Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2017, 13:15   #871
RVAnat
Бывалый
 
Регистрация: 07.12.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 40
Ульи: різні
Адрес: Україна , Житомирська обл.
Возраст: 63
Сообщений: 1,517
Сказал(а) спасибо: 1,349
Поблагодарили 515 раз(а) в 131 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 241
RVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутациюRVAnat имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
3)потім Цебро(всі його відео на ютуб),всі знають з якими вуликами він працював. Він сказав- ви своїми магазинами знищуєте бджолу чи щось типу такого.
Ну, він трошкі не так казав. Основна суть технології Цебро полягає в постійному відборі розплоду від основної сім*ї в весняний період її розвитку. Але, треба розуміти, що, при цьому дуже швидко вичерпується ресурс матки. Для його то не було важливо, бо щорічно майже всі зимувалі маткі замінювалися на молоді, власноруч виведені. И якщо у Вас головний взяток ближче до осені,то має сенс звернути увагу на Цебровську технологію. В моїй місцевості, наприклад, раніше яскраво вираженого гол. взятку і не було. Потроху був нектар від весни до липи. Тому великий обьєм вулика ( в перерахунку на 435 мм. х 300 мм. мінімум 30 рам), не важливо, українськи, рутівськи чи даданівськи рами, і порода карніка дають оптимальний результат. Недавно, правда, почали сіяти сонях. Але якщо об*єм гнізда не обмежений, то карніка і з ним справляється.
RVAnat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (14.09.2017), rpm (15.09.2017)
Старый 14.09.2017, 15:00   #872
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от RVAnat Посмотреть сообщение
Ну, він трошкі не так казав. Основна суть технології Цебро полягає в постійному відборі розплоду від основної сім*ї в весняний період її розвитку. Але, треба розуміти, що, при цьому дуже швидко вичерпується ресурс матки. Для його то не було важливо, бо щорічно майже всі зимувалі маткі замінювалися на молоді, власноруч виведені. И якщо у Вас головний взяток ближче до осені,то має сенс звернути увагу на Цебровську технологію. В моїй місцевості, наприклад, раніше яскраво вираженого гол. взятку і не було. Потроху був нектар від весни до липи. Тому великий обьєм вулика ( в перерахунку на 435 мм. х 300 мм. мінімум 30 рам), не важливо, українськи, рутівськи чи даданівськи рами, і порода карніка дають оптимальний результат. Недавно, правда, почали сіяти сонях. Але якщо об*єм гнізда не обмежений, то карніка і з ним справляється.
у мене добре можуть дати сади; поле велике смородина, малина(якщо погода не підведе), акація (велика і стара посадка) але акація йде не чиста , з жовтинкою. Потім з 20.06 починає разнотрав*я, воно тут класне.
Соняшник також лише з цього року посіяли 2 поля, я так записала собі в щоденник, що він зацвів 9.07. Але не знаю, буде на наступний рік чи ні.

Якщо є контакти в кого взяти карніку, киньте мені будь-ласка в лс.Я би взяла пару відводків. Бо вже ви другий на форумі, хто мені каже і рекомендує її. І вчора чірікала з одим пасічником, також нахвалював.

Последний раз редактировалось bee-beep; 14.09.2017 в 15:03.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
RVAnat (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 18:38   #873
Константин Корпусов
Бывалый
 
Регистрация: 21.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10+
Ульи: Дадана-Блатта,root,лежак
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,317
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 592 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Константин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

bee-beep, выбирайте улей который вам будет проще обслуживать-вы же женщина. Вам только порамочная работа. Дадан, лежак, ну или удав (альпиец на рамку 108 мм).

А с садов мёда не бывает все идёт на развитие. Сам раньше думал что с садов возьму пару вёдер, пока товарищи на этом форуме не подсказали
Константин Корпусов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (14.09.2017), Кудлянин (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 19:17   #874
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Константин Корпусов Посмотреть сообщение
bee-beep, выбирайте улей который вам будет проще обслуживать-вы же женщина. Вам только порамочная работа. Дадан, лежак, ну или удав (альпиец на рамку 108 мм).

А с садов мёда не бывает все идёт на развитие. Сам раньше думал что с садов возьму пару вёдер, пока товарищи на этом форуме не подсказали
Якщо меду з садіів в вас немає,це не означає що його немає нівкого,я наприклад щороку маю по наставці меду з садів
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (19.09.2017), bee-beep (20.09.2017), rpm (15.09.2017), Urik (14.09.2017), Анатолий84 (14.09.2017), Константин Корпусов (14.09.2017), Кудлянин (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 20:07   #875
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

А как вам вот такой системы- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , рамки по сравнению с дадановской [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Корпус на 10 рамок поднимается легко , даже без ручек на нем, и это полностью запечатаный.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 20:24   #876
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
А как вам вот такой системы
Саурон, а почему каждый корпус подписан? Не сходятся с другими или это система с хитростью?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 20:30   #877
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Дан, Только что в соседней теме писал что вопросов не задаешь, тем более мне. А тут опять. Ну ладно , отвечу, мои корпуса как хочу так и подписываю, этот улей у меня пока всего один, пробую по совету товарища , который всю свою пасеку перевел на такие. Корпуса абсолютно взаимозаменяемые, т.ч. за это переживать не нужно. И самое главное у меня не 50+ семей , а всего 20 и я не люблю переставлять корпуса которые стояли к примеру на 5 на 10 поэтому подписываю так как мне удобно и нравится.Надеюсь ответил подробно и без придирок?
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 20:38   #878
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Дан, Только что в соседней теме писал что вопросов не задаешь, тем более мне. А тут опять. Ну ладно , отвечу, мои корпуса как хочу так и подписываю, этот улей у меня пока всего один, пробую по совету товарища , который всю свою пасеку перевел на такие. Корпуса абсолютно взаимозаменяемые, т.ч. за это переживать не нужно. И самое главное у меня не 50+ семей , а всего 20 и я не люблю переставлять корпуса которые стояли к примеру на 5 на 10 поэтому подписываю так как мне удобно и нравится.Надеюсь ответил подробно и без придирок?
Когда задают вопрос, то ставят знак "?". Вот в этой теме я спросил, в другой - нет. Стало любопытно, зачем на каждом корпусе малевать шестерку, может, тут имеется какая-то неизвестная мне схема работы с ульями. В одном мы едины во мнении - надо делать так, как нравится. Благодарю за ответ.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 21:01   #879
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
А как вам вот такой системы
Выступ дна надо убирать, на нем постоянно вода при дожде, зимой набивает снег, при кочевке занимает лишнее место ( когда еще не было платформы и ульи перевозил в прицепе) . Гнить дно начинает с этого выступа. Пишу т.к. наделал вначале тоже днищ с такими выступами, теперь при ремонте из отпиливаю . Что касается нумерации - у меня тоже четверки корпусов подписаны . Только у меня не цифры, а буквы
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (20.09.2017), Дан (14.09.2017), Константин Корпусов (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 21:04   #880
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Якщо меду з садіів в вас немає,це не означає що його немає нівкого,я наприклад щороку маю по наставці меду з садів
Ярослав , медопродуктивность сада - очень низкая (по сравнению с ранневесенними взятками - акация , эспарцет , рапс ) . Идет в основном пыльца . Мне кажется идет к садам еще откудато + по меду .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (15.09.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ