Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2017, 20:20   #1001
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Приложил рулетку к летку, на глаз 7мм, возможно до 8мм.
Самое главное что я с осени после первых мышиных бомбёжек поменял все летковые заградители где было больше 7мм. Прошёлся по всех ульях и пробовал засунуть в леток 7мм заготовку. Где туго там оставил,а где свободно там поменял на узкие 5мм. В теме о мышах какой то дурак написал что
Не легко быть промышленником, да, Юрий? Так 7 или на глаз 7? В отверстия, то есть дырки 7 мм не пролазит землеройка. И у меня улья тоже в степи почти стоят, есть два с летками щелевыми 7 мм, там не было мышей и заградители не ставил. Во многих ульях тоже осенью побывали, и заградители не помогли, но я всех выгнал, не дожидаясь 1 марта.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 21:36   #1002
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Евгений Донецк Посмотреть сообщение
Как они залазят в улей, прыгают на прилетку?
вот этого я не видел. но улей стоит и одном белом в высоту или двух красных кирпича. 15-20см от земли находится прилётка. Возможно с боку по кирпичу, потом цепляются за плёнку и через угол на прилётку, а возможно и правда прыгают. Прилётка 40см и выступает вперёд на 5см.
кстати между ульем и плёнкой некоторые мыши пытались соорудить себе гнездо. Ещё в начале февраля плёнка везде была целая вокруг улья, а сегодня заметил погрызенные дырки по средине. Видимо когда начало подтаивать, залило все норы водой и покрылось это дело льдом. Думаю в это время была массированная атака на пасеку.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Не легко быть промышленником, да, Юрий? Так 7 или на глаз 7? В отверстия, то есть дырки 7 мм не пролазит землеройка. И у меня улья тоже в степи почти стоят, есть два с летками щелевыми 7 мм, там не было мышей и заградители не ставил. Во многих ульях тоже осенью побывали, и заградители не помогли, но я всех выгнал, не дожидаясь 1 марта.
Хотите сказать что это вы писали о 7мм? я честно говоря не помню и никого не виню. Был совершенно уверен что в щель 7мм точно не пролезут. А то что было осенью, уверено винил мышиных детёнышей. Почему? потому что осенью у меня застряла мыша носом наружу, т.е. не могла вылезть из улья как Винни-Пух из кроличьей норы. Так как мыши в зиму не размножаются подумал я, значит и вопрос в дальнейшем закрыт с мышами т.к. мышоныши должны были уже все вырасти. Но то чудовище что я увидел сегодня, я офигел. Маленькая мышка с мизинец и длинный нос. Верите или нет, но прожив 34 года из них большинство в селе я никогда не видел таких маленьких мышей. Даже и не слышал, а если и слышал то пропускал мимо ушей. Вот как только я её увидел у меня из под сознания всплыло название мыши "землеройка", даже не знаю откуда.
Итоги зимовки озвучу как только так сразу. пока сам не знаю что эти мыши наделали.
Что ещё интересно так это помню когда ещё в школе держал пчел, то после первого облёта всё было в крапинку от испражнений. То сегодня исходя из масштабов облёта концентрация какашек даже меньше чем когда держал 6 ульев. Может тогда погода не позволяла испорожница вдали от улья, а сегодня они это делали подальше?

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 01.03.2017 в 21:15.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 21:45   #1003
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Хотите сказать что это вы писали о 7мм? я честно говоря не помню и никого не виню. Был совершенно уверен что в щель 7мм точно не пролезут.
Тогда отверстия 6 мм - верняк Говорят хорошо подходят сетки с б/у воздушных фильтров Камазовских.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Может тогда погода не позволяла испорожница вдали от улья, а сегодня они это делали подальше?
Может семьи сейчас сильнее, плюс погода позволяла далеко летать. На заборе 100 м от точка тоже много отметин.
Юрий, уже готовы к сезону? Нуклеусы сделаны, план в силе?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 22:05   #1004
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий, уже готовы к сезону? Нуклеусы сделаны, план в силе?
Да, нуклеусы новые из экструдера 60шт(т.е.15 по 4 в каждом) ещё до НГ сдел и недавно старые отреставрировал, а то их куры немного пощипали, а синички добавили. 80шт думаю хватит, хотя расчитывал на 120шт. просто закончилась заначка, предназначеная для утепления цоколя, а покупать неохота пока не будут окончательные итоги зимовки. извините что так подробно ответил.

Добавлено через 10 минут
Если честно то сегодня очень гадко на душе, как будто очень близкий человек плюнул тебе в душу, да ещё очень близким человеком являешься ты сам. Как вспомню пред глазами два мышиных трупа, съедены внутренности у них изнутри что остались от них только рожки да ножки. Семья справилась с супостатами проклятыми да сама загнулась. Осталась матка и пчёл шт 200-300. Сидят они почему то на пустом месте, вокруг мед, а сами как будто из воды вылезли на сколько они мокрые немочные и еле двигаются. Капец. Если осенью мыши по счастливому стечению обстоятельств успели разбомбить несколько слабышей, то сегодня две сильнейшие семьи были поражены в неравной борьбе с оккупантами. Эхххх
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mitar2017 (02.03.2017)
Старый 01.03.2017, 22:25   #1005
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юр, так какая зимовка лучше, в одном или двух корпусах?

Добавлено через 8 минут
Часто видел, как на дне лежали трупы мышей. Семьи страдали, но пока не гибли. Конечно повезло, но все равно не всегда мышь убивает семью.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 00:19   #1006
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Юр, так какая зимовка лучше, в одном или двух корпусах?
В одном. Это если применять плёнку. Потому что влага во втором корпусе есть. А в одном, влаги меньше на много. Причина и в слишком высоких каналах между плёнкой и ульем. И в том что клуб в одном корпусе расположен на много ближе к нижнему летку и влага успевает выветриваться. Ведь я принципиально не буду использовать верхний леток в зиму, что бы там Волкотрубенко не говорил, а в дупле верхних летков не бывает. Найду формулу зимовки только с нижним летком.
А супер сильные семьи в начале августа буду дробить на отводки. Всё равно эти супер сильные проседают и августовские слабачки легко их догоняют в октябре при удачном стечении обстоятельств(хорошая матка, мало клеща).Это я к тому что в зиму некоторых сильных оставил в двух корпусах, а 1 марта жалею что не выкачал лишний корпус с мёдом. Все равно не больше 7-8 улочек занимают поздней осенью. А сейчас бы хотел дать стимулирующую подкормку, так куда матка потом сеять будет?
Проверю остальных, может кого и надо подкормить
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 04:53   #1007
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 789
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Есть ли у вас армотизаторы для верхней крышки? Хочу приделать от москвича, чтобы женщинам было легко открывать и закрывать, а то у меня и крышка, и нижний бак из алюминия 5 мм +уголки по краям.
У нас стоят пневмо, открывается и закрывается воздухом.

Цитата:
Правильно ли я сделал, посадив ось на закрытые самоустанавливающиеся подшипники? Крутит очень мягко, хоть и самодельная.
У нас стоят обычные корпусные закрытые с прессмасленкой. Не очень в этом разбираюсь, но зачем самоустанавливающиеся? Там нет никаких угловых перекосов. Но повторюсь, не очень разбираюсь в этом.

Цитата:
При каких условиях начинает вспениваться мед?........2,5 см от ротора (кассеты) до стенок достаточно для стека меда?
25мм мало, минимум 100мм. Если меньше происходит вспенивание. Воздух от ротора подхватывает мед и вспенивает. По бокам у нас по 100мм зазор между стенкой и кассетой.
Дно сделано V-образно, 150мм в самой высокой части дна, и вниз к центру сходит где-то на 250мм с уклоном в одну сторону.

Цитата:
Обязателен ли тормоз? Крутит по инерции гораздо дольше, чем вертикальная.
Мое мнение- обязательно. На всех линиях стандартно стоит.

Цитата:
Какая мощность двигателя? Какая начальная и конечная скорость для рамки 230?
Двигатель такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Обороты от 1450 до 1725, мощность 3/4 HP (здесь электродвигателя в лошадиных силах измеряются, по нашему что-то около 560 Вт)

А вот с оборотами медогонки полнейшая загадка. Нигде не встречал этих характеристик, ни в книге производителя, ни на сайте. Во всех источниках указывается производительность и ни малейшего намека на скорость самой медогонки.Я уже и пчеловодов спрашивал. Никто не знает. Говорят, а зачем оно нам, заводом выставлена скорость и ладно. Может оно и так.....Я уже и наших пчеловодов-эмигрантов спрашивал, тоже не знают.
Если найду инфу выложу.

Последний раз редактировалось ktish; 02.03.2017 в 04:55.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (02.03.2017), tigor (02.03.2017), верес (02.03.2017), Дан (02.03.2017), Юрий Нефёдов (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 09:02   #1008
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
зачем самоустанавливающиеся?
Если есть перекос, они его "сглаживают". Актуально для самодельных. Еще, как пишут, "сглаживает" небольшой разброс кассет по весу.

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
25мм мало, минимум 100мм. Если меньше происходит вспенивание. Воздух от ротора подхватывает мед и вспенивает. По бокам у нас по 100мм зазор между стенкой и кассетой.
Судил по видео Мишака, у того в зазор между ротором и нижним баком проходила рука - у меня так же. Надо будет, немного счешу верхнюю крышку изнутри (алюминий мягкий) и углы ротора. А так у меня от угла именно рамок в кассете до стенки бачка 11 см. Буду пробовать, снижу обороты, если что.
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Мое мнение- обязательно. На всех линиях стандартно стоит.
Вы им останавливаете по необходимости или постоянно?
Впрочем, не проблема сделать, на ось с той стороны, где нет шкива, прикручу колодки))
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
А вот с оборотами медогонки полнейшая загадка.
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Если найду инфу выложу.
Спасибо за информацию, не надо ничего специально искать. Мне все равно надо будет испытывать в своих условиях. Шкивы разного диаметра уже приготовил

Я информацию собирал здесь (для тех, кто захочет собрать свою линию)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Специально спрашивал, вспенивается ли у него мед. Ответ - нет. Мощность двигателя - 120 ватт (а там еще редуктор, идет понижение мощности).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Там еще есть видео, где отвечают на вопросы. По их словам, полурамки откачиваются от 4 мин и допускается до 360 оборотов
Видео Мишака
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 13:24   #1009
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
3 тонны за день умножить минимум на 1 месяц выкачки = 90 тонн меда.
Цитата:
Звучит красиво с калькулятором, а на практике....
Меня уже попрекают мифическим калькулятором, поэтому напишу про калькулятор подробно.
У меня этим летом будет максимум 130 семей, качать буду магазины. Я на отборе, две женщины на обрезке, на погрузке меда я на следующий день - 130+ магазинов вполне реально откачать, а это до 2 т. Потом перерыв, до следующей запечатки. Никто ежедневно качать не собирается, а вот напрячься раз в 5 дней - реально.
Калькулятор мой верен - я собираюсь качать до 3т в день по необходимости, а не 21т за неделю

Последний раз редактировалось Дан; 02.03.2017 в 14:22.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mitar2017 (02.03.2017), Юрий Нефёдов (13.03.2017)
Старый 13.03.2017, 19:14   #1010
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Вышло у меня из зимовки с 89семей 50+ всего. Следов поноса сравнительно с теми школьными годами очень мало. Следы были только в тех где были мыши. И то не мыши, а родственники кротов оказывается с названием землеройка.
Было желание начать ранний закорм с 1 марта, но кормов девать некуда. Осталось много достойных рамок после отошедших. Пересмотрел всю пасеку и раскидал максимум рамок 50 с кормами в остальных не куда ставить. Очень удивляюсь когда Берендей пишет в чате что съели в этом году очень много. А у меня на сегодня пример:
Семья на 5-6 улочек сидит по центру. В центре 2 рамки с расплодом, вокруг расплода пустота см на 5ть по диаметру, а дальше не тронутый мёд. Руки чешутся им дать перги, мёда, ой как зимой хотелось дать им сиропа 1к1 с 1 марта. Но куда давать то? Перебрал сотохранилище, нашел 150рамок с пергой(не везде моль поработала). В разрез гнезда рамки ставить рановато наверное, потому что не вышла ещё пчела с расплода.
Пяти ульям поставил корпуса с пергой и мёдом под низ, но думаю тоже это рано делать.
Короче я в смятении. У меня не стандартная картина вроде бы. У всех корма пожирают и расплод гонят, а у меня сидят на месте и больше чем 2 рамки расплода я не встречал.
Те семьи которые занимали в сентябре 10 улочек на 9 рамках, сейчас занимают максимум 6 улочек. В конце октября при последней обработке бипином в этих ульях ещё было 10 улочек на 9 рамках, правда что бы это проверить приходилось подымать крайние рамки что бы увидеть пчел которые были на пол рамки внизу. И тогда я считал что у меня есть супер сильные семьи в зиму. Но смотрю фото форумчан, где реально весной пчелы занимают 10 улочек и не понимаю что я сделал не так. Самых сильных 9 семей пустил в зиму в двух корпусах и даже в них нету больше чем 6 улочек пчел в одном верхнем корпусе.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (13.03.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ