Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2015, 17:24   #551
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 657
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от wr0 Посмотреть сообщение
Не знаю, мне проволока больше нравится, хотя я с деревом другу, но там рейки. Проволока вечная, выбил старую сушь кулаком, обжог горелкой и все. Дерево может заплесневеть и надо делать новую рамку, или лопнуть, проволока есть проволока. Но это опять же без практики. Могу и ошибаться. Но пока я так думаю.
...вот мнение пчеловода, сталкивающийся с проблемами проволочн. рамки:

Указанные Вами положительные качества такой рамки присутствуют, но...
Содержу пчел в ульях Роже Делона и от проволочной рамки отказался изначально по след. причинам:
1) При строительстве сотов пчелы перед проволокой не останавливаются и тянут их до верхней планки нижестоящего корпуса. Т.е. корпуса получаются склеенными.
Осмотр превращается в crazy.gif . Кто использует такие рамки выкручиваются по-разному:
- перед снятием корпуса сдвигают его в сторону (чтобы разрушить "восковой скреп")
2) Рамки также приклеивают и к стенкам корпуса, что делает очень затруднительным попытки вытянуть такую рамку. Некоторые используют для этого специальные стамески (Василий).
3) Из-за отсутствия постоянных разделителей Роже Делон применяет гребенку, которая очень плохо зарекомендовала себя у нас - невозможно сдвинуть все рамки вместе. Без гребенки кочевка превращается в медово-пчелиное месиво. Тот же Василий отказался от гребенки, делая постоянные короткие деревянные разделители, проволока проходит сквозь них.

Думаю, что никакая экономия не перекроет указанные недостатки, так как затрудняется самое главное в пчеловодстве - осмотр семей...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Федот (15.01.2016)
Старый 08.08.2015, 18:00   #552
=александр=
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: рут
Адрес: украина харьковская
Возраст: 48
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 227 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 183
=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Дякую за відповідь Олексій Володимирович.
Корпусів чотири- пятий знизу напіввідстроений почали заносити пергою. Вулик заселяв роєм на голу вощину так що і в цьому році результат мене задовольняє. Єдине були ці питання з розміщенням розплоду в гнізді та то мабуть треба робити висновки з роботи повноцінної сім"ї а не недосвідченого ройка)))
Качнув навіть декілька рамок меду. Дві рамки впритик але все-ж поміщаються в касету медогонки так що можно качати і звичайною медогонкою швидкість буде приблизно рівною рутівському стандарту.
Але головний тест все-ж таки зимою.
=александр= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 18:40   #553
rechan
Бывалый
 
Регистрация: 01.12.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 30
Ульи: Роже делона 108
Адрес: г.Тернополь
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 780 раз(а) в 97 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 217
rechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от =александр= Посмотреть сообщение
Коли заселяв МФУ розраховував що мед буде в верхніх корпусах дітва в низу. На практиці засіяні всі корпуси по центру по чотири рамки (дві крайні медові) При цьому "від бруска- до бруска" немає жодної на кожній напів-колом мед як в даданівській.
Чому так? (Рамка третина української 155мм - вісім в корпусі)
Так ведуть себе сімї при льотках в кожному корпусі.
rechan вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (11.08.2015), Gryf (10.08.2015), Vova2015 (17.01.2017), ysa57 (01.03.2021)
Старый 08.08.2015, 18:56   #554
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) Посмотреть сообщение
...вот мнение пчеловода, сталкивающийся с проблемами проволочн. рамки:
Внимательно прочитал "мнение пчеловода" на ОПФ. Невзирая на то, что у меня несколько предвзятое отношение к подобным "мнениям" именно на этом форуме, в данном случае солидарен с автором конкретно в том плане, что проволочная рамка из черной проволоки имеет больше недостатков, чем достоинств. Лично я пришел к такой оценке опытным путем, когда еще не читал ничьих мнений.
Но вот с такой очередной нелепицей согласиться никак не могу:

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) Посмотреть сообщение
Из-за отсутствия постоянных разделителей Роже Делон применяет гребенку, которая очень плохо зарекомендовала себя у нас - невозможно сдвинуть все рамки вместе.
Понимать надо так, что гребенка плохо зарекомендовала где-то "у них" по той причине, что отлично выполняет свою функцию?! Невозможно сдвигать рамки вместе - не ставь гребенку - и не будешь страдать! Сдвигай!
Или вот еще "перл":
Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) Посмотреть сообщение
Без гребенки кочевка превращается в медово-пчелиное месиво.
Коню понятно, что без каких-либо разделителей, то ли Гофмана, то ли клинышков, либо гребенок - кочевка действительно превращается в месиво.
...И т.д. Потому ОПФ и не хочется посещать, чтобы не встретиться с очередной глупостью.
ЗЫ. Уважаемый Аркадий Иванович! получилось так, вроде я цитирую Ваше мнение. На самом деле Вы неосторожно ссылаетесь на неквалифицированные посты мифического Василия, который невесть откуда взялся и неизвестно, занимается ли пчеловодством. Досадное недоразумение, поверьте мне.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.08.2015), Gryf (10.08.2015), serg2121 (28.12.2017), Армес (09.08.2015), Микола62 (30.10.2017), Михайлович (08.08.2015)
Старый 11.08.2015, 14:22   #555
Dimitr
Бывалый
 
Аватар для Dimitr
 
Регистрация: 26.05.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 10 +
Ульи: Український на 12 рамок +магазин на 145
Адрес: Днепр , Краснополье
Возраст: 49
Сообщений: 7,998
Сказал(а) спасибо: 10,004
Поблагодарили 169 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 111
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 548
Dimitr имеет неукоснительную репутациюDimitr имеет неукоснительную репутациюDimitr имеет неукоснительную репутациюDimitr имеет неукоснительную репутациюDimitr имеет неукоснительную репутациюDimitr имеет неукоснительную репутациюDimitr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Акация и липа - это так, мечты. Акация уже выпала из конвейера, более 10 лет сгорает в начале цветения. На липе в этом году пожужжали пару дней (это у меня в соседнем лесу). Выручает разнотравье да сорняки на заброшенных дачах. Вот с них в конце мая - в июне заготавливаю по корпусу запечатанного корма в зиму. При необходимости в августе дополняю запасы за счет скармливания сахарного сиропа а также того "технического" меда, который накапливается при срезании забруса во время откачки.
Бывают такие годы ( и частично прошедший), когда в ульях сухо все лето, и тогда приходится зимовать на сахаре. При этом зимовка зачастую благополучнее чем на меде.
На подсолнечниковом меду зимуют хуже, да у меня и не бывает подсолнечника.
Доброго всем здоровья ! Алексей Владимирович в моих семьях только мед из подсолнуха . Что Вы посоветуете , заменить его весь на сахар ? Если да то сколько сахара дать каждой семье , в какие сроки скармливать сироп , и какими дозами ? Соотношение сахара к воде 1,5 к 1 я так понимаю оптимальное ?
Dimitr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 17:06   #556
ivankirue
Бывалый
 
Регистрация: 07.11.2011
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 35
Ульи: рогатый
Адрес: Украина, Николаевская обл, г. Первомайск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 806 раз(а) в 162 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 244
ivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Зимую все время на подсолнечниковом меде и проблем нет, главное в зиму собрать гнездо по силе семьи.
ivankirue вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (11.08.2015), serhio70 (11.08.2015), TVNOV (19.08.2015)
Старый 11.08.2015, 22:06   #557
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Dimitr Посмотреть сообщение
в моих семьях только мед из подсолнуха . Что Вы посоветуете , заменить его весь на сахар ? Если да то сколько сахара дать каждой семье , в какие сроки скармливать сироп , и какими дозами ? Соотношение сахара к воде 1,5 к 1 я так понимаю оптимальное ?
По порядку:
1. Практика показывает, что мед из подсолнуха к середине зимы сильно кристаллизуется даже в запечатанных ячейках. Для его потребления пчелы используют какое-то количество воды, тратят больше энергии, накапливают больше сухих веществ. Бывали случаи, когда клуб погибал от голода, когда сверху на рамках был такой мед.
Но и сказанное выше - это не повод для беспокойства, коллега Dimitr. Такой мед заменять сейчас не обязательно. Просто такие рамки поставить в верхнем корпусе, пчел закормить сахарным сиропом.
2. Такой искусственный корм расположится в предпоследнем и последнем корпусах, ниже будет ложе клуба. В зиму желательно ставить рамки со светло-коричневой сушью, на светлых рамках семья плохо развивается весной. Сколько скормить? В альпийском улье средней семье достаточно дать 7-8 кг в перерасчете на сухой сахар. Ведь 5-7 кг корма уже есть в наличии.
3. Сроки. В конце августа-начале сентября семьи объединяются, рамки сортируются, ульи ставятся на глухое дно, дается подкормка по 1,0-1,5 л сиропа в сутки. Это и осенняя стимуляция, и пополнение кормовых запасов. Через две недели ставится сетчатое дно, семья идет в зиму.
4. Соотношение 1,5:1 вполне приемлемо. Только я для любой подкормки и для закормки в зиму сироп делаю 1:1. Считаю, что для пчел такая концентрация более естественна.
П.С. Следует также заготовить на зиму в хранилище не менее чем по 1 корпусу запечатанного меда для весеннего развития, а также по 4-5 кг центрифужного меда для приготовления медовой сыты в соотношении тоже 1:1. Тогда весной Вы будете иметь сильные здоровые семьи, которые дадут по 1-2 отводка и успешно поработают на ГВ.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (11.08.2015), GOST (24.02.2016), gvf (14.08.2015), Jolo (18.01.2019), Juggler (24.04.2018), serg2121 (28.12.2017), serhio70 (11.08.2015), tanushka12 (15.08.2015), Valery B (12.08.2015), vodolej (12.08.2015), Vova2015 (17.01.2017), александр соловьёв (24.09.2017), Александр47 (12.08.2015), Анагримо (11.08.2015), Армес (12.08.2015), Василий Алекс (26.03.2016), Микола62 (30.10.2017), Санек)))) (12.08.2015), Федот (15.01.2016)
Старый 12.08.2015, 16:48   #558
Александр47
Бывалый
 
Регистрация: 01.02.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 4
Ульи: 2 дадана, дадан (с лежака), альпиец -н210, отводок -н 210
Адрес: Бердянск
Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 482 раз(а) в 121 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Александр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от wr0 Посмотреть сообщение
По поводу крепления проволоки, надо думать ((((, хлопотно это делать как на рамке Делона.
У нас, мужики делают так: на концах проволоки нарезают резьбу, вставляют в планку и крепят гайками с шайбами. Гайки берут на рынке - оптом выходит дешево и крепление очень надежно. Ск?, чего?, конкретно не знаю, т.к. сам сделал деревяные, с натяжной проволкой, да еще из нержавейки - смотреть приятно.... Если интересно, то могу узнать цену этих гаек.
Удачи!

Последний раз редактировалось Александр47; 12.08.2015 в 16:57.
Александр47 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (12.08.2015)
Старый 12.08.2015, 17:13   #559
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Александр47 Посмотреть сообщение
У нас, мужики делают так: на концах проволоки нарезают резьбу, вставляют в планку и крепят гайками с шайбами. Гайки берут на рынке - оптом выходит дешево и крепление очень надежно. Ск?, чего?, конкретно не знаю, т.к. сам сделал деревяные, с натяжной проволкой, да еще из нержавейки - смотреть приятно....
С резьбой и гайкой, безусловно, надежнее. Но тогда уж гайки надо ставить и снизу, и сверху деревянной планки. Только чистить такие рамки будет затруднительно, если верхнюю гайку не спрятать в потай. Такие гайки Д 3 мм действительно копеечные, продаются на вес. А свои трудозатраты мы, конечно, не имеем в виду.
Коллега Александр47, у вас рамки на 205, я так понял? Проволоки ставите 2 ряда?
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
serg2121 (28.12.2017)
Старый 12.08.2015, 17:55   #560
Александр47
Бывалый
 
Регистрация: 01.02.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 4
Ульи: 2 дадана, дадан (с лежака), альпиец -н210, отводок -н 210
Адрес: Бердянск
Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 585
Поблагодарили 482 раз(а) в 121 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Александр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутациюАлександр47 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
у вас рамки на 205, я так понял? Проволоки ставите 2 ряда?
Спасибо за "коллегу", но я начинающий пчеловод и мне еще далеко до Вашего опыта и знаний, если не сказать, что очень далеко.... Да, рамки на 205, ульи Хомича как-то не привлекают... Ставил проволку и в два ряда, но , понял- достаточно одной, на расстоянии см. 7-8 от нижней планки... Кстати, а почему рамки на 108 называют "альпийцами"?? Улей Роже Делона или альпийский предусматривает рамку на 205... вариантов у него нет, насколько я знаю...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
тогда уж гайки надо ставить и снизу, и сверху деревянной планки.
Достаточно по две гайки, только на одном конце П-образной каркасной проволоки...

Последний раз редактировалось Александр47; 12.08.2015 в 18:15.
Александр47 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ