Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2017, 14:00   #131
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
выбранные пчеловодом условия зимовки соответствуют определенным условиям и при отклонении от этих условий установившийся баланс изменяется ? Допустим, понизилась температура, пчелы начинают выделять тепла больше, значит надо увеличивать вентиляцию ; потеплело - разница температур между клубом и окружающей средой уменьшилась, можно уменьшать вентиляцию.
Таким образом, пчёлы сами обычно поддержат необходимий баланс, а корректировать его электроподогревом рискованно, т.к. вызовет ещё большее возбуждение, затраты корма и т.д. проблемы.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 14:06   #132
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Iakos є досвід, чи це Ви так навскидку вирішили?
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (07.01.2017), lakos (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 15:34   #133
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
пчелы держат температуру клуба и при опускании внешней температуры им приходиться поднимать температуру для компенсации.
100% с Вами согласен. Но от того каким образом организован воздухообмен и утепление гнезда очень много зависит. Именно на этом и хотелось бы заострить внимание. Семья может перезимовать и на грани своих возможностей, когда мы слышим, что она издаёт звуки переходящие на рёв, и она будет сохранена как биологическая единица, но пчёлы её будут сильно изношены,и отдача от неё при нормальных условиях могла бы быть значительно большей. То есть, если мы удачно организуем в семье вентиляцию и утепление, предоставим ей нормальные корма, то она (семья) с меньшими энергозатратами сможет осуществлять свой жизненный цикл, и это не мало важно.

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Вы никогда не думали, что выбранные пчеловодом условия зимовки соответствуют определенным условиям и при отклонении от этих условий установившийся баланс изменяется ? Допустим, понизилась температура, пчелы начинают выделять тепла больше, значит надо увеличивать вентиляцию ; потеплело - разница температур между клубом и окружающей средой уменьшилась, можно уменьшать вентиляцию. Не уверен, что понятно выразил мысль
Ув.Юрий Вл., Вы очень понятно выразили свою мысль, и я с Вами полностью согласен.Просто по возможности надо выбирать наилучшие варианты утепления и вентиляции. Можно всё это организовать по разному. Например очень сильно утеплить с минимальной вентиляцией, и вынудить пчёл вентилировать гнездо (пусть даже на летке и не видно пчёл),и шум от этого будет довольно слышен. Другой пример, очень слабое утепление и усиленная вентиляция, и в этом случае будет шум, правда совсем другого характера, это пчёлы будут вырабатывать тепло. Вот задача пчеловода и состоит в том, чтобы подобрать материал утепления и степень вентиляции такими, чтобы они были приемлимы для пчёл.

В 1983 я купил три семьи пчёл. В первый же сезон размножил их до десяти. Прочитав в книге "Пчела и улей", что пчёлы не боятся холода и оставив 10 рутовских рамок полных мёда в одной семье, обнаружил потом, что семья погибла от голода, съев весь мёд до последней ячейки. Какой там был шум, можно только догадываться, потому что зимовка была под открытым небом, а улей был обставлен шифером, и подобраться было почти невозможно. Но конечно же сработала уверенность, что пчёлы не боятся холода, а кормов должно было хватить до весны.

И другой пример, построил я примитивный зимовник и устроил там отопление с помощью бетонных панелей с вмонтированными в них нагревателями (специальный провод), поднял в том зимовнике температуру, сейчас уже точно не помню кажется 5 градусов, а через сутки когда зашёл туда, то обнаружил, что все семьи очень сильно шумят. И никакой трубки не надо было, чтобы прослушивать их, такой шум там был. Приоткрыв одну из семей я обнаружил, что клуба как такового нет вообще, а пчёлы сразу же сверху принялись вентилировать. Тогда я выключил обогрев, а пчелам дал в 0,5 л банках воды. Пчёлы воду забрали и успокоились, естественно помещение было проветрено.

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
И еще одна мысль - если у Вас в сильный мороз не слышно громкого гула пчел , может в ульях на вашей пасеке лучшая шумоизоляция ?
Ульи обычные, деревянные.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 18:04   #134
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
устроил там отопление с помощью бетонных панелей с вмонтированными в них нагревателями (специальный провод), поднял в том зимовнике температуру, сейчас уже точно не помню кажется 5 градусов, а через сутки когда зашёл туда, то обнаружил, что все семьи очень сильно шумят. И никакой трубки не надо было, чтобы прослушивать их, такой шум там был. Приоткрыв одну из семей я обнаружил, что клуба как такового нет вообще, а пчёлы сразу же сверху принялись вентилировать. Тогда я выключил обогрев, а пчелам дал в 0,5 л банках воды. Пчёлы воду забрали и успокоились, естественно помещение было проветрено.
Оч. рисковый эксперимент, надеюсь пчёлы не пошли на облёт? Обогрев я применял, но при внешней температуре +8, бывал и сверхранний облёт в конце февраля, но вероятнее в марте.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Вл. (08.01.2017)
Старый 08.01.2017, 00:11   #135
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Оч. рисковый эксперимент, надеюсь пчёлы не пошли на облёт? Обогрев я применял, но при внешней температуре +8, бывал и сверхранний облёт в конце февраля, но вероятнее в марте.
lakos, Вы немного не так меня поняли. Это было очень давно, и думать о том, был облёт или нет это уже дело прошлое. Куда им было идти в закрытом зимовнике (сарае)? Я это всё мог бы и не говорить, дабы на меня не показывали пальцем и не крутили у виска. Но дело было прошлое, и поймите правильно я вовсе не против электрообогрева, это другая тема. Я только пытался показать, что нужно понимать условия в которых оказываются пчёлы, и как они на них реагируют. И когда идут сообщения о том, что одна семья сильно гудит, а другая сидит тихо, то это говорит лишь о том, что надо осмыслить создавшуюся ситуацию, понять почему это происходит, и если имеется возможность то устранить нарушения, хотя бы частично. Та семья которая шумит сильно, по любому из зимовки имела возможность выйти в лучшем состоянии, но по вине пчеловода не смогла это сделать.

Вот только просьба не подумайте, что у меня всё получается так уж гладко. Но последние 30 лет гибели семей у меня нет. Ослабление есть, гибель маток бывает, но я не придерживаюсь жёстких правил по замене маток на молодых, и у меня бывает, что матки живут и до 5 лет,и может быть просто естественная гибель их. Но меня это сильно не расстраивает, присоединяю пчёл к другим семьям, а затем восстанавливаю путём отводка.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (08.01.2017), верес (08.01.2017)
Старый 08.01.2017, 08:33   #136
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
я не придерживаюсь жёстких правил по замене маток на молодых, и у меня бывает, что матки живут и до 5 лет,и может быть просто естественная гибель их. Но меня это сильно не расстраивает, присоединяю пчёл к другим семьям,
Я не собирался поучать, просто с подогревом стал осторожничать...А за замену маток на сеголетних меня можно и покритиковать, ведь они не дают максимальной яйценоскости, может потому и роение с ними исключено, но уж очень не люблю роения.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 11:06   #137
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
я с Вами полностью согласен.Просто по возможности надо выбирать наилучшие варианты утепления и вентиляции. Можно всё это организовать по разному
Смотрю, у мы с вам делаем похожие выводы из полученного опыта . В том числе и по подогреву, хотя у меня холодный сарай и в большие морозы тянет поставить нагреватель, но я вспоминаю, как однажды весной , послушав более опытных пчеловодов, попробовал подогревать пчел ( уже после облета , когда они вовсю носили пыльцу ). Через несколько дней, осматривая рамки, увидел по центру пару рамок с водой ( которые сначала ошибочно принял за напрыск ). Я понял это так, что подогревом я пересушивал гнездо и пчелы компенсировали мою "помощь", нанашивая воду. Ничего не утверждаю, возможно, сильно перегрел гнездо, хотя там вроде около 20 Ватт было, но мой опыт был таким, после чего я прекратил это дело. Но тема не об этом, прекращаю флуд .
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (08.01.2017), matveevich (08.01.2017), Кудлянин (08.01.2017)
Старый 08.01.2017, 15:28   #138
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Через несколько дней, осматривая рамки, увидел по центру пару рамок с водой ( которые сначала ошибочно принял за напрыск ). Я понял это так, что подогревом я пересушивал гнездо и пчелы компенсировали мою "помощь", нанашивая воду.
Вот такого чуда с водой никогда не наблюдал, а с подогревом пчёл зимой лучше не рисковать, для сверхраннего облёта - можно, иногда теплынь лишь несколько часов и павильон не успевает прогреться.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 18:15   #139
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Я не собирался поучать,
lakos, даже и в мыслях не было такого.
Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
возможно, сильно перегрел гнездо, хотя там вроде около 20 Ватт было,
Юрий Вл., 20 Ватт это уже серьёзное вмешательство, в таком случае надо давать воду, потому как можно получить много яиц и полное отсутствие личинок, из-за пересыхания. Я не против подогрева, просто этим надо заниматься серьёзно. Хорошие наработки по этому вопросу у пользователя Верес.

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
а с подогревом пчёл зимой лучше не рисковать,
Располагаю противоположной информацией. Другое дело в целесообразности, надо это или нет, и для каких целей.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (09.01.2017)
Старый 09.01.2017, 00:05   #140
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 152
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой

20 ватт примерно такое количество тепла вырабатывает клуб, Вы их перегрели и сильно уменьшили ВЛАЖНОСТЬ. Я ставлю обогреватели на 5 ватт, при этом чуть подогреваю клуб и немного подсушую гнездо (удаляю лишнюю влагу). На дно ложу несколько газет, вытянул - посмотрел подмор, ну и серединка газеты должна быть сухая а края могут быть сыроваты.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (09.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Причины гибели пчел зимой Димас Зимовка 361 13.03.2019 15:00
[Вопрос]: Магазин под корпусом зимой нужен? Димас Зимовка 47 04.03.2017 14:20
Сбор пчелиного яда glider Пчелиный яд 15 30.09.2015 11:37


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ