Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Продукты пчеловодства > Мёд

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Скармливаем антибиотики пчелам или нет?
Никогда не даю 146 82.95%
Даю для профилактики заболеваний 4 2.27%
Даю только для лечения гнильцов и т.д. 27 15.34%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 176. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 22:27   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
Exclamation Антибиотики в мёде

Сегодня в чате подняли тему о том, что антибиотики могут храниться в сотах длительное время, после лечения семьи. Соответственное если мёд с этой семьи попадет в общую партию даже через год, то он его забракуют. На данный момент ужесточился контроль над качеством закупаемого мёда и данная тема очень актуальна для всех пчеловодов. У кого есть информация по данному вопросу, прошу присоединиться к обсуждению.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (22.11.2016)
Старый 31.01.2012, 23:49   #2
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Антибиотики в мёде

Мне говорили что год и антибиотик не находят уже в меде.А с другой стороны если пчел не лечить то какой будет отход и какая должна быть оптовая цена на мед
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 00:08   #3
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Антибиотики в мёде

Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
А с другой стороны если пчел не лечить то какой будет отход
Voha, а зачем их лечить, вернее от чего антибиотиком? Вирусы он не убивает, клеща тем более. От гнильца? Так это редкое явление, я даже не знаю что это такое, только в теории.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SkyBlues (27.11.2016), БМВ (25.01.2019)
Старый 01.02.2012, 01:07   #4
uslav
Активный участник
 
Аватар для uslav
 
Регистрация: 22.04.2011
Пчелостаж: 28
Пчелосемей: 101
Ульи: 10/ 300/3
Адрес: Днепропетровская обл Дибровский лес т +380963782252 +380995601905
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 118 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 175
uslav имеет неукоснительную репутациюuslav имеет неукоснительную репутациюuslav имеет неукоснительную репутациюuslav имеет неукоснительную репутациюuslav имеет неукоснительную репутациюuslav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Антибиотики в мёде

Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Мне говорили что год и антибиотик не находят уже в меде.
антибиотики идут по группам, одна группа разлагается в течении года, а вот другие остаются надого...
uslav вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
djus200 (22.02.2016), Panfilov-v-p (15.01.2019)
Старый 01.02.2012, 08:30   #5
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Антибиотики в мёде

Так все-таки по существу! Насколько долго сохраняется антибиотик в сотах (если это так) и передается ли он меду? Как правильно поступать с семьей при вынужденном лечении антибиотиком: последовательность действий?
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 10:22   #6
Вовас
Бывалый
 
Аватар для Вовас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак рут
Адрес: Запорожье.Вольнянский р-н.
Возраст: 46
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 479 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 236
Вовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Антибиотики в мёде

Цитата:
Сообщение от uslav Посмотреть сообщение
антибиотики идут по группам, одна группа разлагается в течении года, а вот другие остаются надого...
например возмем тетрациклин .многие пчеловоды ево применяли для профилактики для лечения нематоза.например сколько остается этот.ну или приведите конкретные цифры по другим препаратам ну если знаете.
Вовас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 21:10   #7
sardonikss
Участник
 
Аватар для sardonikss
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 103 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 159
sardonikss имеет неукоснительную репутациюsardonikss имеет неукоснительную репутациюsardonikss имеет неукоснительную репутациюsardonikss имеет неукоснительную репутациюsardonikss имеет неукоснительную репутациюsardonikss имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Антибиотики в мёде

Уважаемые коллеги! Считаю, что любое применение антибиотика в пчеловодстве - вещь не допустимая, если не сказать преступная! Преступная по двум причинам: 1 - мы "убиваем" напрочь иммунную систему пчел, 2 - мы наносим ущерб здоровью тех людей, которые у нас, т.е. у "своих" пчеловодов, покупают натуральный мед, Многие покупают мед для лечения больных, детей... представляете, что может с ними произойти отведав меда с антибиотиком... Кроме того, выше было отмечено, что сам антибиотик от болезней пчел малоэффективен. Есть гораздо более эффективные "природные" лекарства от всех болезней пчел. Меня так учили старые пчеловоды и я сам так говорю всегда - основной принцип пчеловодства заключается том, чтобы не мешать пчелам... Я думаю, что главная причина многих заболеваний пчел, кроется в том, что пчеловоды начинают учить пчел, когда им выводить расплод и когда заканчивать, когда им заготавливать корма, а когда нет... Я никогда не подкармливаю своих пчел сиропами, никогда не применял обогрев и др. достижения "науки". Не жалею оставлять им на зиму корма, а если и бывают экстренные случаи то подкладываю им "на голову" только медовые лепешки, т.е. натуральных и природный их корм. А все рассуждения о сахарных подкормках - считаю от лукавого, кроме вреда для пчел от них нет никакого толку. В результате такого подхода, пчелы (слава Богу) не знают ни каких болезней (исключение клещ). Это необходимо разъяснять молодым пчеловодам!
sardonikss вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
crazy (22.02.2016), glider (12.02.2012), nixar2007 (24.03.2013), Panfilov-v-p (15.01.2019), Vadim1974 (12.02.2012), vodolej (25.12.2012), АНД (29.10.2018), дзюбек (24.06.2017), Димас (11.02.2012), МЭД (25.08.2012), Сергей17 (25.01.2019), Славик_2012 (23.07.2012)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Старый 11.02.2012, 22:44   #8
Вовас
Бывалый
 
Аватар для Вовас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак рут
Адрес: Запорожье.Вольнянский р-н.
Возраст: 46
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 479 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 236
Вовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Антибиотики в мёде

Цитата:
Сообщение от sardonikss Посмотреть сообщение
1 - мы "убиваем" напрочь иммунную систему пчел,
Ну тут можно поспорить.пчела летом живет 20-30 дней.какая у неё может быть иммунная система.другое дело если закормить их на зиму антибиотиком тут вред конешно будет. ну это не потеме.а по теме я смотрю не пользуется она спросом вроде бы и тема нужная и тишина.А может все-таки приувеличивают закупшики меда про антибиотик.
Вовас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 23:53   #9
sardonikss
Участник
 
Аватар для sardonikss
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 103 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 159
sardonikss имеет неукоснительную репутациюsardonikss имеет неукоснительную репутациюsardonikss имеет неукоснительную репутациюsardonikss имеет неукоснительную репутациюsardonikss имеет неукоснительную репутациюsardonikss имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Антибиотики в мёде

Цитата:
Сообщение от Вовас Посмотреть сообщение
Ну тут можно поспорить.пчела летом живет 20-30 дней.какая у неё может быть иммунная система.другое дело если закормить их на зиму антибиотиком тут вред конешно будет. ну это не потеме.а по теме я смотрю не пользуется она спросом вроде бы и тема нужная и тишина.А может все-таки приувеличивают закупшики меда про антибиотик.
Иммунная система пчел, невзирая "на заботу" человека, позволяет ей уже на протяжении веков выживать... А Вы говорите какая может быть иммунная система у летней пчелы... Здоровая семья, например, с легкостью справляется с проявлениями гнильцовых заболеваний, а Вы говорите какая иммунная система... Все же грамотные люди, если употребление человеком антибиотика вызывает необратимые изменения в его организме, то как же он не может действовать на пчелу. А Вы не сталкивались с проблемой почему бывает у человека аллергия на мед одного пчеловода, и совершенно никакой реакции организма на такой же мед другого пчеловода и дело тут, поверьте, не в разных медоносах...
sardonikss вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
glider (12.02.2012), nixar2007 (24.03.2013), vodolej (25.12.2012), Сергей17 (25.01.2019)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
SkyBlues (27.11.2016), Балтян (19.11.2015)
Старый 12.02.2012, 15:09   #10
Вовас
Бывалый
 
Аватар для Вовас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак рут
Адрес: Запорожье.Вольнянский р-н.
Возраст: 46
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 479 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 236
Вовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Антибиотики в мёде

Цитата:
Сообщение от sardonikss Посмотреть сообщение
Все же грамотные люди, если употребление человеком антибиотика вызывает необратимые изменения в его организме, то как же он не может действовать на пчелу.
Ну мы же с вами употребляем антибиотик когда это нужно? правильно. почему не дать пчеле их КОГДА это нужно? вреда не будет точно.я хочу штоб в меня правильно поняли, я не призываю кормить пчел антибиотиком просто иногда это нужно.
Цитата:
Сообщение от sardonikss Посмотреть сообщение
А Вы не сталкивались с проблемой почему бывает у человека аллергия на мед одного пчеловода, и совершенно никакой реакции организма на такой же мед другого пчеловода
Сталкивался .мой отец не ел мед с детства приблизительно в 5ть лет он ел его в последний раз и очень много за один раз .и не ел он его всю сознательную жизнь и только когда я начал водить пчел алергия пропала сейчас кушает сколько хочет.
Вовас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Panfilov-v-p (16.01.2019), SkyBlues (27.11.2016), Копыч Роман Викторович (17.04.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимовка на подсолнечниковом меде или на сахаре? (что лучше) Димас Общие вопросы 80 24.07.2016 07:50


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ