Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2017, 00:41   #211
ukr-nik
Участник
 
Регистрация: 02.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: 10 р. Дадан
Адрес: Дніпропетровська обл.
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 287 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
ukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
И только в тему "экономный старт" все наровят залезть и написать в духе "такой темы не может быть"
Все, сдаюсь
Почему не может? Может.
Для старта нужно только желание и немножко денег. Ловля роёв это хорошо, но когда появилось желание держать пчёл и ещё нужно ждать когда они залетят в ловушку. И залетят ли вобще? это не вариант . Как говорила моя бабушка: "Когда сильно чего-то хочется, это хуже чем болит." И я сней согласен . Хочется сейчас, а ни когда нибудь. Поэтому прийдётся пчёл покупать. Тут есть варианты или у когото знакомого по дешевле или пакет. Кто-то здесь помоему писал что планирует стартовать с двух семей. Ну это приблезительно в районе 2000 или 2300 грн.
Теперь улей. Все скажут что нужно делать покруче, кучу советов дадут. Но начинающему не нужен вечный улей. может он год пчёл подержит и забросит. Да и какой улей выбрать как их разных видов просто голова кругом идёт. Подойдет любой ящик сколоченый из того что дома найдётся. Главное размеры под рамку стандартную выдержать. И желательно потратить на него около 0 грн.
На каждую семью прийдётся прикупить где-то по 20 рамок и 20 листов вощины ну плюс проволока это ещё где-то 800 грн.
Ну ещё я думаю нужна лицевая сетка и дымарь. +150 грн.
Стаместку можна заменить маленьким ножом или отверткой.
Ну вот вродебы и весь старт.
Итог приблезительно 3200 грн.на две семьи.
Правда в конце сезона станет вопрос отбора продукции, если пчёлы до конца сезона дотянут. Но тут два варианта или покупать медогонку или употреблять сотовый мёд. Правда еще можна попробовать отжать(сам не пробовал).
Самая дешовая в районе 2000 грн. Б/У можна найти и подешевле.
Ну и обработать пчёл в зиму. помоему дешевле всего бипин гдето 10 -15 грн.
И того затраты первого года в районе 5000 грн. Это притом что медогонка рамки ульи и прочий инвентарь останутся даже если пчёлы загнутся. И последующий старт будет уже дешевле.
Кто-то скажет что это много, но затраты розтянутся на пол года примерно.
Так что начинайте отлаживать гдето по 420-450 грн. ежемесячно и начинайте сколачивать ульи и через год сможете стартонуть
ukr-nik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
altk (13.02.2017), art. (08.02.2017), Gazonof (09.02.2017), Sauron (08.02.2017)
Старый 08.02.2017, 00:51   #212
Денис Пустовой
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 18
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Запорожская обл, Приазовский р-н, с.Новоконстантиновка
Возраст: 28
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 338 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 133
Денис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от ukr-nik Посмотреть сообщение
Почему не может? Может.
Для старта нужно только желание и немножко денег. Ловля роёв это хорошо, но когда появилось желание держать пчёл и ещё нужно ждать когда они залетят в ловушку. И залетят ли вобще? это не вариант . Как говорила моя бабушка: "Когда сильно чего-то хочется, это хуже чем болит." И я сней согласен . Хочется сейчас, а ни когда нибудь. Поэтому прийдётся пчёл покупать. Тут есть варианты или у когото знакомого по дешевле или пакет. Кто-то здесь помоему писал что планирует стартовать с двух семей. Ну это приблезительно в районе 2000 или 2300 грн.
Теперь улей. Все скажут что нужно делать покруче, кучу советов дадут. Но начинающему не нужен вечный улей. может он год пчёл подержит и забросит. Да и какой улей выбрать как их разных видов просто голова кругом идёт. Подойдет любой ящик сколоченый из того что дома найдётся. Главное размеры под рамку стандартную выдержать. И желательно потратить на него около 0 грн.
На каждую семью прийдётся прикупить где-то по 20 рамок и 20 листов вощины ну плюс проволока это ещё где-то 800 грн.
Ну ещё я думаю нужна лицевая сетка и дымарь. +150 грн.
Стаместку можна заменить маленьким ножом или отверткой.
Ну вот вродебы и весь старт.
Итог приблезительно 3200 грн.на две семьи.
Правда в конце сезона станет вопрос отбора продукции, если пчёлы до конца сезона дотянут. Но тут два варианта или покупать медогонку или употреблять сотовый мёд. Правда еще можна попробовать отжать(сам не пробовал).
Самая дешовая в районе 2000 грн. Б/У можна найти и подешевле.
Ну и обработать пчёл в зиму. помоему дешевле всего бипин гдето 10 -15 грн.
И того затраты первого года в районе 5000 грн. Это притом что медогонка рамки ульи и прочий инвентарь останутся даже если пчёлы загнутся. И последующий старт будет уже дешевле.
Кто-то скажет что это много, но затраты розтянутся на пол года примерно.
Так что начинайте отлаживать гдето по 420-450 грн. ежемесячно и начинайте сколачивать ульи и через год сможете стартонуть
Я на 18 семей потратил 11 тысяч, балагодаря роеловство, а мог и 9 если бы дурак не купил семьи, а послушал людей роеловов, а не знакомых пасечников
Денис Пустовой вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Геннадий13 (08.02.2017)
Старый 08.02.2017, 08:37   #213
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Денис Пустовой, сразу скажу это не критика вас или ваших действий, если бы еще и был хороший сосед консультант который посоветовал сразу купленные семьи поделить на 2 , получилось бы еще экономней. Я так и начинал- мне повезло с товарищем консультантом, который выйдя на пасеку продавца и не открывая ульи ткнул пальцем и сказал что берем этот, когда открыли лежак там было 20 рамок полных пчелы и расплода, и это все перед акацией. Дома он мне сразу их поделил на две. И с этого начался мой экономный старт, хотя в те далекие 80 е об экономном старте или ловли роя для старта и не задумывался- просто захотелось заняться этим делом. Так что хороший товарищ консультант - наставник играет тоже не последнюю роль в экономном старте.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gvf (08.02.2017), Partizan79 (10.02.2017), Владимир Татомир (08.02.2017), Денис Пустовой (08.02.2017), Кудлянин (09.02.2017), михалыч1 (08.02.2017)
Старый 09.02.2017, 15:17   #214
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от ukr-nik Посмотреть сообщение
Кто-то здесь помоему писал что планирует стартовать с двух семей. Ну это приблезительно в районе 2000 или 2300 грн.
Это вы имеете ввиду два пчелопакета?

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от ukr-nik Посмотреть сообщение
Как говорила моя бабушка: "Когда сильно чего-то хочется, это хуже чем болит." И я сней согласен . Хочется сейчас, а ни когда нибудь. Поэтому прийдётся пчёл покупать.
Именно.

Добавлено через 2 минуты
Можно вопрос, спасибо?!
В каком типе улья в Харьковском регионе происходит лучшая зимовка?
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 15:27   #215
ukr-nik
Участник
 
Регистрация: 02.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: 10 р. Дадан
Адрес: Дніпропетровська обл.
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 287 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
ukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
Это вы имеете ввиду два пчелопакета?
да.
Пока просят за пакет 1000 или 1100 грн. Но какая окончательная цена будет пока не известно. Но я думаю что сильно не выростет.(всё зависит от итогов зимовки по всей стране и спроса на пакеты)
Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
Можно вопрос, спасибо?!В каком типе улья в Харьковском регионе происходит лучшая зимовка?
На этот вопрос ответа не имею сам с Днепропетровщины(южной)
ukr-nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 15:42   #216
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от ukr-nik Посмотреть сообщение
На этот вопрос ответа не имею сам с Днепропетровщины(южной)
Я то-же смотрю на дадан 10р. Как зимуют?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ukr-nik Посмотреть сообщение
Пока просят за пакет 1000 или 1100 грн.
1200 в Харькове. Смысл искать чуть дешевле не вижу, новая почта отгребет ту выгоду.
Думаю взять два пакета.
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 15:47   #217
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Gazonof, по всем Вашим вопросам есть отдельные темы. Пишите пожалуйста туда.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 15:49   #218
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Gazonof, по всем Вашим вопросам есть отдельные темы. Пишите пожалуйста туда.
Постараюсь. В голове сумбур и так. Очень много не систематизированной инфы.
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 15:53   #219
ukr-nik
Участник
 
Регистрация: 02.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: 10 р. Дадан
Адрес: Дніпропетровська обл.
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 287 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
ukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутациюukr-nik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
Я то-же смотрю на дадан 10р. Как зимуют?
Зимуют нормально. Главное вентиляцию правильно сделать чтоб сырости в улье небыло.(ну и кормов им оставить достаточно)

Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
1200 в Харькове. Смысл искать чуть дешевле не вижу, новая почта отгребет ту выгоду.
Думаю взять два пакета.
Я начинал с четырёх. Но тут по деньгам нужно смотреть.
Вы учитывайте что их можно будет поделить. Мёда возьмёте меньше, но зато в зиму уйдёте с четырьмя семьями.(это если пакеты вам нормальные продадут)

Последний раз редактировалось ukr-nik; 09.02.2017 в 15:56.
ukr-nik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gazonof (09.02.2017)
Старый 09.02.2017, 16:32   #220
serhio70
Бывалый
 
Аватар для serhio70
 
Регистрация: 01.07.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 1+
Ульи: Альпиец
Адрес: Украина Харьковская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 12,932
Сказал(а) спасибо: 10,892
Поблагодарили 9,520 раз(а) в 1,658 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1706
serhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
В каком типе улья в Харьковском регионе происходит лучшая зимовка?
От Вас все зависит а не от типа ульев. От типа зависит обслуживание.
__________________
Слава Україні! Героям Слава!
serhio70 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibson (09.02.2017), АНД (10.02.2017), Денис Пустовой (09.02.2017), михалыч1 (09.02.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ