Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2012, 16:56   #31
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 228
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Славик_2012 Посмотреть сообщение
Мед из подсолнуха и рапса кристализируется зимой что очень плохо! Я не знаю что делать может посадить фацелию и донник?
Предлагаю мед из рапса откачивать сразу после того,как он отцветет.Иначе еще до конца лета он закристализуется в сотах.А на подсолнечнике семьи зимуют.И не только у меня.Сиропом,конечно,подка мливаю.Сначала даю побудительную подкормку,а потом и на зиму закармливаю.На рапсовом меде зимовать не советую.

Добавлено через 3 минуты
А медоносы сеять - это очень хорошо.Здесь вы помогаете не только себе.Но вы ведь не посеете медоносы гектарами.

Добавлено через 16 минут
Почему то половина текста исчезло.Сиропом сначала подкармливаю для побуждения откладки яиц маткой, а потом закармливаю на зиму.Здесь, главное, не прозевать сроки подкормки.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Аллочка Посмотреть сообщение
Зимовка с закрытыми летками и с пустым нижним корпусом уменьшает количество плесени на рамках и дне ульев. В основном все пчеловоды агитируют за вентиляцию зимой. А чем больше вентиляция, тем больше пчелы вынуждены трудиться,
Аллочка,я с вами согласен,что сквозняки в улье ни к чему.Но сырость то выводить из улья надо.Для меня удивительно,что с полностью закрытыми летками не было сырости.Может в дне стояла сетка?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Темир Посмотреть сообщение
Осенью слетело 3 семьи - думаю причина клещь.
Темир,причина может быть не только в клеще.Интересно,слетели самые сильные семьи?
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (31.07.2012), Panfilov-v-p (15.02.2019)
Старый 31.07.2012, 18:44   #32
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
они смогут носить с кормушки или пакета сахарный сироп
Чуток не в тему, о кормушке и пакетах: Кормушка мала, даю ещё и пакеты, но многие из них в дне подтекают. Женщина посоветовала 2 пакета друг в друга- не берут. Нашёл, кажется, выход: завязывать только внутренний пакет, приподнять; если течёт - класть оба пакета; наружный "засучить", чтобы внутренний был доступен.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Бомбер (02.08.2012)
Старый 31.07.2012, 21:02   #33
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Илюха Посмотреть сообщение
не совсем но так чтоб мыши не лезли. Эту зиму оставил открытыми. С открытыми мне понравилось больше. В ульях меньше влаги, а плесени
Кто хоть раз имел мышь в улье, не рискнёт бе заградителей, только их сделать из сетки, а не спошной жести, как продажные
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 05:47   #34
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 562
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

[QUOTE=Бомбер;12644]
Аллочка,я с вами согласен,что сквозняки в улье ни к чему.Но сырость то выводить из улья надо.Для меня удивительно,что с полностью закрытыми летками не было сырости.Может в дне стояла сетка?

В какойто год, семья зимовала в подвале с закрытым летком. После выставления на волю обнаружил свой грех (закрытый леток), пчела была живой, но сильно мокрой, темной и облеталась только на второй день.
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (04.12.2012), Panfilov-v-p (15.02.2019)
Старый 04.12.2012, 10:08   #35
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
сквозняки в улье ни к чему.Но сырость то выводить из улья надо
У меня сквознячок внизу между летком и задним продухом на всю ширину корпуса, он то и выводит влагу;под рамками сетка. Верхней вентиляции почти нет, потолки без утепления, оно снаружи,на ульях по 2 пальто, или др. тряпьё, (зимой ульи в павильоне). Уточню про сквознячок внизу улья: он только зимой, осенью задние продухи закрыты. Было, что клуб пошёл вверх от сквозняка, тем более, что верх я переутеплил, чего теперь не делаю.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 10:28   #36
Анатолий А
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2011
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Дадан
Адрес: Россия Московская обл.
Возраст: 69
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 49 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 170
Анатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форуме
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Чуток не в тему, о кормушке и пакетах: Кормушка мала, даю ещё и пакеты, но многие из них в дне подтекают. Женщина посоветовала 2 пакета друг в друга- не берут. Нашёл, кажется, выход: завязывать только внутренний пакет, приподнять; если течёт - класть оба пакета; наружный "засучить", чтобы внутренний был доступен.
Да текут пакеты на спайках, но я делаю так, кладу пакет на узел и нет проблем.

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=lakos;17286]У меня сквознячок внизу между летком и задним продухом на всю ширину корпуса, он то и выводит влагу;Зимой есть опасность заноса снегом, вот сейчас у нас с этим изобилие по полной .
Анатолий А вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kostantin501 (12.01.2014), lakos (04.12.2012), valpan1941 (22.03.2018)
Старый 04.12.2012, 10:37   #37
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Анатолий А Посмотреть сообщение
кладу пакет на узел и нет проблем.
Оч.хор.метод, спаек нет! А то я парюсь, как осторожно оторвать, не нарушая спайку, течёт чаще на границе сдвоенного края и ординарной середины. Теперь проблем не будет
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 11:12   #38
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

За время моего пчеловождения пчелы у меня пропадали иногда много и по всем практически причинам. Причина? - Я всегда говорю что виноват я сам, чрезмерно увлекаюсь опытами.! Пчелы не в состоянии сделать то что может сделать пчеловод в улье раз он туда лазит.
Учитываем мы опыт прошлых зимовок, делаем все вроде правильно и ... получаем совсем не предполагаемые условия зимовки.... Да и чего греха таить с опытом появляется излишняя самоуверенность а с ней и халатность....
Вспомните физику и ее святую троицу - влажность, температуру и давление. При снижении температуры влажность повышается - теплопроводность уже влажного воздуха возрастает - пчелы начинают больше употреблять корма при этом выделяя еще воду ввиде пара, и получается замкнутый круг. Возникает вопрос, - каким образом ограничить рост влажности? А тут уже условия вентиляции и влагопоглощения вот вам и система уравнений.
В природе гнездо пчел узковысокое. Вспомним узковысокую рамку украинского улья или ульи многокорпусные на уменьшенную рамку типа Р.Делона, гнездо на зиму в двух корпусах, в ульях с высоким дном и т.д. Думаю именно тут собака зарыта.
P.S.
Есть пчеловоды которые книг по пчеловодству практически не читают и в интернет не лазят а вот пчелы у них прекрасно зимуют. Почему? Да потому что они используют давно выработанный еще ихними отцами и дедами алгоритм и от него не отходят .....А мы постоянно в поиске , "изобретаем новый велосипед".
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (04.12.2012), Siemens (03.02.2013), Алиса (11.11.2013), Берендей (04.12.2012), КРАВА (05.02.2013)
Старый 04.12.2012, 11:28   #39
Анатолий А
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2011
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Дадан
Адрес: Россия Московская обл.
Возраст: 69
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 49 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 170
Анатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форуме
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от vodolej;1729.
P.S.
Есть пчеловоды которые книг по пчеловодству практически не читают и в интернет не лазят а вот пчелы у них прекрасно зимуют. Почему? Да потому что они используют давно выработанный еще ихними отцами и дедами алгоритм и от него не отходят .....А мы постоянно в поиске , "изобретаем новый велосипед".
У моего соседа такой алгоритм ,глядя на мои зимовки всё пальцем крутил ,и обещал осыпь и что звонит, половина пчёл слетело у него, и многие не жильцы, что на это скажете. Интересуется состоянием моих пчёл, не дождётся.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 04.12.2012 в 11:42.
Анатолий А вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 11:55   #40
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Анатолий А Посмотреть сообщение
Интересуется состоянием моих пчёл, не дождётся.
Так Вы и нам ничего не рассказали про результаты прошлогодней зимовки Ваших пчёл. Может я плохо искал.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ