет Как видите, планы малость перебатонило, так что делаю ловушки и молюсь
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (28.04.2013), tarik (27.11.2014), Данила, Киев (28.04.2013), Евгений-bees (28.04.2013)
Старый 28.04.2013, 21:15   #852
baukow
Активный участник
 
Аватар для baukow
 
Регистрация: 12.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы 12 рамочные. Порода пчёл - Приблудыши
Адрес: Россия, Саратовская обл.
Возраст: 43
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 915
Поблагодарили 183 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 166
baukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
нижнее ребро выступает так же, как и крышная нахлобучка, так что вертикаль будет сохранена.
у меня также сделано, обвязываю двумя петлями верёвки вокруг крышки и дна. дополнительное ребро жесткости. а сгниёт первым как обычно дно.

Добавлено через 12 минут
кстати если с деньгами туго я бы нестал покупать пчелопакеты,нужно сушь которой тоже наверное нет, а с роями проше сами построят и в зиму мёда натаскают,только первый год с них нечего не возьмёшь, я в прошлом году тоже упор на рои сделал и не стал покупать пакеты а купил станок
baukow вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (28.04.2013), Voblin_UA (28.04.2013)
Старый 28.04.2013, 21:40   #853
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Сначала думали покупать семьи/отводки/пакеты, а рои - как дополнение, без каких-то гарантий. Но жизнь распорядилась по-своему. Теперь на рои - основная ставка. И в этом году - только старт без особых ожиданий товарного мёда. Хочу поймать, развить и перезимовать - это основное. А там - посмотрим
Назад пути нет - только развиваться!!!

Добавлено через 2 минуты
Да, а станок-то я как раз купил, доволен до писка!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (13.05.2013), Serioga (28.04.2013), горигорий (05.05.2013)
Старый 28.04.2013, 22:14   #854
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Хочу поймать, развить и перезимовать
Я за последние год пять ни одного роя не поймал и не отпустил. Очевидно что пчеловоды набрались грамоты и не отпускают рои. Все же купите пару семеек. Синица в руках все же лучше чем журавль в небе.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (28.04.2013), Voblin_UA (28.04.2013), горигорий (05.05.2013)
Старый 28.04.2013, 22:36   #855
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Главная причина в том, что я нашёл готовое решение, которое меня вполне устроило. Лучшее - враг хорошего
Так и я без претензий. Просто на заметку на будущее.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
и молюсь
Бог в помощь!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Да, а станок-то я как раз купил, доволен до писка!
А я ещё только собираюсь.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (28.04.2013), Voblin_UA (04.05.2013)
Старый 28.04.2013, 22:57   #856
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Данила, попался новый УБДН-1У3 выпуска 1991 года за 600 гривен. За 450 у нас продают некомплектные станки в состоянии металлолома. Так что я не раздумывал. Сейчас очень удобно: один настроен на строгание, второй - на распиловку. Не тратится время на перенастройку. Даже при нарезке рейки для ловушек использовал разносортицу и отходы, где-то порой надо было не только пилить, но и строгать. Большой и мщный станок я себе ещё когда-нить куплю. Но и с УБДНом (особенно двумя) тоже можно сделать немало
На днях продолжу изготовление. В планах - изготовить ещё 4 ловушки той же конструкции.
Да, вспомнил. По поводу нижних реек снаружи. Внутренние рейки - только на передней и задней стенках, рамкам не мешают. А если нижние продольные разместить внутри - тогда не останется места рамкам по ширине, если делать 3 этажа полурамок или 300+145. Мне и так вертикальные стоевые надо будет разрезать, чтобы плечикам нижнего ряда рамок не мешали.
Буду докладывать о ходе процесса
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tarik (27.11.2014), Данила, Киев (28.04.2013), Мирошнык (29.04.2013)
Старый 28.04.2013, 23:07   #857
baukow
Активный участник
 
Аватар для baukow
 
Регистрация: 12.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы 12 рамочные. Порода пчёл - Приблудыши
Адрес: Россия, Саратовская обл.
Возраст: 43
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 915
Поблагодарили 183 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 166
baukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Сейчас очень удобно: один настроен на строгание, второй - на распиловку
когда делал ловушки фуганок не нужен был обходился циркуляркой и эл.лобзиком, сбивал гвоздями не было шуроповерта да и молотком быстрее.сейчас начал делать рамки,улья вот теперь без фуганка не как,также появился и рейсмус и фрезер и шуруповёрт и даже сделали типо циркулярки с горизонтальным расположением диска
baukow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 07:41   #858
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Я рейки для ловушек нарезал из чего попало, потому строгание время от времени было нужно, чтобы снять загрязнённую поверхность.
А вот корпуса без рейсмуса будет делать тоскливо...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 05:45   #859
terai
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 1
Ульи: лежак, 12-рамочный Дадан
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Славянск
Возраст: 37
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
terai на правильном пути
По умолчанию Re: Ловля роев

Подскажите, через сколько времени можно выставлять ловушку после покраски. Знакомый пчеловод сказал что только через полгода, чтобы запах краски выветрился, а то мол пчелы бояться запаха краски.
terai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 07:31   #860
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от terai Посмотреть сообщение
Подскажите, через сколько времени можно выставлять ловушку после покраски. Знакомый пчеловод сказал что только через полгода, чтобы запах краски выветрился, а то мол пчелы бояться запаха краски.
Свеже окрашенные ловушки лучше хотя бы раз перед постановкой подержать под дождем.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
terai (01.05.2013), Voblin_UA (01.05.2013), вэн (01.05.2013), Данила, Киев (01.05.2013), усач (25.09.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ