Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2017, 15:36   #2821
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от davolodya Посмотреть сообщение
А яка проблема пересунути рамки на другий бік, до нижнього льотка? Там нижнього точно вистачить
Віддушин таких цілком достатньо
бо з того боку південь (Юг) і зимою та сторона буде краще прогріватись. Чи я вже сильно переймаюсь?
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 16:03   #2822
Alexandr L
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак, 12 рамочные дадан с магазинами
Адрес: украина, черкасская область
Возраст: 71
Сообщений: 6,831
Сказал(а) спасибо: 5,706
Поблагодарили 6,349 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 1083
Alexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
бо з того боку південь (Юг) і зимою та сторона буде краще прогріватись. Чи я вже сильно переймаюсь?
Если выбирать между "лучше прогреваться" и возможностью иметь лучшие условия для вентиляции, я бы выбрал возможность иметь лучшие условия для вентиляции, т.е. переместил бы семью в ту сторону, где два летка.
Alexandr L вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (14.09.2017), davolodya (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 17:52   #2823
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

пробував зимувати і розміщувати гніздо до південної і північної сторони вулика, різниці не помітив, тільки та сім"я, що була розташована ближче до півдня виходила раніше на обліт, але це не завжди плюс
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (14.09.2017)
Старый 14.09.2017, 22:17   #2824
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
пробував зимувати і розміщувати гніздо до південної і північної сторони вулика, різниці не помітив, тільки та сім"я, що була розташована ближче до півдня виходила раніше на обліт, але це не завжди плюс
конкретно цей вулик, що на фото, зелений, дужее сильно прополісують бджоли. Навіть віддушину з середини почали прополісувать. Сьогодні їх дивилась. Не бачу матки у них, немає розплоду, крім печатного на виході. За матку нічого не знаю, вона покупна з сім*єю. В стані ейфоріїї при покупці, забула спитати про неїТам де вийшов розплід просто пусті ячейки. ПРактично всі рамки в печатному меду. І якось помітно менше стало бджіл, дуже помітно мені. Якощо поівнювати з тижнем назад. Не думаю, що відроїлись.
В інших, де молоді матки, літні, є розплід різний.

Як перевірити чи є матка ? просто перелопатить пару раз поки не знайду?

Последний раз редактировалось bee-beep; 14.09.2017 в 22:19.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 22:25   #2825
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,238
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,425 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Question Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
конкретно цей вулик, що на фото, зелений, дужее сильно прополісують бджоли. Навіть віддушину з середини почали прополісувать. Сьогодні їх дивилась. Не бачу матки у них, немає розплоду, крім печатного на виході. За матку нічого не знаю, вона покупна з сім*єю. В стані ейфоріїї при покупці, забула спитати про неїТам де вийшов розплід просто пусті ячейки. ПРактично всі рамки в печатному меду. І якось помітно менше стало бджіл, дуже помітно мені. Якощо поівнювати з тижнем назад. Не думаю, що відроїлись.
В інших, де молоді матки, літні, є розплід різний.

Як перевірити чи є матка ? просто перелопатить пару раз поки не знайду?
А навіщо вам шукати матку,щоб подивитись їй в очі,нерозумію,якщо є розплід,значить і є матка,бо бджолиний розплід нікто крім неї не засіє.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 22:40   #2826
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
А навіщо вам шукати матку,щоб подивитись їй в очі,нерозумію,якщо є розплід,значить і є матка,бо бджолиний розплід нікто крім неї не засіє.
Хвилиночку, я вже так не туплю конкретно.

Я ж написала. Є печатний на виході, все, іншого немає. Треба в такому вулику її шукати? Печатний на виході- це 21 день, правильно?

Там де я бачу 1-2-3 денний, я її ніколи не шукаю.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 22:52   #2827
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,238
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,425 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Хвилиночку, я вже так не туплю конкретно.

Я ж написала. Є печатний на виході, все, іншого немає. Треба в такому вулику її шукати? Печатний на виході- це 21 день, правильно?

Там де я бачу 1-2-3 денний, я її ніколи не шукаю.
В мене в третій частині сімей теж тільки закритий розплід,ну і що,слабкі сімейки іїх матки скоріш закінчують вирощувсти розплід,бо неможуть забезпечити потрібний мікроклімат в вулику,нічого дивного тут немає.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (14.09.2017), rpm (15.09.2017)
Старый 14.09.2017, 23:58   #2828
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
є тільки з іншої сторони і збоку.
Як що є льоток з боку вулика, то він розрахований на зимівлю з теплим заносом. Сім'ї значно краще зимують з теплим заносом, менше споживають кормів, та краще йде весняний розвиток при не стійкїй та про прохолодній весні. Так що погугліть,запитайте в нашого Андрюхана,він зимує з теплим заносом. Там потрібно трішки інакше формувати корм.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
помітно менше стало бджіл, дуже помітно мені.
Можливо кліщ, або сім'я була просівша в липні-серпні, та стара матка. Як правило відстає за цьогорічними по кладці яєць..
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (15.09.2017)
Старый 15.09.2017, 07:27   #2829
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

bee-beep, определить отсутствие матки можно и по поведению пчел , когда открываеш улей и они лезут массово на верх , попки вверх ,сильный гул- уже подозрительно, а если спокойны то матка есть.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (15.09.2017), rpm (15.09.2017)
Старый 15.09.2017, 08:57   #2830
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Як що є льоток з боку вулика, то він розрахований на зимівлю з теплим заносом. Сім'ї значно краще зимують з теплим заносом, менше споживають кормів, та краще йде весняний розвиток при не стійкїй та про прохолодній весні. Так що погугліть,запитайте в нашого Андрюхана,він зимує з теплим заносом. Там потрібно трішки інакше формувати корм.

Добавлено через 22 минуты

Можливо кліщ, або сім'я була просівша в липні-серпні, та стара матка. Як правило відстає за цьогорічними по кладці яєць..
Матка мабуть стара. Тому що... коли я їх купувала... то пасічник при мені зачавив маточник по центру один в цій сім*ї. Я на це не звернула увагу тоді!!! Ну як лох. По суті я купила сім*ю вже в ройовому стані. І потім все літо вони мені "жглі".
Занести є куди. Спитаю, мабуть, цю зиму вони проведуть там.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
bee-beep, определить отсутствие матки можно и по поведению пчел , когда открываеш улей и они лезут массово на верх , попки вверх ,сильный гул- уже подозрительно, а если спокойны то матка есть.
ага, я вже таке бачила у своїх, коли матку чаванула. Ні, вони дуже-дуже спокійні.

А от карпатка, яка сидить з маткою, ох і дає мені жару))))))))) навіть за 5 метрів від вулику,я бачила як фуганула з літка зробила мені ботексні губи я навіть не встигла вчасно відреагувати на такий бджолячий маньовр. Але й по меду вони лідери.Їх можна було і качнуть.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (15.09.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ