Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2016, 23:07   #31
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 798
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Цитата:
Сообщение от АИБ Посмотреть сообщение
MERLIN-2 Дополнительно к этому использование этой рамки сдерживает типовая медогонка, так как ширина кассеты типовой медогонки 300 мм и рамку приходится ставить в медогонку прямо и магазин использовать высотой 145 мм, а не 212,5 мм, как должна быть магазинная рамка, исходя из высоты гнездовой рамки. Если сделать медогонку с кассетой под рамку 435 мм, то получится медогонка с очень большим диаметром. Такую медогонку нужно делать с ноля и далеко не каждый пчеловод может ее изготовить.
C медогонкой никаких проблем. Откачивал три типа рамок - дадановскую(300мм) с магазинами (145 мм) и украинскую. Проблемы в другом:
1) Три типа рамок.
2) "украинские" улья появились по случаю. Толком в них не смог разобраться. У покойного хозяина они стояли в 2 этажа одинаковыми корпусами по 16 рамок. Какая система/методика пчеловождения и расширения выяснить не удалось. Компаньйон покойного отказался от общения и консультации. Наверно у него были свои планы относительно тех ульев, что я купил. Так как я начинающий, то пока определяюсь, но предстоит сделать нелёгкий выбор и остановиться на каком то варианте.

Последний раз редактировалось MERLIN-2; 30.05.2016 в 23:10.
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 23:21   #32
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
"украинские" улья появились по случаю. Толком в них не смог разобраться. У покойного хозяина они стояли в 2 этажа одинаковыми корпусами по 16 рамок. Какая система/методика пчеловождения и расширения выяснить не удалось. Компаньйон покойного отказался от общения и консультации. Наверно у него были свои планы относительно тех ульев, что я купил. Так как я начинающий, то пока определяюсь, но предстоит сделать нелёгкий выбор и остановиться на каком то варианте.
А тут нечего разбираться, те же методы что и в 16ти рамочных лежаках на дадановскую рамку с магазинами. Только на украинский лежак можно просто установить 8мь магазинных рамок на 435*145мм.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MERLIN-2 (31.05.2016)
Старый 31.05.2016, 07:26   #33
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 798
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
А тут нечего разбираться, те же методы что и в 16ти рамочных лежаках на дадановскую рамку с магазинами. Только на украинский лежак можно просто установить 8мь магазинных рамок на 435*145мм.
Всё-таки меня больше интересует как старый хозяин работал с двумя одинаковыми корпусами. Как он расширялся? Или сразу ставил второй корпус полностью или рамки подставлял по развитию? Здесь больше вопрос принципа - хочу докопаться до "методики" именно этого человека.
PS По поводу магазина на 8 рамок? Я не плотник, к сожалению. Пока присматриваюсь к разным ульям, пытаясь понять что и к чему.
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 09:36   #34
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
Всё-таки меня больше интересует как старый хозяин работал с двумя одинаковыми корпусами. Как он расширялся? Или сразу ставил второй корпус полностью или рамки подставлял по развитию? Здесь больше вопрос принципа - хочу докопаться до "методики" именно этого человека.
PS По поводу магазина на 8 рамок? Я не плотник, к сожалению. Пока присматриваюсь к разным ульям, пытаясь понять что и к чему.
Тут нет однозначного ответа, надо смотреть по силе семьи, и по тому как она работает и развивается, если 16ти рамочник 2х корпусной, то обычно подымают медовую, и печатный расплод, следить надо чтоб расплод был над гнездом. Вместо поднятого расплода в гнездо ставится сушь или вощина, смотря по ситуации. Потом гнездо расширяется постепенно до полных 2х корпусов, но , я вам скажу, семья должна быть очень сильная. Матка должна очень хорошо держать гнездо, и постоянно сеять.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (31.05.2016), АНД (07.06.2016), верес (31.05.2016)
Старый 31.05.2016, 18:47   #35
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 798
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Приношу свои извинения автору этой темы. Нафлудил я здесь со своими проблемами.
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 09:39   #36
АИБ
Участник
 
Регистрация: 12.05.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Часть Дадана, часть Узковысоких
Адрес: Курская область
Возраст: 76
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 101
АИБ скоро станут замечатьАИБ скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

MERLIN-2 вижу Санек)))) частично пояснил как расширятся.
Со своей стороны могу сказать, что если просто расширяться, то расширяются магазином. Однако на 16-ти рамочный улей рамка 435х145 конечно не пойдет, так ее можно применить только на 12-ти рамочный, поставив поперек гнездовой рамки.
В Вашем же случае следует сделать для магазина рамку 300х145 закрепить ее на расстоянии 450 мм под рамку 435х145 и поставить эти рамки поперек, а остальное заполнить рамкой 300х145, либо весь магазин под рамку 300х145 мм, но это как захотите. Магазин можно сделать и под рамку высотой 190 мм.
Второй корпус используют как правило для матки помощницы, используя плодную, неплодную или маточник(можно и свищевой). Конечно лучше всего плодная матка. Особенно сейчас. Поздновато ведь.
Нижний корпус отделить глухой перегородкой(хорошим холстиком), чтобы пчелы не проходили. Если в нижнем пчелы полный корпус, то можно забрать рамки 4 с расплодом на выходе (у него печатка темнее), рамку с набрызгом и в нее подлить немного водички для питья пчелам на первое время и рамку с медом и пергой.
На их место в нижний корпус поставить сушь или вощину (лучше вощину, так как сушь может попасться с зауженными ячейками), да и работой займутся пчелы и не забудь поставить просто пустую рамку как строительную, чтобы выловить клеща.
Если нет плодной. неплодной, маточника, то поставьте рамку с яичками или однодневными личинками. Пчелы выведут свищевую и то лучше будет, чем просто расширение. Потом можно постепенно подсиливать, а может и сам хорошо пойдет. По развитию можно видеть.
Корпус, если можно, развернуть в другую сторону, но можно оставить как и нижний.
Ну вот примерно так.
Прежний хозяин примерно так и занимался и потоскав вторые корпуса, просто избавился от них. Попутно вспомнил себя и особенно соседа по кочевке с 18-ти рамочными двухкорпусными ульями, но сосед всегда занимался с ними вдвоем, а я потоскал их один, хотя у меня были даже немного поменьше, и переделал их на однокорпусные с магазинами. Но это решает каждый сам.
Если что упустил. Пишите.

С уважением АИБ (Баранов А.И.)
АИБ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MERLIN-2 (03.06.2016)
Старый 05.06.2016, 09:34   #37
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Цитата:
Сообщение от АИБ Посмотреть сообщение
В Вашем же случае следует сделать для магазина рамку 300х145 закрепить ее на расстоянии 450 мм под рамку 435х145 и поставить эти рамки поперек, а остальное заполнить рамкой 300х145, либо весь магазин под рамку 300х145 мм, но это как захотите.
Разнообразие рамок конечно же хорошо для творческого подхода, но в практике нет ничего сложнее, у меня лично 12ти рамочные на украинскую рамку с магазинами на рамку 300*215. Хотя сейчас я делал бы высоту магазинной рамки 300*230, либо как у ЛАВ 300*175. 300*230 как раз вощина делится надвое, а 300*175 натрое, и 175ю рамку быстрее зальют и запечатают. Но деваться уже некуда, корпуса готовы, и рамки тоже. Найду куда полоски вощины девать. А почему 300*215, потому что если поставить 2 магазина, как раз стает гнездовая 300*435.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (13.07.2016), fara72 (05.06.2016), Владимир Татомир (05.06.2016), ЛАВ (05.06.2016)
Старый 06.06.2016, 13:21   #38
АИБ
Участник
 
Регистрация: 12.05.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Часть Дадана, часть Узковысоких
Адрес: Курская область
Возраст: 76
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 101
АИБ скоро станут замечатьАИБ скоро станут замечать
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Санек)))) зачем Вы искажаете? Прочитайте свое письмо, где Вы говорите, что для лежака применяется магазинная рамка 435х145мм. Я же написал, что для 16 рамочного улья под рамку 300х435 ее применить нельзя, но если и можно то только таким образом , как я написал в первом варианте, либо второй вариант, либо магазинную рамку высотой 190 мм. Рамку 435х145 мм можно применить только при 12-ти рамочной улье.
Это всего лишь варианты, и как ответ на Ваше письмо MERLIN-2, в котором Вы же написали какую-то казуистику и теперь перекидываете на меня. Как-то очень нехорошо с Вашей стороны писать такое. если беретесь писать то пишите нормально и понятно.
Почему Вы не пишете все мои варианты, а вырываете один какой-то кусок для какой-то крайне нехорошей манипуляции. Зачем это?
Рамку 300х435 мм изначально предполагалось использовать без магазина и поэтому ее увязали с медогонкой без магазинной надставки и теперь если эту рамку использовать с магазинной надставкой то высоту магазина можно брать любую, какая придет на ум каждому пчеловоду и это право каждого пчеловода.
Комбинации (варианты) разные и каждый может их понимать совсем по своему. Я назвал высоту магазинной рамки 190, потому что знаю, что в нее пчелы идут лучше, чем в магазины выше 200 мм.
Рамка 300х435 мм излишне высокая. Поэтому такая чехарда с ней. Почему - смотрите расчеты в таблицах.
Вот и все.

Добавлено через 6 минут
Мне такая белиберда не пришла бы в голову.

С уважением АИБ (Баранов А.И.)
АИБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 15:10   #39
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Цитата:
Сообщение от АИБ Посмотреть сообщение
В Вашем же случае следует сделать для магазина рамку 300х145 закрепить ее на расстоянии 450 мм под рамку 435х145 и поставить эти рамки поперек, а остальное заполнить рамкой 300х145, либо весь магазин под рамку 300х145 мм, но это как захотите. Магазин можно сделать и под рамку высотой 190 мм.
Ну это Ваши же слова, между прочим и с таким слишком высоким гнездом матка у меня зашла, и насеяла в магазинах, пожалел, что не использовал рр, тогда может мед был бы сложен компактнее в магазины.
А Ваши утверждения о высоте магазинных рамок считаю интересными. Во многих системах ульев так и делается. Кстати, мои магазинные рамки 300*215 тоже неплохо заливают. В принципе, если использовать такие магазины и под гнездо и под магазины, бужет та же альпийская многокорпусная система.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 13:16   #40
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокая рамка улья и ее размер. Старобузский улей.

Вот на любой вопрос вы отвечаете что все есть в таблицах. А у пчел вы эти таблицы утвердили? В какой породы? Или это была сборная комисия? Эта ваша теория без практики равна нулю. Обычно разработчики стараются унифицировать детали. Вы же делаете все наоборот. Нужно переделать медогонку, улей, рамки, ради сомнительной пользи с таблицы. Хорошо хоть димарь не тронули и нож для обрезки. Я не отрицаю пользу узковисокого улья. Ну переделывать на вашу рамку не вижу логики.
Scooter вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дет Котэ (08.06.2016), Санек)))) (07.06.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прививочная рамка Димас Инвентарь, применяемый в матководстве 86 04.03.2018 19:40
Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов МедАль Рамки 44 04.01.2017 20:01
Какой точный размер узковысокой украинской рамки? glider Рамки 24 03.04.2016 21:59
Строительная рамка Александр47 Технологии и методы содержания пчел 51 18.12.2015 13:05
Зимняя комбинированная рамка. Кирьяков В.Б. beekeeper Рамки 25 23.10.2013 05:27


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ