Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2020, 05:59   #111
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
буду делать так , раней весной стараться их зогнать сразу в магазин , когда семья будет на 6 рамках ,меняется на молодую,пчелы много ,висят с низу рамок, ,я буду ставить магазин 6 р. начало апреля ,им пока не до роения ,потом уже буду расширять гнездо когда пчелы освоят магазин.Главное быстрее их загнать в магазин , мне нужны ранние меда,..по поводу съёмного дна ,Вы не качюете , на стационаре оно самое т
Володя , по поводу доньев для кочевки и стационара я с тобой полностью согласен . Дно для кочевки должно быть на порядок прочнее . У Ворона , Берендея посмотри . Я бы пропилы не делал . Если сетка снизу - тебе в зиму не надо городить верхнюю вентиляцию . Весной расплод пошел ( если семья слабенькая ) кинул пленку на дно . Глубокое дно - это замечательно . Но есть семьи такого в низу настроят - соты оттягивают , все медом позаливали , лабиринтов наделали .Особенно это напрягает при формировании гнезда в зиму . Рамку не вытянуть , внизу монолит - стя ос , вытаскиваешь рамку мед течет - гемор . Теперь по поводу ранних медов . А кто не хочет получить ранних медов и меда с травы ? Все хотят !!! Если я получу такие меда - мне сон и на не на . Сон принесут по любому . За 4 км принесут и себе и мне минимум ведро . Весной ограничить семью на 6 рамок и поставить магазин , в надежде что сразу мед туда потянут . Утопия . И в начале апреля внизу рамок никакая пчела не будет висеть - ее просто нету ( может пару семей из 50 ) . Весной самый болезненный процесс - это смена пчелы . Смотришь 6 улочек пчелы , засева на 4х рамках печатки , а две недели семья стоит на месте . Одна зимовалая пчела выкормит только ОДНУ пчелу !!! Рассмотрим идеальный вариант теплой весны . Семья вышла с зимы 5 улочек пчелы - 6 рамок стоит в гнезде , стоят теплые заставные 2 вскрытые моцные маломедки за заставными . А что у нас из нектаровыделяющих цветет в начале апреля - ничего . У меня первый нектар ( в идеальных условиях ) После 10 мая черноклен до 1 кг в день . Вскрытые маломедки за заставной семья не считает это как НЗ свое . Пчелы мед будут брать и переносить в венцы гнездовых рамок . Пыльцу будут тянуть со страшной силой и забивать рамки . У меня самый сильный пыльценос - клен и верба . День и дадановская рамка забита . По всем учебникам , да и практика показывает , что к взятку нужно готовиться за 40 дней . Это где то 20 мая - примерно начало цветения акации . Да , да акация ( хоть и рубают ее беспощадно ) но все равно надежда . А сады то такэ. Нет , если сотни га садов - это вариант . А ты собираешься ограничить семью 6ю рамками . Та семья за неделю забьют все пергой и матка будет сидеть в углу на нижнем бруске курить . А кто акацию будет носить ? Сейчас маломедками нужно гнездо расширять , расплод нужен , а не пчела в магазине . Немцы так делают на рапс - 6рамок и магазин над гнездом .Так у них зимы нет . В марте все зеленое и цветет .А у нас из цветов в марте только тюльпаны на базаре можно увидеть .В мае можно крайние рамки выкинул , поставил заставные и пчела прыгнет в магазин железно . Но как обычно цыганка на двое гадала ( как в этом году ) . Разогнали , рапса нет , акация примерзла , или дожди или жара и пригорела - полетели ввысь .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (08.12.2020), Алексей Гапон (06.12.2020), Владимир@ (06.12.2020), Ворон (06.12.2020)
Старый 06.12.2020, 06:35   #112
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Саша Кудлянин Посмотреть сообщение
Володя , по поводу доньев для кочевки и стационара я с тобой полностью согласен . Дно для кочевки должно быть на порядок прочнее . У Ворона , Берендея посмотри . Я бы пропилы не делал . Если сетка снизу - тебе в зиму не надо городить верхнюю вентиляцию . Весной расплод пошел ( если семья слабенькая ) кинул пленку на дно . Глубокое дно - это замечательно . Но есть семьи такого в низу настроят - соты оттягивают , все медом позаливали , лабиринтов наделали .Особенно это напрягает при формировании гнезда в зиму . Рамку не вытянуть , внизу монолит - стя ос , вытаскиваешь рамку мед течет - гемор . Теперь по поводу ранних медов . А кто не хочет получить ранних медов и меда с травы ? Все хотят !!! Если я получу такие меда - мне сон и на не на . Сон принесут по любому . За 4 км принесут и себе и мне минимум ведро . Весной ограничить семью на 6 рамок и поставить магазин , в надежде что сразу мед туда потянут . Утопия . И в начале апреля внизу рамок никакая пчела не будет висеть - ее просто нету ( может пару семей из 50 ) . Весной самый болезненный процесс - это смена пчелы . Смотришь 6 улочек пчелы , засева на 4х рамках печатки , а две недели семья стоит на месте . Одна зимовалая пчела выкормит только ОДНУ пчелу !!! Рассмотрим идеальный вариант теплой весны . Семья вышла с зимы 5 улочек пчелы - 6 рамок стоит в гнезде , стоят теплые заставные 2 вскрытые моцные маломедки за заставными . А что у нас из нектаровыделяющих цветет в начале апреля - ничего . У меня первый нектар ( в идеальных условиях ) После 10 мая черноклен до 1 кг в день . Вскрытые маломедки за заставной семья не считает это как НЗ свое . Пчелы мед будут брать и переносить в венцы гнездовых рамок . Пыльцу будут тянуть со страшной силой и забивать рамки . У меня самый сильный пыльценос - клен и верба . День и дадановская рамка забита . По всем учебникам , да и практика показывает , что к взятку нужно готовиться за 40 дней . Это где то 20 мая - примерно начало цветения акации . Да , да акация ( хоть и рубают ее беспощадно ) но все равно надежда . А сады то такэ. Нет , если сотни га садов - это вариант . А ты собираешься ограничить семью 6ю рамками . Та семья за неделю забьют все пергой и матка будет сидеть в углу на нижнем бруске курить . А кто акацию будет носить ? Сейчас маломедками нужно гнездо расширять , расплод нужен , а не пчела в магазине . Немцы так делают на рапс - 6рамок и магазин над гнездом .Так у них зимы нет . В марте все зеленое и цветет .А у нас из цветов в марте только тюльпаны на базаре можно увидеть .В мае можно крайние рамки выкинул , поставил заставные и пчела прыгнет в магазин железно . Но как обычно цыганка на двое гадала ( как в этом году ) . Разогнали , рапса нет , акация примерзла , или дожди или жара и пригорела - полетели ввысь .
спасибо за расклад , у меня немного другие условия ,пыльцы очень мало ,я наоборот сою с перцем красным в марте даю , стимулирует матку .( сиропчика чуть ).. Так что ничего они у меня не забьют аж до рапса ,на рапсе пару рамок забьют ,но потом быстро их оприходуют ,нет у меня пыльцевого хорошего взятка , всё распахано ( и обработанно гербецидами) деревьев тоже не особо , в степи живу ).Но если вдруг поменяються условия ,поставлю пыльцесборник .Про 6 рам и пчелы весят почему так думаю , будут зимовать плотно на 5 рамках ,отводок тот что в мае буду делать будет помогать лётной пчелой на подсолнухе ,в зиму его соеденю с основной ,думаю висеть будут в начале апреля на 6 рамках,но понятно это пока только намётки .... всё корректироваться будет по мере и по ситуации. мне главное до 15 апреля что бы семьи были уже с магазинами ( рапс бывает и часто уже 15 цветёт) ..на 6 рамках они будут не долго ,освоят магазин ,дам остальные две рамки .За дно спасибо ,надо думать. .Я тоже опасаюсь что погода может не дать рапса и семьи начнут в сжатом гнезде думать о не хорошем ,для этого и хочу побыстрее их загнать в магазин . У нас с Вами немного разные условия ,я южнее , 20 км до херсонской обл.У нас нет весны , у нас зима а потом сразу лето...обычно так.( бывает разное конечно ,но в основном так). До рапса я сомневаюсь что что то смогу взять ,вербы у нас не много ,садов не особо ,пчёлам покушать не более.А вот рапса с каждым годом всё больше и больше.Акации тоже не много ,больше пчеловодов чем акации .В общем моя цель рапс ,немного акации, кариандр если найду и подсолнух .Разнотравия нет почти ,в балках чуть . Гарбузы ещё бывают .( тоже надо искать) Израиль семечку берёт

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.12.2020 в 07:28.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (06.12.2020)
Старый 06.12.2020, 21:13   #113
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от ivankirue Посмотреть сообщение
По такой технологии работаю уже не один сезон. Здесь есть как свои плюсы так и свои минусы.
Плюсы:
- если семья середнячек или матка молодая то в гнездо можно не лазить до конца главного взятка;
- если матка так скажим постарше то есть есть вероятность роения или семья сильная тогда с гнездом на 8 рамок на 300 посложнее. Здесь нужно вовремя провести противороевые приемы, так как даже постановка в разрез корпуса вощина+суш не помогает. Матка не вкакую нехочет идти червить на рамку 145 вверху. Лично я делаю рядом отводок на 2 рамки расплода потом объединяю на главный взяток. Но тут опять становится вопрос с рамками на 300. Я перед главным взятком (только начинает зацветать первый подсолнечник) из гнезда основной семьи забираю медовые рамки и пополняю их рамками с расплодом из отводка оставшиеся рамки с пчелой из отводка ставлю сверху через газету, а через пару дней после обьединения их убираю. Эти рамки идут в запас.
- в зиму на 8 рамочном гнезде пчелы сами всего готовят хорошо, практически сильно что им помогать не нужно.
- зимуют на таком гнезде уменя на улице. Проблем тоже нет. Зимой ничем не утепляю, только весной ставлю по бока доски Гиёма из фольгоизола, развитие отличное.
Минусы:
- обновление рамок в гнезде. Реально можно обновить 1 или 2 рамки и все.
- удержать от роевого состояния сложно. Я считая это основным недостатком по сравнению если гнездо держать на рамку 145.
- делать отводки сложнее чем на рамке на 145.
рад что матка не переходит на 145 р.. вы не пользуетесь решетками ? Они точно не нужны будут ? ..или бывает в каком то процентном эквиваленте по пасеке что матка засевает на нескольких рамках на 145 ?.. Какая у Вас пчела ( порода ?) я по началу думал баков но люди правильно подсказали ,спасибо им, решил карнику брать с Германии и делать дочек, рапс нужен а он зацветает у нас с 15-20 апреля.

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.12.2020 в 21:18.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (06.12.2020)
Старый 06.12.2020, 21:26   #114
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
рад что матка не переходит на 145 р.. вы не пользуетесь решетками ? Они точно не нужны будут ? ..или бывает в каком то процентном эквиваленте по пасеке что матка засевает на нескольких рамках на 145 ?.. Какая у Вас пчела ( порода ?) я по началу думал баков но люди правильно подсказали ,спасибо им, решил карнику брать с Германии и делать дочек, рапс нужен а он зацветает у нас с 15-20 апреля.
Ох Володимир, бачу ви на пасічникуєте, за 10 років стажу можна було вже і визначитися - розумний, чи красивий.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (06.12.2020)
Старый 06.12.2020, 21:35   #115
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Ох Володимир, бачу ви на пасічникуєте, за 10 років стажу можна було вже і визначитися - розумний, чи красивий.
А посередині не можна? :umora:

В мене вже тиждень син (3роки) перейшов на режим: спить з 1:00 до 7:00 і з 15:00 до 18:00, то я довгими ночами можу собі дозволити думати про те, як за сезон вибракувати всі 8 рамок...
Є вже кілька схем, але про них не буду поки що писати, бо їх треба спершу перевірити.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 21:51   #116
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
А посередині не можна? :umora:



Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
Чому не можна, можна, тільки дупа буде між стільцями
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (07.12.2020)
Старый 06.12.2020, 22:40   #117
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Ох Володимир, бачу ви на пасічникуєте, за 10 років стажу можна було вже і визначитися - розумний, чи красивий.
Я спрашиваю так как на 145 рамке пчел не держал ( в Ютубе люди разное говорят ,кто говорит что матка засевает несколько рамок ,кто говорит что нет ).. мне не нужно что бы матка там сеяла . За 10 лет я и пришел к тому что надо уменьшать нагрузку.( трусить дадановскую рамку при качке несколько дней тоже не хочу ,руки не железные ..и подымать больше 20 кил не моё). Здоровье пока есть но оно не вечно ,а о вечности надо думать уже сейчас.А Вы я думаю тоже через несколько лет начнёте думать как бы нагрузку уменьшить на руки и на позвоночник.( года идут ).

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.12.2020 в 23:01.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 23:23   #118
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Я спрашиваю так как на 145 рамке пчел не держал ( в Ютубе люди разное говорят ,кто говорит что матка засевает несколько рамок ,кто говорит что нет ).. мне не нужно что бы матка там сеяла . За 10 лет я и пришел к тому что надо уменьшать нагрузку.( трусить дадановскую рамку при качке несколько дней тоже не хочу ,руки не железные ..и подымать больше 20 кил не моё). Здоровье пока есть но оно не вечно ,а о вечности надо думать уже сейчас.А Вы я думаю тоже через несколько лет начнёте думать как бы нагрузку уменьшить на руки и на позвоночник.( года идут ).
100% матка не сіятиме в магазині коли будете користуватися ганіманкою. Я для себе вже вибрав, під свій регіон, 12 рам саме то, захочу 10 рам, кину дві заставні по бокам і т.д., а ось з 8 рам не зробиш ні 10 ні 12,а якщо кидати магазин під гніздо, то нема чого турбуватися,що матка засіє пару рам в магазині.
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (07.12.2020)
Старый 07.12.2020, 00:10   #119
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
а якщо кидати магазин під гніздо, то нема чого турбуватися,що матка засіє пару рам в магазині.
І що, Ви думаєте, що якщо знизу буде магазин, то в верхньому без ганеманки сіяти не буде? Я думаю буде. Тому згоден з Вами, ганеманка - 100% надійність.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (07.12.2020)
Старый 07.12.2020, 09:52   #120
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
І що, Ви думаєте, що якщо знизу буде магазин, то в верхньому без ганеманки сіяти не буде? Я думаю буде. Тому згоден з Вами, ганеманка - 100% надійність.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
В 2017, 2018, 2019 годах ставил в низ магазины с сушью. Матка с расплодного корпуса в верхние магазины практически не заходила. Решетками не пользовался.

В 2020 году поставил в низ магазины с сушью и вощиной ( в некоторых случаях просто с полосками) напополам.

Результат плачевный. Почти во всех семьях матка заходила и засевала часть рамок в верхних магазинных корпусах. Я затем использовал эти рамки в нуклеусах.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (07.12.2020), Шавлюк (07.12.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чертежи рамок Димас Рамки 433 25.10.2019 11:40
Плечики рамок glider Рамки 89 12.01.2016 17:47
Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан СТАТ Технологии и методы содержания пчел 29 14.10.2015 14:58


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ