Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2014, 14:00   #51
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 563
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Теперь позвольте немного добавить по конструкции рогатого. Хочу добавить ещё одно преимущество "рогатых". При наклоне корпуса для осмотра его снизу, рожки будут удерживать корпус от съезжания его назад, таким образом можно будет наклонить даже несколько корпусов. Есть некоторые сообщения о том, что рожки выступают в нижней части корпуса, в таком случае "съезжание" корпусов назад не исключается. С уважением matveevich.
Такой метод (осмотр снизу корпуса) используется для экономии времени на осмотр, но больше трех корпусов понимать оч. неудобно.
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (29.01.2015), matveevich (03.04.2014), Voblin_UA (03.04.2014), Григорий1982 (03.04.2014)
Старый 03.04.2014, 16:16   #52
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Хотел бы немного уточнить мысль на счёт постановки вощины. Я тоже придерживался такого правила, то есть надо давать вощину на отстройку тогда, когда начнётся побелка. Корректировку внёс мой старший сын когда ещё учился в восьмом классе. Наблюдательный, любознательный и дотошный. Никакой побелки и рядом как говорится не было, но, сын увидел. что на дне многокорпусного улья лежат восковые пластинки, которые пчёлы ввиду отсутствия строительных работ просто теряли. "Батя, надо ставить вощину, видишь пчёлы теряют восковые пластинки". Я заупрямился, потому, что ещё нет побелки. Но, сын настаивал, и я уступл, разрешив ему поставить эксперимент в одной семье. И он поставил рамку с вощиной вечером, а на следующий вечер заглянул, а там уже и матка работает. Тогда стали давать рамки и в остальные семьи, и там тоже самое. Это было на начало цветения вишни, с тех пор вот уже 30 лет весной не ожидая побелки смотрю, если только нахожу на дне улья потерянные восковые пластинки значит пора давать рамки с вощиной. Кроме того добавлю, что самые лучшие соты пчёлы строят когда цветут сады. Конечно, же необходимым и дополнительным условием должно быть достаточное наличие пчёл и не должно быть не занятых пчелами рамок.
Согласен с Вами. По началу осыпания восковых пластинок, можно прогнозировать начало постановки вощины на отстройку.
Но для этого нужно иметь или сетчатое дно, или периодически отделять корпус от дна, дабы заметить это явление. Последнее действие достаточно трудоемкое. Тем более весной, в виду нестабильной погоды, взяток может быт прерывистым. То есть, осыпание восковой крошки будет не постоянное...
Вариант - установка одной рамки с вощиной на край гнезда в сильную семью. И если началась отстройка, то можно начинать раздавать остальным.
Но в виду того, что Сергей имеет мало опыта (в чем сам признается), все же считаю лучшей рекомендацией - это дача на отстройку рамок в момент появления побелки. Тем более что пчелы будут жить на даче, а он в городе. Будет вкрай не удобно каждый день мотаться к пчелам и разглядывать донья в надежде увидеть чешуйки. А зная, по форуму, его характер - вполне могу предположить что это так и будет.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
...не могу согласиться с таким высказыванием. В прошлом году уже после откачки мёда с подсолнуха у отводка на шесть рамок отобрал все рамки, за исключением одной рамки с открытым расплодом, далее дал одну полуотстроенную вощину и дополнительно четыре вощины. Поставил кормушку сверху, и стал давать медовую сыту. Через сутки заглянул, пчёлы достроили вощину и матка приступила к откладке яиц. Я заменил рамку с оставленным ранее расплодом так же на вощину, (некоторую часть этого расплода за сутки пчёлки запечатали), и продолжал давать медовую сыту. В течении недели пчёлы отстраивали и заполняли мёдом ячейки (готовились к зиме), а посредине центральных сотов был расплод. Продолжал давать медовую сыту до полного завершения строительства и подготовке к зиме.
В данной ситуации вы насильно принудили пчел строиться, так-как оставили без гнезда. Сопоставляя кормление медовой сытой с отстройкой вощины, вовсе не учли возможность присутствия природного взятка. А судя по тому, какой был прошлый год, то взяток был.
Вы подкармливаете пчел медовой сытой весной?
Если да, то должны заметить - любые возводимые строения в период такой подкормки состоят из темного воска. То есть пчелы используют запасы воска в улье.
Ну и немножко биологии пчелиной семьи - в процессе переработки нектара в мед, в организме пчел (преимущественно молодых) начинает вырабатывать воск благодаря работе восковых желез... В период питания медом, функция желез не активна.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (08.06.2017), Dimitr (06.04.2014), leonid.k69 (03.04.2014), lozberg (29.01.2015), matveevich (03.04.2014), rpm (09.06.2017), Voblin_UA (03.04.2014), Александр Влад. (04.04.2014), Артур (03.04.2014), віталий (03.04.2014), Григорий1982 (03.04.2014), ЛАВ (03.04.2014)
Старый 03.04.2014, 21:12   #53
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
По началу осыпания восковых пластинок, можно прогнозировать начало постановки вощины на отстройку.
Я бы немного уточнил Вашу мысль и сказал так: "По началу осыпания восковых пластинок нужно прогнозировать начало постановки вощины на отстройку.
Дополню своё предыдущее сообщение насчёт времени постановки вощины на отстройку. После того, как начали давать вощину на отстройку, ввиду того, что у меня не было достаточно заготовок на рамки, я обратился к своему коллеге по работе, и одновременно потомственному пчеловоду со стажем, с просьбой занять мне штук двадцать заготовок на рамки. Его вопрос был: "А зачем они тебе сейчас? Ведь ещё нет побелки." И когда я ему сказал, что во вновь отстроенных рамках уже вышло по одному поколению молодой пчелы, он был очень удивлён. Я пригласил его побывать у меня, и убедиться своими глазами, но зная то, что я слов на ветер не бросаю он хоть и удивился, но поверил на слово.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Но для этого нужно иметь или сетчатое дно, или периодически отделять корпус от дна, дабы заметить это явление. Последнее действие достаточно трудоемкое. Тем более весной, в виду нестабильной погоды, взяток может быт прерывистым. То есть, осыпание восковой крошки будет не постоянное...
Под сетчатым дном можно конечно, увидеть потерянные восковые пластинки, но весной сетчатое дно для сохранения тепла лучше закрывать, а приподнять корпус над днищем и посмотреть наличие восковых пластинок не составляет большого труда и затрат времени. Кроме того, пока не произойдёт замена старой пчелы на молодую, и молодая пчела не придёт в физиологическое состояние когда восковые железы начнут выделять воск, а он выделяется при достаточном потреблении пчелой корма независимо будь то нектар, сахарный сироп или медовая сыта молодые пчёлки начнут терять восковые пластинки и он (выделяемый ими воск) просто будет пропадать. Ориентировочное время постановки рамок с вощиной наступает после окончания цветения жердёлы и с началом цветения вишни, ну и конечно же, с наступлением более менее устойчивой тёплой погоды. Сахаром пчёл не кормлю более 25 лет и даю только медовую сыту, раньше давал канди с пыльцой или пергой, это тоже очень способствует наращиванию молодой пчелы способной строить соты.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Вы подкармливаете пчел медовой сытой весной?
Если да, то должны заметить - любые возводимые строения в период такой подкормки состоят из темного воска. То есть пчелы используют запасы воска в улье.
Совершенно с Вами согласен, это действительно так, но только до того момента, пока в семье не произошла замена старых пчёл на молодых. У молодых пчёл, которые употребляли достаточное количество пыльцы независимо от их желания при поступлении нектара, сахарного сиропа или медовой сыты при переработке происходит дополнительное питание и восковые железы начинают выделять воск, этот момент терять нельзя. Как определить наступление этого момента я уже сказал. Могу ещё добавить, что секреция воска пчелиного при благоприятных условиях начинается у двухдневных пчёл, и тонкий слой его образуется на восковых зеркальцах на 3-6 сутки и достигает максимального развития на 12-18 сутки. Если кто сомневается, проверьте на практике и убедитесь сами.
С уважением matveevich.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (08.05.2016), Meddoc (03.04.2014), Дет Котэ (06.04.2014)
Старый 03.04.2014, 22:02   #54
gmenia
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 12
Ульи: лежак,дадани 2к
Адрес: Украина Житомирская обл. Новоград-Волынский
Возраст: 39
Сообщений: 670
Сказал(а) спасибо: 511
Поблагодарили 578 раз(а) в 171 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 63
Закачек: 0
Вес репутации: 239
gmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутациюgmenia имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Вариант - установка одной рамки с вощиной на край гнезда в сильную семью. И если началась отстройка, то можно начинать раздавать остальным.
Я так зробив 29 числа, просто цікаво стало, приліпили невеликий язик до заставної доски, поїду гляну будують чи ні.
gmenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 13:05   #55
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Под сетчатым дном можно конечно, увидеть потерянные восковые пластинки, но весной сетчатое дно для сохранения тепла лучше закрывать, а приподнять корпус над днищем и посмотреть наличие восковых пластинок не составляет большого труда и затрат времени.
Но сетчатое, дно как правило, сопровождается выдвижным поддоном. Выдвигая который, можно увидеть есть осыпь или нет.
Это все же намного удобней для пчеловода и пчел, нежели одевать маску и дымить в улей, что бы приподнять корпус. Не знаю как ваши, но мои девки разрешают открывать крышку и смотреть сверху, а если подорвать корпус от дна - тут же начинают здороваться.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Кроме того, пока не произойдёт замена старой пчелы на молодую, и молодая пчела не придёт в физиологическое состояние когда восковые железы начнут выделять воск, а он выделяется при достаточном потреблении пчелой корма независимо будь то нектар, сахарный сироп или медовая сыта молодые пчёлки начнут терять восковые пластинки и он (выделяемый ими воск) просто будет пропадать. Ориентировочное время постановки рамок с вощиной наступает после окончания цветения жердёлы и с началом цветения вишни, ну и конечно же, с наступлением более менее устойчивой тёплой погоды. Сахаром пчёл не кормлю более 25 лет и даю только медовую сыту, раньше давал канди с пыльцой или пергой, это тоже очень способствует наращиванию молодой пчелы способной строить соты.
.................................................. ....................................
Совершенно с Вами согласен, это действительно так, но только до того момента, пока в семье не произошла замена старых пчёл на молодых. У молодых пчёл, которые употребляли достаточное количество пыльцы независимо от их желания при поступлении нектара, сахарного сиропа или медовой сыты при переработке происходит дополнительное питание и восковые железы начинают выделять воск, этот момент терять нельзя. Как определить наступление этого момента я уже сказал. Могу ещё добавить, что секреция воска пчелиного при благоприятных условиях начинается у двухдневных пчёл, и тонкий слой его образуется на восковых зеркальцах на 3-6 сутки и достигает максимального развития на 12-18 сутки. Если кто сомневается, проверьте на практике и убедитесь сами.
С уважением matveevich.

По моим наблюдениям, подкормка медовой сытой даже при наличии достаточного кол-ва молодой пчелы, но при отсутствии внешнего взятка, не стимулирует выработку воска. Но при переходе не подкормку сахарным сиропом, осыпание восковых чешуек начинает наблюдаться (появляется побелка).
Приведу пример - в летний без взяточный период, в семье достаточно молодой пчелы (способной к выделению воска), но не смотря на это строительство сот прекращается. А запасы меда в улье уменьшаются из-за выращивания расплода.
Медовая сыта это тот-же мед, только в жидком виде (разбавленный водой). А исходя из ваших наблюдений выходит так, что образование воска стимулирует вода, а не переработка нектара (сахара) в мед.

Мед является конечным продуктом. А воск - "побочный" продукт в производстве меда.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (04.04.2014), lozberg (29.01.2015), rpm (09.06.2017), Voblin_UA (04.04.2014), Ворон (04.04.2014), ЛАВ (04.04.2014), Мирошнык (04.04.2014), Цветков АА (04.04.2014)
Старый 04.04.2014, 20:34   #56
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Медовая сыта это тот-же мед, только в жидком виде (разбавленный водой). А исходя из ваших наблюдений выходит так, что образование воска стимулирует вода, а не переработка нектара (сахара) в мед.
Доброго здоровья всем! "Дет Котэ", останемся каждый при своём мнении. Я с таким же успехом могу привести Вам пример, когда при отсутствии взятка в природе, в восьмирамочном улье Дадана ставил сверху рамки с вощиной на малоформатный улей, и кормил пчёл медовой сытой. Все 12 рамок пчёлы отстроили и залили их мёдом. Контрольная семья показывала минус 200 грамм. Спорить с Вами не собираюсь, единственно могу предложить Вам, проверьте на практике. Для меня этот вопрос закрылся 30 лет назад. Попробую загрузить фото отстроенных рамок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вот такие рамки были отстроены в прошлом сезоне.jpg
Просмотров: 119
Размер:	39.7 Кб
ID:	6086  
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дет Котэ (06.04.2014), Мирошнык (04.04.2014)
Старый 04.04.2014, 20:55   #57
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Мед является конечным продуктом. А воск - "побочный" продукт в производстве меда.
Думаю не совсем так. Необходимость строить соты у пчел возникает тогда когда создаетс ситуация когда некуда складывать нектар или когда некуда червить нужное количество , на данный прериод времени, засева. А такую ситуацию можно создать искуственно и спровоцировать интенсивное строительство сотов. А это подкормка = имиитация взятка а также постановка вощины в разплодное гнездо, создав предварительно в гнезде дефицит сотов, тоже касается и медовых корпусов. Если в Улей поставить достаточно суши то и строить может и не будут но это уже упущенная выгода. Можна встретить пчеловодов которые вообще на зиму не оставляют суши кроме рамок с кормом для зимовки а с весны только вощина. Так практикуют на Кавказе где очень свирепая моль. Так поступают и любители круглогодичного сдержания только сильных семей, они на зиму пускают семью на 12 рамках.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (09.06.2017)
Старый 04.04.2014, 22:44   #58
Владислав-Отрадное
Активный участник
 
Аватар для Владислав-Отрадное
 
Регистрация: 20.02.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Финики, Апируссы на 145 рамку
Адрес: Россия, Ленинградская область, Карельский перешеек
Возраст: 61
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 211 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 151
Владислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Предполагаю взять 3 (максимум 4) пакета для начала, и по привозу сразу на каждый поставить по ещё одному корпусу с 4 вощинками в центре, сушью (частично с мёдом) по краям. И сколько-то не трогать. Разве что сразу подкормку поставить в пустой корпус сверху, отогнув для прохода пчёл уголок плёнки.
Днище - глухое, т.е. универсальное дно-крыша. Когда вместо глухого дна подставлять полностью сетчатое?
Посоветовал бы после получения пчелопакетов произвести сразу расширение корпусом с низу... С краю Ваши медовые, сушь, вощина... - чем больше вощины, тем больше побудительной подкормки...
Следующее расширение уже возможно перестановкой и с верху, и в разрез...
А глухое дно заменяю обратно сетчатым после окончания весенних ночных похолоданий в сильных семьях... В моем регионе, когда помидоры можно посадить в открытых грунт

Последний раз редактировалось Владислав-Отрадное; 04.04.2014 в 22:46.
Владислав-Отрадное вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anm (05.04.2014), menger (18.05.2016), rpm (09.06.2017), Voblin_UA (05.04.2014)
Старый 13.12.2016, 16:09   #59
Уладзiмiр
Участник
 
Регистрация: 03.10.2014
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежаки
Адрес: Логойск, Республика Беларусь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 41 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 123
Уладзiмiр почти знаменитУладзiмiр почти знаменитУладзiмiр почти знаменит
По умолчанию Re: Вопрос - ответ!

Цитата:
Сообщение от valentin Посмотреть сообщение
Подскажите ,Можно ли сейчас пчелам ставить вощину?
Судя по дате Вашего сообщения - средина апреля...регион моей пасеки - север Минской области и вот, примерно, в этот период начинаю ставить вощину...а выше в теме много полезной информации...надо эксперементировать...
Уладзiмiр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 12:10   #60
Ursus
Активный участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан лежак 20 рамок
Адрес: Київська обл.
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 100
Ursus почти знаменитUrsus почти знаменит
По умолчанию Re: Восковыделение и строительство сотов

Здравствуйте. Вопрос по наличию взятка и отстройке, можно ли определить примерное наличие взятка по оттяжке вощины? Я первый год занимаюсь пчелами, потому если вопросы покажутся глупыми - не шибко ругайте.
В начале мая в 2 улья расселили полную семью карпатки. В одной 8 рамок и матка, 8 в другой семье пчелы должны были вывести матку (слава Богу матка вывелась и начала червить).
Так вот, стояли эти улья до момента выведения матки рядом с акацией. После чего перевез улья (лежаки 20 рамочные) к себе на фазенду, место стационарной дислокации (киевское полесье). В улье где развитие продолжалось с маткой 14 рамок и пчелам уже тесно плюс пошла побелка. Подставил вощину. Что с взятком (100грамм или 1кг) на новом месте не знаю пока, буду инспекцию семьи проводить на выходных. По вырубках полным ходом цветет ежевика, по просекам лесным разнотравье, по сосняку крушину пчелы штурмуют (не знаю мои ли). Через сутки после добавления вощины любопытство взяло верх. Тем более в улье использую 12мм планки между рамками, все гнездо открывать не нужно для просмотра одной рамки и будоражить все гнездо. По результатам за сутки оттянули по 5-7мм с обеих сторон 3/4 площади рамки. Количество оттянутого больше потолку, внизу только начали тянуть. Процентов 5 ячеек забрызгано нектаром. Думаю, что до выходных должны оттянуть.
Вот тут у меня и вопрос:
Я не знаю, тянут пчелы которые не летные с того корма который уже есть в улье или тут есть привязка к свежему взятку который начали носить? Если зависимость такая есть, то при оттяжке 15й рамки в 14 рамочной семье за неделю можно говорить о взятке в весовом количестве? Воду пьют слабо, вчера смотрел за 2 суток менее 200 грамм выпили, хотя могли и сушить еще акацию со старого места.

Спасибо.

Последний раз редактировалось Ursus; 08.06.2017 в 12:21.
Ursus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ