Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2016, 20:03   #151
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Ну, дайте же попробовать и на собственном опыте убедиться...
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 13:00   #152
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 218
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

оказывается мои степные ещё не самые злые , хорошо когда есть озеро вокруг которого можно от них убегать . у меня всё позагорожено . спасаться можно только вплавь.
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 19:11   #153
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 797
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

ППУ не грызут, но подороже будет. Только ППУ обязательно покрасить, чтобы защитить от ультрафиолета. Будет долговечней и прочней, чем ППС.
У обеих материалов надо обращать внимание на плотность.
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tattootrapa (18.06.2016)
Старый 25.06.2016, 10:18   #154
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Не было бы счастья, да несчастье… расширило пасеку…

Вчера, 24 июня, вышел рой!
Пошёл я накосить кролям травки в поле, где то в часа два пополудни. Иду обратно, толкаю тачечку с зеленью и мурчу песенку… Подхожу к калитке и вижу над пасекой слишком большое колличество пчёл… Подозрения моментально пронеслись в мозгах и я бросаю всё и бегу…
Рой вышел из семьи №3. Из той семьи, которая создалась из роя, вышедшего прошлым летом из семьи №1. Мне всё время казалось, что в семье №3 пчелоидов всегда было меньше чем в первых двух ульях и расширял я этот улей медленнее, добавил во второй корпус последние несколько рамок в последнюю очередь. Во время последнего осмотра, 20 июня, просмотрел только верхний корпус – вниз не лазил, а зря… Именно там притаилась угроза.
Туча жужжащих подопечных кружилась на высоте 4-ёх метров и увеличивалась в размерах. Когда я подбежал, рой только начал выходить и было любопытно наблюдать как сгущался над пасекой пчелиный клубок. Я, как и в прошлом году, схватил шланг и стал опрыскивать кучу-малу. Незнаю – попал ли водой на матку, или пчёлы по старой памяти решили повториться, но через минут пять рой стал оседать на той же яблоне что и в прошлом сезоне, в метрах 10-ти от пасеки. Даже на той же ветке… чудно…
Я поскакал, оделся и приволок запасной улей. У меня была, слава Богу, одна рамка суши, вторая сушь была исковеркана, но за неимением лучшего её я взял тоже. Взял ещё две вощины и чудом сохранившуюся кормовую рамку. Запечатаный мёд был на ней только с одной стороны и его было немного, но всё же… Получилось пять рамок в улье – поставил его под дерево и веничком стал сметать рой вниз – благо висел он на высоте метра полтора.
Некоторые пчелоиды сначала возвращались на ветку и я ещё пару раз струшивал их в подставленый улей, пока они перестали скучиваться на дереве. Основная масса полезла в улочки, но много пчёл сидело на стенках – внутри и снаружи. Веничком я двигал их к рамкам, а потом вставил заставочную доску скраю и двигая её к рамкам сгруппировал гнездо, загнав оставшихся пчёл в рамки. Положил холстик, подушку и закрыл улей. Позакрывал летки, оставив дырочки для воздуха и перенёс новую семью на подготовленное место.
Всё! Будем ждать.
Вообщето на этот день, на вечер, я наметил постановку двух магазинов, но раз создалась такая ситуация, решил не раздеваться, а провести процедуру сразу.
Постановка двух магазинов на семьи №1 и №2 много времени не заняла. У меня всё было подготовлено и я, просто, положил решётки на верхние корпуса и одел магазины с рамками.
После этого решил посмотреть разроившихся питомцев.
Уже с самого начала, при беглом осмотре, было видно что пчелы стало меньше. Вощина была не отстроена и я не пойму, почему семья вошла в роевое состояние, если работы у неё было – непочатый край. Но, наверное, факторов было много и других – если кто прокоментирует, буду благодарен. Короче верхний корпус – пару рамок с незапечатаным нектаром, рамки с расплодом (даже с незапечатаными личинками), и пустые… а, может и с яйцами…
Снял верхний и полез в нижний корпус. Опять же скраю нектар незапечатаный, потом расплод и на третьей рамке с южной стороны под расплодом, в правом нижнем углу, четыре роевых маточника. Запечатаные. Я поглазел на них и решил дальше рамки не перебирать – совершить осмотр ещё на следующий день, когда стану осматривать и рой. Собрал улей и закрыл.
25-го, в 6-ть утра пошёл открывать рой!
Наполовину отодвинул нижний леток и воткнул напротив летка веточку для ориентира. Снял крышку и заглянул вовнутрь. Пчёлы все были в гнезде и за перегородочной доской их было не больше полутора десятков. Тут я увидел на стенке, вверху, необычную пчелу. Сначала я действительно подумал, что это пчела, но приглядевшись понял, что слишком длинненькая. Матка! Но, была она небольшая и очень вялая. Я её сбил пальцем на днище, но на неё сразу напала пчела и, как мне показалось, не с дружескими намерениями. Может в рое вышли две матки? Может быть такое? Может эту стали забивать и она уползла из гнезда за заставочную доску?
В течении часа пчелоиды вылазили по чуть-чуть и лениво. Несколько штук покружились. Через часа два стали активнее.
Что то начали чистить вокруг летка и даже выволокли наружу кусочки от листиков мелиссы, которые я бросил вчера. Кружиться у летка стали более активно.
Решил под вечер посмотреть, что творитьс я в гнезде и попробовать определить есть ли матка.
А, если нет?
Может для верности отобрать в клеточки у семьи №3 (разроившейся) пару роевых маточников и поставить в рой?
Пока не редактирую свой профиль, но очень надеюсь, что через день-два смогу написать в разделе «количество семей» цифру 4.
Под вечер сделаю ревизию и отпишусь!!!
Продолжение следует…
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (30.06.2016), MERLIN-2 (27.06.2016), Mihail-ves (25.06.2016), Александр70 (25.06.2016), бігунець (30.06.2016), Санек)))) (26.06.2016), Толяныч (25.06.2016)
Старый 25.06.2016, 22:28   #155
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Растём!!!

Можно радоваться. Рой прижился. Хоть такой вариант не самый приемлемый для увеличения пасеки, всё же то что произошло огорчения не вызывает. Процес даже оказался довольно интересным.
В 7-мь вечера пошёл проверять состояние роя и разроившихся.
Первым делом открыл улей с роем. В течении дня наблюдал за пчелоидами в этом улье и никаких признаков беспокойства не обнаружил. Пчёлы вели себя также, как и в остальных ульях.
Сразу увидел, что много пчёл сидит на стенке заставочной доски, снаружи. Для себя решил, что пять рамок для этого роя маловато. Вытащил крайнюю рамку с кормом и увидел, что за сутки весь корм выбран. Весь мёд был съеден и соты были чистыми и пустыми. Приподнял рамку и с внутренней стороны, буквально сразу, увидел МАТКУ. Ура! Длинненькая, жирненькая и лоснящаяся. По величине чуть побольше той, которую видел утром. Выходит, что с роем вышла не одна матка – это нормально? Королева неспеша ползала по пустым сотам и я решил больше не тревожить её царство. Добавил рамку с вощиной – шестую и закрыл улей.
Открыл разроившуюся семью №3. Снял плёнку, дымнул по верху рамок и тут, моментально, из одной улочки в серёдке, вылезла матка. Я аж подпрыгнул. Вчера видел маточники, а сегодня уже матка. Я не стал проявлять лишнего любопытства и закрыл улей обратно. Даже если в семье матка вышла не одна, думаю разберуться без меня, кто главнее. Через пару дней сделаю более обстоятельный осмотр.
В семьях №1-2 осмотрел магазины. Пчёл в них совсем мало, но я надеюсь, что дело пойдёт и вощина будет оттянута. В любом случае магазинная сушь тоже будет нужна в будущем и рано или поздно нужно было бы предпринимать что то для её возникновения.
Так как в рое кормов нет вообще, решил пчелоидов подкормить и матку стимулировать. Приготовил сиропчик 1:1 и в девять вечера залил в верхнюю кормушку 1 литр. Пусть кушают, родимые.
Теперь можно идти в свой форумный профиль и менять информацию в разделе «количество семей».
У меня уже есть семья №4.
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (30.06.2016), MERLIN-2 (27.06.2016), бігунець (30.06.2016), Санек)))) (26.06.2016)
Старый 25.06.2016, 23:03   #156
Mihail-ves
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Лежак, БК 300х10.
Адрес: Штукарь Веселиновского района Николаевской обл
Сообщений: 868
Сказал(а) спасибо: 742
Поблагодарили 522 раз(а) в 93 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 200
Mihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Для себя с вчерашнего роя, с отводка, СДЕЛАЛ вывод - Необходимо выламывать маточники и оставлять не больше 2-3. Иначе бутет рой 1, 2, 3 и так далее, до тех пор пока будут пчелы готовые на вылет. Вышел рой а в остатке я поймал 15 маток и это не все, а те что успел.

Так что наблюдайте за остатком от выхода роя, а я б внимательно пересмотрел на наличие маток.
Mihail-ves вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tattootrapa (26.06.2016)
Старый 26.06.2016, 06:14   #157
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

О!!!
Сегодня посмотрю...
__________________
Tatyurovka.com
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 10:43   #158
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Да, уж...

Поленился… А, ведь, хорошая поговорка гласит: не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
Было достаточно других дел и, хоть вечером время было, в улья не полез, не осматривал. Интуиция подсказала и я поставил на яблоню, в том месте где прилепился рой, между веток, старую, чёрную сушь.
27 июня занимался хозяйством. В часов пять жена поливала огород и я услышал отчаяные вопли. Прибежал и увидел, что она стоит со шлангом недалеко от этой самой яблони среди тучи пчёл, а на рамке, среди ветвей, сидит клуб. Короче вышел из того же улья второй рой.
Опять помчался за запасным ульем …
В подвале отыскал старые рамки с сушью. Убитые как фашисткие танки под Берлином. Пара с дырками в кулак и одна с плесенью… правда не сильно большой… Но, что делать? Нет других.
Рамку с клубом перенёс в корпус и доставил ещё три убитых. Позакрывал летки и оставил до утра. Заварил сиропчика и налил в оба роя.
28-го пришлось отъехать по делам и ревизию смог сделать только 29 июня. Только открыл 28-го с утра летки у второго роя.
Семья №4 (первый рой). Матку увидел. Яиц не разглядел, но матка спокойно ползает и пчёлы тянут вощину. В сотах есть немного нектара. Добавил ещё вощину.
Семья №5 (второй рой). Открыл и снял холстик. Из улочки полезли несколько пчёл и одна из них взлетела. Очень уж подозрительным мне показался её взлёт – тяжёлый, медленный, важный… Боковым зрением увидел, что эта особь отлетела на пару метров и упала в траву. Нашёл её и оказалось, что это матка. Взял её пальцами, посадил на дно и накрыл спичечным коробком. Потом перебрал четыре рамки в корпусе.
Пчелоидов меньше чем в первом рое и групировались с южной стороны в первой и второй улочках. Нектара нет. Видно сожрали всё. Добавил всё таки свежую вощинку и открыв матку закрыл улей. Вечером опять покормил оба роя.
Семья №3 (разроившаяся). Пчелоидов немного. До этого я расширился до двух полных корпусов и ничего после выхода двух роёв не делал. Так и стоят два корпуса с двадцатью рамками, среди которых несколько неотстроеных вощин. Правда и в верхнем и в нижнем корпусах есть много запечатанного расплода. По этому поводу вопрос: так и оставить? Может хрен с ним, пусть будут эти 20-ть рамок, или сокращать гнездо?
Дело в том, что личинок я не обнаружил. Матку тоже не нашёл. А, на двух рамках, внизу, в нижнем корпусе, роевые запечатаные маточники – штук по пять на каждой… Что делать? Пока я закрыл улей и решил воспользоваться форумным советом. Если матки нет, то наверное лучше подождать выхода?... А, может и остатки этой семьи снова разделятся на рои? Я в недоумении…
Хотя я рад, что так произошло. Хотелось мне увеличить пасеку – она и увеличилась. Не совсем классическим путём, но всё же… Если всё сделаю правильно, то получу мёд с №1 и №2, а остальных укреплю и запущу в зиму. Уже прогресс!!!
Семья №2. В магазинной надставке пчелоидов почему то мало. Хотя и в верхнем и в нижнем корпусе их вполне достаточно и все рамки отстроены. Есть расплод и незапечатаный нектар. Достаточно много. Но, в магазинах не очень пчелоидно… Почему?
Семья №1 идентична предыдущей.
Ещё один вопрос. 3-го июля уезжаю на две недели на моря… Подскажите, какие работы желательно провести, что бы можно было без опаски оставить подопечных без присмотра на этот период…
Полезу к роям ещё 2-го числа, а в разроившуюся №3, постараюсь лазить каждый день – следить за маточниками.
Буду благодарен если получу советы на поставленые вопросы!!!
Продолжение следует…
__________________
Tatyurovka.com

Последний раз редактировалось Tattootrapa; 30.06.2016 в 10:46.
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (01.07.2016), Mihail-ves (30.06.2016)
Старый 30.06.2016, 11:30   #159
Mihail-ves
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Лежак, БК 300х10.
Адрес: Штукарь Веселиновского района Николаевской обл
Сообщений: 868
Сказал(а) спасибо: 742
Поблагодарили 522 раз(а) в 93 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 200
Mihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутациюMihail-ves имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Полезу к роям ещё 2-го числа, а в разроившуюся №3, постараюсь лазить каждый день – следить за маточниками.
Я б оставил 2 маточника остальные удалил, и спал бы спокойно. Уследить когда полезут все одновременно -------------невозможно.
Mihail-ves вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tattootrapa (30.06.2016)
Старый 30.06.2016, 12:01   #160
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Пчелоидов немного. До этого я расширился до двух полных корпусов и ничего после выхода двух роёв не делал. Так и стоят два корпуса с двадцатью рамками, среди которых несколько неотстроеных вощин. Правда и в верхнем и в нижнем корпусах есть много запечатанного расплода. По этому поводу вопрос: так и оставить? Может хрен с ним, пусть будут эти 20-ть рамок, или сокращать гнездо?
Заберите лишние рамки и добавьте в рои, вместо убитой суши. Особенно туда, где матки червят, чтобы на море отдыхать спокойно. В этой семье пока матка обгуляется, лишняя сушь ни к чему.
Цитата:
Сообщение от Tattootrapa Посмотреть сообщение
Но, в магазинах не очень пчелоидно… Почему?
Семья не настолько сильная, чтобы занять 20 рамок и магазины + нет сильного взятка. Если он появится - магазины заполнятся медом.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tattootrapa (30.06.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ