Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2015, 22:46   #51
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
а если свежий принос попал в мед, он обязательно забродит?
Зависит от того, на сколько сильный взяток (поступление нектара в улей)

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
А что сделать чтобы не забродил. Качал после обеда а до обеда был дождь
Если был дождь, то пчела принос не делала. А влагу из меда выпаривала.
Думаю ничего с медом не случится.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
general_mayor (22.06.2015), Александр Днепр (09.08.2017)
Старый 21.06.2015, 23:15   #52
Ксения
Участник
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 05.12.2014
Пчелосемей: 1
Ульи: Улей-лежак
Адрес: Украина, Николаевская область, пгт.Еланец
Возраст: 46
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 116
Ксения на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Здравствуйте, уважаемые коллеги))) Хочу услышать ваше мнение, какие ошибки я допустила за два месяца пчеловодческого стажа … Предистория… Купила две семьи карпатки и пять украинских степных. Развитие пошло хорошо, но засуха и карпатки потянули маточники. Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась? И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((. Поступила радикально: их улей унесла, поставила новый на их место и дала две рамки расплода, сушь и вощину. Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать… Пожалуйста, дайте оценку, поругайте, я приму с благодарностью ваши советы…
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 23:44   #53
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги))) Хочу услышать ваше мнение, какие ошибки я допустила за два месяца пчеловодческого стажа … Предистория… Купила две семьи карпатки и пять украинских степных. Развитие пошло хорошо, но засуха и карпатки потянули маточники. Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась? И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((. Поступила радикально: их улей унесла, поставила новый на их место и дала две рамки расплода, сушь и вощину. Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать… Пожалуйста, дайте оценку, поругайте, я приму с благодарностью ваши советы…
Добрый Вечер Ксения! У Вас скорей всего ушел рой и не один. Вам нужно было сделать отводок на старой матке. А В семье оставить пару маточников. Семья в роевом состоянии. И все маточники которые Вы оставили будет выходить матка и семья будет отпускать рой . В вашем случае это будут рои с неплодными матками .Вторак , третяк и тд. Пока от семьи ни чего не останется!
Что Вы не так сделали , можно только гадать. Семье было тесно, небыло взятка, жарко пчелам (стоят на солнце ) и.т.д.
П.С . Оч красивый аватарчик
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Veselun (02.06.2017), Дед Валерий (02.09.2017), сергей23 (22.06.2015)
Старый 21.06.2015, 23:55   #54
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

И вам здрасьте!

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась?
Не смотря на все действия - в семье не пропало роевое настроение. Семья и отроилась.


Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((.
Если маточник один, то это тихая самосмена. Матка должна быть в семье, не чем-то пчел не устраивает...


Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать…
А вот за это, не то что ругать... Можно и по жопе надавать!
Нельзя начинать пчеловодство с психов и злости. Злых и жадных пчеловодов пчелы не любят!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
П.С . Оч красивый аватарчик
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.06.2015, 00:20   #55
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 50
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 355
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Можно и по жопе надавать!
Ох и Лёха, ох и шалун! а то !
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (22.06.2015), Александр Днепр (09.08.2017)
Старый 22.06.2015, 08:11   #56
Ксения
Участник
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 05.12.2014
Пчелосемей: 1
Ульи: Улей-лежак
Адрес: Украина, Николаевская область, пгт.Еланец
Возраст: 46
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 116
Ксения на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

У Вас скорей всего ушел рой и не один. Вам нужно было сделать отводок на старой матке. А В семье оставить пару маточников. Семья в роевом состоянии. И все маточники которые Вы оставили будет выходить матка и семья будет отпускать рой .
Я забрала оттуда матку и рамку расплода. Остались маточники. Видно, осталось их больше, не все увидела...
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 09:18   #57
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Остались маточники. Видно, осталось их больше, не все увидела..
После удаления матки в отводок, надо оставлять один-два найлучших роевых маточника(найлучшие-толстенькие, длинненькие, ровненькие). И осматривать роевую семью ещё несколько раз, вырезая свищевые маточники. Т.к. матка уделена, семья почувствовала сиротство, то тянет уйму СВИЩЕВЫХ маточников на открытых не запечатанных личинках . Все свищевые надо удалять, и делать это пару раз ооочень тщательно, аккуратно "раздвигая" пчел кончиком ножика, касаясь спинок. Особенно пристально осматривать рамки с открытым расплодом. В Вашем случае ошибка- было оставлено много роевых маточников, и я так понял, что вообще не удалялись свищевые.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 22.06.2015 в 09:23.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (22.06.2015), Ксения (22.06.2015)
Старый 22.06.2015, 09:28   #58
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
надо оставлять один-два найлучших роевых маточника. И осматривать роевую семью ещё несколько раз, вырезая свищевые маточники.
Нет смысла вырезать свищевые, если есть запечатанные роевые. Из роевого матка выйдет намного раньше и остальные будут уничтожены.
Ксения, товарищ МЭД, Вам правильно посоветовал по поводу отводков перед роением. На взятке их можно снова соединить. Как соединить, подробно расскажем, почаще заходите в гости
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (10.12.2015), Ксения (22.06.2015)
Старый 22.06.2015, 09:31   #59
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 271
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
После удаления матки в отводок, надо оставлять один-два найлучших роевых маточника(найлучшие-толстенькие, длинненькие, ровненькие). И осматривать роевую семью ещё несколько раз, вырезая свищевые маточники. Т.к. матка уделена, семья почувствовала сиротство, то тянет уйму СВИЩЕВЫХ маточников на открытых не запечатанных личинках . Все свищевые надо удалять, и делать это пару раз ооочень тщательно, аккуратно "раздвигая" пчел кончиком ножика, касаясь спинок. Особенно пристально осматривать рамки с открытым расплодом. В Вашем случае ошибка- было оставлено много роевых маточников, и я так понял, что вообще не удалялись свищевые.
так удалять нужно свищивые маточники? а делал наоборот роевых не оставлял
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 09:56   #60
Гурович
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2013
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: разные
Адрес: Украина юг
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 332 раз(а) в 105 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Гурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутациюГурович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
так удалять нужно свищивые маточники? а делал наоборот роевых не оставлял
И на старуху бывает проруха
Гурович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
adventist (27.04.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ