Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2015, 17:00   #21
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как запечатывается мед в разных системах ульев

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Промышленное пчеловодство твердит что в период медосбора расширение семей с запасом только лучше, так-как пчелам есть место не только для складывания готового меда, но и место под размещение нектара для выпаривания, с разным процентом влажности. При недостатке места - пчелы начинают заливать гнезо, а после и вовсе прекращают работу в поле. Недостаточное расширение или расширение с опозданием приводит к существенной потере в медосборе...

Но а мы, отечественные пчеловоды, давайте будем делать все наоборот!
Назло всем буржуям, начнем сокращать объем магазинной части улья. Пускай быстрее заливают гнездо и прекращают работу. Ведь в таком варианте медогонку крутить нужно меньше, пчела не так изнашивается и можно насладиться дружным обсуждением последствий связанных с залитым гнездом!
Думаю, пчеловод должен найти для себя, "золотую середину", тогда на "выходе получится мёд, а не сомнительный мёд -сиропчик.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.08.2015, 18:20   #22
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как запечатывается мед в разных системах ульев

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Думаю, пчеловод должен найти для себя, "золотую середину", тогда на "выходе получится мёд, а не сомнительный мёд -сиропчик.

Причем тут поиск очередной "золотой середины", мед и сиропчик? Или я призываю качать открытые рамки?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.08.2015, 19:24   #23
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как запечатывается мед в разных системах ульев

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Причем тут поиск очередной "золотой середины", мед и сиропчик? Или я призываю качать открытые рамки?
Словосочетание "золотая середина" можно заменить словом "оптимальный.
Найти оптимальное число магазинов или количества рам, чтобы сила семьи соответствовало объёму улья. Тогда и нектар будет где сложить и печатать зрелый мёд пчёлы будут успевать! Вот что я имел в виду!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (07.08.2015), Interaktiv (07.08.2015), Александр Влад. (07.08.2015), Александр Днепр (09.12.2015), Дет Котэ (07.08.2015), Санек)))) (07.08.2015)
Старый 07.08.2015, 21:51   #24
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как запечатывается мед в разных системах ульев

Дет Котэ, Леха, я видел на фото твои небоскребы по 8 корпусов. Думаю, места там хватает под всё. ) А скажи, сколько получается товарного меда на такой небоскреб за сезон?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (07.08.2015), Александр Влад. (07.08.2015), ЛАВ (07.08.2015)
Старый 07.08.2015, 23:59   #25
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как запечатывается мед в разных системах ульев

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дет Котэ, Леха, я видел на фото твои небоскребы по 8 корпусов. Думаю, места там хватает под всё. ) А скажи, сколько получается товарного меда на такой небоскреб за сезон?

Дима не по восемь, а всего лишь по шесть.




По медку вышло по 1.5-2 бидона подсолнечника с зимовалой семьи (весна по меду была слабенькая, среднее - 13 литров на семью).
Ну а на восемь корпусов буду пробовать выходить в следующем сезоне.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Словосочетание "золотая середина" можно заменить словом "оптимальный.
Найти оптимальное число магазинов или количества рам, чтобы сила семьи соответствовало объёму улья. Тогда и нектар будет где сложить и печатать зрелый мёд пчёлы будут успевать! Вот что я имел в виду!

Но это понятие достаточно эфемерно. Ведь многое зависит не только от силы семьи и объема улья, а и от непосредственно качества пчелы. Медосборных условий, их продолжительности, погоды, местности.
Тут я склонен держаться мнения, что лучше дать больше, нежели недодать...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (08.08.2015), Bee_Keeper (08.08.2015), Charli (08.08.2015), Dimitr (08.08.2015), Happy hiver (10.08.2015), Interaktiv (09.08.2015), Urik (10.08.2015), Вадим Попов (05.02.2021), Владимир Татомир (08.08.2015), Димас (08.08.2015), Олег к (16.01.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев! Мирошнык Ульи 83 11.08.2017 14:40
Как мы реализуем свой мёд Димас Пчеловодческий рынок 99 18.11.2016 18:38
Как правильно отбирать мед в семьях? glider Летние работы на пасеке 71 09.02.2016 21:28
Можно ли объединять пчел разных пород? aleksandr z Породы пчел 12 24.05.2013 08:39
Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях? glider Технологии и методы содержания пчел 20 17.02.2013 20:41


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ