Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужен ли рейсмус в мастерской пчеловода?
Да, нужен 70 82.35%
Нет 15 17.65%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2017, 22:25   #11
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Дан,
Цитата:
. Как-то доказывал на форуме всем, что рейсмус необязателен, так меня закидали упреками в духе "жмот и нищеброд".
Ну я от Вас раньше ничего такого не слышал, а то вместе бы боролись за истину . Постоянно говорил и говорю, что рейсмус дорога ненужная игрушка в пчеловодческой мастерской. Ульи делаю без него, хотя он есть, но не так как Вы. Считаю, что Вы допускаете большую ошибку. Нельзя брать базовым внешний размер. Тоже внутринний не постоянный, а это нарушение пчелиного пространства. Подумайте. Зачем ровный внешний размер, если внутри не нарушение?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 22:42   #12
Алексей борец
Бывалый
 
Аватар для Алексей борец
 
Регистрация: 10.10.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 100+
Ульи: Многокорпусные 10 рамочные. Гнездо 145. Наставки полурамка. Дно - сетка (круглогодичн
Адрес: Украина, Харьковская обл., 50 км от г.Краснограда
Возраст: 39
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 7,337 раз(а) в 739 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 997
Алексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Только с рейсмусом, и только с ним. Это не дорогая игрушка, а инструмент с помощью которого можно делать качественно, быстро. И не экономить без него, а зарабатывать с помощью него.
П.С.: а еще круче делать ульи с помощью ножовки и топора. И жить в пещере.
__________________
"Дорогу осилит идущий" лат. "Viam supervadet vadens" (Луций Анний Сенека)
Алексей борец вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (07.09.2017), Urik (07.09.2017), верес (07.09.2017), Владимир Татомир (08.09.2017), Ворон (07.09.2017), жендос (07.09.2017)
Старый 06.09.2017, 23:02   #13
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
Это ведь вложение в самого себя, купил и оно твое, и обязательно окупится, если пальцы не по отрезаешь. С такой горе экономией можно и мед в мусорные пакеты качать и рамки из говна всякого делать и улики из старых шкафов. А инструмент он ведь и в хозяйстве всегда пригодится.
Давайте начнем с того, что вы знаете. Вот Вы знаете, что сказать "неприятно читать Ваше сообщение", это мяговоря. Знаете, очень хочется ответить такой же монетой... Но не буду. Теперь Вы знаете. Просто подумайте - зачем приплетать такие словоблудия, как "горе экономия", "мусорные пакеты", "из говна всякого". Если Вам хочется "покидаться какашками", то милости прошу в ЛС. Там я культуры не придерживаюсь.
Теперь по делу. У моего друга больше 300 семей сейчас по 4 корпуса. Система фальцевые рута. Всё сделаны без рейсмуса. У меня почти 500 корпусов. Какие Вам ещё нужны доводы??? Я могу сделать корпусной улей с наружной корой. И конечно корпуса будут подходить один к другому. И сделаю это легче и быстрее, чем Вы с рейсмусом. Чем Вы можете оправдать покупку ДОРОГУЩЕГО рейсмуса? Эстетикой? Ну, а чего у Вас в поилке не Боржоми?
Вот, если бы Вы рассказывали, как можно облегчить техпроцесс изготовления улья и рамок, то мне было бы все равно, при помощи чего это делается. А так, влаживайте во что угодно - меня не волнуют Ваши деньги. Если хочется "померяться станками", то у меня Макита 2012. А у Вас?

Добавлено через 1 минуту
Алексей борец, ну раз так сказал САМ СЕНСЕЙ! То срочно нужно

Добавлено через 9 минут
Дополню. Некоторые форумчане могут помнить, что я собирался обменять/продать свой рейсмус. Передумал по двум причина. Во-первых очень прикипаю к инструменту. Стал родным моим дорогим . И во-вторых, при продаже, Ved сам случайно натолкнул меня на мысль, что без рейсмуса сложно делать рамки. Действительно, для сборки в кондукторе нужно делать замки фрезером. Их без рейсмуса, т.е. без точного размера, очень сложно сделать по центру. Рамка вообще должна быть идеальной, что без рейсмуса очень сложно.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 23:22   #14
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
И сделаю это легче и быстрее, чем Вы с рейсмусом. Чем Вы можете оправдать покупку ДОРОГУЩЕГО рейсмуса? Эстетикой?
Добалакались

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Рамка вообще должна быть идеальной, что без рейсмуса очень сложно.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
icetee (07.09.2017)
Старый 06.09.2017, 23:33   #15
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Димас, в основном прикипел к своему. Он мне родной . Рамки без него можно сделать, но зачем ему скучать ?

Добавлено через 1 минуту
Я же чесный и справедливый вот и сказал, для чего мне рейсмус
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (06.09.2017)
Старый 07.09.2017, 07:34   #16
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Ну я от Вас раньше ничего такого не слышал, а то вместе бы боролись за истину . Постоянно говорил и говорю, что рейсмус дорога ненужная игрушка в пчеловодческой мастерской. Ульи делаю без него, хотя он есть, но не так как Вы. Считаю, что Вы допускаете большую ошибку. Нельзя брать базовым внешний размер. Тоже внутринний не постоянный, а это нарушение пчелиного пространства. Подумайте. Зачем ровный внешний размер, если внутри не нарушение?
Внутри ширина одинакова, а вот длина немного "гуляет" - но так это за плечиками, там ничего не тянут. Внешний размер базовый затем, чтобы вода стекала, да и удобно мне так. Сколько ульев наделал, все в работе.
И рамки у меня немного гуляют, боковушки 35-36 мм, верх и низ 22-25 мм. Гнездовые все равно прополисом затянут, а полурамки я раздельно ставлю, по 10 в 12 рамочный корпус. Меда больше, работы меньше. Ширина планок вообще никакой роли не играет, только для медогонки нужна.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 09:23   #17
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

От дурні, придумали рейсмус, нащо він? Можна й сокирою.
п.с. звичайно в кожного з нас є свій " пунктік" хтось його приховує, хтось виставляє, так і з рейсмусом, в далеку давнину смикалистий німець для якісного виконання роботи з меншими затратами часу придумав нехитрий пристрій- рейсмас, всього навсього, колодочка, рейка з цв'яшком, але як зручно, хто тримав в руках за призначенням думаю сперечатися про його користність небуде. Нащадок того німця був мабуть лінивим, і почав видумувати всяку фігню ( за "аматором"), тож маємо кучу всякого непотребу, електро верстати, інструменти. Витрачаємо на них свої кровно зароблені нерозуміючи того, шо то непотріб. Турботливий аматор зпочатку в одній темі пробував нам безталанним очі розкрити, та мабуть вважає що нам тугодумам того замало, тож розпочав ще одну, з надією на те, що може й справді ми в кінці кінців порозумнішаємо, відмовимся від рейсмусів, от тільки незрозуміло а який зиск з цього шановному аматору, мабуть щось знає....

Добавлено через 20 минут
Зазделегідь перепрошую., без образ. Чомусь захотілося відраагувати на нову тему саме так.
Маючи рейсмус, визнаючи його користність при виготовленні рамок, одночасно заперечувати його придатність в іншому, нерозумію, це вже мамуть не "пунктік" а ПУНКТІЩЕ.огоооо......
. От цікаво, блін, а як ті що заперечують рейсмус, контролюють товщину оброблюваного матеріалу, де і який вимірювальний інструмент зберігаєте в проіесі роботи: -в кишені, - на верстаті, - на поличці, деее??? Як доводите товщину нехай навіть в межах одного мм в різних кінцях дошки., від ребра до ребра по пласті ( по ширині), юзаєте нею над ножами кіко раз, знімаєте стружку по мм, а затуплені ножі не вносять корективи?
Стоп Валєра!!! Досить!! Ну нелюбить аматор рейсмус по своїй якійсь причині (мабуть невміє користуватися). Це його проблема.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antton (11.09.2017), Владимир Татомир (08.09.2017)
Старый 07.09.2017, 09:53   #18
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Внутри ширина одинакова, а вот длина немного "гуляет" - но так это за плечиками, там ничего не тянут. Внешний размер базовый затем, чтобы вода стекала, да и удобно мне так. Сколько ульев наделал, все в работе.
И рамки у меня немного гуляют, боковушки 35-36 мм, верх и низ 22-25 мм. Гнездовые все равно прополисом затянут, а полурамки я раздельно ставлю, по 10 в 12 рамочный корпус. Меда больше, работы меньше. Ширина планок вообще никакой роли не играет, только для медогонки нужна.
За размер корпуса понятно. С рамками ещё есть. Я делаю рамки с замком. Это выборки в верхней и нижней под толщину планки на определенную глубину. А в боковых делается вилочка. Их можно собирать в кондукторе. Так быстрей. Если гуляет размер на верхней или нижней, то выборка или глубже положенного или внутренняя часть шире. Если боковушка гуляет, то выборка смещается относительно центра. А как делаете Вы?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 10:22   #19
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 295
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

без рейсмуса конечно можно обойтись, но с ним быстрее и проще, особенно когда работаешь не с покупной обрезной доской где можно ее выбрать, а доской с пилорамы не высшего качества, где параметры могут ох как гулять. У меня сейчас нет рейсмуса, приходится придумывать и ухитрятся, но все же корпуса делаю, а на это уходит много времени и сил, и жалею что у меня нет хорошего рейсмуса. Если кто-то видел старые вещи из дерева (сундуки, шкафы) части подогнаны идеально и это безо всякого электроинструмента, но мало кто задает вопросы сколько уходило времени и сил на одно изделие.
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.09.2017, 10:37   #20
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Шановний верес, маю до Вас велику повагу, за корисні поради. Особливо у теслярській справі. Але нащо Ви мені "вірші Шевченка" пишете. Повідомлення майже без конструктиву. Тому на всі "бла-бла-бла хвала рейсмусу", пробачте, але не відповідатиму.
По справі. Ще раз. Якщо попередньо не фугувати дошку до мінімальної розбіжності, то це доведеться робити на рейсмусі. Ціну ножів Ви вже знаєте. Я вже не кажу, що фугування на рейсмусі не швидше за фуганок. Легше і можна спати за рейсмусом, не сперечаюсь. Але в рази дорожче. Це не метафора. Ножі коштують в десятеро дорожче. А , якщо нам треба довести заготовку до мінімальної розбіжності в 1-1.5мм то навіщо нам рейсмус? Ви питаєте, як я контролюю розмір? Угольником вимірюю перед початком фугування. На фуганку стоїть зняття в 1мм. Яка різниця в мм, стільки раз знімаю. Контрольний замір. Все. Для корпусів цього досить. Часто бува, що ріжуть з переказом у 5мм, та навіть більше. Тоді доводиться знімати з більшого кінця, на малу довжину, поступово збільшуючи до кінця заготівки. Тут треба погратися, але таку заготівку все одно у рейсмус не дам. Отже, якщо хтось пхає у свій апарат любі дошки, то це його справа. Мені начхати
Одне маленьке уточнення. Можливо усі суперечки з-за цього? Я працюю з заготовками порізанними до 500мм. Що скажете, шановний дядя Валєра?

Добавлено через 59 секунд
yuasaver, не быстрей и не проще. Могу доказать.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно работать с рейсмусом Димас Рейсмусы 209 26.01.2020 22:48
Интересные находки без металоискателя ЮВ. Клуб по интересам 30 30.09.2019 15:05
Улей без дна и крышки Дан Ульи 37 31.01.2017 11:33
В перчатках или без... Димас Хочу стать пчеловодом 319 07.10.2016 07:44
[Вопрос]: Как сделать улей без станков Дени Ульи 9 12.06.2014 09:11


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ