Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2012, 03:12   #11
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Напад повторился, матка цела. Завтра увожу с пасеки. Учиться пришлось на своих ошибках.
Я в полне согласен с Александром, но раз уж так получилось, то добавь в отводок 1-2 рамки запечатанного расплода на выходе, и стряхни перед летком 2-4,соответственно, рамки с нелетной пчелой ( все это можно взять из разных ульев), придав струшенным пчелам одинаковый запах. Если эту процедуру сделать пару раз, то к сентябрю получишь неплохую, в полне пригодную для зимовки семейку.
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Вот бы один раз увидеть.
найди в темах мой зимний летковый заградитель, поставь и забудь о воровстве, принцип почти тотже.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yzhigman_it (01.08.2012)
Старый 01.08.2012, 07:02   #12
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Вопрос №2: Самое действенное средство против пчелиного воровства.
Ответ: Содержание сильных семей.
Тут как не крути, а ответ пришёл на горьком опыте. В будущем такого допускать не буду.

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
С ослабшим отводком, в такое время, нужно было распрощаться уже давно, подсилив немного какую нибудь семейку.
Попробую повоевать за него, понимаю, что мартышкин труд. Если усилия окажутся тщетными или плодотворными - опишу подробно о своих неудачах или успехах.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
добавь в отводок 1-2 рамки запечатанного расплода на выходе, и стряхни перед летком 2-4,соответственно, рамки с нелетной пчелой ( все это можно взять из разных ульев), придав струшенным пчелам одинаковый запах. Если эту процедуру сделать пару раз, то к сентябрю получишь неплохую, вполне пригодную для зимовки семейку.
Уже один раз так и сделал. Большое спасибо.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 01.08.2012 в 07:05.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 10:05   #13
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Женя, ведь
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Пчел осталось на 2 рамки.
и матка не червит. Зачем ты с ним возишься? Удали матку и через 4-5 часов вытруси его перед соседним ульем, старый коробок убери, и все проблемы.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 21:21   #14
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Зачем ты с ним возишься?
Матку покупал за 100 гр. Уже подсилил чуток. Я понимаю, что возни на рубль, а в итоге, могу остаться с копейкой, но жалко их так, вот и тянет. Авось разрастутся и перезимуют, а я помогать буду.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 21:35   #15
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Авось разрастутся и перезимуют, а я помогать буду.
Есть 2 семейки тяну их и думаю перезимуют ,а почитал "теплофизику зимовки пчел"могут накрыться медным тазом .Почитал yzhigman_it могут еще и разбить буду соеденять . В этом году весной уже горевал
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 16:56   #16
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Евгений, Voha. Поверьте моему опыту, Ваше желание вытянуть самую дохлую семейку, - это только из-за того, что Вы только начали заниматься пчелами. В дальнейшем, Вы сами поймете, что все это баловство.
Выше я уже говорил о постулатах, относительно содержания пчел, которых неукоснительно придерживаюсь, по Вашему случаю может подойти такие правила:
"СОДЕРЖАНИЕ СИЛЬНЫХ СЕМЕЙ
1. Содержать в семьях молодых, не старше двух лет маток.
2. Выбраковка слабых семей
3. Сильные семьи весной сохраняют число особей на одном уровне или несколько увеличивают их число. В средних по силе семьях отход износившихся за зиму пчел превышает выход молодых на 12%. Слабые семьи теряют за этот период в среднем до 50% силы.
4. Темп роста сильных семей в шесть и более раз выше, чем у слабых семей."
Если не впечатлило, продолжайте заниматься ана.....мом.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voha (04.08.2012), yzhigman_it (02.08.2012), Дет Котэ (02.08.2012), Димас (02.08.2012)
Старый 02.08.2012, 17:21   #17
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Александр, я Вас полностью поддерживаю, полностью согласен! В последнем сообщении, рука так тянулась дописать, что все эти потуги обусловлены лишь малым опытом и через лет пять, я и глядеть в сторону таких семей не буду, а вы сами все раскрыли. Я все понимаю, но реально некуда деть матку, во всех семьях они молодые, сеголетние. А за матку 100 рэ отдали, рука не поднимается её убивать. Будет зимовать с сильной семьёй, через стенку. А, дай Бог, весной пусть растёт как сможет. Штат семей у меня маленький, не разгонешься. Товарной продукции я от неё сейчас не жду. А с возрастом, я естественно не буду держать таких слабачков, маток своих выводить буду, а не трусится над маткой за 100 рэ. Это первый год - я уже и так столько глупостей успел наделать, но прийдётся пройти и этой дорогой.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 13:33   #18
vreditel
Участник
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5
Ульи: лежак. лежаки с магазинами
Адрес: Украина, Луганск
Возраст: 49
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 48 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
vreditel знают на этом форумеvreditel знают на этом форумеvreditel знают на этом форуме
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

В прошлом году, в августе завезли к нам в магазин карпаток по 150гр, ну я и взял одну. Сделал к ней отводок в лежаке через перегородку и поставил 3-4 рамки медом и пергой. Взатка небыло и в помине, пчёлы хавали заготовленый на зиму мёд. Я сделал ошибку, не стал подкармливать отводок, в результате недели через 1.5-2 моя матка похудела до такой степени, что когда я вынул рамку из улика (искал засев), она взлетела с рамки, сделала небольшой круг и нырнула обратно в улик между рамок. Я уж думал, что всё улетит. Срочно была сделана мини кормушка и через время она начала сеять. Сеяла она до конца октября, при том, что основные семьи бросили это дело в сентябре при наличии молодых маток и подкормок. Перезимовала семейка нормально, за зиму я сделал улик на 15 рамок с магазином ивесной отселил их в него. В данный момент эта семья наравных с другими. Конечно в промышленых масштабах никто не станет так возиться, но у кого небольшая пасека (для души и мёда) вполне реально, каждый решает сам.
vreditel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 17:08   #19
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 429
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Вполне поддерживаю вредителя. Прошлой весной в одной семье после очередных весенних приморозков осталось 30 пчел и матка. Так как весной плодная матка на вес золота, я подставил рамку с пчелой (стало жалко). Позже подсилил 2-3 рамками расплода. Хотя литература не рекомендует исправлять такие семьи, но у меня матка так заработала что ого-го, и медку принесли не слабо.
vit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kuter (03.08.2012)
Старый 03.08.2012, 21:33   #20
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчелиное воровство

Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
весной в одной семье после очередных весенних приморозков осталось 30 пчел и матка.
У меня в этом году весной было три таких семейки. Я тоже, дурак, подсилил их пчелой и расплодом и дальше они хирели все лето, и еле себе принесли меда на зиму. В итоге я в них поменял маток, и зря провозился сезон. Лучше бы я эти семьи уничтожил весной (или соединил с другими) и сделал те же отводки из пчелы раслода, которые шили на подсиливание, на молодых матках. Если матка перезимовала с горсткой пчел, значит она в 90%- никакая .
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ