Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2017, 22:30   #2571
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
Как бы и не проблема, но интересно узнать: как и чем уважаемое сообщество смывает с рук прополис? Спирт и уксусную кислоту рекомендует гугл... но наверняка существуют и другие методы очистки рук.
В общем делитесь опытом.
Відмивае прополюс автопасто ,сам користуюся дешево та швидко ,банка чьорна кольору з жовтою наклейкою 250г коштує 10грв .
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (24.07.2017), vodolej (26.07.2017), Роман 72 (09.05.2019)
Старый 24.07.2017, 22:31   #2572
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,497
Сказал(а) спасибо: 14,991
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
...изучайте МЕТОДЫ ПОДСАДКИ МАТОК.
Методы изучены - приступаем . Делаю 7 отводков на молодую ( отводки не сборные ). получается 1 рамка печатки на выходе + медоперговые по краям . Через 3 часа даю в клеточке карпаток ,закрываю вощиной . Через 2 дня проверяю - все матки выпущены ,бегают . Через 2 дня проверяю , а 2 улья пустые - боя нет , мед нетронут . В остальных 5и матки начали сеять ,молодая облетелась и начали потихоньку таскать пергу и мед .Позавчера смотрю из одного не летают . Открываю - пусто . Засев больше ладошки уже с молочком . Почему слетели ?
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 07:10   #2573
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1635
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
1 рамка печатки на выходе + медоперговые по краям
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Через 2 дня проверяю
...отводки я делаю помощнее (если лётная слетит, то там мизер нелётной остаётся) ... потом жара делает своё дело -пчёлы разлазятся по улью (не могут сделать свой микроклимат в улье ну и мурахи могут напасть) и рамки "чёрные" (старые)могут им не понравится (отводки всегда лучше делать на светлых рамках , вот Вам и слёт получился ... также и с маткой которую уже "приняли".
А про "через 2 дня" уже наверное весь форум моё отношение знает ... нечего лазить туда неделю. Сейчас у меня на пасеке есть отводки сделанные 19 июля и то я наверное сегодня не буду ещё к ним "лазить" с проверкой...
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 25.07.2017 в 07:12.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (25.07.2017), serhio70 (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 07:42   #2574
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Через 2 дня проверяю , а 2 улья пустые - боя нет
Слет нуклеусов и маленьких отводков не редкость. Мое мнение - в этом случае создается ситуация, похожая на роевую . В самом деле - работы мало, расплода нет, а тут матку пошла на выход ( на облет ), вот пчелы по инстинкту и пошли следом. Другое дело, что одни слетают, а другие нет, значит есть еще неучтенные факторы. Слет с оставлением расплода - не от хорошей жизни .
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (25.07.2017), А'Лексаныч (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 09:03   #2575
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,497
Сказал(а) спасибо: 14,991
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
...отводки я делаю помощнее (если лётная слетит, то там мизер нелётной остаётся) ... потом жара делает своё дело -пчёлы разлазятся по улью (не могут сделать свой микроклимат в улье ну и мурахи могут напасть) и рамки "чёрные" (старые)могут им не понравится (отводки всегда лучше делать на светлых рамках , вот Вам и слёт получился ... также и с маткой которую уже "приняли".
А про "через 2 дня" уже наверное весь форум моё отношение знает ... нечего лазить туда неделю. Сейчас у меня на пасеке есть отводки сделанные 19 июля и то я наверное сегодня не буду ещё к ним "лазить" с проверкой...
Отводки были нормальные . Рамка печатки с пчелой + струс с 5 рамок с открытым расплодом . 3 рамки плотно обсиженных . Что маток выпустят и примут я не сомневался ( я неплодок в такие отводки кидаю прямо на рамки , без всяких клеточек - прием 100 % ) . Что бы изменилось , если бы я обнаружил слет не через 2 дня , а через 7 ? Матки были плодные .

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
а тут матку пошла на выход ( на облет ), вот пчелы по инстинкту и пошли следом. Другое дело, что одни слетают, а другие нет, значит есть еще неучтенные факторы. Слет с оставлением расплода - не от хорошей жизни
Матки были плодные .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Вл. (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 14:06   #2576
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1635
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Кудлянин, В пчеловождении необяснимых случаев не бывает (в 99% ...). Почему то мы всю вину (и я в том числе... но уже стараюсь это делать очень редко) всегда сваливаем на пчёл... а нужно наоборот -виноват пчеловод ,что не продумал наперёд все последствия своих действий. Где то есть какой то прокол , на который Вы даже внимания не обратили... помните, что ПЧЁЛЫ такие "приколисты" -- какое нибудь "западло" но нужно им "выкинуть" чтоб пчеловод не раслаблялся...
С одного нука у меня два раза слетали пчёлы... всё у всех одинаково, а этот слетает . Начал анализировать -в чём прокол ... оказалось, что рамки с этого нука лежали (хранились зимой ) в другом месте ...вот Вам и прокол, а какой "заразы" они подхватили (натянули или пропитались ) - это уже высшая материя для меня (в следующий раз буду думать ...бросая сушь где попало).
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 25.07.2017 в 14:36.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (25.07.2017), serhio70 (25.07.2017), Кудлянин (28.07.2017), Олег к (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 17:23   #2577
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 263
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Привет всем!
Отводок на плодную матку, 6 рамок (3 расплода) весной очень хорошо развивался до 12-13 рамок примерно.

Затем вдруг стало много трутового засева, а затем почти прекратился засев. По десятку яиц на рамку, кое-где. Матка ходит суетливо, заглядывает в ячейки, будто ищет чего, яйца из неё просто выпадают по пути...

Матку убрал, дал маточник.

Выщла, облетелась.

Недели две назад расширял, расплод был сравнительно неплох, на 2-3 рамки.
Сейчас - много, почти весь расплод - трутовый.
Ячейки вытянуты на нормальной гнездовой рамке.
Вощина не отстроена, есть недостроенные соты внизу некоторых рамок.
Матка ходит по всем рамкам туда-сюда...

Как полагаете, это может быть болезнь?
Чем можно помочь им сейчас?
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 18:02   #2578
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1635
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Чем можно помочь им сейчас?
1.Найти матку.
2.Убить (можно применить анестезию...чтоб не больно было).
3.Семью розформировать по рамке в улья (по пасике).
... "играться" с непонятной трутовкой уже нет времени в этом году. Болезнь врятли... но всё может быть- в моей практике такой расклад проходил без последствий в других семьях.
Можно ещё усилить пару рамками с расплодом на выходе... но не факт ,что поможет...первый вариант лучше.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 25.07.2017 в 18:06.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (25.07.2017), А'Лексаныч (29.07.2017)
Старый 25.07.2017, 18:27   #2579
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от А'Лексаныч Посмотреть сообщение
Как полагаете, это может быть болезнь?
Чем можно помочь им сейчас?
Семья не трутовая, дать хорошую плодную матку.Выращивать уже поздно.Болезнь явная, матка негодящаяся.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (25.07.2017), А'Лексаныч (29.07.2017)
Старый 26.07.2017, 04:58   #2580
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 271
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Знакомый стоматолог предлагает забрать воск, который используется в стоматологии. Говорит, что это обычный воск, не парафин, только темный, он к ним приходит в коробках с надписью "Воск пчелиный" . Кто-то сталкивался с таким воском? Просто не хочу принести его в магазин, мало ли вдруг с ним что то не так, а там подумают что я хотел их надуть.
__________________
Пчёлы не трогали толстую девочку, которая гуляла на пасеке, потому что думали, что они её уже трогали.
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ