Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Подкормки и кормление пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2015, 23:18   #41
Александр47
Бывалый
 
Регистрация: 01.02.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 4
Ульи: 2 дадана, дадан (с лежака), альпиец -н210, отводок -н 210
Адрес: Бердянск
Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 482 раз(а) в 121 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Александр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя подкормка медом

Сегодня облетались мои пчелы!!! Стояли на улице, от восточных и северных ветров были защищены. Т-ра была +18-20 град. Есть открытый расплод. Меда мало, очень мало. Думаю кормить медом. Правильно ли это???чем лучше?каким образом? Подскажите, пожалуйста... опыта у меня маловато в пчеловождении.
Александр47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 17:09   #42
спасатель 101
Бывалый
 
Аватар для спасатель 101
 
Регистрация: 23.10.2014
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: >50
Ульи: 10р.* 145мм
Адрес: Украина, Полтавская область
Возраст: 48
Сообщений: 3,487
Сказал(а) спасибо: 2,857
Поблагодарили 1,676 раз(а) в 437 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 456
спасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутациюспасатель 101 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя подкормка медом

Цитата:
Сообщение от Александр47 Посмотреть сообщение
Сегодня облетались мои пчелы!!! Стояли на улице, от восточных и северных ветров были защищены. Т-ра была +18-20 град. Есть открытый расплод. Меда мало, очень мало. Думаю кормить медом. Правильно ли это???чем лучше?каким образом?
В Вашем случае всё складывается именно к поддерживающей подкормке. Хотя при таких температурах можно и нужно подставить или даже заменить, по возможности, маломёдные рамки на полномёдные (предварительно подержав их в тёплом помещении, вскрыть печатку).
Что касается подкормки! Если есть мед, то это конечно лучше сахарного сиропа. Способов подкормок много. На форуме почти все варианты обсуждаются "+", "-". Почитайте, выберите сподручный способ и помогайте своим любимицам...

Последний раз редактировалось спасатель 101; 20.02.2015 в 17:23.
спасатель 101 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jurez (20.01.2021), Володимир Jos (26.01.2016)
Старый 21.02.2015, 22:59   #43
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2093
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя подкормка медом

Цитата:
Сообщение от Александр47 Посмотреть сообщение
... Меда мало, очень мало. Думаю кормить медом. Правильно ли это???чем лучше?каким образом? Подскажите, пожалуйста... опыта у меня маловато в пчеловождении.
Самый простой способ подставить медовые рамки (если они конечно есть). Предварительно прогреть сутки в доме. Если таковых нет, лепешки с закристализованного меда, завернутого в пару слоев марли. Лепешки размером с ладонь. Ложить на верхние бруски рамок. На пару недель точно хватит. Удачи!
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (22.02.2015), Володимир Jos (26.01.2016)
Старый 22.02.2015, 23:28   #44
Зорик
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2015
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак,Рута.
Адрес: Украина Днепропетровская обл.с.Желтое
Возраст: 52
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Зорик на правильном пути
По умолчанию Re: Зимняя подкормка медом

Я кормлю каждый год 20 февраля или в ближайший выходной (об этом мне поведал старый пчеловод ещё когда я только начинал).Независимо есть корм или нет.В это
время данная операция побуждает Матку к яйцекладке.В нашей местности через 25 дней,когда выйдут молодые пчелы,уже есть первоцветы,что способствует хорошему весеннему развитию.Кормлю так, на сетку в потолочинах ложу севший мед,накрываю целофаном и матиком.Выберают почти всегда.Правда лет 5 назад одна семья пропала из-за того,что в Марте ударили морозы,а потолочина с сеткой оказалась над пустыми рамками и я не являлся три недели,но это моё упущение.

Последний раз редактировалось Зорик; 22.02.2015 в 23:33.
Зорик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Interaktiv (10.01.2016), Василий Николаевич (23.02.2015), дзюбек (20.10.2017), игорюха (25.02.2015)
Старый 22.02.2015, 23:46   #45
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2093
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя подкормка медом

Зимняя подкормка, на мой взгляд, экстренное мероприятие. Позволяющее спасти семью в случае нехватки кормовых запасов. От старых пчеловодов слышал - нужно дать лешку, на всякий случай, чтоб семья не загнулась. Сам таких подкормок не практикую, конструкция улья не позволяет. Многокорпусный улей с глухим фанерным потолком. В зиму семья идет с медом - 10 рамок в верхнем корпусе. Залог нормальной зимовки и достаточных кормовых запасов до медосбора с акации.
Пролистал дневники, весеннюю ревизию за последние 5 лет проводил 21-23марта, один раз в 2011 году - 15 марта. С таким запасом, беспокойства по поводу наличия кормов небыло.
Для того, чтобы кормить пчел с зимы для наращивания, кроме меда надо дать пергу, воду, тепло - как это все соединить в кучу, я пока не могу представить...
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (23.02.2015), Dimitr (11.12.2015), MadMax (11.12.2015), Panfilov-v-p (05.01.2019), Василий Николаевич (23.02.2015), дзюбек (20.10.2017), Игорь Харьков (26.01.2018), Толяныч (11.12.2015)
Старый 11.12.2015, 10:35   #46
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя подкормка медом

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
зиму висел над ульями как квочка,кормить,не кормить,хватит,не хватит.Сейчас чуствую себя уверено,усвоил-пчелы холода не боятся,подготовить корма с осени,создать правильную вентиляцию и сильные семьи,над последним еще надо работать.
Насчёт сильных не похвастаюсь, они на 5 рамках, а кормить решил с 28.12 ссевшим мёдом под целлофаном через сетку в потолке, частично прочищенную от прополиса. А на будущее решил вопреки классикам, кормить весь октябрь, чтоб клуб расположился внизу, где расплод. Поздний расплод при нашем климате не страшен, 3 года назад был облёт даже...6 декабря! Всех "покупал" вопросом: чем могут порадовать пчёлы 6.12?
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 12:00   #47
MadMax
Бывалый
 
Регистрация: 19.01.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки на 24 рамки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Солонянский р-он.
Возраст: 50
Сообщений: 3,195
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 5,749 раз(а) в 568 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 846
MadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя подкормка медом

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
3 года назад был облёт даже...6 декабря! Всех "покупал" вопросом: чем могут порадовать пчёлы 6.12?
Меня в прошлом году одна семья порадовала 28 декабря облетом. А подкармливать медом с подсолнуха, через сетку в потолочине, начал в январе, когда клуб поднялся. Ложил лепешку на сетку, сверху полиэтилен и подушка. Забирали 300-400 гр. за неделю.

Последний раз редактировалось MadMax; 11.12.2015 в 12:03.
MadMax вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (11.12.2015)
Старый 11.12.2015, 12:08   #48
Толяныч
Бывалый
 
Аватар для Толяныч
 
Регистрация: 23.10.2015
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 1+
Ульи: МК на рамку 145
Адрес: Украина,Харьков
Возраст: 43
Сообщений: 722
Сказал(а) спасибо: 655
Поблагодарили 136 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 152
Толяныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя подкормка медом

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Забирали 300-400 гр. за неделю.
Какаой силы семья была? Температура на момент подкорми (приблизительно)?
Толяныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 12:42   #49
MadMax
Бывалый
 
Регистрация: 19.01.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки на 24 рамки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Солонянский р-он.
Возраст: 50
Сообщений: 3,195
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 5,749 раз(а) в 568 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 846
MadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимняя подкормка медом

Цитата:
Сообщение от Толяныч Посмотреть сообщение
Какаой силы семья была? Температура на момент подкорми (приблизительно)?
Сильная на 7-8 улочек. Холодно было, порядка -10, -15... Я в прошлом году с ноября их переутеплил (моя ошибка), вот они и поднялись под верх выбравв корма на центрально-гнездовых рамках. Пришлось экстренно начинать кормить... За счет этого перезимовали
MadMax вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (11.12.2015), Толяныч (11.12.2015)
Старый 15.12.2015, 09:59   #50
lda59
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак ,корпусн. рута
Адрес: Украина,Юг,Херсонская обл
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 120
lda59 на правильном пути
По умолчанию Re: Зимняя подкормка медом

Цитата:
Сообщение от MadMax Посмотреть сообщение
Сильная на 7-8 улочек. Холодно было, порядка -10, -15... Я в прошлом году с ноября их переутеплил (моя ошибка), вот они и поднялись под верх выбравв корма на центрально-гнездовых рамках. Пришлось экстренно начинать кормить... За счет этого перезимовали
Примерно такая же ситуация. По центру клуба ( 2 рамки) пчелы поднялись и уже находятся почти над верхней планкой рамок. На остальных рамках в глубине (зимуют на 8 рамках) . Клуб какой-то узко - вытянутый . Не зимовал в Руте на 2х корпусах (в Дадане проблем не возникало). Клуб у передней стенки. Может еще пойдет к задней и оснований для паники нет? Такое было в прошлом году когда зимовали отводки на 4 - 5 рамках в одном корпусе . Но это было в конце января и они успешно дошли к задней стенки. Прочитав форум решил положить сверху пакет с севшим подсолнухом. Вопрос : можно ли использовать мед 2010 года. По объявлению продается 10грн кг. Своего засахаренного нет , а на даче пчелы собирают разнотравье , который может засахариться только к весне.Посоветуйте начинающему. Спасибо.
lda59 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лечение медом (рецепты) Димас Апитерапия 6 17.05.2019 20:34
Зимняя профилактическая подкормка в пакетах. beekeeper Подкормки и кормление пчел 366 04.02.2019 20:32
Сигналізатор для переповненої посуди медом віталий Прочий инвентарь пчеловода 10 08.08.2016 22:35
[Вопрос]: Можно пчел пускать в зиму с медом с гречки? chernega89 Хочу стать пчеловодом 33 01.04.2016 02:13
Зимняя подкормка Нестеренко Помойка 3 08.02.2012 18:43


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ