Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2015, 11:55   #21
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1044
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
В Евросоюзе как и во всем цивилизованном мире без "корочки" вы не имеете право заниматьсяя пчеловодством.
Ну так там не только корочка, но и знания проверяют после практики. У нас обещали практику, но так ни разу не выезжали.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 12:39   #22
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?

budgetary, это у Николая Анастасьевича Романченко?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 12:49   #23
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1044
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
budgetary, это у Николая Анастасьевича Романченко?
Да. Дядька неплохой, но сами курсы по идее должны быть с практикой. Т.е. я на них пошел только ради того, чтобы понять, а могу ли я с дачной жизнью потянуть пасеку и понять что и с чем едят. А практики так и не было.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 12:56   #24
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
понять что и с чем едят. А практики так и не было.
Найкращі пасічні курси треба попроситись ,до досвідченого пасічника в помічники,він все покаже і розкаже що та як,принаймі так поступаю я,засвоюється такий вид інформації на ура + пізніші консультації по моб. телефону.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (13.03.2015), Siemens (18.03.2015), Берендей (13.03.2015)
Старый 13.03.2015, 13:14   #25
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1044
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Найкращі пасічні курси треба попроситись ,до досвідченого пасічника в помічники,він все покаже і розкаже що та як,принаймі так поступаю я,засвоюється такий вид інформації на ура + пізніші консультації по моб. телефону.
Ну вот мне повезло, что мне помогает пасечник с громадным опытом. + еще делиться разными приспособлениями для пчеловодства. Но мы тут говорим про сам факт курсов, т.е. если в них смысл. На курсы вместе со мной ходили уже состоявшиеся пасечники, они хотели почерпнуть для себя что-то новое. Один раз к нам пришел пасечник с опытом, который занимается исключительно реализацией пыльцы. Так вот ребята, которые ходили на курсы говорили, что за один раз они узнали больше, чем за все курсы.
В любом случает они нужны, просто рассчитывать от них большего не стоит.
Вот сейчас я начал ходить на еженедельное собрание пчеловодов, я доволен, как слон после купания, ибо там все обговаривается в реальном моменте: на что обратить внимание, какая предвидится погода, делятся опытом и т.д. и т.п. Да еще все это выкладывают в ютуб.

Последний раз редактировалось Happy hiver; 13.03.2015 в 13:17.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (18.03.2015), tigor (15.03.2015), vodolej (13.03.2015)
Старый 21.04.2015, 15:25   #26
Новик
Бывалый
 
Аватар для Новик
 
Регистрация: 02.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100+
Ульи: много корпусные + лежаки + Рогатые 300 + 145
Адрес: Украина, Луганская обл., г. Кременная
Возраст: 42
Сообщений: 558
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 399 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 218
Новик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?

Уважаемый budgetary вы попали куда надо. Лично я не имею такой возможности посещать собрания пасечников слобожанщины и поэтому завидую вам белой завистью. Стараюсь просматривать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] но это не то. Нечто не заменит живого общения тем более в обучении. Курсы собрания все это обучение целью которого есть получения новых знаний и навыков с определенным засвидетельствованием оных. Пока законодательство позволяет заниматься на Украине пчеловодством без проф. Свидетельств актуальность и необходимость курсов пчеловодов будет низкой. Новые знания лично я большой частью почерпнул из содержания и ссылок с этого форума. Навыки отработал на своей пассике. А организовать актуальное и качественное образование в Украине да и в мире сейчас дорого и хлопотно. Я имею практику работы в высших и профессиональных учебных учреждениях и на данный момент согласен со словами бывшего коллеги мастера по токарному делу «Кто знает как надо тот делает а кто не знает тот учит». Мое мнение все преподаватели должны иметь постоянную передовую практику по направлению обучения только тогда он будет эффективным, на данный момент форум с дружественной обстановкой общения решает большую часть вышеуказанных задач обучения.
Новик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (21.04.2015), Che (23.04.2015), Urik (21.04.2015)
Старый 21.04.2015, 15:29   #27
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1044
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?

Новик, Вы просматриваете Булатова, а я стал ходить туда. Мне там как раз очень нравится тем, что все раскладывают по полочкам на сегодня. Но к сожалению они собираются только весной и осенью.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 17:12   #28
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?

И самое ценное порой остаётся за кадром, потому что по окончании ещё кулуарное общение на час-полтора
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 20:45   #29
Александр 1978 г
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Х их знает какие.
Адрес: Затерялась в пространстве и времени.
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 89 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Александр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутациюАлександр 1978 г имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?

Курсы...А Вам на курсах покажут как выглядит трутень, матка? Как отличить печатный мед од печатного расплода? Как качать мед?Когда я заводил пчел 5 лет назад я не знал как выглядит трутень и матка!!! Постоял возле открытого улья с знакомым пчеловодом- думаю заведу.Мед люблю.Купил, привез в двух рабочих ящиках семью на 9 рамках. Пересаживал сам и тут же.Как дали они мне перцу с дороги...Ой!! ОЙ!! Думал брошу.Жена отговорила.Говорит-купил ульи , пчел,занимайся.Думал все просто. А у меня два знакомых деда пчеловода.У одного сейчас 7 семей, у другого -9. И начал я с ними общаться чаще.Очень многое показали,рассказали.Спасиб о им большое.И заболел я пчелами. Полюбил их. Но деды привыкли работать по старинке... Говорят: у меня есть две книжки и мне хватит с головой и точка.И начал я в интернете копаться и книги об интенсивном пчеловождении читать.А потом обучающее видео о пчелах смотреть как пасечники у которых 50 и более семей содержат.Да, да, пасечники а не пчело воды..И получают более 40 литров меда с семьи за сезон а не 15...20 и говорят мне хватит. С этого года решил серьезно-буду расширяться и серьезно.Курсы...Мое мнение:курсы не нужны.Лучше найти опытного пчеловода, пасечника.Пускай покажет, расскажет что знает.Все... или почти все.Заболейте пчелами, полюбите их!Заведите несколько семей.Понравится-дерзайте.Нет-не издевайтесь,продайте,отдай те.Сейчас в интернете столько обучающего видео о пчелах, что не на одних курсах такого нет я думаю!!! Посмотрел видео-как возле улья постоял с автором видео!Это мое мнение.
Александр 1978 г вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Новик (22.04.2015)
Старый 22.04.2015, 22:15   #30
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?

Цитата:
Сообщение от Александр 1978 г Посмотреть сообщение
!Это мое мнение.
Но не забывайте - есть бумажка,- есть человек,нет бумажки - нет - человека.
Так вот зачем это надо? а Затем чтобы на вас можно было возложить ответственность а затем и спросить если придется.Например,если у человека есть удостоверение электрослесаря то это значит что ему можно выдать наряд на производство работ в электроустановках а затем и спросить за качество проведенных работ. А что может сделать человек необразованный и как с него спросить?
Так вот если на курсах будущему пчеловоду преподали как содержать пчел, как недопустить болезни и каких лечить и он при это еще и экзамены сдал то с него уже совсем другой спрос и в крайнем случае можно и "лицензии" лишить и запретить пчелами заниматься. Это Европа а там порядок.
А тут в радусе 10 км.20 пчеловодов и каждый что хочет то и делает. И пчелы во всех разные и клещем когда хотят и как хотят борются или вообще ничего не делают .......
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько

Последний раз редактировалось vodolej; 22.04.2015 в 22:23.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (22.04.2015), Voblin_UA (23.04.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юмор пчеловодов Димас Юмор 2073 23.02.2022 11:42
Эффект от подкормок (есть или нет?) Димас Подкормки и кормление пчел 95 15.04.2020 09:11
Программы для пчеловодов. Злой Сашка Беседы на любые темы 4 24.11.2017 16:15
[Вопрос]: Какие есть обучающие программы и читалки для мобильного планшетного компьютера? pchelovod941 Пчеловод и интернет 5 29.03.2012 07:58
Оклеветанный мёд или плевок в пчеловодов! zaitsev Мёд 7 05.12.2011 19:46


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ