Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
Низкая закупочная цена на мед 41 67.21%
Отсутствие стартового капитала 13 21.31%
Болезни пчел 2 3.28%
Воровство на пасеках 10 16.39%
Отсутствие квалификации у пчеловода (помощников) 6 9.84%
Нет кредитов с низкой % ставкой 12 19.67%
Отсутствие территории под точки и помещений 5 8.20%
Плохие медосборы 2 3.28%
Потравы 15 24.59%
Ничего не мешает 5 8.20%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 61. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2019, 20:48   #51
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 620
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
А почему ты не спросишь, как я или Лиза справляемся с пасекой в 50+. Откуда такое не уважение к женщинам? и по ульям работаем и мед качаем. И нам это нравится, и таких очень много. Я на пасеке с детства, и не представляю себя без пчел. Я просто их люблю. Так для справки.
Це Дан вирішив пока кіт спить за вуса його потягати,а коли коту набридне ...
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 20:50   #52
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
1. Выходит, по-твоему, один из факторов, который мешает развитию пром. пчеловодства в Украине, так это наличие у пчеловодов образной "жены Берендея"?
Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
..100 семей один может потянуть ,зачем в наших условиях больше,с такой оптовой ценой ,думаю Берендей скинет лишнее,лучше точек на рынке больше поставить и линейку товара ( мёдов) разного прикупить ,гречишного,липового( у нас таких нет) ,больше смысла от деятельности будет....
Я в шоке, Берендею все кости перемыли уже. Кто вам не дает стать "Берендеем" и самим что-то сделать как он или лучше?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 21:04   #53
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я в шоке, Берендею все кости перемыли уже. Кто вам не дает стать "Берендеем" и самим что-то сделать как он или лучше?
А что не так? Он сам первый всем кости моет, а я лишь спрашиваю о том, что не понял из его предыдущих постов. Сейчас и Алле-модератору отвечу.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
А почему ты не спросишь, как я или Лиза справляемся с пасекой в 50+. Откуда такое не уважение к женщинам? и по ульям работаем и мед качаем. И нам это нравится, и таких очень много. Я на пасеке с детства, и не представляю себя без пчел. Я просто их люблю. Так для справки.
Я не знаю, где Вы в моем посте нашли неуважение к женщинам. Я даже само понятие в кавычки взял, чтобы подчеркнуть абстрактность.
"Жена Берендея" - это, образно выражаясь, некий родственник или сам пчеловод, который якобы хочет работать тяжелым паровым, электрическим, холодным ножом, вилочкой и прочими ручными распечатывающими устройствами с раннего утра до вечера, откачивая при этом 10 фляг.
Я с уважением отношусь к таким трудягам. К слову, я сам никогда вручную больше чем на эквивалент 6 фляг в день не обрезал (обычно меньше).
То есть, образно выражаясь, Берендей написал еще одну причину, которая не попала в голосование - это мировоззрение таких людей.

Тогда уж напишу еще два вопроса Берендею. Берендей, ты правда считаешь, что я устаю за день гораздо больше, если работаю на своей "пром пасеке" с полдевятого до пяти с перерывами, пользуюсь разными приспособами? То есть, получается, по уму Берендея, промышленник - это тот, кто просто работает в разы больше, чем он сам его жена?
И еще один вопрос. Так и не понял, где живет тот червь. То ли в райском саду, то ли...
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 21:11   #54
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я в шоке, Берендею все кости перемыли уже. Кто вам не дает стать "Берендеем" и самим что-то сделать как он или лучше?
Димас это всего лишь дискуссия.( Перебираться к большим городам ,желательно к Киеву)) хату продам и переберусь ,или эмигрирую.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 21:12   #55
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Данила ЖЖжжоооттт ������.
Я высказал свое мнение что в Украине на данный момент времени. Проблема с кадрами, низко квалифицированные рабочие хотят сидя дома получать Европейскую зарплату. Если бы небыло проблем с доступными кадрами то сейчас на каждого пчеловода трудилось бы по 10 человек ������. И тут началось, а как ты качаешь, а почему бабок не нанимаешь. Бабки это оказывается локомотив промышленного пчеловодства Украины������
Почасово нанимать бабок это сила.

Последний раз редактировалось Берендей; 13.08.2019 в 21:16.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 21:15   #56
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

И раз уж зашел в тему, напишу, что я думаю о споре Берендея с Юрием о кадрах.
Оба написали теорию (один - о рынке, другой - о интимной радости, ради которой не нанимают рабочих). Напишу, как дело обстоит на пром. пасеках в моем регионе.
У меня никаких пенсионерок не нанимают, как и не нанимают на часы, сдельно. Как правило, в это время трудоспособные мужчины (не из круга общения Владимира@) либо работают по месту, либо уехали на заработки. Таким образом, если нужен человек на откачку, то договариваются с теми, кто планирует ехать на заработки в тот период. Человека нанимают минимум на две недели, оптимум - месяц. При этом обговаривается минимум, который человек точно получит, и возможные % сверху, чтобы человек был уверен и в том, что заработает он не меньше, чем где-то в городе, и чтобы он был мотивирован (да и не всегда пчеловод знает, сколько точно надо будет откачать меда). Разумеется, о минималке речи не идет, обычно выплачивается больше, чем получают грузчики в городе (см. объявления).
Второй вариант, это родственники. У меня самого уже работали парни, все ок. Понятно, что родственникам тоже мало не дашь, нужны премии.
Как-то так.
А если вернуться к их спору, то замечу, что таки да, кадровая обстановка способствует развитию пчеловодства в Украине, только вот не пром, а Берендей прав и не прав по - моему мнению одновременно. С одной стороны, он выжимает максимум из традиционного способа пчеловодства в своем регионе, с другой стороны, такой способ и его комплектация практически всегда приводят к грыже...

Последний раз редактировалось Дан; 13.08.2019 в 21:18.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icetee (13.08.2019), Юрий Нефёдов (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 21:21   #57
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Данила ЖЖжжоооттт ������.
Я высказал свое мнение что в Украине на данный момент времени. Проблема с кадрами, низко квалифицированные рабочие хотят сидя дома получать Европейскую зарплату. Если бы небыло проблем с доступными кадрами то сейчас на каждого пчеловода трудилось бы по 10 человек ������. И тут началось, а как ты качаешь, а почему бабок не нанимаешь. Бабки это оказывается локомотив промышленного пчеловодства Украины������ .
не вижу ни одного процесса в пчеловодстве требующею квалификацию, кроме матководства. сплошная конвеерная работа для самого неквалифицированного персонала. бери и пользуйся дешевой рабочей силой себе на здоровье, до тех пор пока у нас такая опа в стране
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
icetee (13.08.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Владимир@ (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 21:23   #58
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Данила ЖЖжжоооттт
Да я вчера даже подавился, когда читал ваш с Юрием спор. Мне до вас далеко.
Просто умиляет, ты представляешь дело так, что я должен поверить, что, если ты хотя бы купишь польскую распечатку и будешь качать (пусть и в поле, в палатке) один, то твоя жена будет обижена, что ты не взял ее с собой... вчера, сегодня и еще недельку-другую...
Ладно, закругляюсь. Мое мнение таково, что ничто не мешает созданию пром. пасеки там, где возможно взять товарный мед. И такие пасеки создаются, чему свидетель ютуб. И если тут на форуме преимущественно собрались люди, держащие небольшие пасеки ради небольшого доп. дохода, то это не значит, что пром. пасек нет и их созданию мешают какие-то серьезные причины
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 21:29   #59
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Да она будет обижена что я купил бесполезный хлам а не путевки на отдых. Ладно с вами прикольно, но завтра спас, нужно к торговле подготовиться. Завтра до обеда нужно выжать с народа наличку по полной, а потом на природу и шашлыки.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 21:31   #60
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
И такие пасеки создаются, чему свидетель ютуб.
И где они в Ютубе ? Максимум - это 200+ семей. И жены тоже часто на подмоге, то клип помогут снять, то привет передать
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (14.08.2019), Vorobeyko (14.08.2019), Владимир Татомир (13.08.2019), Ворон (13.08.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодческий бум в Украине Димас Пчеловодческий рынок 366 19.06.2023 16:57
Кто может спонсировать пчеловодство на Украине NNN Хочу стать пчеловодом 36 21.01.2020 17:28
Проверенные пчелопакеты с доставкой по Украине? FuMst Хочу стать пчеловодом 46 16.02.2019 01:51
Эпидемия гриппа в Украине Arcadie Burla Беседы на любые темы 47 30.12.2016 18:51
Тенденции рынка мёда в Украине - 2011 Alekzander Пчеловодческий рынок 0 04.09.2012 22:04


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ