Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2017, 12:44   #391
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Сборка точно простая и быстрая? Еще и на клею...
Все же Вам надо попробовать в реале сделать пол сотни таких и пол сотни обычных, для сравнения.
А сколько тратится времени на вкручивание шурупов, сбивку гвоздиками, сверловку под проволоку, не говорю уже о столярных работах - выборка фальцев под верние/нижние планки и пр.?
Клей можно попробовать заменить банальным силиконом - но это уже вопросы технологии.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
доки зробиш 1 таку так звичайних 3-4 шт. зробиш

Добавлено через 49 секунд
все геніальне просте
А сколько времени в обычной занимает натягивание проволоки, вощение?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от one82 Посмотреть сообщение
возможно дешевле купить готовую и собранную?
Возможно.Возможно и эту будет проще купить готовую , если кто-то рискнет изготовить и испытать.
Не упускайте другие преимущества на мой взгляд - с первых постов я описал лишь часть из них.
Совершенству нет предела, кроме самого совершенства и взяв за основу эту конструкцию ее можно совершенствовать и я еще вижу некоторые перспективы.
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 05.07.2017 в 12:50.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 02:00   #392
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 218
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Попробую описать возможные преимущества так, как это видится мне, а именно -
ПРОИЗВОДСТВО:
1.Минимум оборудования - в случае без разделителя только циркулярка;
2.Минимум промежуточных операций;
3.Минимум расходного/отходного материала;
4.Минимум крепежных изделий;
5.Простота изготовления и сборки.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ:
1.Отсутствие проволоки и легкось наващивания;
2.Увеличенная полезная площадь сотов;
3.Уменьшение безсотового пространства при зимовке;
4.Универсальность.
Пока как-то так...
Еще доводы против?
Буду спорить до последней капли меда!!!
Изготовление
1) циркулярка нужна с регулировкой глубины пропила и фрезер делать выборки под линеечки .
2)Нужно напилить дополнительные четыре реечки , а это фактически ещё одна рамка , куча дополнительных операчий по запилам пропилам .
3)огромное количество дерева переводится в тырсу при напиливании линеечек .
4)скорее всего на одном клею держаться не будет - мала площадь склеивания , гвозди тоже не забить по причине узости линеечек - поколет .
5)Куча перенастроек циркулярки в процесе напиливания тонких линеечек и изготовления пропилов и запилов что к томуже ещё и не безопасно .
эксплуатация
1) нужно резать вощину ,потом прикатывать к деревяшке , не факт что пристанет нормально , одной промежуточной подпорки мало , в рутовской рамке три ряда проволоки неспроста , так что нужно ещё два ряда проволоки .
2) три линечки будут иметь суммарную ширину примерно как толстый верхний брусок плюс нижняя планка , к тому же там где вощина будет лежать на линеечках сверху и снизу пчлёлы скорее всего налепят трутневых ячеек чем ещё уменьшат полезную площадь .
3)поскольку незвестно чего пчлёлы налепят на нижних верхних и средних линейках то нельзя и заранее предположить какое будет межрамочное , скорее всего оно только возрастёт .
4) в гнездо такую рамку нельзя , там где линейки пчелы не смогут построить ячейки достаточно глубины и площадь под расплод сильно уменьшится , в зимовку плохо благодаря увеличеным переходам и деревяхе поперек рамки .
Вывод - зачем морочить себе голову если существует цельно пластиковая рамка с тонкими брусками и пластиковой вощиной , которая стоит недорого ( на полрамку на выставке были по 22 гривны ) не нуждается в сборке , обладает высоким сроком службы благодаря долговеччности материала и монолитности , позволяет многократно экономить на вощине и реально увеличивает площадь сота при этом снижая межсотовый переход .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (06.07.2017), Александр Днепр (26.10.2018)
Старый 06.07.2017, 06:36   #393
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Изготовление
1) циркулярка нужна с регулировкой глубины пропила и фрезер делать выборки под линеечки .
2)Нужно напилить дополнительные четыре реечки , а это фактически ещё одна рамка , куча дополнительных операчий по запилам пропилам .
3)огромное количество дерева переводится в тырсу при напиливании линеечек .
4)скорее всего на одном клею держаться не будет - мала площадь склеивания , гвозди тоже не забить по причине узости линеечек - поколет .
5)Куча перенастроек циркулярки в процесе напиливания тонких линеечек и изготовления пропилов и запилов что к томуже ещё и не безопасно .
эксплуатация
1) нужно резать вощину ,потом прикатывать к деревяшке , не факт что пристанет нормально , одной промежуточной подпорки мало , в рутовской рамке три ряда проволоки неспроста , так что нужно ещё два ряда проволоки .
2) три линечки будут иметь суммарную ширину примерно как толстый верхний брусок плюс нижняя планка , к тому же там где вощина будет лежать на линеечках сверху и снизу пчлёлы скорее всего налепят трутневых ячеек чем ещё уменьшат полезную площадь .
3)поскольку незвестно чего пчлёлы налепят на нижних верхних и средних линейках то нельзя и заранее предположить какое будет межрамочное , скорее всего оно только возрастёт .
4) в гнездо такую рамку нельзя , там где линейки пчелы не смогут построить ячейки достаточно глубины и площадь под расплод сильно уменьшится , в зимовку плохо благодаря увеличеным переходам и деревяхе поперек рамки .
Вывод - зачем морочить себе голову если существует цельно пластиковая рамка с тонкими брусками и пластиковой вощиной , которая стоит недорого ( на полрамку на выставке были по 22 гривны ) не нуждается в сборке , обладает высоким сроком службы благодаря долговеччности материала и монолитности , позволяет многократно экономить на вощине и реально увеличивает площадь сота при этом снижая межсотовый переход .
Начну с конца - ЭКСПЛУАТАЦИЯ: если существует аналогичная пластиковая рамка (не знал!) - значит что-то в этом есть и осталось идею воплотить в дереве.
4) Почему нельзя? Может быть частью ячеек можно пожертвовать в пользу других преимуществ - ведь всегда приходится искать компромисс, а вот насчет зимовки буду спорить: основной идеей как раз и было ее облегчение за счет уменьшения межрамочного пространства до толщины верхней+нижней рейки, а с небольшой доработкой улья (но это отдельная тема, пока думаю, где и как ее поднять?) вообще свести к минимуму - рамки будут стоять друг на дружке. (В первом посте забыл указать, что речь идет в первую очередь применительно к рамке Рута).
3) Спорить не буду - нужно пробовать и делать выводы, усовершенствовать.
2) Три линеички... Скорее Вы имели ввиду суммарную толщину? Тогда - гораздо тоньше + уменьшаем безсотовое в зиму. Компромисс?
1) Вощина вставляется в пропил на верхней планочке - прикатывать не нужно. Если мало 2-х планочек делаем три и вставляем "шахматкой" - две с одной стороны сота (как-бы делим его на три части) и одну с другой стороны по центру высоты рамки. И давайте стараться забывать о проволоке!!!
Изготовление:
1) Наверное любая циркулярка имеет регулировку глубины. Фрезер не нужен - выборки путем пропила заготовки на несколько боковых планочек (Вы их имели, говоря "выборки"?)
2) Четыре доподнительных реечки это не рамка, а всего лишь верхний брусок. И никакой кучи - ...ну как-бы это на словах-на пальцах? берется заготовка, скажем в виде доски по высоте и толщине боковой планки плюс-минус припуск. В торцах пропил вдоль по центру - две операции. Затем по плоскости с обеих сторон необходимое кол-во пропилов (1-2- хоть 100!) под боковые линеички (которые вощину будут вощину держать) - на каждый пропил с двух/одной (как линеички будем вставлять- встречно, или в "шахматке") стороны - одна перестройка.
3) Там где пилят там и тырса - используем более тонкий диск.
4) Клей используем в основном точечно: в местах стыка боковой планки и вертикальных верхней/нижней линеички; отдельными точками по длине сопряжения вехней/нижней планочки. На боковых горизонтальных думаю просто за счет трения - нагрузки они не несут, просто фиксируют вощину и как-бы дополнительно армируют сот, да и пчелки, надеюсь, их приклеят прополисом.
5) Снова куча? Одна - просто распускаем заготовку на линеички. Безопасность превыше всего! Распускать можно на станочке из лобзика.
Как-то так!
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 06.07.2017 в 07:32.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2017, 07:20   #394
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Распускать можно на станочке из лобзика.
Сколько штук Вы хотите так сделать? Ну-ну.

Добавлено через 8 минут
А какое качество пила там будет?

Добавлено через 46 секунд
Или принцип, третий сорт не брак
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (06.07.2017), Александр Днепр (26.10.2018)
Старый 06.07.2017, 08:19   #395
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Рамка на колесиках.
Четрежей делать не буду - замахался к первому посту!
ПРОБЛЕМА: рамки прополюсованы - трудно сдвинуть.
РЕШЕНИЕ: срезаем боковые плечики, вместо них прибиваем колесики и - поехали!
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ: низ плечиков - полукруглой формы.
Как сделать - "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь".

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Сколько штук Вы хотите так сделать? Ну-ну.

Добавлено через 8 минут
А какое качество пила там будет?

Добавлено через 46 секунд
Или принцип, третий сорт не брак
НЕ ПЛОТНИК я! Затрудняюсь ответить по количеству. Качество - в зависимости от оборудования и материала. И никто ведь не запрещает в качестве заготовки использовать промышленные изделия. Опять же затрудняюсь ответить - существует ли материал нужной толщины.
Хотя - "спрос рождает..."
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2017, 11:28   #396
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 218
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Рамка на колесиках.
Четрежей делать не буду - замахался к первому посту!
ПРОБЛЕМА: рамки прополюсованы - трудно сдвинуть.
РЕШЕНИЕ: срезаем боковые плечики, вместо них прибиваем колесики и - поехали!
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ: низ плечиков - полукруглой формы.
Как сделать - "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь".

Добавлено через 7 минут

НЕ ПЛОТНИК я! Затрудняюсь ответить по количеству. Качество - в зависимости от оборудования и материала. И никто ведь не запрещает в качестве заготовки использовать промышленные изделия. Опять же затрудняюсь ответить - существует ли материал нужной толщины.
Хотя - "спрос рождает..."
Анекдот вспомнился
Жили-были мыши. Все их обижали. Однажды пришли мыши к сове: — Мудрая сова, помоги! Все нас едят. Скоро нас не останется. Что делать ? Подумала сова и говорит: — Мыши! Станьте ежами! Будете колючими и для охотников недоступны. Побежали мыши радостно: — Станем ежами! Станем ежами! Вдруг одна остановилась: — А кто-нибудь знает: как стать ежами? Никто. Побежали обратно к сове. — Сова! А как нам стать ежами? — Мыши! Идите на х%й! Откуда я знаю — как? Я не тактик, я — стратег! anekdotov.net
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (06.07.2017), Urik (06.07.2017), Александр Днепр (26.10.2018), Владимир Татомир (06.07.2017), Кудлянин (19.04.2018), ЛЛКАЙ (06.07.2017)
Старый 06.07.2017, 11:51   #397
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Отказ от разделителя ГофманаПредлагается при изготовлении рамок отказаться от разделителя и вместо этого модернизировать конструкцию улья (но вижу и вариант модернизации самой рамки), лучше сразу нового – думаю, будет полезно, особенно для кочевой пасеки.
Суть в том, чтобы сделать поверхность, на которую опираются плечики рамок не плоской, а в виде полукруглых выемок. Используется фреза, при правильном расчете и точном изготовлении рамка будет ложиться в такой «щербатый» фальц не всей нижней плоскость, а только нижними угловыми гранями. При этом «автоматически» задается постоянное( недостаток!) межрамочное расстояние, но в «плюсах» имеем:
1) Меньшая поверхность для заклейки прополисом;
2) При кочевке поверх рамок доска, по 1-2 гвоздя в торец этой доски сквозь боковые стенки улья (или изнутри под углом–если пчел не бояться!) и куда они денутся – рамки?
Ваши мнения, господа?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Анекдот вспомнился
Жили-были мыши. Все их обижали. Однажды пришли мыши к сове: — Мудрая сова, помоги! Все нас едят. Скоро нас не останется. Что делать ? Подумала сова и говорит: — Мыши! Станьте ежами! Будете колючими и для охотников недоступны. Побежали мыши радостно: — Станем ежами! Станем ежами! Вдруг одна остановилась: — А кто-нибудь знает: как стать ежами? Никто. Побежали обратно к сове. — Сова! А как нам стать ежами? — Мыши! Идите на х%й! Откуда я знаю — как? Я не тактик, я — стратег! anekdotov.net
Класс!!! Только не совсем догоняю, к чему?
В меру способностей и возможностей стараюсь аргументировано отвечать на все вопросы.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Анекдот вспомнился
anekdotov.net
Или - НЕ в ОБИДУ - Вам расписать-разжевать, какую технологию и способ изготовления я подразумеваю?
Пы.Сы. Лучше объясните, как мои ответы "приклеиваются" к постам.
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 06.07.2017 в 12:26.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2017, 13:17   #398
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Вот добавил схему "щербатого" фальца.
Естественно на схеме изображены крайности, а "золотая середина" с положением верхней части рамки вровень с горизонтальной поверхностью или с незначительным возвышением/углублением - поэтому и предлагается РАССУЖДАТЬ и выбирать оптимальный функционал.
Вложения
Тип файла: doc Вид в разрезе Щербатый фальц.doc (41.5 Кб, 37 просмотров)
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 06.07.2017 в 13:26.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2017, 16:19   #399
Алекс_7
Бывалый
 
Регистрация: 02.07.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: украинские, даданы
Адрес: Украина, Киевская обл., с. Малютянка
Возраст: 52
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 399 раз(а) в 125 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 43
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Алекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Отказ от разделителя ГофманаПредлагается при изготовлении рамок отказаться от разделителя и вместо этого модернизировать конструкцию улья (но вижу и вариант модернизации самой рамки), лучше сразу нового – думаю, будет полезно, особенно для кочевой пасеки.
Суть в том, чтобы сделать поверхность, на которую опираются плечики рамок не плоской, а в виде полукруглых выемок. Используется фреза, при правильном расчете и точном изготовлении рамка будет ложиться в такой «щербатый» фальц не всей нижней плоскость, а только нижними угловыми гранями.
Очень трудозатратно. Данная "проблема" УЖЕ РЕШЕНА в альпийских ульях путём применения гребёнки.
Алекс_7 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2017, 16:47   #400
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Алекс_7 Посмотреть сообщение
Очень трудозатратно. Данная "проблема" УЖЕ РЕШЕНА в альпийских ульях путём применения гребёнки.
А если изменить рамку? Например, вот так:
вместо традиционного расширителя Гофмана в70-80 мм длинны по боковой планке стандартной рамки снаружи, либо с внутренней стороны (нежелательно -ес-но, в запасе есть еще вариант конструкции) приделать 1-2 "блинчика" диаметром 37 мм (толщина будет зависеть от варианта изготовления). Примерно, как на рисунке. Представьте площадь, которую будут прополисовывать пчелы, ну и остальные преимущества.
Недостатки готов конструктивно обсуждать.
Пы.Сы. Ох и задолбали эти чертежи в Worde!..
Вложения
Тип файла: doc Разделитель Гофмана1.doc (41.0 Кб, 28 просмотров)
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 06.07.2017 в 17:13.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ