Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2018, 17:33   #3991
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
матку убрали, а не пропала.
для пчел она пропала..)
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 21:02   #3992
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Здравствуйте, подскажите можно ли подсаживать матку через магазин? Просто стоит 1 корпус + магазин, подсаживаю через гайдаровскую клеточку, просто кладя на рамки выходом на улочку что бы прогрызали канди, не будет ли матка ползать неделю по магазину и пойдет ли сразу в гнездовой корпус после того как прогрызут канди? или лучше убрать пару магазинных рамочек и клеточку положить непосредственно на улочку гнездового корпуса?
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 06:39   #3993
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите можно ли подсаживать матку через магазин?
Зачем такие сложности?
Клеточка Гайдара, такая прозрачная у Вас? Не имеет ушка для проволочки или спички, чтобы можно было бы нормально подвесить между рамками. Я ее успешно зажимаю рамками в гнездовом корпусе и еще ни одна не свалилась.
Обратите внимание, что там где канди, в этой клеточке есть типа засов... прозрачный такой же пластик, его нужно аккуратно изьять, иначе матка от туда никогда не выйдет. В желтый клеточках можно просто выломать. В этой выломать не получиться.
Я еще залепливаю вощиной выход со стороны канди. Так мне советовали более опытные пчеловоды. Пчелы отлично прогрызают и обычно, через сутки-полторы матку выпускают.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 07:00   #3994
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

...

Последний раз редактировалось Берендей; 06.07.2018 в 07:05.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 07:05   #3995
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Инна и много раз ты запечатывала вощиной выход со стороны Канди ?
раз 10 точно. А что? Так это я не сама придумала. И нормально все. Проблема была один раз, но там была вообще вся молодая пчела, только вышедшая... вот они не прогрызли, пришлось снять. С остальными все ок.
И больше суток ни одна не сидела еще. Я не люблю подсаживать через колпачек, а потом выпускать и наблюдать грохнут или нет. Пусть сами тихо там решат это вопрос, без моего участия. Даже неплодок своих вышедших из маточников, так подсаживаю. Пока просто маточник ставить я *морально не созрела*. А пора бы.

Последний раз редактировалось bee-beep; 06.07.2018 в 07:13.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 07:19   #3996
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
раз 10 точно. А что? Так это я не сама придумала. И нормально все. Проблема была один раз, но там была вообще вся молодая пчела, только вышедшая... вот они не прогрызли, пришлось снять. С остальными все ок.
И больше суток ни одна не сидела еще. Я не люблю подсаживать через колпачек, а потом выпускать и наблюдать грохнут или нет. Пусть сами тихо там решат это вопрос, без моего участия. Даже неплодок своих вышедших из маточников, так подсаживаю. Пока просто маточник ставить я *морально не созрела*. А пора бы.
Инна сори это я тупанул маленько, мне показалось что ты советуешь вощиной прикрывать сверху Канди
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 07:32   #3997
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
раз 10 точно. А что? Так это я не сама придумала. И нормально все. Проблема была один раз, но там была вообще вся молодая пчела, только вышедшая... вот они не прогрызли, пришлось снять. С остальными все ок.
И больше суток ни одна не сидела еще. Я не люблю подсаживать через колпачек, а потом выпускать и наблюдать грохнут или нет. Пусть сами тихо там решат это вопрос, без моего участия. Даже неплодок своих вышедших из маточников, так подсаживаю. Пока просто маточник ставить я *морально не созрела*. А пора бы.
Всмысле не созрела? У тебя из маточников матки попадают в клеточки типа бигуди? Потом неплодок в нуки? Потом плодок в семьи? Если да, то и я таким же секасом занимался. Сейчас матку убил и дал маточник в семью. В отводок маточник. От нуклеусов отказался вообще. Через недельку буду запускать канадский стартап. Маточник в броне не убивая матку в семье. хоть бы в этом году получилось
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 07:45   #3998
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
У тебя из маточников матки попадают в клеточки типа бигуди? Потом неплодок в нуки? Потом плодок в семьи?
я не пересаживаю плодок в семьи. Я из нука наращиваю семьи в зиму пока что. У меня нук на 6 рамок. Проблем пересадить из нука ППС в ульей ППС не вижу никаких. 5 минут делов))
Не собираюсь отказываться. Мне так удобно. Там на 2 маткоместа.
И зачем мне ульи и прям на целые семьи садить маток... если цели не мед... по сути.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Сейчас матку убил и дал маточник в семью
так можно тоже. Если ты уверен, что матка там живая, а не оторвалась от корма и крякнула. И висит такой дохлик в семье и ты сидишь и ждешь чуда- когда она выйдет. Только по этой причине, а не потому что у меня это часто бывает... (но из двух прививок по 1 *дохлику* было) не рискую ставить маточники в семью.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Маточник в броне не убивая матку в семье. хоть бы в этом году получилось
стремный эксперимент а ты что матку покалечил? Или просто даешь им время на маневры - убить самим или сроиться пчелы они такие могут уйти по английски - не прощаясь с пчеловодом
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 08:07   #3999
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
я не пересаживаю плодок в семьи. Я из нука наращиваю семьи в зиму пока что. У меня нук на 6 рамок. Проблем пересадить из нука ППС в ульей ППС не вижу никаких. 5 минут делов))
Не собираюсь отказываться. Мне так удобно. Там на 2 маткоместа.
И зачем мне ульи и прям на целые семьи садить маток... если цели не мед... по сути.

Добавлено через 4 минуты

так можно тоже. Если ты уверен, что матка там живая, а не оторвалась от корма и крякнула. И висит такой дохлик в семье и ты сидишь и ждешь чуда- когда она выйдет. Только по этой причине, не потому что у меня это часто. Но из двух прививок по 1 *дохлику* было, не рискую ставить маточники в семью.
Инна, если матки выходят раз в 4 дня, то ты знаешь сроки когда они будут лупится. За эти 4 дня убиваешь маток в семьях там где они тебе не нравятся. На 15й день матки уже шевелятся как минимум. Если как у меня маточники из системы никон в стеклянной ячейке, то взяв маточник в руки и подставив к солнцу можно увидеть жопку через стеклянный цоколь. Жопка уже должна вертется, шевелится. Зачастую сначала к уху прикладываю маточник и она там шкрябает уже. Вот такие маточники стопроцентные. Помещаешь его в трубочку 15мм внутрений диаметр и даешь в семью. Через 2 суток матка выходит 100% можешь увидеть если отверствие выхода маточника круглое то всё нормально она вышла и её приняли. Если отверствие разгрызено, то уже мучишься выламывая свищи и давая новые маточники. Такое у меня было впервые в этом году в этот ужасный безвзяточный период. А так как часики из маточников обычно принимают.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
стремный эксперимент а ты что матку покалечил? Или просто даешь им время на маневры - убить самим или сроиться пчелы они такие могут уйти по английски - не прощаясь с пчеловодом
Инна я точно такой вопрос канадцу задавал и он меня послал книжки для начала почитать. Теперь мне стыдно за своё невежество. Теперь знаю что рой вылетает при согласии всей семьи, а не из за хотелок матки. Это целое роевое настроение. Оно не появляется от того что я маточник в семью поставлю. Это скорей похоже на искувственную ситуацию, похожее на маточник тихой смены.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 08:20   #4000
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Зачем такие сложности?
Клеточка Гайдара, такая прозрачная у Вас? Не имеет ушка для проволочки или спички, чтобы можно было бы нормально подвесить между рамками. Я ее успешно зажимаю рамками в гнездовом корпусе и еще ни одна не свалилась.
Обратите внимание, что там где канди, в этой клеточке есть типа засов... прозрачный такой же пластик, его нужно аккуратно изьять, иначе матка от туда никогда не выйдет. В желтый клеточках можно просто выломать. В этой выломать не получиться.
Я еще залепливаю вощиной выход со стороны канди. Так мне советовали более опытные пчеловоды. Пчелы отлично прогрызают и обычно, через сутки-полторы матку выпускают.
у меня без бокового засова клеточка несколько штук с ним а еще одна без бокового засова, только нижний через который подсаживали туда матку со свитой. но все остально как в гайдаровской, и второй момент почему я кладу на рамки сверху, не знаю как у вас но у меня между рамками пчелы не оставляют столько пространства что бы туда влезла клеточка, придется ломать сот, у них улочки впритык друг к другу, даже гофман не спасает, они их сужают. А если яч сейчас сдвину низ и вопхну в улочку то она станет впритирку к соту выходом и матка так никогда не вылезет оттуда т.к. не будет доступа к канди у пчел а прогрызать рамку что бы добраться до канди они не факт что будут. Поэтому я и спросил можно ли подсаживать через магазин и долго ли будет матка оттуда кочевать в гнездовой корпус или в моем случае нужно тогда убирать пару магазинных рамок что бы открылся доступ к гнездовой что бы посадить её на гнездовой, с проволочкой и просовыванием клеточки в улочку не выйдет.

Последний раз редактировалось inder; 06.07.2018 в 08:38.
inder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ