Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2017, 16:39   #71
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Две семьи в одном улье через перегородку

в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 16:54   #72
darveter94
Бывалый
 
Аватар для darveter94
 
Регистрация: 02.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: ~20
Ульи: RooT
Адрес: Запоріжжя,"Правый Берег"
Возраст: 37
Сообщений: 1,872
Сказал(а) спасибо: 1,499
Поблагодарили 859 раз(а) в 230 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 295
darveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутациюdarveter94 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Две семьи в одном улье через перегородку

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)
думаю им не хватит меда на 145й рамке.
даже глухой-утепленный верх не создаст для 2-3 (улочек на 145) выживаемость.
но дерзайте)
darveter94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 17:08   #73
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Две семьи в одном улье через перегородку

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?

Зимовка двух семей через сетку возможна.
Пускал в зиму 2016-2017 спаренные семьи через магазинный корпус отделенный двумя РР. Семьи зимуют сносно. Если в одной из семей матка слабая или гибнет, то пчелы объединяются в одну семью. По весне - нижняя семья значительно слабее верхней, так-как подвержена большей нагрузке в процессе зимовки.

Но в вашей ситуации - как-то все сомнительно... В низу середнячек. В верху - "микронуклеус". Верхние заберут тепло, но все равно осыпятся из-за малого кол-ва, а нижние - сильно износятся из-за большой теплопотери. По итогу, можете получить одну "чахоточную" семью с которой весь последующий сезон будете танцевать с бубном.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (22.11.2017), Masluk (22.11.2017), vodolej (22.11.2017), zelya343 (22.11.2017), АНД (22.11.2017), Берендей (23.11.2017), Владимир Татомир (22.11.2017), Кудлянин (22.11.2017)
Старый 22.11.2017, 18:40   #74
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Две семьи в одном улье через перегородку

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?
На сколько помьню у Вас улья из ППС, поэтому в верхней семейке сразу появится влага, и итог нижняя шумит потому что холодно, верхняя шумит потому что влажно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] пост # 30
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
art. (22.11.2017)
Старый 22.11.2017, 19:33   #75
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Две семьи в одном улье через перегородку

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
в этом году хочу попробовать другой способ...
нижний корпус на 300 там середнячек на 4-5 улочек, дальше подкрышник с сеткой (москитной), сверху корпус 145 с 2-3 рамками другой семьи (слабыши)... расстояние между рамками 3 см (посреди этого расстояния сетка...
между собой не подерутся, нижняя семья будет подогревать верхнюю, и сохраню матку...
как думаете пройдет такой вариант?
Не совсем понятно почему Вы не соединили их с другими семьями. Или хотя-бы ту совсем слабую что на 2-3 рамки. Или матки какие-то ценные? Так Вы их можете потерять с большей долей вероятности. Или эксперимент какой? Семьи на 4-5 рамок у меня зимуют нормально, но 2-3...
Слабачек - или над сильной семьей, или нигде. Лучше НИГДЕ
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
art. (22.11.2017)
Старый 22.11.2017, 20:57   #76
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Две семьи в одном улье через перегородку

Віталій В, zelya343, Дет Котэ,
мужики, спасибо за подсказки и объяснения, немного хочу объяснить теорию, если в чем то неправ, поправьте..
матку конечно хочу сохранить, мало ли что ещё за зиму произойдет...
леток я на рисунке сдвинул специально, в реале он в середине...
и так... нижний и верхний леток прикрыт на одну пчелу... в подкрышнике подушка, но она не лежит на рамках, то есть вентиляция слабая но будет... рамки в верху могу поставить и четыре, но не вижу смысла, лучше 0.5 кг канди положу... может холстик на верхние рамки положить?
за нижних не переживаю, так как у меня прошлую зиму зимовала семейка на 5 улочках прекрасно...
схема расположения
Изображения
Тип файла: jpg улей.jpg (187.2 Кб, 43 просмотров)
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 05:50   #77
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Две семьи в одном улье через перегородку

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
Віталій В, zelya343, Дет Котэ,
мужики, спасибо за подсказки и объяснения, немного хочу объяснить теорию, если в чем то неправ, поправьте..
матку конечно хочу сохранить, мало ли что ещё за зиму произойдет...
леток я на рисунке сдвинул специально, в реале он в середине...
и так... нижний и верхний леток прикрыт на одну пчелу... в подкрышнике подушка, но она не лежит на рамках, то есть вентиляция слабая но будет... рамки в верху могу поставить и четыре, но не вижу смысла, лучше 0.5 кг канди положу... может холстик на верхние рамки положить?
за нижних не переживаю, так как у меня прошлую зиму зимовала семейка на 5 улочках прекрасно...
схема расположения
На воле будет зимовать ?
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 07:04   #78
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Две семьи в одном улье через перегородку

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
На воле будет зимовать ?
да. но под крышей.
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 08:03   #79
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Две семьи в одном улье через перегородку

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
да. но под крышей.
Будем надеятся , что перезимуют . У тебя зима помягче , хотя ветра ... Но от ветра защищено . Мое мнение морозы не так страшны для пчел , как качели холод - потепление . Тепло - клуб разрыхляется , а затем резкий холод и могут не собраться . Контролируй .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (23.11.2017), seim (23.11.2017), Vorobeyko (23.11.2017)
Старый 23.11.2017, 13:49   #80
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Две семьи в одном улье через перегородку

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
Віталій В, zelya343, Дет Котэ,
мужики, спасибо за подсказки и объяснения, немного хочу объяснить теорию, если в чем то неправ, поправьте..
матку конечно хочу сохранить, мало ли что ещё за зиму произойдет...
леток я на рисунке сдвинул специально, в реале он в середине...
и так... нижний и верхний леток прикрыт на одну пчелу... в подкрышнике подушка, но она не лежит на рамках, то есть вентиляция слабая но будет... рамки в верху могу поставить и четыре, но не вижу смысла, лучше 0.5 кг канди положу... может холстик на верхние рамки положить?
за нижних не переживаю, так как у меня прошлую зиму зимовала семейка на 5 улочках прекрасно...
схема расположения

Дно ведь сетчатое...
Значит для положительной зимовки семье нужен эффект "перевернутого стакана". В вашей ситуации у нижней семьи будет увеличена теплопотеря. Значит и износ пчел в нижней семье будет увеличен.
Верхняя семья находится в более комфортных условиях, но имеет малое кол-во пчел попадающих в хоть и теплый, но избыточно влажный воздух.
Любой эксперимент имеет место быть. Но в данных условиях, я бы перегородил семьи не подкрышником с сеткой, а пленкой.
У нижней семьи создастся требуемый "перевернутый стакан". Верхняя семья будет получать от нижней только подогрев, а воздухообмен будет происходить через свой леток.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (23.11.2017), DAS-DAS (16.01.2018), Masluk (23.11.2017), rpm (23.11.2017), Urik (23.11.2017), vodolej (23.11.2017), zelya343 (23.11.2017), Берендей (23.11.2017), Ворон (23.11.2017), Кудлянин (23.11.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловождение в альпийском улье Димас Технологии и методы содержания пчел 2738 17.11.2023 19:49
Содержание пчел в двухкорпусном улье Димас Технологии и методы содержания пчел 27 15.12.2019 14:21
[Статья]: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута glider Осенние работы на пасеке 67 03.12.2019 10:38
Реализация меда через магазин Димас Пчеловодческий рынок 140 07.01.2017 00:41


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ