Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2021, 09:29   #81
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,160
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 228
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Я на вовину тысячу книжку по пчеловодству купил

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.12.2021, 10:15   #82
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Сижу и думаю как же мне добраться до 88 кг в рогатом улье на 8 рамок. Максимум что имел - это в 2019 году 69 кг на зимовалую.
Прошу прощения, что ввел в заблуждение когда на глаз оценивал количество собранного меда. После реализации, соответственно, после взвешивания, нарисовалась более точная цифра. Итого 94 кг на зимовалую.
Метод универсальный, подходит для всех типов ульев. Просто в мелкашках запчастей больше, значит больше мороки.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Тільки ройові матки, як можна частіше незявлятися на пасіці, а якщо таки і прийшов на точок , то в жодному разі ніхрена не робити і головне ніяких обробок від кліща.
В целом Вы правильно уловили суть технологии, описав круглогодичный цикл работ от А до Я. А то в Ютубе как посмотришь блоХеров, как они целое лето тасуют корпуса и рамки, так ещё и зимой пустыми ящиками жанглируют пытаясь объяснить как они к успеху пришли. А потом демонстрируют какие пакеты им весной подсунули.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (29.12.2021), Kostik (29.12.2021), Алексей Гапон (29.12.2021), Кудлянин (29.12.2021)
Старый 29.12.2021, 10:36   #83
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Рассказывать можно все что угодно. Учу матчасть, сегодня: Г.Н.Котова, Н.Л.Буренин "Практические советы пчеловоду"
У Буренина, Котова не рассматривается технология содержания пчел в ульях Паливоды. У них я позаимствовал содержание пчел в ульях многокорпусных с маткой помощницей. Эта технология как раз для моего района. Конечно, кроме технологий, в книге много интересной и полезной информации нужной для работы с ульями любой системы. Важно понять принцип маипуляции корпусами.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 29.12.2021 в 10:40.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (29.12.2021)
Старый 29.12.2021, 10:57   #84
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
У Буренина, Котова не рассматривается технология содержания пчел в ульях Паливоды. У них я позаимствовал содержание пчел в ульях многокорпусных с маткой помощницей. Эта технология как раз для моего района. Конечно, кроме технологий, в книге много интересной и полезной информации нужной для работы с ульями любой системы. Важно понять принцип маипуляции корпусами.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
У меня гнездо не на 145-й, а на 300-й рамке. 8 рамок дадана, это 10 рута. Что мне мешает попробовать оперировать корпусами по 8 дадановских рамок?
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kostik (29.12.2021)
Старый 29.12.2021, 13:26   #85
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
У меня гнездо не на 145-й, а на 300-й рамке. 8 рамок дадана, это 10 рута. Что мне мешает попробовать оперировать корпусами по 8 дадановских рамок?

Кому то нравится иметь нижний корпус на 300. Я считаю это большим недостатком. Видел нижние корпуса на рамку 300 у рутовских ульев. Отбросил сразу эту идею и пошел по другому пути. 10 рамок для моего метода работы с пчелами, основу которого заимствованного у Цебро, мало. Работать с рамками одного размера удобнее и производительнее. Хотя понятие производительности у каждого свое. Думаю, рогатый улей Паливоды, должен быть только на 145-ю рамку начиная с первого корпуса. Больше толку будет.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 29.12.2021 в 13:37.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 14:48   #86
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Что мне мешает попробовать оперировать корпусами по 8 дадановских рамок?
Возраст?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (30.12.2021)
Старый 29.12.2021, 15:08   #87
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение



Кому то нравится иметь нижний корпус на 300. Я считаю это большим недостатком. Видел нижние корпуса на рамку 300 у рутовских ульев. Отбросил сразу эту идею и пошел по другому пути. 10 рамок для моего метода работы с пчелами, основу которого заимствованного у Цебро, мало. Работать с рамками одного размера удобнее и производительнее. Хотя понятие производительности у каждого свое. Думаю, рогатый улей Паливоды, должен быть только на 145-ю рамку начиная с первого корпуса. Больше толку будет.
Если десяток-полтора ульев, то разницы нет какие рамки. А какого размера гнездовая рамка разница есть. 145 мм для гнездовой это извращение. Почему-то раньше когда создавали эти рамки не догадались полурамку использовать в качестве гнездовой. Не думаю что раньше люди были более глупые чем сейчас.
145 для гнезда применили изначально как исключение от безысходства. На кочевой крупной пасеке которую создавали на колене из того что под руку попало. Поэтому применялось такое решение. "Я его слепила из того что было, а потом что было то и полюбила". Так появился рогатый улей Паливоды
seim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей Гапон (29.12.2021), Лиза (29.12.2021)
Старый 29.12.2021, 15:49   #88
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,240
Сказал(а) спасибо: 8,381
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Если десяток-полтора ульев, то разницы нет какие рамки. А какого размера гнездовая рамка разница есть. 145 мм для гнездовой это извращение. Почему-то раньше когда создавали эти рамки не догадались полурамку использовать в качестве гнездовой. Не думаю что раньше люди были более глупые чем сейчас.
145 для гнезда применили изначально как исключение от безысходства. На кочевой крупной пасеке которую создавали на колене из того что под руку попало. Поэтому применялось такое решение. "Я его слепила из того что было, а потом что было то и полюбила". Так появился рогатый улей Паливоды
Диваннмй експерт, а що скажеш за пасіки з альпійців, а вони чималенькі.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 16:10   #89
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Диваннмй експерт, а що скажеш за пасіки з альпійців, а вони чималенькі.
Ворона каркнула, сыр выпал. у кого пасеки из альпийцев? Да ещё и крупные? Крупных ни у кого а альпийцы у пенсионеров и у тех кто любит что-то необычное. И какое отношение 145 рамка к альпийской? Они разные как по ширине, как по размеру брусков так и по размеру межрамочного пространства. Но тем не менее эта рамка тоже ущербная для гнезда. Более удачный вариант такой рамки украинская рамка с той же шириной.
seim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (29.12.2021), Волкотрубенко (29.12.2021)
Старый 29.12.2021, 16:29   #90
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,240
Сказал(а) спасибо: 8,381
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Cool Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Ворона каркнула, сыр выпал. у кого пасеки из альпийцев? Да ещё и крупные? Крупных ни у кого а альпийцы у пенсионеров и у тех кто любит что-то необычное. И какое отношение 145 рамка к альпийской? Они разные как по ширине, как по размеру брусков так и по размеру межрамочного пространства. Но тем не менее эта рамка тоже ущербная для гнезда. Более удачный вариант такой рамки украинская рамка с той же шириной.
Щоб щось ствержувати, треба завести 10 вуликів даної системи і пропасічникувати пять років, а так, виходить що теоріють пишуть диванні експерти, по ютубу, а вони гавкають тільки на привязі, інакше ховаються в свою будку.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
icetee (30.12.2021)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
seim (04.01.2022), Ромен (29.12.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доходность пчелосемьи за сезон. ПчелАлекс Промышленное пчеловодство 41 19.11.2022 18:39
Планы на сезон 2018 ttarik2009 Беседы на любые темы 67 15.08.2019 23:07
Сезон 2017 Димас Пасека-online 66 24.10.2017 15:07
Планы на сезон 2017 Димас Беседы на любые темы 97 24.09.2017 17:29
Итоги зимовки. Сезон 2017 А'Лексаныч Зимовка 290 08.08.2017 08:20


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ