Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2013, 18:39   #41
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Если условия для зимнего клуьа созданы не оптимальные, то зимовка будет проходить неблагополучно, несмотря на достаточное кол-во кормов. А если ещё кормов в обрез?! Если не уверен, что кол-во оставленных кормов не вызовет осыпание зимой, или к весне пчёл,
Лишний корм в гнезде это дополнительный объем пространства которое придется пчелам оборгевать и поедая для этого дополнительно тот же мед. Вот вам и система уравнений ..... .
Думаю что не следует и страхов нагонять особенно молодым пчеловодам. Ведь есть еще и зимняя подстраховочная подкормка. Это и канди, и помадка , и подкормка в пакетах и т.д.
Тут главное уже возможность контролировать процесс зимовки пчел. Но это уже второй вопрос.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 18:52   #42
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
пчеловоды могут так подготовить свою пасеку, что пчелосемьи успешно перезимует в одном корпусе Рута.
Я тоже проводил такой опыт зимовки с одним корпусом Рута. А идею подсказал в свое время Волохович. В чем суть?
На дно ставится пустой корпус, сверху формируется корпус с расплодом, сюда же стряхиваются все пчелы семьи, потом ставится подкрышник, крыша - вот и вся подготовка гнезда к зиме. Затем эта семья обильно закармливается сиропом - и успешная зимовка гарантирована.
Все верно, но один нюанс мне сильно не понравился, и я такой способ больше не применял. Почему? Дело в том, что при закармливании сиропом пчелы увеличивают площадь сотов, оттягивая языки в нижний пустой корпус, где и создают ложе для зимовки. Весной, ясное дело, эти языки не могут радовать.
Значит, одного корпуса на 230 мм средним и сильным семьям в зиму явно мало! Вот хотя бы полукорпус сверху - было бы в самый раз. И то при условии, что толщина горизонтальных брусочков рамок не превышает 10 мм.
Здесь не говорю об особенностях зимовки в узком альпийском или другом МФУ. Там, конечно, все по-другому, и это уже другая тема.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛАВ (26.10.2013), Сергей 42 (26.10.2013)
Старый 26.10.2013, 19:55   #43
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Думаю что не следует и страхов нагонять особенно молодым пчеловодам. Ведь есть еще и зимняя подстраховочная подкормка. Это и канди, и помадка , и подкормка в пакетах и т.д.
Тут главное уже возможность контролировать процесс зимовки пчел
По моему, для начала и нужно объяснять начинающим пчеловодам, что не следует экономить корма, чтобы потом зимой не бегать, подкармливая сиропом в пакетах или леденцами. С опытом они сами разбируться, как лучше поступить! Следуя Вашему совету, можно легко угробить пасеку тому, кто водит пчёл в Тверской обл. или Рыбинске!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (26.10.2013), vodolej (26.10.2013), МедАль (26.10.2013)
Старый 26.10.2013, 20:19   #44
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
По моему, для начала и нужно объяснять начинающим пчеловодам, что не следует экономить корма, чтобы потом зимой не бегать, подкармливая сиропом в пакетах или леденцами. С опытом они сами разбируться, как лучше поступить! Следуя Вашему совету, можно легко угробить пасеку тому, кто водит пчёл в Тверской обл. или Рыбинске!
Да, вы правы, для тех кто севернее нас это вполне реально.
У меня был случай когда я с осени до весны дотянул семью на подкормках. Ложил на сеточку севший мед. А вина то была моя. Не вытащил маломедные рамки из-за заставной а пчелы там решили зимовать ......
А теперь в улье на зиму ни одной рамки лишней. На рамки ложу реечки 10 х 10 мм. в поперек рамок и сверху пленку. Затем придапвливаю все это подкрышечником или полукорпусом, ложу утепление и накрываю крышей. Все. После нового года начинаю смотреть. Открываю утепление и смотрю как по телевизору где клуб. Только если он под задней стенкой тогда даю канди в марле. См. в моем альбоме.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (26.10.2013)
Старый 26.10.2013, 21:07   #45
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Да, вы правы, для тех кто севернее нас это вполне реально.
У меня был случай когда я с осени до весны дотянул семью на подкормках. Ложил на сеточку севший мед. А вина то была моя. Не вытащил маломедные рамки из-за заставной а пчелы там решили зимовать ......
А теперь в улье на зиму ни одной рамки лишней. На рамки ложу реечки 10 х 10 мм. в поперек рамок и сверху пленку. Затем придапвливаю все это подкрышечником или полукорпусом, ложу утепление и накрываю крышей. Все. После нового года начинаю смотреть. Открываю утепление и смотрю как по телевизору где клуб. Только если он под задней стенкой тогда даю канди в марле. См. в моем альбоме.
Вот только что просматривал тему- "Канадское пчеловодство(от Мишака)", я понял, что практикуют кормить пчёл один раз -осенью и так, чтобы кормов хватило до первых весенних медоносов! С этим я согласен. Об этом уже не раз писал. Такая моя позиция!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (26.10.2013), P4ELOVOD (26.10.2013), vodolej (26.10.2013), МедАль (26.10.2013)
Старый 26.10.2013, 21:43   #46
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 363
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
У меня был случай когда в лежаке семья решила зимовать на маломедных рамках за заставной сигнорировав почему то то гнездо что я им собрал.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А вина то была моя. Не вытащил маломедные рамки из-за заставной а пчелы там решили зимовать ......
Скорее всего матка случайно каким-то способом попала за заставную, и вокруг нее собрались пчелы.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
я понял, что практикуют кормить пчёл один раз -осенью и так, чтобы кормов хватило до первых весенних медоносов! С этим я согласен. Об этом уже не раз писал. Такая моя позиция!
Я так делаю всегда.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
По моему, для начала и нужно объяснять начинающим пчеловодам, что не следует экономить корма, чтобы потом зимой не бегать, подкармливая сиропом в пакетах или леденцами.
Как по мне, не следует экономить корма на зимовке ни начинающим, ни опытным пчеловодам. Не думаю, что у любого пчеловода есть желание давать в феврале сэкономленные осенью корма, то есть создавать себе проблемы, чтобы зимой "героически" их побеждать. Впрочем, каждому свое.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
После нового года начинаю смотреть. Открываю утепление и смотрю как по телевизору где клуб.
Я только прослушиваю. Ровный тихий гул плюс поддон или бумага на дне улья указывают на благополучие семей.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (27.10.2013), P4ELOVOD (26.10.2013), ЛАВ (26.10.2013)
Старый 26.10.2013, 22:09   #47
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Я только прослушиваю. Ровный тихий гул плюс поддон или бумага на дне улья указывают на благополучие семей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько

Последний раз редактировалось vodolej; 26.10.2013 в 22:13.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (26.10.2013), P4ELOVOD (26.10.2013), Мирошнык (26.10.2013)
Старый 26.10.2013, 22:12   #48
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
или бумага на дне улья указывают на благополучие семей.
Ни разу не ложил бумагу под гнездо, нижние летки зимой 5-7 см. + загратованны. Была мысль положить бумагу не через леток, а с боку колодца, но передумал, так как все равно открывая зимой крышу все равно буду создавать посторонние стуки тревожа семью. Так что только прослушиваю. И вот наближаються холода и опять в раздумии, положить листы для контроля, или не надо? Понравилось у vodolej , видно все.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 22:51   #49
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 363
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
с боку колодца
Вот так и делаю в лежаке и украинце. А посторонние стуки поначалу раз в месяц, к весне раз в 2-3 недели, то ерунда. Зато вижу где сформировался клуб, куда движется клуб, остались ли корма, не завелась ли мыша, не засахорился ли корм, не потек ли мед, есть ли сырость в гнезде и вне гнезда. А в многокорпусниках на 145 поддоны жестяные вынимаются (предусмотрено конструкцией днища), очень удобная вещь.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (26.10.2013)
Старый 26.10.2013, 23:00   #50
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Вот так и делаю в лежаке и украинце.
Бумагу ложите во время утепления гнезда?
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка пчел к зимовке Димас Осенние работы на пасеке 905 18.09.2022 14:07
Зимовка на воле Димас Зимовка 421 17.12.2019 20:50
Подготовка пасеки к медосбору Димас Летние работы на пасеке 4 09.01.2016 13:14


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ