Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2019, 21:39   #861
Alexandr L
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак, 12 рамочные дадан с магазинами
Адрес: украина, черкасская область
Возраст: 71
Сообщений: 6,831
Сказал(а) спасибо: 5,706
Поблагодарили 6,349 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 1082
Alexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Закармливать можно когда угодно. Закармливать можно на полный улей рам.
Сироп будет размазан по многим сотах, с части сот пчелы заберут в гнездо, остальное прийдется держать до весны. Весной может заберут сироп может нет (если будет взяток), а что делать с сотами заполненными сиропом?
Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Можно даже положить под крышу, если это лежак рам пять-восемь - они за ночь всё перенесут в гнездо.
Не перенесут, далее смотри написанное выше.
Alexandr L вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрій Чугай (01.08.2019)
Старый 31.07.2019, 22:24   #862
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Alexandr L Посмотреть сообщение
что делать с сотами заполненными сиропом?
я не формирую гнезда в августе. У меня в основном лежаки. Зимуют на полный улей. 20 рам, значит, 20 рам. 24, значит 24. Чтобы сырость в виде метаболической влаги не переходила на те рамы, которые за пределамы клуба пчел, я отделяю гнездо холстиком совсем немного от верха до половины вниз - этого достаточно, чтобы рамы не плесневели и непереработанный мед не набирал влаги настолько, чтобы начал вытекать, а тем более скисать. Гнездо пчел утепляется только весной. А у слабых поздней осенью, но слабые это отдельный разговор. Чтобы не иметь проблем с достатком меда в гнездах, я проверяю в октябре, где и на чем они расположились, переформирую и, если надо распечатываю столько, сколько надо. То, что распечатано переносится за одну ночь, лишь бы только было куда им нести. Открываешь на второй день, а мед не выбран. Разбираешь гнездо, а там залито всё. Не рассчитал
и напоследок про сахар для начинающих:
1.не стоит кормить более 25 литров сиропа на семью. Семьи проседают, если дать 30-40 литров. оптимально - 15 литров
2. не стоит давать осенью. 10 сентября - это крайний срок, а не оптимальный. Оптимальный - это сразу после окончания взятка, как только они согласны его брать
3. слабым семьям можно дать в чистых трехлитровых банках густой сироп приготовленный на кипятке. Поставив два бутыля и забыв о них. Не скиснет, Недели за две-три выберут
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
maruta (31.07.2019)
Старый 31.07.2019, 22:54   #863
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
я не формирую гнезда в августе. У меня в основном лежаки. Зимуют на полный улей. 20 рам, значит, 20 рам. 24, значит 24. Чтобы сырость в виде метаболической влаги не переходила на те рамы, которые за пределамы клуба пчел, я отделяю гнездо холстиком совсем немного от верха до половины вниз - этого достаточно, чтобы рамы не плесневели и непереработанный мед не набирал влаги настолько, чтобы начал вытекать, а тем более скисать. Гнездо пчел утепляется только весной. А у слабых поздней осенью, но слабые это отдельный разговор. Чтобы не иметь проблем с достатком меда в гнездах, я проверяю в октябре, где и на чем они расположились, переформирую и, если надо распечатываю столько, сколько надо. То, что распечатано переносится за одну ночь, лишь бы только было куда им нести. Открываешь на второй день, а мед не выбран. Разбираешь гнездо, а там залито всё. Не рассчитал
и напоследок про сахар для начинающих:
1.не стоит кормить более 25 литров сиропа на семью. Семьи проседают, если дать 30-40 литров. оптимально - 15 литров
2. не стоит давать осенью. 10 сентября - это крайний срок, а не оптимальный. Оптимальный - это сразу после окончания взятка, как только они согласны его брать
3. слабым семьям можно дать в чистых трехлитровых банках густой сироп приготовленный на кипятке. Поставив два бутыля и забыв о них. Не скиснет, Недели за две-три выберут
Інтересно яким макаром обновлюються стільники,при такому ході подій,в мене щороку обновлюється третя частина суші,і я нерозмію навіщо тримати комплектом чорні рамки в вуликах,коли треба їх вибракувати і перетопити?
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 09:10   #864
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Інтересно яким макаром обновлюються стільники,при такому ході подій,в мене щороку обновлюється третя частина суші,і я нерозмію навіщо тримати комплектом чорні рамки в вуликах,коли треба їх вибракувати і перетопити?
Ну, например, я никогда не перетапливаю черные рамки, перетапливаю только в крайнем случае - когда она уже приходит в полную негодность. Все лишние рамки весной идут в ловушки, и ещё небыло случая чтобы их хватило, поэтому гнёзда ,прктически всегда расширяю вощиной, соответственно идет обновление.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 10:46   #865
bogoslav
Бывалый
 
Регистрация: 22.05.2018
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 25
Ульи: дадан, лежак
Адрес: Запорожская обл.
Возраст: 31
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 418 раз(а) в 166 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 145
bogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

И на скольких рамах клуба семья идёт в зиму, какая у вас зима с сильными ветрами и частыми оттепелями как в запорожской обл.?

Отправлено с моего victara через Tapatalk
bogoslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 14:35   #866
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

рамы перетапаливаются по мере просушки. Их вовсе ни к чему перетапливать первого августа. Но, любопытно, как работает мозг!. Нормальная реакция: интересная идея - надо бы поставить эксперимент и понаблюдать.
Я думаю, что точок надо огораживать и обсаживать кустами и деревьями. Вы же не ставите пчел на могыли серед степу широкого? В улье не должно быть щелей - их надо ремонтировать и замазывать шпаклевкой, или заливать клеем. Это оч. распространенная ошибка, что щели дают вентиляцию и избавляют от сырости. Иногда они избавляют от пчел. Улей должен быть герметичным настолько, чтобы в нем можно было держать воду. Кроме того, я отказался от потолочин - они сильно охлаждают гнездо, хотя бы потому, что пчеловод постоянно срезает воск между рамами и между потолочинами и рамами. И еще я закрываю нижние летки наглухо после взятка и аж до акации, а то и до подсолнуха - это третий путь утечки тепла. Ну и слабые надо ужимать, утеплять со всех сторон и садить по две, а лучше подсаживать к сильной через тонкую перегородку, или наверх сильной семьи, если это двухкорпусный. И всё зимует отлично. Еще пара слов. Очень важно сильные семьи с матками этого года охладить и убрать подушки сверху в сентябре
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bruno. (01.08.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Сергей17 (01.08.2019)
Старый 01.08.2019, 19:07   #867
пасіка
Бывалый
 
Аватар для пасіка
 
Регистрация: 15.11.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан 10
Адрес: Україна,Київська обл.
Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 1,833 раз(а) в 263 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 345
пасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутациюпасіка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
1.не стоит кормить более 25 литров сиропа на семью. Семьи проседают, если дать 30-40 литров. оптимально - 15 л
Ви фанат сахару...навіть,якщо підгодовувати пропорцією 1:1 то 25 літрів сиропу це близько 34кг,а Ви гадаю загодовуєте 1:1.5 чи 1:2 тому це ще важчий сироп,виходить 35-50 кг на сім’ю???
Уявляю як дохло вони весною стартують після такого трешу...
пасіка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 19:44   #868
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от пасіка Посмотреть сообщение
Ви фанат сахару
я давно уже не кормлю сахаром много. Это не выгодно. В этом году только чуть-чуть отвлекал им от рапса. Мои познания с 80-90-х годов, когда соотношение цены было 7-10. Пробовал давать до тех пор, пока брали. Поэтому, когда я утверждаю, что 25 литров сахарного сиропа не ослабляют сильную семью (а слабая столько и не возьмет), то я знаю, что говорю. Мне удавалось с 1 августа до 1 сентября скормить 40 литров, но уже в октябре от семьи оставалось шесть улочек. Они перезимовывали нормально, но отставали от тех, которым дали только 25 литров. Но и 25 это много. Как я это понялЪ: сравнивал результаты на меду и на сахаре с медом: если оставлять 5-10 кг меда и дать 15 литров сиропа, то развитие семей на следующий год не будет отличаться в худшую сторону от тех, которые остались на меду ни по отводкам от них, ни по медозбору
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (04.08.2019), анна сергеева (02.08.2019), Василий (01.08.2019)
Старый 01.08.2019, 20:47   #869
Василий
Бывалый
 
Регистрация: 01.05.2011
Пчелостаж: ?
Пчелосемей: 33
Ульи: украинский лежак
Адрес: Украина, Винницкая обл., с. Гуты
Сообщений: 2,220
Сказал(а) спасибо: 1,583
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 481 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 459
Василий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
я давно уже не кормлю сахаром много. Это не выгодно. В этом году только чуть-чуть отвлекал им от рапса. Мои познания с 80-90-х годов, когда соотношение цены было 7-10. Пробовал давать до тех пор, пока брали. Поэтому, когда я утверждаю, что 25 литров сахарного сиропа не ослабляют сильную семью (а слабая столько и не возьмет), то я знаю, что говорю. Мне удавалось с 1 августа до 1 сентября скормить 40 литров, но уже в октябре от семьи оставалось шесть улочек. Они перезимовывали нормально, но отставали от тех, которым дали только 25 литров. Но и 25 это много. Как я это понялЪ: сравнивал результаты на меду и на сахаре с медом: если оставлять 5-10 кг меда и дать 15 литров сиропа, то развитие семей на следующий год не будет отличаться в худшую сторону от тех, которые остались на меду ни по отводкам от них, ни по медозбору
Вы уж как-то определитесь с сахаром
То весь улей залить -то к октябрю пчелы в зиму нет
Анализ всех Ваших коментов(выше написаных) не дают ясности колегам
как поступать в данном случае
Сам даю 5-7 кг сахара один к одному на семью по литре сиропа в день с 5-7 августа сразу после отбора меда
Стимуляция матки и заготовка в зиму
В моей местности взятка почти нет

Кстати сахар свегда дешевле меда ( о выгоде)

Последний раз редактировалось Василий; 01.08.2019 в 20:52.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 21:53   #870
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

соотношение 2-3 к 1 невыгодно, поскольку закормка и выкачка требуют расхода труда и это делает процесс убыточным. Не весь улей залить, а кормить на все рамы, а они сами снесут в одно место, а какие не снесут, то потом помочь - там вопрос был: если сократить и кормить, то как матке быть? Я на этот вопрос отвечал. И сделал это потому, что когда-то давным давно я с этим вопросом пошёл к старым пчеловодам и никто не смог мне внятно ответить. Я сам наработал свой опыт и утверждаю:
1.кормить с первого августа не только можно, но и лучше, чем кормить в сентябре
2. кормить и можно и лучше на полный улей рам, не формируя зимнего гнезда - пчелы всё сделают сами, а потом просто некоторым непутёвым помочь
Ладно, хватит на этом. Такое впечатление, что общение идёт не с пчеловодами. Кому надо, тот услышал
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (04.08.2019), tigor (02.08.2019), анна сергеева (02.08.2019), Сергей Херсон (02.08.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ