Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Были ли ошибки в Вашей практике по пчеловодству?
Да 360 98.09%
Нет 7 1.91%
Голосовавшие: 367. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2015, 19:01   #1
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,686 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 450
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от михалыч1 Посмотреть сообщение
Лучше всего пчёл стряхивать на прилётку
Да ну! Почти стакан нектара и на прилетку?
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 18:25   #2
Александр_Борщ
Участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 3
Ульи: разная
Адрес: Украина,Луганская обл. г. Первомайск
Возраст: 71
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 141 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Александр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Вот какая у меня была история.Одна семья зароилась, семья занимала три корпуса на 230 И я не долго думая переношу все 3 корпуса на новое место ,нахожу старую матку делаю на нее налет. Пришло время смотреть этот отводок в трех корпусах.По разгрызаных маточниках было понятно что молодая матка "наводит свой порядок" Осталось проконтролировать на посев.Прошло и 10 и 12 и 14 дней, а посева то нет.Проходит еще время.Семья не развивается ,матку как назло не могу найти,чтоб уничтожить Ксати я ее и раньше невидел. А наданное время у меня очень хорошо шел в развитии другой отводок с молой маткой, каторая хорошо червила,и на этот отводок были большие надежды. И я решил эту хорошую семейку подсилить пчелой от той неблагополучной Неблагополучную отнес по дальше от пасеки А на ее место поставил отводок"надежды",затем струсил на траву все рамки неблагополучной семьи тоесть распустил.Теперь через 2-3 дня нужно было проверить семью после подсиливания.И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, что я увидел, на дне лежала мертвоя матка, только какая? Матки были не мечены.Заглянув через 3 дня свежих яиц я не нашел и по рамке бегала и "смеялась надо мной" та неблагополучная матка, каторую наконецто я УВИДЕЛ.Я ее задавил. ВОТ такая история ДУМАЙТЕ .где и что я не правильно делал Возможно с кем то я свои ошибки и увижу .ЖДУ ваши подсказки!
Александр_Борщ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 19:15   #3
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Александр_Борщ Посмотреть сообщение
И я решил эту хорошую семейку подсилить пчелой от той неблагополучной
Первое, хорошую матку можно на время под колпачек, пока пройдет соединение.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 21:17   #4
Александр_Борщ
Участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 3
Ульи: разная
Адрес: Украина,Луганская обл. г. Первомайск
Возраст: 71
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 141 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Александр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Первое, хорошую матку можно на время под колпачек, пока пройдет соединение.
Про колпачек я знал,надо было применить, В тот момент у меня была ошибочная версия ,что матка не вернулась с брачных игр по этому исчитал ,некому сеять, а надо было поставить контрольную рамку с посевом .И поступил бы иначе до упаду искал бы матку.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Наверно, они еще не знают, где ошиблись, или живут по принципу: "Виноват кто угодно, но только не я" .
Верно подметили "Наверно,они еще не знают,где ошиблись.
Александр_Борщ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 23:33   #5
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Александр_Борщ Посмотреть сообщение
а надо было поставить контрольную рамку с посевом
Если поставить рамку с посевом, то семья убъет неплодную матку, если она имеется. Это нужно делать, если уже точно есть плодная матка . При этом перед посадкой её в улей не забудь вынуть и убрать поставленную рамку.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (29.05.2017), Александр Днепр (26.12.2015), Александр_Борщ (25.10.2015)
Старый 25.10.2015, 17:34   #6
Григорий-
Новичок
 
Аватар для Григорий-
 
Регистрация: 04.10.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 30
Ульи: в основном лежак
Адрес: Украина,Сумская обл, Белопольский район
Возраст: 32
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 109
Григорий- почти знаменитГригорий- почти знаменитГригорий- почти знаменит
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Форумчане подскажите! в этом году был большой бой на пасеке(потерял много семей)! В конце августа закармливал пчел сиропом( на ночь) к 11 сентября роботы окончились, но где-то с 15 начали разбивать семьи причем не слабые а те что первые стоят и по порядку не зависимо от того какая семья! все способы использовал что только смог найти но ничего так и не смог поделать пока не похолодало! пробовал заносить в омшайник на пару дней, но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось! помогите разобраться!!
Григорий- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 19:02   #7
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Григорий-, пчелы Ваши атаковали, или из другой пасеки?
Цитата:
Сообщение от Григорий- Посмотреть сообщение
но как только выставил обратно( на другое место ставил) нападение возобновлялось!
Скорее всего пчелы шли на старое место, и возникала колотнеча.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
davolodya (17.11.2015)
Старый 25.10.2015, 19:30   #8
Григорий-
Новичок
 
Аватар для Григорий-
 
Регистрация: 04.10.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 30
Ульи: в основном лежак
Адрес: Украина,Сумская обл, Белопольский район
Возраст: 32
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 109
Григорий- почти знаменитГригорий- почти знаменитГригорий- почти знаменит
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

место менял я уже в дальнейшем по совету пчеловода! поначалу ставил на то же место(выставил на ночь, в 7 утра уже шла хорошая бойня)

еще забыл упомянуть о том что в это время в остальных ульях лета не было!

такая же ситуация наблюдалось и вечером! когда все семии уже уселись бой шел только на 1 семью! наверное воровки были не с моей пасеки

Последний раз редактировалось Григорий-; 25.10.2015 в 19:33.
Григорий- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 19:52   #9
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Григорий- Посмотреть сообщение
наверное воровки были не с моей пасеки
Дедушка наставник подсказывал посыпать мукой воровок, тем самым понять откуда ветер дует. Разборки надо делать с той пасекой. Если там забрали весь мед и пасека слишком голодна, то они и ульи в один момент унесут.

Добавлено через 2 минуты
В момент напада, летки закрыть полностью.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (27.10.2015), rpm (29.05.2017), Владимир@ (25.10.2015), Граніт (25.10.2015), ЛАВ (25.10.2015)
Старый 25.10.2015, 19:59   #10
Александр_Борщ
Участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 3
Ульи: разная
Адрес: Украина,Луганская обл. г. Первомайск
Возраст: 71
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 141 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Александр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Григорий- Посмотреть сообщение
место менял я уже в дальнейшем по совету пчеловода! поначалу ставил на то же место(выставил на ночь, в 7 утра уже шла хорошая бойня)

еще забыл упомянуть о том что в это время в остальных ульях лета не было!

такая же ситуация наблюдалось и вечером! когда все семии уже уселись бой шел только на 1 семью! наверное воровки были не с моей пасеки
Когда на пасеке началось пчелиное воровство, менять и переставлять на другие места в районе пасеки БЕСПОЛЕЗНО! Проверено лично на своей пасеке.Один выход - увозить пасеку.НО где вами была допущена ошибка,,сказать затруднительно.Возможно летки не достаточно были сокращены. 2) Какаое состояние ульев на наличие щелей. 3)давать сироп согласно ее силе.Ну ипостарайтесь ,вспомнить про мелкие детали во время кормежки каторые могли справоцировать воровство.
Александр_Борщ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (27.10.2015), rpm (29.05.2017), Александр Днепр (26.12.2015), ЛАВ (25.10.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ