Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Прочий инвентарь пчеловода

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2017, 22:17   #491
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечный нож

Еще саморез в доску изнутри бы загнать, чтобы полурамку не переворачивать, а вращать
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 20:12   #492
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечный нож



Вот заготовки парового ножа Рвача. Лезвие - от морозильной камеры. Силиконовые трубки надеваются прямо на люминий и обматываются медной проволокой, потом сверху идет бинт и пластырь или изолента по желанию. Точить снизу вверх.
Плюсы: очень легкий, легко и быстро режет, требуется минимальный напор пара, дешево. Режет как электрический, но весит как вилочка, если коротко.

Добавлено через 1 минуту
Сначала лезвие нужно согнуть немного, потом обрезать для образования трубок. Если наоборот, то трубки могут "разойтись"

Добавлено через 2 минуты
Ну и повторю свой совет брать огнеупорные силиконовые трубки. Если возьмете обычные, то они от соприкосновения с разогретым лезвием могут расплавиться (почему-то от пара не плавятся, а от лезвия только так)
После "выхода" силиконовых трубок из ручки их следует обмотать бинтом и пластырем где-то с метр, чтобы не обжигать об них локти
Дан вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (03.09.2017), Kostik (02.09.2017), Michman (18.11.2017), Mihail-ves (02.09.2017), mixa (02.09.2017), Urik (02.09.2017), Vorobeyko (02.09.2017), Андрей1985 (02.09.2017), бігунець (02.09.2017), верес (02.09.2017), Николай Божко (08.11.2017), СергейВладимирович (03.09.2017), Шавлюк (03.09.2017), Юрий Вл. (03.09.2017)
Старый 02.09.2017, 22:24   #493
Critic
Бывалый
 
Аватар для Critic
 
Регистрация: 14.06.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: корпусники на 145 рамку
Адрес: Украина, Луганская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 354 раз(а) в 110 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 144
Critic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечный нож

Добрый вечер уважаемые коллеги. Немного вставлю своих пять копеек по поводу ножей.
В этом году первый раз попробовали эл. нож Гуслия 40Вт. По сравнению с "совковыми" ножами, бидончиками с горячей водой и т.д., то ДА, это вещь. Как писали выше, что аккумулятор, неудобно...нет, это не есть проблема. Мы подключили через небольшой трансформато и все работает отлично.
Но!!! Если его использовать только для 145 рамки, то его, в принципе, хватит. Ведёшь его по брускам, снимает забрус хорошо. Но, как только дело касается 230 или 300 рамок, это уже проблематично. Остывает. Не хватает его накала. Как бы не говорили, что все ок, что "за глаза" хватает...увы, но это не так.
К след. сезону хотим приобрести на 70Вт. Я думаю проблемы эти уйдут.
__________________
С уважением, Андрей...
Critic вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2017, 22:30   #494
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечный нож

Цитата:
Сообщение от Critic Посмотреть сообщение
бидончиками с горячей водой и т.д.,
Это камень в мой огород?
Бидончик метрах в трех стоит, на малом огне. Газовый баллон есть, еще один аккумулятор - нема. Да и не сгорит.

Цитата:
Сообщение от Critic Посмотреть сообщение
Но!!! Если его использовать только для 145 рамки, то его, в принципе, хватит.
Еще забыли добавить, что если его использовать для небольшой пасеки, то его, в принципе, хватит. На пасеке в 100+ семей, да еще если обрезать будут женщины, ждите бунта и проклятий. Я же пишу, самый главный плюс ножа Рвача - его легкость. Ни Джеро, ни Гуслий с ним не сравнится, да даже обычные ножи тяжелее. Только вилочка такая же легкая
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 22:37   #495
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечный нож

Critic, тоже так думаю, но если от него не требовать гоночных скоростей, то умеренным темпом вполне можно работать. Вначале он летит, а потом нужно потихоньку дорезать. И не забывать подтачивать.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 22:43   #496
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечный нож

В завершение о паровом ноже Рвача. Видео с самим Рвачом, т.е. Радионовым Владимиром, пупулизатором этой штуки (там он медленно обрезает, потом он в перекладину саморез изнутри вкрутил, чтобы полурамку не переворачивать, а вращать). Никаких остываний или сгоревших проводов, как у электрического, или лишних "пилорежущих" движений, как у тяжелого Джеро
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sog7 (10.11.2017), СергейВладимирович (03.09.2017), Юрий Вл. (03.09.2017)
Старый 03.09.2017, 09:12   #497
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечный нож

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
как у электрического, или лишних "пилорежущих" движений, как у тяжелого Джеро
..."Каждый КУЛИК всоё болото хвалит"...ДЖЕРОвским не работал, но уже четыре года работаю Гуслия (двухконтурным)+вилка (на подхвате...я ножом, жена "дорабатывает" вилкой)... и после покупки ножа с терморегулятором (того же Гуслия) в этом году, жена как увидела ,после двух дней работы результаты --сказала: закажи ещё один про запас, на всякий случай (Вы можете такое представить... чтоб жена и такое заявила).
CRITIK , при покупке 70 Вт или 100Вт проблемы не уйдут -это Вам гарантирую...просто смените манеру обрезки...с верху до низа, чтоб забрус сворачивался и не касался всей площади ножа, верх рамки наклонен вперёд (я имею в виду когда ставите рамку на штырь (упор)--получается от боковушки к боковушке)... и тогда любой размер рамки без проблем за "одно движение" (как на видео ДАНа--только наоборот)... но не забывайте про скорость (это не саблей "махать")--движение медленное и уверенное...
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 03.09.2017 в 09:19.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (03.09.2017), Дан (03.09.2017)
Старый 03.09.2017, 10:39   #498
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечный нож

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
..."Каждый КУЛИК всоё болото хвалит"...ДЖЕРОвским не работал, но уже четыре года работаю Гуслия (двухконтурным)+вилка (на подхвате...я ножом, жена "дорабатывает" вилкой)... и после покупки ножа с терморегулятором (того же Гуслия) в этом году, жена как увидела ,после двух дней работы результаты --сказала: закажи ещё один про запас, на всякий случай (Вы можете такое представить... чтоб жена и такое заявила).
CRITIK , при покупке 70 Вт или 100Вт проблемы не уйдут -это Вам гарантирую...просто смените манеру обрезки...с верху до низа, чтоб забрус сворачивался и не касался всей площади ножа, верх рамки наклонен вперёд (я имею в виду когда ставите рамку на штырь (упор)--получается от боковушки к боковушке)... и тогда любой размер рамки без проблем за "одно движение" (как на видео ДАНа--только наоборот)... но не забывайте про скорость (это не саблей "махать")--движение медленное и уверенное...
Так-то да, кто-то и вилочкой доволен. Просто я хочу донести, что чем больше надо обрезать, тем легче нужно брать нож. Обрезал несколько дней электрическим (не помню каким, давно было), помню, как потом болел локоть. Для подростков и женщин вес ножа имеет значение.
Было бы идеально на лезвие из морозилки нанести легкий нагревательный элемент. И неправда, что алюминий быстро тупится - я свой как наточил два года назад, так больше не трогал. Зато легко и высокая теплопроводность, ничего не остывает. Вот тут видно, как обрезают "холодные" рамки в помещении. Быстро, несмотря на стекающий мед.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sog7 (10.11.2017), СергейВладимирович (03.09.2017)
Старый 03.09.2017, 11:35   #499
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечный нож

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
как у тяжелого Джеро
Дан, Вы сравниваете разные категории - простой нож и ножи с подогревом, сравниваете, как мне кажется, предвзято и с чужих слов ( как понял, Джеро у Вас нет ). Он может и казаться кому то тяжелым, но его не надо обматывать чем попало, чтобы "руки не обжечь" (С) . Я уже писал о этом ноже, когда его получил, сейчас напишу окончательное впечатление. Сразу - мне он тяжелым не показался. Так как я до этого резал ножами, которые делал сам, то у меня были вопросы по заточке Джеро ( у меня 2-х сторонний 250 мм ) ; так вот с этим все в порядке - нож не лезет в глубь сота при ведении его под углом с рамке. Нож однозначно лучше всего того, чем я пользовался раньше. Недостаток - это не его вес, а ширина. При откачке вязкого меда он все же липнет из за большой поверхности, хотя я веду его под углом и всей плоскостью он сота не касается. Хотя оперативная замена на лучший мой ( в том числе и более узкий ) не сделала открывание этой рамки легче ( еще раз- мед очень густой ) и вернулся снова к Джеро. На следующий год есть желание взять Джеро 280 мм ( у него другая заточка ), тем более, что укорачивать - это не удлинять , 10 минут и был 280-стал 250.
НО , найду морозилку и паровую поделку тоже попробую; опять же почти бесплатное отопление кочевой будки ( в июле месяце )
P.S Забыл про электронож - оно 70 Ватт конечно хорошо, но это 5 Ампер потребляемого тока, если качать целый день, нужен отдельный аккумулятор.
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей Андреевич (03.09.2017), БМВ (28.11.2017), Дан (03.09.2017)
Старый 03.09.2017, 12:59   #500
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечный нож

Джеро у меня нет, сравнивал по видео, где им полурамку обрезают. По сравнению с паровым - тяжело и долго. Но тоже хочу взять нож Джеро, чтобы им в августе гнездовые рамки на 300 в будке обрезать (пар в будке всяко неудобен).
По скорости на полурамке паровой и электрический одинаковы, но паровым слабый человек может весь день такой темп поддерживать. Если обрезает мужчина, то электрический удобнее, конечно.
Есть еще мысль нож Джеро вдоль пополам разрезать, чтобы он стал легче и не так прилипал к меду на 145 рамке. Такое на одном форуме вычитал, где пчеловод 300+ семей держит.

Добавлено через 1 минуту
а вообще уже стоит открыть тему про распечатывающие станки

Последний раз редактировалось Дан; 03.09.2017 в 13:06.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Вл. (03.09.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пасечный журнал Димас Общие вопросы 74 31.01.2016 14:49


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ