Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2017, 17:07   #361
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 218
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

У родителей балкон обшит двп снаружи уже 30 лет , двп покрашено , с одной стороны шершавое , помню как мы его покупали с отцом , а вот ящики от пчелопакетов из тонкого двп которые я пропитал олифой и покрасил в два слоя покоробило и разорвало после двух дождей .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (14.07.2017)
Старый 07.09.2017, 00:07   #362
Юрий Ник.
Бывалый
 
Регистрация: 14.10.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 50
Ульи: МК 230
Адрес: Харьковская область
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 166 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 76
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 50
Закачек: 0
Вес репутации: 174
Юрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутациюЮрий Ник. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

хочу сделать несколько ульев из двп пенопласт двп. не знаю какой брать брус из сухой доски или свежеспил. может кто сталкивался заранее благодарен за помощь!
Юрий Ник. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 00:57   #363
Vorobeyko
Бывалый
 
Регистрация: 15.08.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан 300+145
Адрес: Украина, Запорожская обл
Возраст: 38
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 4,562
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 424 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 519
Vorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Брус на мой взгляд лучше сухой брать. Сам ради эксперимента сделал несколько ульёв из OSB (каркас из рейки 20*40, сверху и изнутри OSB, внутри полистирол для утепления и все это окрашено снаружи).
Чуть позже (единичными экземплярами) хочу повторить из ДВП и фанеры. Чтобы было с чем сравнить.
Посмотрим сколько проживёт.
Vorobeyko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (07.09.2017), Юрий Ник. (07.09.2017)
Старый 07.09.2017, 10:39   #364
Alexandr L
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак, 12 рамочные дадан с магазинами
Адрес: украина, черкасская область
Возраст: 71
Сообщений: 6,831
Сказал(а) спасибо: 5,706
Поблагодарили 6,349 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 1082
Alexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Юрий Ник. Посмотреть сообщение
хочу сделать несколько ульев из двп пенопласт двп. не знаю какой брать брус из сухой доски или свежеспил. может кто сталкивался заранее благодарен за помощь
Конечно сухой, сырую со временем может повести, могут появиться зазоры в соединениях.
Alexandr L вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Ник. (07.09.2017)
Старый 07.09.2017, 11:26   #365
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Юрий Ник. Посмотреть сообщение
хочу сделать несколько ульев из двп пенопласт двп. не знаю какой брать брус из сухой доски или свежеспил. может кто сталкивался заранее благодарен за помощь!
Используйте брус сухой. Сырой при высыхании даст усадку. Это в свою очередь приведет двп к выпуклостям, волнам во-внутрь улья.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Ник. (07.09.2017)
Старый 08.09.2017, 15:00   #366
Валерьевич
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 30+
Ульи: Дадан
Адрес: Юг
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 609 раз(а) в 111 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 170
Валерьевич имеет неукоснительную репутациюВалерьевич имеет неукоснительную репутациюВалерьевич имеет неукоснительную репутациюВалерьевич имеет неукоснительную репутациюВалерьевич имеет неукоснительную репутациюВалерьевич имеет неукоснительную репутациюВалерьевич имеет неукоснительную репутациюВалерьевич имеет неукоснительную репутациюВалерьевич имеет неукоснительную репутациюВалерьевич имеет неукоснительную репутациюВалерьевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

А я делал из ОSB Наружная стенка из десятки внутренняя из 6 мм. между ними пенопласт 15 мм. Зимуют в таких ульях очень хорошо. Уже шестой сезон стоят и всё норм. Из плюсов теплые, легкие, дешевле чем из дерева. Из минусов 1.Повышеная сырость ранней весной никаким способом избавиться не могу, 2.изначально вскрыл олифой а потом прозрачным лаком, ето была глупость так как вследствии попадания ультрафиолета сквозь лак, частично вздулось ОSB (верхний слой 2-3 мм.) После окраски краской стоят супер я доволен.

P.S. Так делал лежаки.
Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
krepilshik (30.01.2018)
Старый 08.09.2017, 15:22   #367
Vorobeyko
Бывалый
 
Регистрация: 15.08.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан 300+145
Адрес: Украина, Запорожская обл
Возраст: 38
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 4,562
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 424 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 519
Vorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Валерьевич Посмотреть сообщение
1.Повышеная сырость ранней весной никаким способом избавиться не могу,
У Ярослава Мухи подглядел вариант с двумя вентиляционными отверстиями сзади внизу по краям гнезда + вентотверстие в подрамнике. В теории может решить вопрос с сыростью. Но это только предположение - на практике сам не успел проверить.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Vorobeyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 08:13   #368
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Дайте, пожалуйста, кто-то контакты производителя хороших ульев из пенопласта.
Я 99% времени вожусь с пчелами сама. Лежак на 24 рамки из дерева, особенно, когда в этом сезоне приходилось 2 раза одну семью пересаживать (один убрать, на его место поставит продизенфицированный), самой обслужить нереальная задача. Муж занят под завязку, у него практически нет времени мне помогать.
Поэтому рассматриваю на след. сезон ППУ ульи на 145 рамку полностью. Но такие, что б не грызли пчелы. такие уже есть?
Погрызяные видела у одного пасечника-кочевника.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 09:54   #369
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Добропольский р-н
Возраст: 62
Сообщений: 2,287
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 439 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 468
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Дайте, пожалуйста, кто-то контакты производителя хороших ульев из пенопласта.
Я 99% времени вожусь с пчелами сама. Лежак на 24 рамки из дерева, особенно, когда в этом сезоне приходилось 2 раза одну семью пересаживать (один убрать, на его место поставит продизенфицированный), самой обслужить нереальная задача. Муж занят под завязку, у него практически нет времени мне помогать.
Поэтому рассматриваю на след. сезон ППУ ульи на 145 рамку полностью. Но такие, что б не грызли пчелы. такие уже есть?
Погрызяные видела у одного пасечника-кочевника.
Вы говорите о немножко разных вещах. ППУ (пенополиуретан) и ППС (пенополистирол или пенопласт) это не одно и тоже. Пчелы грызут ППС, а ППУ ульи им не по зубам, у меня за два сезона не откусили ни кусочка в ППУ ульях. Почитайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]тему форумчанина Злой Сашка о ППУ ульях, там много интересного.
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор

Последний раз редактировалось Димас; 12.09.2017 в 10:23. Причина: ...
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (12.09.2017)
Старый 18.11.2017, 08:26   #370
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Нужно делать еще корпуса а перед выбором стоит ДВП или ППС, у меня почти все улья из ППС с деревянной обвязкой, улья легкие теплые недостаток отсутствия ручек и сильно хрупкие на удар, также сделал 4ри корпуса из двп улья по тяжелее но крепче и с ручками но улья просто окрашены поэтому сильно реагируют на влагу хоть и использовал летом.
У меня вопрос... действительно ли проваренные заготовки из двп в парафине сильно увеличивают срок службы улья особенно интересует зима ???
За деревянные все плюсы знаю и полностью согласен но покупать доску сейчас не готов.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подставки под ульи Димас Ульи 374 15.04.2018 22:57
Цена на ульи в регионах glider Пчеловодческий рынок 241 27.02.2018 19:11


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ