Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2013, 09:47   #371
Олесь
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 25
Ульи: Лежак, рогатий
Адрес: Львівська обл.
Возраст: 44
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Олесь на правильном пути
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Сергей Ск Посмотреть сообщение
1. Распускаю доску в размер по ширине 80мм.(стенка корпуса из двух досок в четверть 160мм /+-5 мм на притирку и устранение неточностей)
Краще зробити більшу та менші деталі (10 та 6см), щоб при зборці фронтових та бокових стіно корпуса не співпадало місце склейки.

Последний раз редактировалось Олесь; 30.07.2013 в 10:13.
Олесь вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Денис 2008 (30.07.2013), Сергей Ск (30.07.2013)
Старый 30.07.2013, 10:09   #372
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

А я бы вообще старался обойтись без щитования. Вы пытаетесь нарушить сам принцип этого улья. Без проблем найти достаточно широкую доску, чтобы из неё сделать стенку нужной высоты целиком. Это заложено в основу построения этого улья. Вы же пытаетесь сами себе усложнить жизнь Хотя нет, не совсем так. Я вижу попытку подстроиться под существующий станочный парк - я сам такой же. Но есть нюансы, о которых я уже говорил: невозможно фуганком откалибровать доску по толщине, а в данном случае это ключевой параметр. В принципе, если цель - создать один улей (корпусов на 6-8 максимум), то можно напрячься и за три недели изготовить. Это если есть желание поковыряться. Но более перспективный вариант, как я это для себя вижу, это либо покупка рейсмуса (по цене - эквивалент 5 готовых ульев на 6 корпусов каждый, с дном и крышей), если ульев планируется много, либо аренда рейсмуса (как вариант - заказ доски, изначально строганной в нужный размер, что нереально при покупке дешёвой свежепиленной доски).
Я не критикую, я вслух размышляю и привожу те доводы, до которых дошёл на собственном опыте. На истину в последней инстанции не претендую, обоснованную критику моего подхода внимательно выслушаю.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (02.12.2015), vodolej (30.07.2013), Сергей Ск (30.07.2013)
Старый 30.07.2013, 11:11   #373
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 326
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Сергей Ск, за меня ответил Олесь, купите другую доску, а имеющуюся пустите на рамки. Нельзя стык делать друг против друга. На предмет изготовления корпусных ульев, на Ютубе, имеются фильмы от Сергея Попова (набираете это имя на том ресурсе и поисковик вам сразу выведет на него). Он отличный столяр и пасечник. Там есть что посмотреть. На его небритость не обращайте внимания - это у него такая предвзятость не бриться перед ответственной работой. Качество фильмов желает лучшего, но зрите в корень. Читайте и комментарии к этим фильмам.
К пятому пункту нужно добавить винтовой прижим сверху (довольно мощный на столько чтоб все стенки плотно прижались к той плоскости на которой будете собирать). Безфальцевые корпусные ульи требуют точных размеров заготовок и точной геометрии. А рогатые еще требуют и точной толщины доски, ведь если габарит уйдет - не оденется корпус на рога. .
gvf вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (02.12.2015), Dimitr (30.07.2013), MAKAR-63 (30.01.2017), matveevich (20.03.2014), Voblin_UA (30.07.2013), vodolej (30.07.2013), Денис 2008 (30.07.2013), мвлад (09.02.2016), Сергей Ск (03.11.2013), усач (16.09.2013)
Старый 30.07.2013, 11:22   #374
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Безфальцевые корпусные ульи требуют точных размеров заготовок и точной геометрии. А рогатые еще требуют и точной толщины доски, ведь если габарит уйдет - не оденется корпус на рога. .
Изготовляется один корпус с высочайшей точностью. На песеку не пускается. И уже по изготовлению следующих на нем проверяются все остальные корпуса и снизу и сверху
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (30.07.2013), Voblin_UA (30.07.2013), усач (16.09.2013)
Старый 30.07.2013, 11:36   #375
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 326
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Изготовляется один корпус с высочайшей точностью. На песеку не пускается. И уже по изготовлению следующих на нем проверяются все остальные корпуса и снизу и сверху
Согласен. На контрольном нужно проверять, а изготавливать все же на толковой приспособе. Ибо без нее можно собрать один улей, а большее количество - только на приспособе.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (30.07.2013), Voblin_UA (30.07.2013), vodolej (30.07.2013)
Старый 30.07.2013, 12:03   #376
Cooper
Участник
 
Аватар для Cooper
 
Регистрация: 31.05.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Рогатый .Рамка 145.
Адрес: Украина Харьковская обл.
Возраст: 60
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 115 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 159
Cooper имеет неукоснительную репутациюCooper имеет неукоснительную репутациюCooper имеет неукоснительную репутациюCooper имеет неукоснительную репутациюCooper имеет неукоснительную репутациюCooper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
А рогатые еще требуют и точной толщины доски, ведь если габарит уйдет - не оденется корпус на рога. .
Я делаю на рогах вот такие запильчики. Чтоб легче состыковывались корпуса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 3.jpg
Просмотров: 172
Размер:	28.3 Кб
ID:	3450  
Cooper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (30.01.2017), Voblin_UA (30.07.2013), vodolej (30.07.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Ворон (30.07.2013)
Старый 30.07.2013, 12:53   #377
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
Я делаю на рогах вот такие запильчики. Чтоб легче состыковывались корпуса.
Это решение, но появляется люфт ....
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 13:07   #378
Сергей Ск
Активный участник
 
Аватар для Сергей Ск
 
Регистрация: 29.04.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан,Рогатый
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Голая Пристань
Возраст: 41
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 64 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 224
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Сергей Ск знают на этом форумеСергей Ск знают на этом форумеСергей Ск знают на этом форумеСергей Ск знают на этом форуме
По умолчанию Re: Рогатый улей

Добрый день!
Ссем спасибо что откликнулись!

Цитата:
Сообщение от Олесь Посмотреть сообщение
Краще зробити більшу та менші деталі (10 та 6см), щоб при зборці фронтових та бокових стіно корпуса не співпадало місце склейки.
Тоже об этом думал, наверное так и буду делать.


Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А я бы вообще старался обойтись без щитования. Вы пытаетесь нарушить сам принцип этого улья. Без проблем найти достаточно широкую доску, чтобы из неё сделать стенку нужной высоты целиком. Это заложено в основу построения этого улья. Вы же пытаетесь сами себе усложнить жизнь Хотя нет, не совсем так. Я вижу попытку подстроиться под существующий станочный парк - я сам такой же. Но есть нюансы, о которых я уже говорил: невозможно фуганком откалибровать доску по толщине, а в данном случае это ключевой параметр.
Согласен с Вами, но доска уже куплена 1,5 месаца назад и сохнет под навесом - 1м3;
Думаю попробовать калибровать доскукаким то одним из методов:
- есть ручной эл. рубанок "Фиолент" 82 мм - сделать приспособу;
- УБДС -1 перевернуть верх ногами как у "PINOUT" с форума о деревообработке;
- на циркулярке, где ставится высокий паралельный упор (у меня дядя столяр - говорит что так раньше обходились без рейсмусов еще при СССР ).

На рейсмус в этом году денег выделить не получится, так как хочу циркулярку настольную купить , уже вродебы по ней как определился.

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Сергей Ск, за меня ответил Олесь, купите другую доску, а имеющуюся пустите на рамки. Нельзя стык делать друг против друга. На предмет изготовления корпусных ульев, на Ютубе, имеются фильмы от Сергея Попова (набираете это имя на том ресурсе и поисковик вам сразу выведет на него). Он отличный столяр и пасечник. Там есть что посмотреть. На его небритость не обращайте внимания - это у него такая предвзятость не бриться перед ответственной работой. Качество фильмов желает лучшего, но зрите в корень. Читайте и комментарии к этим фильмам.
Спасибо, да я тоже пересматриваю его ролики по несколька раз, молодец Сергей Попов, спасибо и ему!!!
Сергей Ск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 13:15   #379
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Сергей Ск Посмотреть сообщение
Добрый день!
Ссем спасибо что откликнулись!
Тоже об этом думал, наверное так и буду делать.
Согласен с Вами, но доска уже куплена 1,5 месаца назад и сохнет под навесом - 1м3;
Думаю попробовать калибровать доскукаким то одним из методов:
- есть ручной эл. рубанок "Фиолент" 82 мм - сделать приспособу;
- УБДС -1 перевернуть верх ногами как у "PINOUT" с форума о деревообработке;
- на циркулярке, где ставится высокий паралельный упор (у меня дядя столяр - говорит что так раньше обходились без рейсмусов еще при СССР ).
На рейсмус в этом году денег выделить не получится, так как хочу циркулярку настольную купить , уже вродебы по ней как определился.
Спасибо, да я тоже пересматриваю его ролики по несколька раз, молодец Сергей Попов, спасибо и ему!!!
Дайте толковую ссылку а то хоть и старый хакер но найти не могу - все музыкантов и певцов мне суют.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 13:49   #380
Сергей Ск
Активный участник
 
Аватар для Сергей Ск
 
Регистрация: 29.04.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан,Рогатый
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Голая Пристань
Возраст: 41
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 64 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 224
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Сергей Ск знают на этом форумеСергей Ск знают на этом форумеСергей Ск знают на этом форумеСергей Ск знают на этом форуме
По умолчанию Re: Рогатый улей

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 19 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сергей Ск вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
euproko (23.06.2015), gvf (30.07.2013)
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ