Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2018, 10:32   #341
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Давайте вернемся к теме? Способы экономии при развитии пасеки. Не путайте с обычными тратами на организацию пасеки - эта тема соседняя.
По правде говоря, Инна тоже зашла сюда писать не по теме, а насмехаться над отписавшимися. Можно сказать, тут в теме была создана благоприятная среда для склок

Последний раз редактировалось Дан; 18.11.2018 в 10:35.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (20.11.2018), one82 (18.11.2018), Vorobeyko (18.11.2018), верес (18.11.2018), Димас (18.11.2018), Шавлюк (18.11.2018)
Старый 18.11.2018, 10:52   #342
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1068
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

можно сэкономить на дымаре, распалив рядом в ульями старую листву да и медогонка не нужна, можно через мясорубку мед выдавливать, ну или колодным способом. вместо пасечной стамески можно использовать обычную столярную....
о какой экономии идет речь? заменить пасечное оборудование подручными средствами? или купить дешевое китайское?
честно говоря тема не совсем понятна в плане содержания или старта пчелосемей...
экономить можно на всем, славяне довольно таки сообразительный народ...
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Small_Bee (19.11.2018), Роман 72 (18.11.2018)
Старый 18.11.2018, 12:17   #343
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
экономить можно на всем, славяне довольно таки сообразительный народ...
Вот про это и тема. Местами забавная, но все же.
Тут уже писали, что пользовались поначалу отверткой и ею было даже удобнее, чем стамеской впоследствии.
Дымать лучше заменить росинкой. Некоторые повернутые на экологичности именно росинкой и пользуются. А вот траву около улья лучше не поджигать, мало ли к чему это приведет.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 13:19   #344
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Тут уже писали, что пользовались поначалу отверткой и ею было даже удобнее, чем стамеской впоследствии.
Дан, вцепился ты в эту стамеску, да она стоит дешевле пачки сигарет, а дымарь как бутылка водки (это если для старта брать простенькое) это не экономия это маразм.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexleo (18.11.2018), Alla (19.11.2018), Dimitr (20.11.2018), rpm (19.11.2018), zeus (18.11.2018), Борис01 (19.11.2018), Владимир Татомир (19.11.2018), Дан (18.11.2018), Димас (18.11.2018), Медей (18.11.2018), МЭД (18.11.2018), Роман 72 (18.11.2018)
Старый 18.11.2018, 15:20   #345
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 581
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Можно на пчелах экономить. Поставить какртонные коробки, имитирующие ульи и поклоняться им. Как культ "карго" в Африке.
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zeus (18.11.2018), Михаил_1975 (19.11.2018)
Старый 18.11.2018, 16:41   #346
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Давайте вернемся к теме? Способы экономии при развитии пасеки. Не путайте с обычными тратами на организацию пасеки - эта тема соседняя.

Давайте, только вы сами не запутывайте людей.Тема называется "Экономный старт пасеки", а вы что предлагаете - "Способы экономии при развитии пасеки." Это одна и та же тема? Вас не чего не смущает ,к примеру в одном случае слова " старт" и в другом "развитие"? Это совершенно разные даже по смыслу слова - старт подразумевает начало действия, а Развитие - уже продолжение чего то начатого. И это не мелочи. Если уж экономный старт пасеки то давайте о нем, а если о способах экономии при развитии пасеки то о них. Т.к. старт тоже бывает разный и один человек может ждать этого старта ,скажем годами, надеясь поймать один - два роя ( что вполне имеет право на жизнь, и такой способ никто не отрицает, и я тоже его подтверждаю); а может хотеть стартовать сегодня и сейчас и поэтому покупает отводки и семьи и ждать сезон в надежде что поймает что то или кто то подарит он не хочет. Так же и развитие тоже может быть стремительным, но может быть и затяжным. Все зависит от человека и его желания развиваться , а так же его финансовых и прочих возможностей. А вместо стамески или в отвертки, есть пчеловоды которые всю жизнь пользуются одной частью ножниц по ткани ( бытовых) и никакой стамески или отвертки ему не нужно. Такого знаю , живет вполне неплохо без стамески. Т.ч. если уж не путать - то не путайте сами, для начала.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (20.11.2018), Small_Bee (18.11.2018), tigor (18.11.2018)
Старый 18.11.2018, 18:29   #347
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Давайте, только вы сами не запутывайте людей.Тема называется "Экономный старт пасеки", а вы что предлагаете - "Способы экономии при развитии пасеки." Это одна и та же тема? Вас не чего не смущает ,к примеру в одном случае слова " старт" и в другом "развитие"? Это совершенно разные даже по смыслу слова - старт подразумевает начало действия, а Развитие - уже продолжение чего то начатого. И это не мелочи.
Послушайте, я повторю. Есть соседняя тема про траты при развитии пасеки. Я и многие другие начали писать про экономию сначала там, но потом нас перенесли в новую тему.
Тут не призывают пользоваться отверткой вместо стамески. Тут говорят просто об экономии. У вас есть что написать на этот счет? Пишите. А то тут больше все вставляют ума, как на самом деле нужно начинать пасеку.
Попробую вернуть обсуждение в нужное русло. На чем экономил лично я на старте?
1. Использовал гвозди вместо саморезов. Просто у меня было два ведра гвоздей и было жалко их выбрасывать. Сейчас в эксплуатации есть магазины как с саморезами, так и с гвоздями, разницы не заметил.
2. Рои. Я их ловил, но немного. Ловушки ставил на опушке леса, чуть внутри, там, где чаще всего пролетали рои с моей собственной пасеки (родительской, за все время), на расстоянии 2-3 км от пасеки.
3. До сих пор не купил рейсмус и не вижу в нем смысла. Как я обхожусь без него, уже писал.
4. Покупал ф1 на пасеках, где много семей-хороший трутневый фон. В итоге ф2 получались вполне недурными.
5. Экономил на проволоке для полурамок
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 19:52   #348
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 845
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 245
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Сейчас хорошая отвертка стоит дороже, чем хорошая стамеска. Разве что в "старых запасах" имеется.
Я экономил за счет покупки ульев б/у, причем, как оказалось в сравнении с Happy Hiver, очень существенно (просто у нас ситуации во многом похожи).
Стартовал я с покупки ульев вместе с пчелами: руты на 4 корпуса с рамками, а в двух корпусах пчелы и соответственно, сушь. Ульи добротные, подогнанные, дно сетка, потолок сетка, сверху подушка, снизу задвижка, плюс к нему кормушка сверху ставится. В общем, хорошо.
В том же году "на будущее" заказал новые ульи в kit наборе ("собери сам" ). Сборка, подгонка, покраска занимают достаточно много времени и выходит дороже. Затем в процессе эксплуатации выясняется, что крышки протекают или сыреют, днища во влажную пору становятся больше на пару см, и приходится нервничать, доводить до ума, чего обычно нет с б/у, потому что предыдущий хозяин это устранил, спасибо ему. Конечно, если не труху покупать.
Раз вообще очень удачно скупился. Спросил продавца, можно ли укомплектовать рамками. Ну меня и укомплектовали... бус с десятью уликами на 24 рамки каждый... как с кирпичом, еле полз, чтоб не развалиться. Рамки были полностью залиты медом. Но мыши и моль все испортили. Как потом с женой на кухне в соковарке месяц это все перетапливали, то отдельная история, но улики мне в результате вышли бесплатно, даже с прибылью. Хотя больше чем полтонны меда ушло в огород...
Но это еще не все. За несколько лет пользования мне эти улики очень понравились и решил я их "размножить", благо к тому времени уже обзавелся кое-какими инструментами. И это уже следующий способ экономии, у кого есть какие-то навыки (минимальные) столярничанья, идаже не навыки, а желание. Эти самые улики были изготовлены всего лишь на одном УБОНе (или как он там называется) собраны молотком, покрыты рубероидом (по мере износа наклепывался поверх следующий лист, ко мне они попали четырехслойные).
Когда появляется желание столярничать, начинаем считать, почем доска. И выходит, что, например, "альпиец", изготовленный из обрезков шалевки (такую тоже можно найти) стоит дешевле, чем саморезы, краска, гребенки и пр., что на него надо еще купить.

Добавлено через 6 минут
Впрочем, улья б/у по хорошей цене, они ведь тоже не каждый день продаются, так что этот вариант чаще всего как раз для старта и минимального развития. Потому как меня пять(!) разновидностей ульев рут напрягают и потихоньку я это "разнообразие" сокращу до одного вида.

Добавлено через 6 минут
Еще купил один лежак новый и покрашенный дешевле чем в магазине - сосед хотел мой рой поймать не получилось... "Пришлось" купить.
novichok вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дан (18.11.2018), Михаил_1975 (19.11.2018), Роман 72 (18.11.2018)
Старый 18.11.2018, 19:54   #349
Роман 72
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: мк на 145 рамку. 3*10*300
Адрес: Украина, Запорожская обл, Васильевский р-н
Возраст: 51
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 229 раз(а) в 54 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 159
Роман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутациюРоман 72 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Знаю людей которые второй год экономно стартуют на роях, улей из фанеры, стамеска самодельная, вместо дымаря росинка. Стартуют очень экономно, но очень медленно а точнее никак. Нет не спорю можно наверное стартовать экономно и не нарушая закон ( Вот он самый экономичный легкий и надежный способ завести пасеку, просто скомуниздить пчел в ульях - как написал Берендей.) Но у меня чото экономно не выходит.
Роман 72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 19:59   #350
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Попробую вернуть обсуждение в нужное русло. На чем экономил лично я на старте?
1. Использовал гвозди вместо саморезов. Просто у меня было два ведра гвоздей и было жалко их выбрасывать. Сейчас в эксплуатации есть магазины как с саморезами, так и с гвоздями, разницы не заметил.
2. Рои. Я их ловил, но немного. Ловушки ставил на опушке леса, чуть внутри, там, где чаще всего пролетали рои с моей собственной пасеки (родительской, за все время), на расстоянии 2-3 км от пасеки.
3. До сих пор не купил рейсмус и не вижу в нем смысла. Как я обхожусь без него, уже писал.
4. Покупал ф1 на пасеках, где много семей-хороший трутневый фон. В итоге ф2 получались вполне недурными.
5. Экономил на проволоке для полурамок
И где же вы раньше были со своими советами? Ведь следуя им я мог бы получить значительную экономию на саморезах, пакетах и проволоке.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (19.11.2018), Михаил_1975 (19.11.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ