Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кочевое пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2018, 23:20   #61
Andrey82
Забанен
 
Аватар для Andrey82
 
Регистрация: 20.11.2018
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Адрес: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Возраст: 41
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В этом году, была интересная ситуация. Было небольшое распределение земельных участков. Пока была кутерьма, данные участки были засеяны месяцем позже. Вот пришла мысль сделать и себе такую вот "тележку" к авто. Хочу для пробы сделать самопальный прицеп, и три платформы (модули) по 10 семей на каждой. Как бы сказать попробовать. Уточню пасеку держу на стационаре, кочевкой не занимался, предполагаемые переезды на короткие дистанции 7-10км, и только на взяток. Откачался и домой. Собственно вопрос бывалым:
1. На видео прицеп не высокий, как думаете, какого размера колеса на нем используются? Ездить планирую по накатанных грунтовых дорогах, думаю его хватит, а вот по грузоподъемности непонятно, они какие-то невысокие и широкие. Интересно не будут ли они стрелять от веса?
2. Какая подвеска лучше для прицепа, рессора или торсионная ось. Как по мне я бы взял второй вариант, проще и дешевле для меня. Можно взять заднюю балку от того же Рено Кенго и им подобным (прицеп планирую без документов).
3. Ось будет одна, покатаюсь и будет видно может лучше с номерами платформу взять.
Ну думаю пока хватит, а дальше по ходу буду обсуждать.

Последний раз редактировалось Andrey82; 20.11.2018 в 23:31.
Andrey82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 10:54   #62
АНД
Бывалый
 
Аватар для АНД
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 27
Ульи: лежак 20р. Дадан 2корпуси 10 р
Адрес: Україна Тернопільска обл.
Возраст: 42
Сообщений: 16,472
Сказал(а) спасибо: 15,332
Поблагодарили 3,436 раз(а) в 771 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1272
АНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Andrey82 Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В этом году, была интересная ситуация. Было небольшое распределение земельных участков. Пока была кутерьма, данные участки были засеяны месяцем позже. Вот пришла мысль сделать и себе такую вот "тележку" к авто. Хочу для пробы сделать самопальный прицеп, и три платформы (модули) по 10 семей на каждой. Как бы сказать попробовать. Уточню пасеку держу на стационаре, кочевкой не занимался, предполагаемые переезды на короткие дистанции 7-10км, и только на взяток. Откачался и домой. Собственно вопрос бывалым:
1. На видео прицеп не высокий, как думаете, какого размера колеса на нем используются? Ездить планирую по накатанных грунтовых дорогах, думаю его хватит, а вот по грузоподъемности непонятно, они какие-то невысокие и широкие. Интересно не будут ли они стрелять от веса?
2. Какая подвеска лучше для прицепа, рессора или торсионная ось. Как по мне я бы взял второй вариант, проще и дешевле для меня. Можно взять заднюю балку от того же Рено Кенго и им подобным (прицеп планирую без документов).
3. Ось будет одна, покатаюсь и будет видно может лучше с номерами платформу взять.
Ну думаю пока хватит, а дальше по ходу буду обсуждать.
Колеса такі бачив на причипах, для перевозки жаток і різних приспособ до с\г техніки 2 роки тому цікавився за ці колеса так до джипа получиться дешевше купить ,а по виносливості і чи не полопають від грузу, топодумай що важче 10 вуликів з платформов чи 12м жатка до комбайна
__________________
АНДРІЙ.
АНД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey82 (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 12:07   #63
Andrey82
Забанен
 
Аватар для Andrey82
 
Регистрация: 20.11.2018
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Адрес: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Возраст: 41
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от АНД Посмотреть сообщение
по виносливості і чи не полопають від грузу, топодумай що важче 10 вуликів з платформов чи 12м жатка до комбайна
Согласен цена у них ОГО! Смотрим значит в сторону R13. диаметр колеса в пределах 58см (175\70 стандарт), размер можно уменьшить профилем 155\70 получится 55см!
Что лучше рессора или торсионная ось? Какой ход нужно оставить под платформой для работы подвески?
Andrey82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 13:40   #64
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Andrey82 Посмотреть сообщение
Согласен цена у них ОГО! Смотрим значит в сторону R13. диаметр колеса в пределах 58см (175\70 стандарт), размер можно уменьшить профилем 155\70 получится 55см!
Что лучше рессора или торсионная ось? Какой ход нужно оставить под платформой для работы подвески?
Я дадьше 15 км,не їзжу,транспртує тільки трактором,зварено намертво,амортизація тільки на резині R16,пока нічого нервалось,відкачка дома.
Изображения
Тип файла: jpg IMG0024A.jpg (77.1 Кб, 70 просмотров)
Тип файла: jpg YlSPKEe0iNU.jpg (71.3 Кб, 61 просмотров)
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (28.11.2018), Andrey82 (21.11.2018), serhio70 (22.11.2018), Александр123 (22.11.2018), Кудлянин (21.11.2018), Роман 72 (22.11.2018)
Старый 21.11.2018, 15:39   #65
Andrey82
Забанен
 
Аватар для Andrey82
 
Регистрация: 20.11.2018
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Адрес: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Возраст: 41
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Я дадьше 15 км,не їзжу,транспртує тільки трактором,зварено намертво,амортизація тільки на резині R16,пока нічого нервалось,відкачка дома.
Спасибо! К сожалению у меня нет трактора, я уже думал за платформу, но основная причина это "Железный конь" каждый раз искать кого-то чтоб притянул не совсем рационально. Вот по этому и смотрю в сторону модуля, железо у меня есть, модули поворотить не проблема. Прицеп для авто тоже есть, но он высокий. Че-то меня пугает высота модуля выше 1м. Это и устойчивость и удобство, чем ниже тем лучше.
Andrey82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 16:37   #66
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Andrey82 Посмотреть сообщение
Спасибо! К сожалению у меня нет трактора, я уже думал за платформу, но основная причина это "Железный конь" каждый раз искать кого-то чтоб притянул не совсем рационально. Вот по этому и смотрю в сторону модуля, железо у меня есть, модули поворотить не проблема. Прицеп для авто тоже есть, но он высокий. Че-то меня пугает высота модуля выше 1м. Это и устойчивость и удобство, чем ниже тем лучше.
Подивись в цій темі,там море різновидів модулів,після превозки до медоносів,можна модуль опустити до землі на висоту рослиності,так вам буде безпечніше обслуговувати його,в мене взяти не проблема трактор,я визу бджіл вечером,коли техніка вже непрацює,для мене це непроблема.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey82 (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 19:17   #67
Andrey82
Забанен
 
Аватар для Andrey82
 
Регистрация: 20.11.2018
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Адрес: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Возраст: 41
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Подивись в цій темі
Пересмотрел всю тему и не только на этом форуме! Больше всего понравилась низкая платформа. Торсионная ось, рычаг 145мм угол 30, получается ход подвески 75мм, Соответственно если взять шины r13 155\70, получим 550мм+ 75мм на ход самого колеса получаем 625мм. Соответственно получается что высоту платформы можно сделать на 65см!
Рессора получается больше, хоть и ненамного!
С учетом всех цен и расчетов пришел к выводу что дешевле и проще сделать вод такой скелет как на фото, только под свои размеры.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Andrey82; 21.11.2018 в 19:41.
Andrey82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 19:57   #68
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Andrey82 Посмотреть сообщение
Пересмотрел всю тему и не только на этом форуме! Больше всего понравилась низкая платформа. Торсионная ось, рычаг 145мм угол 30, получается ход подвески 75мм, Соответственно если взять шины r13 155\70, получим 550мм+ 75мм на ход самого колеса получаем 625мм. Соответственно получается что высоту платформы можно сделать на 65см!
Рессора получается больше, хоть и ненамного!
С учетом всех цен и расчетов пришел к выводу что дешевле и проще сделать вод такой скелет как на фото, только под свои размеры.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Все правильно,але одна проблема в самоклепі-документи,але писав що після привезеня модуля на місце і установці на ноги,коли вже під ним немає прицепа його можна опустити хоч на землю,для меншої парусності і безпечного обслуговуваня,я вожу вночі бджіл грунтовими дорогами,на яких поліцаї небувають ніколи,тому мені документів не потрібно,в тебе може бути інакше,трактор їде там де машині непролізти,різні умови бувають.
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 21.11.2018 в 19:59.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey82 (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 20:10   #69
АНД
Бывалый
 
Аватар для АНД
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 27
Ульи: лежак 20р. Дадан 2корпуси 10 р
Адрес: Україна Тернопільска обл.
Возраст: 42
Сообщений: 16,472
Сказал(а) спасибо: 15,332
Поблагодарили 3,436 раз(а) в 771 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1272
АНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цього року припіднімав платформу таким способом, біля дишла стоїть опорне колесо, а по бокам опорні стойки котрі опускаються при відкручувані вінта і при за тяжці стопоряться, так от приїхавши на поле, опускаю колесо накату в саму найнижчу точку зад прицепа автоматично припіднімається, опускаю 2 задні стойки і фіксую, починаю опорне колесо припіднімати до уровня і опускаю 2 передні стойки, прицеп получився на чотирьох стойках а колеса у повітрю, думаю що так можна булоб зробить і з модулем на такому прицепі бо в планах така задумка є но покаже час і рентабільність бжільництва, чи варт в це вкладать гроші мій прицеп на каналі мерещак андрій в йотубі
__________________
АНДРІЙ.
АНД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey82 (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 23:56   #70
Andrey82
Забанен
 
Аватар для Andrey82
 
Регистрация: 20.11.2018
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Адрес: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Возраст: 41
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от АНД Посмотреть сообщение
Цього року припіднімав платформу таким способом
Хорошая идея главное быстро получается! Единственный минус, непрактично если нужно установить именно так, а не согласно местности. Забегу наперед, планирую использовать винтовой домкрат, а не гидравлический. Он быстрей подымает, ход больше 20-30см (должно хватать одной установки домкрата), легкий. На концы домкрата наварить "крючки" которые снизу будут целятся за "дырки" в стойке, а второй за платформу. Но это будет дальше...

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
грунтовими дорогами,на яких поліцаї небувають ніколи,тому мені документів не потрібно, різні умови бувають.
Согласен. Но я тоже мотаться буду полями, а если где то и выкачу на твердое покрытия то либо поздно вечером или рано утром, когда полиция еще спит. Еще один расчет, сегодня спрашивал у продавцов, можно легализировать самодельный прицеп, главное чтоб он был сделан по уму с соответствовал нормам. Цена вопроса вроде 1 три ноля UA.

Последний раз редактировалось Andrey82; 22.11.2018 в 00:08.
Andrey82 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АНД (22.11.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции) glider Фрезеры 248 21.02.2021 09:51
Чертежи рамок Димас Рамки 433 25.10.2019 11:40
Пыльцеуловители (конструкции и чертежи) Димас Пыльцесборники 258 19.11.2018 20:53
Чертежи лежака на 16 и 20 рамок с магазином Димас Ульи 44 05.10.2017 08:16
Растолкуйте чертежи! Виталий91 Ульи 3 05.09.2011 08:42


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ