Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2018, 11:11   #421
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я спорю только с теми, кто постоянно пишет, мол, нельзя экономить, что смешно и тд. Именно из-за таких умников тут перестали писать те, кто описывал свои способы экономии, а таких людей тут было не мало, если вы потрудитесь полистать тему.
Дан, ты просто превратил тему в цирк Шапито, и пишешь бред ради развлечения. И не только в этой теме. Какая известь, какие крыши из шифера? Может еще из прутьев сплести и глиной обмазать? Давай советы из собственного опыта как ты белишь ульи известью и т.д.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (12.12.2018), kroxaru (12.12.2018), Sauron (12.12.2018), Small_Bee (12.12.2018), Vorobeyko (12.12.2018), Берендей (12.12.2018), Владимир Татомир (12.12.2018), Ворон (12.12.2018), Ромен (12.12.2018)
Старый 12.12.2018, 11:15   #422
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Это касается не только кроликов, а любой трасли сх - можно вместо кроликов вставить кур, овец и тд. Только с ростом кол-ва появляется качество, а в пчеловодстве почему-то наоборот. Это повод задуматься, возможно, существует предубеждение о некой элитарности пчеловодства.
Нет, сам я многие советы не пробовал, например, у меня нет ульев из ДСП, а ульи крашу дешевой акриловой+грунтовкой. Я написал это затем, чтобы вызвать обсуждение, ведь упоминаний о таких ульях много на форуме, да и на ютубе есть примеры.
Я спорю только с теми, кто постоянно пишет, мол, нельзя экономить, что смешно и тд. Именно из-за таких умников тут перестали писать те, кто описывал свои способы экономии, а таких людей тут было не мало, если вы потрудитесь полистать тему.

Добавлено через 20 минут
Как я вижу эту тему: люди пишут о своих способах экономии. Иногда кто-нибудь (например, я), предлагает новые темы для обсуждения, если тема заглохла. И иногда это получается.
Что мне не нравится: когда тема скатывается к банальному "хаха, смешно, экономия, это бред и тд". О нормальном старте и тратах говорят в соседней теме, вам туда. Есть о чем написать, например, что стоит покупать рамки без разделителей - пишите.
Тут как бы будет создан краткий справочник экономии
работал 5 лет в кассетном павильене ,сделаном тяп ляп.. фанерка и т д, начал разлазиться он на второй год своей жизни и работа в нём с пчелами это неописуемый геморрой.. вспомнил всё это читая Дан ваши посты.(,но батя на нём здорово сэкономил..)

Последний раз редактировалось Владимир@; 12.12.2018 в 11:26.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Small_Bee (12.12.2018), Vorobeyko (12.12.2018), Берендей (12.12.2018), Владимир Татомир (12.12.2018)
Старый 12.12.2018, 14:58   #423
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
, известка продержится максимум год, но она выполнит свою функцию - корпуса не покрутит в этот самый первый год из-за влаги. А если не покрутит в первое время, не покрутит и после.
Извините, но хоть г..ном намажьте, известь предохранит только от червячков и бактерий, влагу она прекрасно пропускает, и если ульи хапнут воды, то деформация неизбежна.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
нельзя экономить, что смешно и тд.
Экономия нужна, но не абсурдная, экономим на спичках, зато "Хеннесси" пьем.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (12.12.2018), TvaleriN (12.12.2018), Vorobeyko (12.12.2018), Владимир@ (12.12.2018), Кудлянин (12.12.2018)
Старый 12.12.2018, 16:16   #424
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дан, ты просто превратил тему в цирк Шапито, и пишешь бред ради развлечения. И не только в это теме. Какая известь, какие крыши из шифера? Может еще из прутьев сплести и глиной обмазать? Давай советы из собственного опыта как ты белишь ульи известью и т.д.
Нет, я за собой такого не вижу. Шифером накрывали Воблин, Андрухан, кто--то еще, не помню, а про известь я написал в том смысле, что это неплохой способ удержать от кручения доску, если вы не собираетесь ее красить + неплохая защита от солнца. Про некрашеные ульи много информации в сети, я лишь хотел предложить эту тему для обсуждения - может, кто-нибудь написал бы про свой опыт.
Например, ты можешь написать про рамки без разделителя Гофмана. Это ведь тоже экономия.
В идеале, можно сделать меня отвечающим за тему, как на опф? Чтобы я могу написать сообщение, ты повесил его в шапку, а я бы потом дописывал туда ссылки на полезные сообщения из этой темы. Поверь, тут уже много полезных сообщений о реальном опыте других людей, не только моих. В шапке того сообщения напишу, мол, это лишь способ, ищите более подробную информацию в соответствующей теме. Получится длинный список ссылок: на рои, двп, разделители Гофмана, бу ульи и тд. Чтобы новичок мог зайти и просмотреть все возможные варианты, а не искать их по темам, тем более что некоторые вещи ему и в голову не придет, где искать, например, саманные ульи, разделители и тд.

Но вместо этого тут 9/10 сообщений в духе "это все бред".
Слушайте, оставьте это решать новичку. Пусть просто знает о такой возможности.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Извините, но хоть г..ном намажьте, известь предохранит только от червячков и бактерий, влагу она прекрасно пропускает, и если ульи хапнут воды, то деформация неизбежна.
Акриловая краска тоже очень даже неплохо пропускает влагу. Мне кажется, даже больше, чем известь. но красят же ею.

Добавлено через 1 минуту
Димас, дополню. в Шапке того сообщения я напишу крупными буквами, что "ЛЮБАЯ ЭКОНОМИЯ МОЖЕТ СОЗДАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА".
Например, напишут тут про калифорнийскую крышку. Ведь применяют же ее на пром. пасеках. Но вот проблема, и канди не подсунешь, и рамку... и много чего другого.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 19:36   #425
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 582
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Ладно еще критика, но про запорожец тут зачем?
При том, что экономия не должна доходить до маразма.
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (12.12.2018), Димас (12.12.2018)
Старый 12.12.2018, 21:02   #426
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
При том, что экономия не должна доходить до маразма.
У меня еще с прошлого года было больше сотни семей, у ПДД, который рекомендовал вместо крышек использовать изол+ деревянную обвязку+кирпичи, было более 50 семей и долгий опыт пчеловодства, у Михаила Куцего, который прибивает не крашеные донья прямо к поддону - более 600 семей.
А вы кто такой, что считаете нас маразматиками?
Я так гляжу, ни один пчеловод 100+ семей тут камень в меня не кинул, потому что сам такой. А пишут люди, для которых пчелы - хобби и внушает им ощущение некой элитарности, некой мудрости их патрона, пчеловода.
Да пожалуйста! такие, как вы, и не зайдут в эту тему. Те, кто хочет, сделает все так, как в свое время мудро сделали вы.
Но зачем лишний раз хвалиться своей мудрость в теме, где обсуждают обратное? Идите в соответствующие темы и делитесь там своей мудростью.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zeus (13.12.2018)
Старый 12.12.2018, 21:07   #427
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 582
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
А вы кто такой, что считаете нас маразматиками?
А Вы кто такой, чтобы задавать мне такие вопросы?

Т.е. Вы считаете, что "экономный новичок" стартанет со 100 семей? Прикольно. А не лучше ли стартануть с 10 семей, но купить нормальную краску (хоть и дешевую), нормальные улья (хоть и б/у), нормальный инвентарь и сделать нормальные крыши?
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 21:09   #428
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,879
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,762 раз(а) в 871 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 562
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Вы как Балаганов с Паниковским....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 21:11   #429
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 582
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
А пишут люди, для которых пчелы - хобби и внушает им ощущение некой элитарности, некой мудрости их патрона, пчеловода.
Не несите выдуманный Вами бред. Можно экономным людям посоветовать покупать трусы б/у в секонд-хндах. И зубные щетки там же.

Самое смешное, что Вы прекрасно понимаете о чем идет речь. Просто желание трольнуть окружающих не отпускает Вас.

Димас выше все правильно написал
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bah (16.12.2018)
Старый 12.12.2018, 21:15   #430
SoulflyUA
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Украинская двухкорпусная
Адрес: Украина, г. Киев.
Возраст: 43
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 99
SoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я как-то описывал где-то, как делал улей без станка. Дед учил давным-давно, хотя на тот момент уже давно имелся трехфазный станок.
Нарочно учил, чтобы знал, как обращаться с деревом. Правда, у меня еще был рубанок + специальный рубанок для фальца, но могу вас заверить, бесфальцевые и не фугованные ульи меда носят не хуже
И да, фото того улья где-то на форуме висит. Если вам правда интересно, могу поэтапно рассказать, как сделать ручным инструментом двухкорпусный фальцевый дадан! Скворечник моего детства
Давайте, коль не шутите. Зима длинная, так хоть будет чем заняться)

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
SoulflyUA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ