Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Деревообрабатывающие станки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2017, 21:57   #81
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Добропольский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 2,287
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 439 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 468
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Получил сегодня новый комплект ножей, как пишет продавец "из германии", но похоже, что из германии здесь только надпись.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А заточка классная, пока салфетками от масла вытирал, все салфетки порезал.
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (25.01.2017), Bee_Keeper (26.01.2017), Urik (25.01.2017), АНД (26.01.2017), игорь 72 (26.01.2017), Кудлянин (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 05:53   #82
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Я таки сподобился, заменил на фуговальном старые ножи с Р6М5 на новые с Р-18, посмотрим на ресурс между заточками. Тут ведь главное не как они режут сразу после установки , а как держат заточку (кромку), и тут альтернативы Р-18 просто нет. Хоть и дорого но оно того стоит. Хочу заказать еще как минимум пару комплектов на остальные станки.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.

Последний раз редактировалось Urik; 25.01.2017 в 05:55.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (26.01.2017), stolyar68 (25.01.2017), vikshad (25.01.2017), zelya343 (25.01.2017), АНД (26.01.2017), игорь 72 (26.01.2017), Кудлянин (25.01.2017), Тол (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 15:04   #83
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Я таки сподобился, заменил на фуговальном старые ножи с Р6М5 на новые с Р-18, посмотрим на ресурс между заточками. Тут ведь главное не как они режут сразу после установки , а как держат заточку (кромку), и тут альтернативы Р-18 просто нет. Хоть и дорого но оно того стоит. Хочу заказать еще как минимум пару комплектов на остальные станки.
Звонил я этому Сане из Днепра. Оказался довольно общительным. И у них есть магазин в Одессе на староконном, брат его держит. Говорит что если один раз зайдешь - станешь постоянным клиентом и отпадет проблема поисков всякой всячины по деревообработке. Зайду. Но он озвучил цену одного ножа, и рука сама полезла чесать репу. А мне надо три для комплекта. Так что думаю пока
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Urik (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 17:38   #84
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от AmpirV Посмотреть сообщение
Получил сегодня новый комплект ножей, как пишет продавец "из германии", но похоже, что из германии здесь только надпись.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А заточка классная, пока салфетками от масла вытирал, все салфетки порезал.
Рекомендую до установки переміряти і переважити. В мене такі ж - класні (кращі за рідні від могльовліфтмаш), але один був вищий за другий на 1,5 мм.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (25.01.2017), Urik (25.01.2017), zelya343 (25.01.2017), АНД (26.01.2017)
Старый 25.01.2017, 18:15   #85
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

AmpirV, и как ножи?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 18:25   #86
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Добропольский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 2,287
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 439 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 468
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
AmpirV, и как ножи?
В мастерской пока не развернуться, сотня корпусов на выходе, дорабатываю фрезой. Через недельку буду ставить, потом отпишусь. По весу одинаковые.
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор

Последний раз редактировалось AmpirV; 25.01.2017 в 18:29.
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (26.01.2017)
Старый 25.01.2017, 20:01   #87
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Но он озвучил цену одного ножа, и рука сама полезла чесать репу. А мне надо три для комплекта. Так что думаю пока
В том то и дело что цена... Но если станок включается десяток раз в году и куба доски Вам хватит на всю жизнь, то ставить такие ножи смысла нет, а вот если объемы солидные то покупка оправдана. Р-18 если мне не изменяет память это сталь из которой делались резцы для токарных автоматов, дорогой сам материал а не работа, хотя... это ковка, рубка, закалка, шлифовка. Ну а по столярке у Сани действительно есть все, он занимается даже реставрацией профессионального оборудования.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (26.01.2017), АНД (26.01.2017), игорь 72 (26.01.2017), Тол (26.01.2017)
Старый 26.01.2017, 15:03   #88
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
В том то и дело что цена... Но если станок включается десяток раз в году и куба доски Вам хватит на всю жизнь, то ставить такие ножи смысла нет, а вот если объемы солидные то покупка оправдана. Р-18 если мне не изменяет память это сталь из которой делались резцы для токарных автоматов, дорогой сам материал а не работа, хотя... это ковка, рубка, закалка, шлифовка. Ну а по столярке у Сани действительно есть все, он занимается даже реставрацией профессионального оборудования.
Я и не спорю. Он (Саня) дал мне подробный расклад технологии, и тут все ясно.
Тут еще одна мысль покоя не дает: у меня ширина 25мм, а везде в основном 30. К примеру: есть Pilana, ножи из HSS, это европейский аналог Р18. Цена ниже чем у Сани. Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи? Или проще уже заказать у Сани и не париться?
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 15:56   #89
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 152
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Я таки сподобился, заменил на фуговальном старые ножи с Р6М5 на новые с Р-18, посмотрим на ресурс между заточками. Тут ведь главное не как они режут сразу после установки , а как держат заточку (кромку), и тут альтернативы Р-18 просто нет. Хоть и дорого но оно того стоит. Хочу заказать еще как минимум пару комплектов на остальные станки.
Р-18 и Р6М5 испозуют для изготовления сверл, резцов и т д. При правильной закалке они по характеристикам не отличаются и обе должны без проблем резать гвозди. Когда в СССР было много вольфрама - использовали Р-18, когда его стало нехватать перешли на более дешевую Р6М5.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Я и не спорю. Он (Саня) дал мне подробный расклад технологии, и тут все ясно.
Тут еще одна мысль покоя не дает: у меня ширина 25мм, а везде в основном 30. К примеру: есть Pilana, ножи из HSS, это европейский аналог Р18. Цена ниже чем у Сани. Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи? Или проще уже заказать у Сани и не париться?
Это инструментальные стали, затачивают их на станках с охлаждающей жидкостью иначе отпустиш кромку. Сточить можно но сколько это будет стоить. Когда отдаеш в заточку, то там снимается 0.2-0.3 мм ну и из этого рассчитывается цена. Можно снять и 5 мм но это-же какой расход заточного круга, и цена будет другая. А проще позвонить на фирму по заточке и узнать, а дома на коленках ничего хорошего не получится.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.01.2017), Bee_Keeper (26.01.2017), zelya343 (26.01.2017), АНД (26.01.2017), игорь 72 (26.01.2017), Тол (26.01.2017)
Старый 26.01.2017, 22:31   #90
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Р-18 и Р6М5 испозуют для изготовления сверл, резцов и т д. При правильной закалке они по характеристикам не отличаются и обе должны без проблем резать гвозди. Когда в СССР было много вольфрама - использовали Р-18, когда его стало нехватать перешли на более дешевую Р6М5.
Если твердость после закалки у этих сталей на одном уровне, то ресурс между заточками отличается в разы, Р-18 в отличие от Р6М5 ИЗНОСОСТОЙКАЯ сталь, вот поэтому и разница в цене как минимум в трое.
С остальным согласен.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ