Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2014, 11:32   #831
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
Кто интересовался дисками 3х часовой мастерклас Пронька в Каминец Подольске 2012г заходите интернет магазин Пчеловод.дп.юа.- печатные издания- диски- 7й номер там есть еще диск интервю Паливоды с коментариями по рогатому все по 30гр.Если я правильно понял то на дисках есть и чертежи и технология изготовления и технология пчеловождения.Могу ошибатся диски еще не купил сегодня только нарыл.
Это как раз те два диска студии "Удачный сезон", о которых тут неоднократно говорили. Диски однозначно стОящие, есть моменты для обсуждения, но всё дано очень подробно и последовательно. И - главное - не размазано по десяткам страниц нескольких форумов, а собрано в одном месте. И даётся эта информация людьми, которые не первый год работают с этой системой, а не как обычно на форумах "не видел, не знаю, не пробовал, но не одобряю".
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Артур (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 18:41   #832
Борода-1
Бывалый
 
Регистрация: 10.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 6
Ульи: палыводы
Адрес: Украина
Возраст: 59
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 301 раз(а) в 72 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 178
Борода-1 имеет неукоснительную репутациюБорода-1 имеет неукоснительную репутациюБорода-1 имеет неукоснительную репутациюБорода-1 имеет неукоснительную репутациюБорода-1 имеет неукоснительную репутациюБорода-1 имеет неукоснительную репутациюБорода-1 имеет неукоснительную репутациюБорода-1 имеет неукоснительную репутациюБорода-1 имеет неукоснительную репутациюБорода-1 имеет неукоснительную репутациюБорода-1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Толщина покупаемой доски 25 мм, на ульях - 22 мм...
В такому вирадку хочу розчарувати потенційних "палиВОДІВ" рогатих
З усієї повагию до PDD,задекларованої кількості 150 корпусів з 25 мм дошки не вийде навіть теоретично.
Прості розрахунки кубатури фінішних 150 корпус говорить про те що на виготовлення їх пішло 0,86 куба дошки в чистоті
0,525*0.22*0,155*2*150=0,537 м.куб
0,315*0,22*0,155*2*150=0,322 м.куб
ітого..................................=0,86 м.куб
Приблизно це становить 12-15 % різниці між чорновою кубатурою та фінішною,тобто різницею між 22 мм та 25 мм.Але при умові дотриманні трьох складових
1.дошка ровинна бути ідеальної якості (я б дописав би ідеальної в квадраті )
2.дошка вже до покупки повинна бути порізна кратності різу заготовок
3.Столяр який виготовляє ці 150 корпуси повинен бути, як Мессі у футболі
теоретично-практичні розрахунки показують що з куба 30мм обрізної дошки можна виготовити 122 корпуси,з 25 мм 147 корпусів.
Якщо практично вийде відповідно 100 та 125 корппусів я думаю, що любий "рогатовод" буде не проти.
Вибачаюсь ,може якось не так порахував, пишу для того щою не строїли елюзій.Нехай всім щастить.
Борода-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 21:03   #833
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

А говорил - романтик... Что, ни разу на рыбалке не был?
Мой опыт: примерно четверть куба достаточно широкой доски толщиной 25 мм. На выходе - 14 корпусов, 8 сетчатых днищ, 11 универсальных днищ/крыш (зашитых неучтенной в данном случае доской от поддонов).
Сходится?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 22:54   #834
einar
Активный участник
 
Регистрация: 15.11.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 70
Ульи: 300+145
Адрес: Украина, Черкасская обл
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 175 раз(а) в 55 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 163
einar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутациюeinar имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Борода-1 Посмотреть сообщение
теоретично-практичні розрахунки показують що з куба 30мм обрізної дошки можна виготовити 122 корпуси,з 25 мм 147 корпусів.
У вас хороші дошки... Я багато бракую дощок з сучками- пускаю їх на рамки...
Я рахую так- в мене з куба дошки 30 мм (зістругую до 22 мм) виходить 10 вуликів по 5 корпусів на 155 + дно й кришки. Ну плюс "відходи"- на рамки.
Чи може мене пилорамщики дурять... з "кубами"...
einar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 00:02   #835
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 318
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от einar Посмотреть сообщение
У вас хороші дошки... Я багато бракую дощок з сучками- пускаю їх на рамки...
Я рахую так- в мене з куба дошки 30 мм (зістругую до 22 мм) виходить 10 вуликів по 5 корпусів на 155 + дно й кришки. Ну плюс "відходи"- на рамки.
Чи може мене пилорамщики дурять... з "кубами"...
Думаю не дурят,изначально нужно брать доску не 30 а 25мм,и еще четко расчитать какой длины нужно брать доску 6 метров,4 метра или еще как,чтобы отход был минимальным.Посчитайте сколько уходит в стружку если с 30-ки делать22мм.а это все кубы.
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 08:22   #836
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 563
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Борода-1 Посмотреть сообщение
В такому вирадку хочу розчарувати потенційних "палиВОДІВ" рогатих
З усієї повагию до PDD,задекларованої кількості 150 корпусів з 25 мм дошки не вийде навіть теоретично.
...теоретично-практичні розрахунки показують що з куба 30мм обрізної дошки можна виготовити 122 корпуси,з 25 мм 147 корпусів.
Вибачаюсь ,може якось не так порахував, пишу для того щою не строїли елюзій.Нехай всім щастить.
147 та 150 - дуже невелика різниця. За похибку у 2% приношу вибачення. Обрізна дошка підбиралася за товщиною (близька до 22 мм) та довжиною два місяці. Рік сушки, простругування, рейсмусування (у сусідній майстерні), обрізка по ширині, порізка по довжині, відборка четверті під рамки, збирання та пристругування корпусів - от майже всі операції по виготовленню вуликів. Всі операції проводив власноруч, тому відходів мінімум.
Виготовлення з дошки в30 мм, вважаю розтринькуванням власних коштів. Деякі деталі вийшли не зовсім ідеальні (на рейсмусі не зовсім дочиста простругані), такі деталі поставив "браком" до бджіл, у внутрішню поверхню, бджілки простили, запрополюсували і з миром живуть.
Перехід з лежаків та альпійців на "рогаті" здійснив за два роки.
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Center (12.01.2019), Dimitr (17.02.2014), iqor (17.02.2014), P4ELOVOD (17.02.2014), Urik (17.02.2014), vit (17.02.2014), Voblin_UA (17.02.2014), Артур (17.02.2014), Ворон (17.02.2014), игорь 72 (22.12.2014), Федот (31.05.2014)
Старый 17.02.2014, 09:21   #837
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
147 та 150 - дуже невелика різниця. За похибку у 2% приношу вибачення. Обрізна дошка підбиралася за товщиною (близька до 22 мм) та довжиною два місяці. Рік сушки, простругування, рейсмусування (у сусідній майстерні), обрізка по ширині, порізка по довжині, відборка четверті під рамки, збирання та пристругування корпусів - от майже всі операції по виготовленню вуликів. Всі операції проводив власноруч, тому відходів мінімум.
Виготовлення з дошки в30 мм, вважаю розтринькуванням власних коштів. Деякі деталі вийшли не зовсім ідеальні (на рейсмусі не зовсім дочиста простругані), такі деталі поставив "браком" до бджіл, у внутрішню поверхню, бджілки простили, запрополюсували і з миром живуть.
Перехід з лежаків та альпійців на "рогаті" здійснив за два роки.
За выходные пообзванивал рекомендованые сушилки узнал что почем каких размеров. Реалии таковы сушилка №1 сосна 25,липа два размера 22 и 30,ольха тоже 22 и 30.Под заказ могут нарезать и высушить 25ю что липу что ольху.Болльше нигде в Днепре эти породы на 25ю не режут только 30я.С 30кой я и сам понимал что это перевод продукта а тут какраз и Дмитрий Дмитрич вовремя отписался.Вопрос толщина 22 это размер сухой доски что с нееможно делать дно крыша или можно и корпус к не обработаной поверхности отношусь отрицательно.Лес необрезной по отзывам очень высокого качества.Отсюда и цена 2800гр за куб на все.Но при оптеделенных условиях возможен торг.Сушилка №2 липа 2700гр,ольха 2500гр все не обрезное но только 30я.Сосна не обрезная 25я 1600гр с перебором 1800гр,обрезная 25я ширина 1600мм стоит 2000гр.Качество леса похуже они не его не сортируют.Цена вопроса в выборе варианта участвует но не на первом месте.Покупать свежепил и сушить нету времени, это следующий этап,сейчас не хочу терять год.Что бы увеличить пасеку нужны ульи так что цель оправдывает средства.Прошу помощи в выборе вариантов учту каждое мнение.Естествянно все делается для себя.

Последний раз редактировалось Urik; 17.02.2014 в 09:30.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 09:37   #838
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Я бы сосну по минимальной цене брал и не забивал себе голову. С липой работал - специфичный материал, не ульи делали, но всё же...
Если 160 мм ширины обрезной выдержаны точно - я бы брал именно этот вариант, по нынешнему опыту. Кажется, что необрезная дешевле - это не так, потому что у обрезной отходов практически не будет. А у необрезной ширина основательно гуляет, как хочет - всё лишнее в отходы уйдёт, по чистому остатку то на то и выйдет. Обрезки можно и на рамки пустить, но это может превратиться в художественную резьбу по отходам. Например, чтобы дерево не пропадало, я наделал такое количество универсальных днищ-крыш, которое в этом году мной и не планировалось...
При выборе обрезной доски надо очень внимательно надо подходить к замерам ширины. Обрезная ведь делается на пилораме, а лента пилит не идеально, так что где-то будет 165, а где-то и 155 мм. Это единственный неприятный момент... Так что мне лично кажется, что более надёжный вариант - доска шириной 170 мм.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 17.02.2014 в 09:40.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (17.02.2014), Urik (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 10:03   #839
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
Прошу помощи в выборе вариантов учту каждое мнение.Естествянно все делается для себя.
Я для будущих рогатых(рамка 230)резал сам на пилораме на 30мм,так как толщина предполагаемой стенки планируется 25мм.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
всё лишнее в отходы уйдёт, по чистому остатку то на то и
Отходов не будет,так как с них выходят прекрасные рамки к улью,главное чтоб доски были сухие.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
где-то будет 165, а где-то и 155 мм. Это единственный неприятный момент
Да,да.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TVNOV (16.08.2016), Urik (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 11:45   #840
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Отходов не будет,так как с них выходят прекрасные рамки к улью,главное чтоб доски были сухие.
Немного уточню, если позволите: когда нарезается шалёвка, то у неё очень покатые края, которые ни на что не годятся. А на 25 мм резать срединную часть бревна у нас отказываются (с вертикальными краями - отходов действительно будет минимум).
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (17.02.2014), Urik (17.02.2014)
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ