Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2016, 12:38   #1
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 219
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
матка починає червити на 10-15 день при умові що була нормальна погода для її обльоту
з цим інтернетом люди напевне вже забули як виглядають книги
Никакая книга не заменит практики , у меня в книге написано что должна вылететь на спаривание от 3 до 6 дней и через три дня после спаривания начать кладку .В другой книге написано что первая вышедшая матка разрушит оставшиеся маточники . а по факту они все целые .Так что книги тоже перепроверять нужно.
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Goodman (31.05.2016), Санек)))) (31.05.2016), Сергей Днепр (31.05.2016)
Старый 31.05.2016, 23:05   #2
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
у меня в книге написано что должна вылететь на спаривание от 3 до 6 дней и через три дня после спаривания начать кладку
і яка різниця між сказаним мною, вилітає на спаровування 6 дн + 3 дн після спаровування починає яйцекладку
Цитата:
Сообщение от gru.v
матка починає червити на 10-15 день при умові що була нормальна погода для її обльоту
ну накинув я 5 днів на всяк випадок щоб 100% було, просто зараз існує теорія що трутень переводиться і маткі необхідно здійснити більше вильотів щоб набрати необхідну кількість сперми, але це теорія, на скільки мені відомо ще недоказана

я нічого не маю проти інтернету але все таки базові знання ліпше брати з книг, тоді і в інтернеті буде легше, все таки ми всі розпочинали з букваря
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 00:25   #3
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 219
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение

я нічого не маю проти інтернету але все таки базові знання ліпше брати з книг, тоді і в інтернеті буде легше, все таки ми всі розпочинали з букваря
Я і беру . але для впевненості перевіряю чи правильно я все зрозумів , книга на жаль не може допомогти перевірити правильність засвоювання прочитаного . а ціна помилки занадто велика щоб ризикувати .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gru.v (01.06.2016)
Старый 31.05.2016, 12:23   #4
micitm
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак 1 шт.; безфальцевый на 8 145-тих рамок, дно сетка 5 шт.
Адрес: Черниговский район, с. Киселёвка
Возраст: 35
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 116 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 116
micitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Предыдущий раз рой сидел в улье 3 дня потом часть слетела. Отстроили 8 рамок вощины до половины принесли немного пыльцы. И залили соты сиропом.
Сегодня вечером дам сироп. Завтра буду искать матку.

Начались первые недоразумения с соседями. Рой два раза садился на соседскую вишню (ничего не сказали но по лицам вижу что не в восторге ). Других во время прополки укусили. Забор достраиваю, высота будет 2 м. Со стороны восхода поставил здоровенное окно чтобы лучи попадали сутра на улья так как участок под улья у меня небольшой (35 м кв.). Смотрю за лётом опускаются после забора ниже. Когда полол свой огород раза три влетели в меня стоял по пути на пути к акации. Порода карпатка (хотя возможно она уже мешаная). Есть ли еще более миролюбивые)
Какие советы по поводу роя и соседей можете еще дать. Спасибо).
micitm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 15:35   #5
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 346
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Семья две недели тянет маточники. Штук 8-12, все на одной рамке.Матка сеет нормально, мед несут потихоньку, вощину тянут. Я уже два отводка с этой семьи сделал, вощиной загрузил. Роятся, или тихая смена? Не пойму...
Маточники я с периодичностью 4-5 дней выламываю.Может зря?
Изображения
Тип файла: jpg SAM_4656.jpg (74.0 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg SAM_4653.jpg (83.7 Кб, 59 просмотров)

Последний раз редактировалось серги; 31.05.2016 в 15:38.
серги вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.05.2016, 21:42   #6
tarik
Бывалый
 
Аватар для tarik
 
Регистрация: 26.10.2014
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 15
Ульи: Багатокорпусні
Адрес: Київська обл.
Возраст: 40
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 715
Поблагодарили 116 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 152
tarik имеет неукоснительную репутациюtarik имеет неукоснительную репутациюtarik имеет неукоснительную репутациюtarik имеет неукоснительную репутациюtarik имеет неукоснительную репутациюtarik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

підскажіть авторів книг,які вели бджільництво на українській рамці
tarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 22:14   #7
Goodman
Бывалый
 
Аватар для Goodman
 
Регистрация: 20.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 100+
Ульи: Лежаки, 300+145, 145+145.
Адрес: Украина, Луганская обл, Слобожанщина
Возраст: 40
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 595 раз(а) в 133 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 220
Goodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

На последнем фото ощущение что улей переполнен пчелой и нужно срочно серьезно расширять, рамки на 3-4 минимум. Или отбирать расплодные вместе с пчелой...
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MERLIN-2 (31.05.2016)
Старый 01.06.2016, 12:27   #8
Hurido
Активный участник
 
Регистрация: 11.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Закарпатська обл.
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Hurido скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

ВІтаю всіх. В мене назріло питання по відкачці меду. З акацією в нас покінчено, почали потрошки запечатувати шо наносили, тож питання по процесу відкачки. Хочеться спробувати акацієвого меду. До цих пір мав практику в такій справі але в якості розпечатки і роботи біля медогонки. Відбором займатись буду вперше. Загалом як я зрозумів процедура має бути наступна: відкриваю вулик - судячи по силі сімї відбираю хоча б на половину запечатані рамки(планую відбирати рамки з медом тільки з одної сторони, щоб не розбирати всю сімю і щоб про запас залишито той шо в другому кінці). Думається мені шо так буде правильніше бо переважно розширяв гніздо сушу і вощиною докладаючи з вільної сторони лежака (до речі чи правильно?) - -далі гружу добичу в ящик прикриваю вулик і іду до столика для розпечатки - після в медогонку і відповідні маніпуляції. А от далі як то мало б бути??? Свіжо вижаті рамки назад в ящик і до того самого вулика? Ставити за заставну на просушку і через 2-3 дня вертати назад в гніздо чи відразу ставити назад до бджіл? Чи кропити рамки водою? Читав шо мед у відкритому вигляді сушить мікроклімат.Чи може просушка взагалі десь інде має робитись? І яким має бути кінцевий результат просушки? Це значить шо мають повиносити мед шо залишився в рамках чи він має застигнути? Ну і після вже збираю вулик і перехожу до наступного і все по колу. Можете підсказати де можу шось спростити чи може запланував неправильно? Буду вдячний.
Hurido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 14:58   #9
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 431
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Hurido Посмотреть сообщение
планую відбирати рамки з медом тільки з одної сторони, щоб не розбирати всю сімю і щоб про запас залишито той шо в другому кінці
Зазвичай повномедні рамки розміщені по боках, тобто бажано з іншого боку теж подивитися. Про запас залишити рамки на яких мед і розплід.


Цитата:
Сообщение от Hurido Посмотреть сообщение
далі гружу добичу в ящик прикриваю вулик і іду до столика для розпечатки
Спочатку потрібно струсити бджолу з рамок. Я зазвичай рамки відібрані для відкачки з бджолами ставлю в один ящик, потім трушу бджолу і складаю рамки в інший. Це для того, щоб не трусити одну і ту ж бджолу декілька разів.

Цитата:
Сообщение от Hurido Посмотреть сообщение
Свіжо вижаті рамки назад в ящик і до того самого вулика? Ставити за заставну на просушку і через 2-3 дня вертати назад в гніздо чи відразу ставити назад до бджіл?
Зразу до бджіл. Можливо відкачені рамки з 1-го вулика ставити одразу замість відібраних в 2-му вулику. Це щоб 2 рази не відкривати вулик. Звичайно якщо впевнені, що сімї не хворі і не перенесеться хвороба.
vit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Hurido (02.06.2016)
Старый 02.06.2016, 11:08   #10
Hurido
Активный участник
 
Регистрация: 11.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Закарпатська обл.
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Hurido скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
Спочатку потрібно струсити бджолу з рамок. Я зазвичай рамки відібрані для відкачки з бджолами ставлю в один ящик, потім трушу бджолу і складаю рамки в інший. Це для того, щоб не трусити одну і ту ж бджолу декілька разів.
в окремий ящик трусите бджолу і потім в інший ставиться рамка. А потім з ящика бджолу трусити назад у вулик? чи то може я не так зрозумів?

На рахунок можливих хвороб невпевнений тому краще буду рамки вертати назад в рідний вулик, по ходу і так різна кількість рамок буде у різних вуликах вибиратись залежно від сили сімей.

"после окончания привеса и не ждать его запечатывания" - ну тут вже як є, тиждень як відцвіла.
Hurido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ