Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2016, 20:14   #511
Charli
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Гнездо 10*300, магазины 10* 145
Адрес: Дніпро
Возраст: 44
Сообщений: 1,973
Сказал(а) спасибо: 2,103
Поблагодарили 1,571 раз(а) в 312 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 394
Charli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Пакет, для меня это, матка не старше года, в исключительных случаях второго года.При покупке это обговаривается.
Если бы он у Вас пакеты купил, мы были бы уверены в качестве, а так, никакой информации
Charli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 20:21   #512
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
Если бы он у Вас пакеты купил, мы были бы уверены в качестве, а так, никакой информации
Про меня это слишком, я пакеты пока не продавал.А качество пакетов Юрия говорит само за себя, это очень хороший медосбор.И трехгодичная матка врятли выдаст такой результат.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 22:30   #513
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Просто денег нет.[/U]" Прочитав этот монолог я почему то подумал , что он в следующем году купит еще 4 пакета, поделит потом их на 4 и снова получит товарный мед.Правда немного смутила последняя фраза в приведенной цитате о том что - " Просто денег нет." - но то таке. Зачем вообще заморачиваться с подготовкой к зиме, обработкой от клеща, которого он в далеком 1996 г. будучи 13- летним семиклассником и водя уже тогда пчел ( что само по себе вроде как странно, если только в семье старшие не занимались пчеловодством) даже не видел после обработки , о чем он сам написал тоже чуть выше. А вот мне он, "скотиняка", был виден уже в 1986г. после каждой обработки , да и при осмотре семей попадался на глаза сидящим на пчелах ; при том что лет мне в те годы было поболее чем 13 .
Дед у меня умер в 1991м он был пчеловод. В 1996 я выкурил первый рой из дерева. понятное что на тот момент у меня даже вощина была. и влаживать мне ничего не нужно было. Единственная книжка о пчёлах, была какая то "энциклопедия быта" там был раздел о пчёлах. О клеще мне поведал сосед пасечник и делился(продавал) то полоски которые нужно палить, то наверное бипин остатки в бутылке. Но сам я никогда бумагу не вставлял(не знал о таком методе) и клеща на пчёлах никогда не видел. Хотя я тогда о нем читал и на картинке он был размером с ладошку.
Хорошего вам настроения, вы держитесь тут, просто денег нет. Это моя любимая современная фраза от Д.А. Медведева после посещения Крыма

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Юрий вам еще 7 августа говорили что уже нужно заниматься подготовкой к зимовке. у вас бы было время и закормить нормально и проверить эффективность обработки от клеща. То что у вас не было тары на мед, и вы тормознулись в сроках это ваше, и только ваше упущение. И истинную цену подобных ошибок вы в полной мере ощутите только в следующем сезоне. В пчеловодстве не бывает мелочей.
Как вы думаете, почему я вам ответил следующим образом?
--------------------------
Берендей, большое спасибо за дельные советы. Если вы не против, я вам тоже дам один совет. Занимайтесь всем хорошим, и не думайте о плохом. От этого на 100% зависит ваша зимовка, следующий сезон и вся оставшаяся жизнь
----------------------
потому что наши советы друг другу идентичны. Или вы думаете новичок в первый год с таким количеством семей знает как лучше? Да я мог выбрать миллион вариантов прочитать миллиард мнений, но выберу один. А что собственно я сделал не так по вашему совету? Он подходит под любой вариант из миллиарда.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 16.09.2016 в 22:17.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 23:24   #514
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юра, а я тебе говорил:" Трави клеща. Трави клеща! Пофиг, что ты его не видишь! Он там падлюка! Трави клеща." Это классно, что ты летишь на полном ходу, но по сторонам тоже смотреть нужно . И ув. пан Берендей, как нельзя кстати, а это самое главное, дал нужный совет. Совет подразумевал, что ты знаешь миллион вариантов подготовки семей к зимовке и разобрался в тонкостях. Если тебе, что-то нужно было уточнить, так это и нужно было сделать . Нет и никогда не будет единственного правильного ответа даже для двух рядом стоящих пасек. Только принцип один. А там смотришь по ситуации и выбираешь то, что тебе больше подходит.

Добавлено через 9 минут
С полосками ты схалтурил? Теперь знаешь, что зря. +1 к опыту. Не знаю, как у тебя, но воде в жтом году клеща не слишком.

Добавлено через 3 минуты
У меня выживали семьи по 5 рамок рута. Выростали, давали отводок и на подсолнухе занимали 4 корпуса. Подумай с обьединением. У тебя их пока не 10 тыс.

Добавлено через 5 минут
Не понимаю, чем тебе помогут метал РР? Деньги потратить помогут . Многие со мной не согласятся, может и справедливо, но меня и дешевые устроили. Летки есть во всех корпусах и ничем е мешают. Говорят, что матки не идут сеять в корпус без летка, так в этом году убедился, что сеют замечательно .
amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
menger (16.09.2016), Юрий Нефёдов (17.09.2016)
Старый 17.09.2016, 08:43   #515
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 445
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дед у меня умер в 1991м он был пчеловод. В 1996 я выкурил первый рой из дерева. понятное что на тот момент у меня даже вощина была. и влаживать мне ничего не нужно было. Единственная книжка о пчёлах, была какая то "энциклопедия быта" там был раздел о пчёлах. О клеще мне поведал сосед пасечник и делился(продавал) то полоски которые нужно палить, то наверное бипин остатки в бутылке. Но сам я никогда бумагу не вставлял(не знал о таком методе) и клеща на пчёлах никогда не видел. Хотя я тогда о нем читал и на картинке он был размером с ладошку.
Хорошего вам настроения, вы держитесь тут, просто денег нет. Это моя любимая современная фраза от Д.А. Медведева после посещения Крыма........
Ну тогда все понятно- с 1991 по 1996 гг. целых 5 лет прошло , но моль видно не видела все это время рамок, да вы ее не видели тоже, хотя она уже была в те годы и не только на картинках в книжках . Вощина которая лежит 5 лет без применения, вроде как тоже не улучшается , не вино это или коньяк - которые с возрастом , при правильном хранении, только лучше становятся, а вот если хранить не по правилам станет уксусом. И по любимой фразе - если вы уж цитируете ее , то по правилам надо брать ее в кавычки и указывать первоисточник. В ЕС за то что процитировал в своей диссертации без ссылки на авторов лишили докторского звания президента страны , вот не помню точно какой Словакия или что то такое,Да и в любимой вами Канаде не приветствуется присвоение интеллектуальной собственности , а эта фраза собственность, как вы сами признаетесь, Д.А.Медведева.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!

Последний раз редактировалось Sauron; 17.09.2016 в 08:46.
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 16:14   #516
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Сегодня выдул на траву три семьи с матками. Я уже рассказывал что у меня на первом точке, было три улья вместе заклещеваных. Одна из них сильно просела. Димас мне советовал их убрать, пока не поздно. Перед тем как выдуть их на траву долго высматривал клеща и не нашёл ни одного. Выдул. Отнес рамки с медом на 50 м от пасеки. Через час налетело на рамки куча пчел. Минут 20ть сидел возле рамок. Высматривал на пчелах клеща. Ни одного не увидел. Но я же знаю что он есть. Получается что он сидит на молодой пчеле. До этого часто посматривал на рамки с пчелами которые давал на осушку возле пасеки и тоже не разу не видел клеща. Как же он передается из улья в улей. Видел ли кто нибудь клещей на осушке рамок?
Дальше по объдинению семей позавчера. Подмора нет, видел матку хозяйку улья гостью наверное убили. На дне убитой матки не нашёл. На остальных 7мь слабачков не поднялась рука. Дал им ещё один шанс. Посмотрю на них в октябре, если будет меньше 5 улочек выдую и рамки отдам на осушку.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 16:21   #517
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Получается что он сидит на молодой пчеле. До этого часто посматривал на рамки с пчелами которые давал на осушку возле пасеки и тоже не разу не видел клеща. Как же он передается из улья в улей.
Вот Вы и потопили еще один пчеловодческий миф самостоятельно. А люди с 40-ним стажем в него свято верят. Мол приехал павильон чужой к нам в село и клещей привез.
А осушка рамок это плохо. Если эти семьи слабые были по причине болячек, то заразу могут и сильные зацепить. И это все из-за 10 кг меда.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.09.2016, 16:41   #518
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Про металические рр я читал ещё до того как купить дешевые. Поч4му в Канаде не пользуются поастиковыми? Потому что через них плохо несут мед. Про верхний леток скажу что это опассная штука. Через время могут исчезать матки. У меня такое было. Пчелы перестают слышать запах матки и могут ее убить. Пишут что можно открывать верхний леток на 1,2 пчелы во вр4мя ГВ, тогда норм.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вот Вы и потопили еще один пчеловодческий миф самостоятельно. А люди с 40-ним стажем в него свято верят. Мол приехал павильон чужой к нам в село и клещей привез.
А осушка рамок это плохо. Если эти семьи слабые были по причине болячек, то заразу могут и сильные зацепить. И это все из-за 10 кг меда.
Примерно представляю как должен пахнуть гнилец. Перед тем как оставить рамки с расплодом на осушку вынюхивал гнилой запах. Запах был обычный для расплода. Причина скорее в клеще и старых матках.
Как же по вашему мнению передается клещ?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Ну тогда все понятно- с 1991 по 1996 гг. целых 5 лет прошло , но моль видно не видела все это время рамок, да вы ее не видели тоже, хотя она уже была в те годы и не только на картинках в книжках . Вощина которая лежит 5 лет без применения, вроде как тоже не улучшается , не вино это или коньяк - которые с возрастом , при правильном хранении, только лучше становятся, а вот если хранить не по правилам станет уксусом. И по любимой фразе - если вы уж цитируете ее , то по правилам надо брать ее в кавычки и указывать первоисточник. В ЕС за то что процитировал в своей диссертации без ссылки на авторов лишили докторского звания президента страны , вот не помню точно какой Словакия или что то такое,Да и в любимой вами Канаде не приветствуется присвоение интеллектуальной собственности , а эта фраза собственность, как вы сами признаетесь, Д.А.Медведева.
Я понимаю что я не Пушкин и пишу несуразно. Но писал я про клеща на картинках, а не про моль.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 16:48   #519
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Как же по вашему мнению передается клещ?
Он есть в каждой семье, только в разных количествах. Передается отводками, роями.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 17:24   #520
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Он есть в каждой семье, только в разных количествах. Передается отводками, роями.
Расплодом!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ