Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2016, 19:24   #11
Андрей1985
Бывалый
 
Аватар для Андрей1985
 
Регистрация: 28.03.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 35+
Ульи: Есть лежаки, МК 2х230 + магазины на 145
Адрес: Днепропетровская обл. Царичанский р-н, с. Калиновка
Возраст: 39
Сообщений: 4,789
Сказал(а) спасибо: 3,911
Поблагодарили 4,044 раз(а) в 821 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 35
Закачек: 0
Вес репутации: 778
Андрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутациюАндрей1985 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Я бы, еще посортировал, на большой дефект и маленький и часть исправил бы ка советовал
Цитата:
Сообщение от balian Посмотреть сообщение
1 вариант, снять переднюю дкфект. стенку и поставить с другого дефкут.-ого корпуса.,тоесть из 2-х сделать 1. быстро и без хлопот.
а с малым дефектом порезал все под один размер и заменил вставочками!
Андрей1985 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
balian (31.01.2016)
Старый 27.01.2016, 20:24   #12
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от balian Посмотреть сообщение
1 вариант, снять переднюю дкфект. стенку и поставить с другого дефкут.-ого корпуса.,тоесть из 2-х сделать 1. быстро и без хлопот.
Быстро снять получиться, а вот поставить, без хлопот не оберешься.Разбирать категорически нельзя.Выполнить удаление испорченной части и сделать вставку.Способов много, зависит от оборудования.Если есть циркулярка с регулируемым подъемом пилы, то подрезка не займет много времени.Затем изготовить вставки и дальше или на клей, плюс гвоздики или шурупом.На коленках, с помощью подручного инструмента долго, и не очень качественно.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (31.01.2016), Александр Днепр (01.02.2016)
Старый 31.01.2016, 05:08   #13
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от balian Посмотреть сообщение
ktish,
1 вариант, снять переднюю дкфект. стенку и поставить с другого дефкут.-ого корпуса.,тоесть из 2-х сделать 1. быстро и без хлопот.
2 вариант снять стенку, отрезать дефект. часть и под струбцины приклеить рейку по размеру. этот вариант дольше повремени. и придется сделать выборку для рамки.
3 вариант, продать в как дрова.
Спасибо конечно, но в моей ситуации ни один варриант не подходит
Ульи сшиваем пневмостеплером раз и навсегда, разобрать уже просто нереально, получается чтобы снять одну переднюю стенку нужно вытащить 18 скоб на 40мм. Скобы сдланы с зазубринами, в дерево входят а назад нет, чаще скоба обломается сверху но не вылезет. Ну и на клей садим, обычно если ломается то по волокнам а не по месту склейки.


Сегодня перебрал отбракованные корпуса, отобрал пару сотен которые даже ремонтировать не нужно, просто покрасить.
Еще одну сотню отобрал требуется ремонт как на фотках выше. Ну и еще сотни 3-4 лежит несортированных, нет времени пересмотреть их, ну мне и так в принципе уже хватит на этот год, позже как нибудь. Так что экономия существенная
ktish вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (31.01.2016), Urik (31.01.2016), Александр Влад. (31.01.2016), Александр Днепр (01.02.2016), Андрей1985 (31.01.2016), Владимир Татомир (31.01.2016), игорь 72 (31.01.2016), Леша (01.02.2016)
Старый 31.01.2016, 09:41   #14
balian
Бывалый
 
Аватар для balian
 
Регистрация: 28.11.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: >20
Ульи: Багатокорпусний
Адрес: Черниговская область, Ичнянский национальный парк
Возраст: 40
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 1,990
Поблагодарили 2,896 раз(а) в 523 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 561
balian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Ну и на клей садим, обычно если ломается то по волокнам а не по месту склейки
С такими шипами, + еще клей конечно круто, и в тоже время как мне кажется лишний.

эх нам бы в Украине ваш инструментальный парк, творили бы чудеса, не то что отремонтировать ульи.
думаю вы справитесь с задачей лучше, все в руках скульптура
__________________
З повагою
balian вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ktish (31.01.2016), Александр Днепр (01.02.2016)
Старый 31.01.2016, 10:19   #15
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Ульи сшиваем пневмостеплером раз и навсегда, разобрать уже просто нереально, получается чтобы снять одну переднюю стенку нужно вытащить 18 скоб на 40мм. Скобы сдланы с зазубринами, в дерево входят а назад нет, чаще скоба обломается сверху но не вылезет. Ну и на клей садим, обычно если ломается то по волокнам а не по месту склейки.
Я вам порадивби таку річ,поставити паралельний упор на циркулярці на ширину ,як показав Мірошник,а сппереду і ззаду прикрутити також упори,щоб прорізалась тільки пошкоджена стінка,і пила щоб немала можливості різати перпендикулярну стінку,я так вибирав раковини для рук в зібраних корпусах.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ktish (31.01.2016)
Старый 31.01.2016, 12:44   #16
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от balian Посмотреть сообщение
эх нам бы в Украине ваш инструментальный парк, творили бы чудеса, не то что отремонтировать ульи.
думаю вы справитесь с задачей лучше, все в руках скульптура
Если я не ошибаюсь, в основном на промышленных пасеках Канады не делают сами ульи и у них нет станков. Всё покупается в специализированных фирмах. На пасеке Палы есть деревоцех, они сами делают улье на 9 рамок, себе и на продажу.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
balian (31.01.2016)
Старый 31.01.2016, 19:47   #17
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь, в основном на промышленных пасеках Канады не делают сами ульи и у них нет станков. Всё покупается в специализированных фирмах. На пасеке Палы есть деревоцех, они сами делают улье на 9 рамок, себе и на продажу.
Ну почему, станки есть, днища и крыши все сами делают, многие и корпуса сами делают, пыльцесборники, тот же Мишак только рамки покупает, остальное все сам делает.
Я знаю несколько промышленников у которых целые линии по производству корпусов, у некоторых есть линии автомат. по сбору и оснастке рамок.
Мы покупаем только корпуса и рамки в разобранном состоянии, все остальное сами делаем.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (31.01.2016), Владимир Татомир (31.01.2016), Димас (31.01.2016)
Старый 31.01.2016, 20:16   #18
balian
Бывалый
 
Аватар для balian
 
Регистрация: 28.11.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: >20
Ульи: Багатокорпусний
Адрес: Черниговская область, Ичнянский национальный парк
Возраст: 40
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 1,990
Поблагодарили 2,896 раз(а) в 523 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 561
balian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Ну почему, станки есть, днища и крыши все сами делают, многие и корпуса сами делают, пыльцесборники, тот же Мишак только рамки покупает, остальное все сам делает.
Я знаю несколько промышленников у которых целые линии по производству корпусов, у некоторых есть линии автомат. по сбору и оснастке рамок.
Мы покупаем только корпуса и рамки в разобранном состоянии, все остальное сами делаем.
Вот видите Димас, я размечтался про чудеса а вы приземлили сразу
во многих канадских пчел-ких фильмах тоже наблюдал классные мастерские. ну все полетел я в мечтах, не мешайте!!!
__________________
З повагою
balian вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2016, 19:31   #19
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ремонт ульев

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Не нашел темы по ремонту ульев, напишу здесь.
Вопрос к столярам.
Имеем несколько сотен корпусов с различного рода дефектами. Шефу они не нужны, ему проще новые купить, а я походил, посмотрел....ну и чего бы их не отремонтировать, один корпус стоит новый 15-19$, а тут на шару, ну правда моя работа, короче прикинул я, для своей пасеки ....

В основном дефекты типа по верху где выборка под рамки, отламывается внешняя верхняя часть, уголки сколоты кое где.
Хочу спросить совета, как бы Вы их ремонтировали?
Лично я думаю срезать-подровнять эту верхнюю часть на глубину выборки под плечики, а потом нашить новую рейку. Может еще варианты предложите какие?
Фотки чтоб понятнее было что за дефекты.
Выбросить дефектную доску, а из другого корпуса снять и установить целую, благо, выбор есть. Работы меньше, затраты меньше ну и нервы целее.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 20:03   #20
anm
Бывалый
 
Регистрация: 04.02.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак, Дадан 10 + магазины
Адрес: Украина Днепропетровск
Возраст: 50
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 762
Поблагодарили 807 раз(а) в 181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 248
anm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутациюanm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ремонт ульев

А чому так багато однотипних пошкоджень на такій кількості корпусів? Яка причина?

Надіслано від мого GT-P5100, використовуючи Tapatalk
anm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев! Мирошнык Ульи 83 11.08.2017 14:40
Стартую с 20 ульев)) Khortitsa Хочу стать пчеловодом 128 03.07.2016 13:23
Перенос ульев saratoga Технологии и методы содержания пчел 27 16.05.2015 17:47
[Вопрос]: ремонт суши - возможен? Voblin_UA Рамки 18 16.06.2014 22:48


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ