Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2016, 17:25   #11
aleksanderche
Бывалый
 
Аватар для aleksanderche
 
Регистрация: 23.11.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 95
Ульи: лежак 18-22 рамки
Адрес: Украина Одесская обл. Измаил (5 семей) С. Новые Трояны. - основной то
Возраст: 38
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 422
Поблагодарили 514 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 200
aleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рамка "Примитив"

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А у меня вот совсем другой вопрос возник, (второй вопрос - почему он возник только у меня???) - а как такую рамку распечатывать? В частности, со стороны горизонтальных реек - они ж здорово выступают за плоскость сота... Или эти рамки только под сотовый мёд сгодятся? Если так, тогда идея очень даже ничего. В противном случае - неудобно будет распечатывать.



Гоняясь за простотой в одном месте, надо смотреть ширее и глыбше - к чему эта простота приведёт в будущем... Как говорится, прежде, чем куда-то войти - подумай, как оттуда выйти. Тот самый случай
Там все просто ставят вместо 10 только девять рамок и все срезается, но сам такие рамки использовать не буду, как говориться это на любителя.
aleksanderche вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2016, 17:30   #12
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рамка "Примитив"

Я не спешу ругать. Рациональное зерно тут есть, однозначно. Просто хочется сразу понимать все плюсы и минусы.
Пробовать не буду, наверное. В мою систему не вписываются... Хотя кто знает? Запас знаний карман не тянет. Может ещё сменю мнение под влиянием аргументов, да перейду на такие
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksanderche (14.01.2016), Александр Днепр (14.01.2016)
Старый 13.01.2016, 19:01   #13
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рамка "Примитив"

Цитата:
Сообщение от aleksanderche Посмотреть сообщение
Там все просто ставят вместо 10 только девять рамок и все срезается,
Тогда какой смысл в такого типа разделителях?
Автор наоборот проэцирует на удобство кочевки с такими рамками, так-как они не сдвигаются-раздвигаются от езды.
Или каждый раз, после приезда - раздвигать рамки в каждом магазине?
А когда вяток не обильный и пчелы соты не дуют, то и раздвигание не поможет.

Последний раз редактировалось Дет Котэ; 13.01.2016 в 19:03.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksanderche (14.01.2016), Andruhan (14.01.2016), Voblin_UA (13.01.2016), Александр Влад. (13.01.2016), Александр Днепр (14.01.2016), Димас (13.01.2016)
Старый 13.01.2016, 19:14   #14
Interaktiv
Бывалый
 
Регистрация: 17.06.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25
Ульи: Лежаки, 10-12 рамкові з надставками на 230, Українці, та українці на 10 рамок з надставк
Адрес: Украина, Винницкая обл. Калиновский р-н.
Возраст: 44
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили 815 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 36
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 293
Interaktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рамка "Примитив"

Цитата:
Сообщение от Alex K Посмотреть сообщение
Перерасхода материала нет, т.к. объем древесины идущей на рамку практически одинаков даже с классической рамкой у которой уменьшены верхняя и нижняя планка. Соответственно вес рамки не увеличен.
Между рамочное пространство фактически 8-10 мм, попробую показать на рисунке.
Я немножно не правильно выразился, не межрамочное пространство, оно у всех типов/видов ульев одинаковое. Я имел ввиду "межсотовое" 17.5мм+17.5мм+10мм=45мм это много, особенно для перехода зимой. Да и будут хуже осваивать корпуса к сравнению у класическо рамки на 145мм это 10мм+10мм+10мм=30мм, -это максимальный размер который многие уменьшают до 25мм.
Что до материала, разница приблизительно на 30%, это мало или много?
Плечики это забитая заклепка со штырем?

Последний раз редактировалось Interaktiv; 13.01.2016 в 19:36.
Interaktiv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2016, 19:22   #15
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 358
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рамка "Примитив"

Эту рамку на семинаре показывал Дед Васыль. Эта рамка подойдёт небольшим пасекам с очень ограниченным станочным парком или пасекам опылительного направления. Я бы такую не использовал. Сушь служит не один год. Не та вещь, на которой я бы экономил.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksanderche (14.01.2016), Andruhan (14.01.2016), rpm (07.03.2019), Urik (14.01.2016), Voblin_UA (13.01.2016), Александр Влад. (13.01.2016), Александр Днепр (14.01.2016), Берендей (13.01.2016)
Старый 13.01.2016, 19:25   #16
Alex K
Участник
 
Аватар для Alex K
 
Регистрация: 19.04.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 12
Ульи: Украинская узко-высокая
Адрес: Украина, Киевская обл
Возраст: 57
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 65 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 116
Alex K знают на этом форумеAlex K знают на этом форумеAlex K знают на этом форумеAlex K знают на этом форуме
По умолчанию Re: Рамка "Примитив"

Автоматическую линию по распечатке рамок использовать будет сложно, но для небольшой пасеки вполне возможны вот такие варианты:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ],
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Кроме того нож и вилочку никто не отменял.
По моему гораздо большая сложность в использовании кондуктора для сбивания рамок, такого что заложил заготовки на 10-20 рамок, прошелся пневмо-молотком и готово. А пока приходиться сбивать каждую индивидуально. Я имею в виду что-то такое:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Alex K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2016, 19:42   #17
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рамка "Примитив"

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
почему он возник только у меня?
Серега, а как такой минус. Разделителями на всю высоту 145ой рамки уже никого не удивишь, появляется информация про использование таких разделителях и на больших рамках. Ну типа улей в улье и весной меньше греть- хорошее развитие. У этой рамки пол разделителя, как-бы отсутствует вааще.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleksanderche (14.01.2016)
Старый 13.01.2016, 20:08   #18
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рамка "Примитив"

Цитата:
Сообщение от Alex K Посмотреть сообщение
В том все и дело , что берется доска любой толщины 20,40, сколько может прорезать Ваш станок. Доска распускается на на лапшу толщиной 17,5 мм. Потом не перестраивая станка из полученных заготовок режутся квадраты 17,5 х 17,5 мм.
Не знаю...Если есть станок, даже просто распиловочный и надо сделать 1000 рамок
Цитата:
Сообщение от Alex K Посмотреть сообщение
запланированную 1000
, сомневаюсь, что найдется столько отходов в доме для порезки. Даже если нет фуганка, покупается доска 25 мм и "режем, режем морскую капусту", то есть по стандартным размерам 25 на 10 и на разделители 36 на 10, если они нужны. Потом отрезаем в размер и сбиваем. Рамки делаю только из доски 25, другую не покупаю.


Цитата:
Сообщение от Alex K Посмотреть сообщение
Не нужен рейсмус, фрезер, а если доска чистая, то и фуганок.
Рейсмус и фрезер не нужен, а если есть фуганок, то можно фугонуть. Плюс тонкий диск Атака и на выходе красивая вещь, которую не стыдно и не опасно дать на откачке женщинам, а не это безобразие. Рамка "Примитив" - это на маленький объем и когда нет никаких станков...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (14.01.2016), Dimitr (13.01.2016), Interaktiv (13.01.2016), rpm (07.03.2019), Stigi (13.01.2016), Urik (14.01.2016), Александр Днепр (14.01.2016)
Старый 13.01.2016, 21:06   #19
Alex K
Участник
 
Аватар для Alex K
 
Регистрация: 19.04.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 12
Ульи: Украинская узко-высокая
Адрес: Украина, Киевская обл
Возраст: 57
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 65 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 116
Alex K знают на этом форумеAlex K знают на этом форумеAlex K знают на этом форумеAlex K знают на этом форуме
По умолчанию Re: Рамка "Примитив"

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Эту рамку на семинаре показывал Дед Васыль. Эта рамка подойдёт небольшим пасекам с очень ограниченным станочным парком или пасекам опылительного направления. Я бы такую не использовал. Сушь служит не один год. Не та вещь, на которой я бы экономил.
Золотые слова. У меня как раз тот случай, когда небольшая пасека и ограниченный станочный парк.
Экономить приходится. Я долгое время держал для души пару ульев, качал бидончик меда и был абсолютно доволен. Все что нужно покупал в магазине и никакой экономией не парился.
Обстоятельства изменились. Нужно срочно расширять пасеку. Поэтому ищутся варианты максимально простого и недорого улья и рамки, которые можно изготовить самостоятельно не имея особых столярных навыков.

Добавлено через 54 минуты
Димас, Всякая рамка имеет право на жизнь. У меня на пасеке стоит сейчас три альпийских улья где в качестве магазинной используется проволочная рамка предложенная Делоном, простая в изготовлении но отвратительная в плане откачки меда. Тем не менее я и дальше буду продолжать ее использовать, потому-что пчелам она нравиться. Я ставлю магазин с рамками навощенными узкими полосками вощины а снимаю полностью залитым медом. В хороший год таких магазинов ставиться три и пару раз они качаются. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
По поводу рамки "Примитив".
Итоги подведу в конце сезона. Может так статься, что я буду самым большим противником ее применения.
Alex K вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (13.01.2016), Andruhan (14.01.2016), Dimitr (13.01.2016), Interaktiv (13.01.2016), rpm (07.03.2019), tigor (13.01.2016), Urik (14.01.2016), Voblin_UA (13.01.2016), Александр Днепр (14.01.2016), Дед Василь (16.01.2016), Димас (13.01.2016)
Старый 13.01.2016, 22:19   #20
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рамка "Примитив"

Цитата:
Сообщение от Alex K Посмотреть сообщение
Золотые слова. У меня как раз тот случай, когда небольшая пасека и ограниченный станочный парк.
Экономить приходится. Я долгое время держал для души пару ульев, качал бидончик меда и был абсолютно доволен. Все что нужно покупал в магазине и никакой экономией не парился.
Обстоятельства изменились. Нужно срочно расширять пасеку. Поэтому ищутся варианты максимально простого и недорого улья и рамки, которые можно изготовить самостоятельно не имея особых столярных навыков.
Сам через такое прошёл - только за 2013 год несколько операций и т.п. в семье - стартовал из минусов, так что очень понимаю. Но выход есть более простой и дальновидный
Я бы рекомендовал рамки от рогатого посмотреть... Точнее - полурамки. Два сезона их делал - одной циркулярки достаточно. В теме конструкций рамок есть. Кондуктор под них сделать - вообще песня. И это будут рамки, полностью совместимые с обычными. Очень рекомендую. Ведь жизнь не заканчивается завтра. Придёт время, жизнь наладится, а нестандартные рамки превратятся в чемодан без ручки: нести тяжело, а выбросить жалко...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (13.01.2016), Antton (16.01.2016), rpm (07.03.2019), Александр Днепр (14.01.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Живая" и "мертвая" вода PDD Апитерапия 57 03.01.2020 22:52
"За" и "против" любительской охоты Андрей1985 Охота 39 25.01.2017 20:02
"Медовик", он же "Спрыча", он же "Чак чак" Bushuy Кулинарный уголок пчеловода 8 08.07.2016 13:23
Социальные сети: "ВКОНТАКТЕ", "ОДНОКЛАССНИКИ" Артем Пчеловод и интернет 28 06.11.2015 22:24
[Статья]: Ф.Руттнер "Матководство", "Обобщение результатов" Serioga Матководство 9 17.06.2014 16:37


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ