Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2017, 19:49   #391
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

lakos, не трогайте семьи, без надобности им Ваши регулировки.Пусть развиваются.Тогда и мед принесут.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (16.05.2017)
Старый 15.05.2017, 22:14   #392
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Вчера позвонил коллега с Энергодара. Зароилась семья, потянула маточники. С семьи убрали все расплодные рамки и поставлена вощина. Расплод без маточников роздан слабочкам. Все.
Это точно,что все .Не будет коллеги на пасеки уйдет у него роем вся семья при таком подходе. Зато будут маточники и десяток пчелок на память
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 11:02   #393
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
не трогайте семьи, без надобности им Ваши регулировки.Пусть развиваются.Тогда и мед принесут.
Трогал оч. осторожно, без дыма, клон карпаток из Дергачей исключительно миролюбив. Снял потолок, ни одна не взлетела, быстро поставил корпус с кормом от погибших без поноса, от сырости;холстик, подкрышник и крыша.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 18:48   #394
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Есть норматив, если каждую 7-ю рамку расплода изымать, то не будет роения. .
Это должно быть:
- 7 рамок печатки или разновозрастного расплода? как-то я не могу найти точной формулировки тут. О этом нормативе 7-8 рамок уже читаю не первый раз. Или это ошибочное мнение?

И еще по мисочкам у меня вопрос возник:
- их наличие, даже без личинки уже говорит о подготовке к роению или тихой смене? Это нормально, пчелы их делают всегда и не стоит беспокоится.
Или беру семью * на карандаш*, наблюдаю?

Последний раз редактировалось bee-beep; 12.11.2017 в 18:54.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (12.12.2019)
Старый 12.11.2017, 21:59   #395
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 270
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Это должно быть:
- 7 рамок печатки или разновозрастного расплода? как-то я не могу найти точной формулировки тут. О этом нормативе 7-8 рамок уже читаю не первый раз. Или это ошибочное мнение?

И еще по мисочкам у меня вопрос возник:
- их наличие, даже без личинки уже говорит о подготовке к роению или тихой смене? Это нормально, пчелы их делают всегда и не стоит беспокоится.
Или беру семью * на карандаш*, наблюдаю?
Правильно говорят - готов сани летом - , а мы пчеловоды с роением начинаем бороться с осени!
__________________
Пчёлы не трогали толстую девочку, которая гуляла на пасеке, потому что думали, что они её уже трогали.
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 08:20   #396
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
Правильно говорят - готов сани летом - , а мы пчеловоды с роением начинаем бороться с осени!
Да Вы прям сразили меня своим остроумием! Гениальный вывод, аплодирую стоя.

Если у меня есть время почитать и тему я практически дочитала и вопросы остались. То почему их не задать сразу? Или мне потом рысачить по пасеке, как в попу раненная лань, потому что осенью подобные вопросы ээээээээээээээ неудобно задавать?
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
berlin.igor (03.06.2018), ДобровоЛ (12.12.2019)
Старый 14.11.2017, 09:02   #397
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Это должно быть:
- 7 рамок печатки или разновозрастного расплода? как-то я не могу найти точной формулировки тут. О этом нормативе 7-8 рамок уже читаю не первый раз. Или это ошибочное мнение?

И еще по мисочкам у меня вопрос возник:
- их наличие, даже без личинки уже говорит о подготовке к роению или тихой смене? Это нормально, пчелы их делают всегда и не стоит беспокоится.
Или беру семью * на карандаш*, наблюдаю?
В Вашей фразе уже и ответ есть. Наличие мисочек еще ни о чем не говорит, это как в квартире наличие хорошей кухни- еще не значит, что хозяйка умеет так же отлично готовить.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (14.11.2017), ДобровоЛ (12.12.2019), михалыч1 (15.11.2017)
Старый 14.11.2017, 09:12   #398
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1634
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Или мне потом рысачить по пасеке, как в попу раненная лань
Не ВЫ первая, не ВЫ последняя...толи ещё будет
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (14.11.2017), bee-beep (14.11.2017), Urik (14.11.2017), анна сергеева (14.11.2017)
Старый 14.11.2017, 18:20   #399
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 270
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Да Вы прям сразили меня своим остроумием! Гениальный вывод, аплодирую стоя.

Если у меня есть время почитать и тему я практически дочитала и вопросы остались. То почему их не задать сразу? Или мне потом рысачить по пасеке, как в попу раненная лань, потому что осенью подобные вопросы ээээээээээээээ неудобно задавать?
Не обижайтесь, я не со зла
__________________
Пчёлы не трогали толстую девочку, которая гуляла на пасеке, потому что думали, что они её уже трогали.
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (12.12.2019)
Старый 15.11.2017, 20:53   #400
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Это должно быть:
- 7 рамок печатки или разновозрастного расплода? как-то я не могу найти точной формулировки тут. О этом нормативе 7-8 рамок уже читаю не первый раз. Или это ошибочное мнение?

И еще по мисочкам у меня вопрос возник:
- их наличие, даже без личинки уже говорит о подготовке к роению или тихой смене? Это нормально, пчелы их делают всегда и не стоит беспокоится.
Или беру семью * на карандаш*, наблюдаю?
По мисочкам Вам уже ответили , а по поводу количества рамок расплода - это ошибочное мнение . Расширение семьи ( но только при устойчивой теплой погоде ) и взяток (хотя бы стабильно поддерживающий ) .У нас только Коля Волкотрубенко обуздал роение полностью , а все остальные дилетанты в этом вопросе .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (16.11.2017), ДобровоЛ (12.12.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ