Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2017, 08:03   #3011
realto
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50
Ульи: Лежаки, багатокорпусні
Адрес: Україна, Київська обл. Кагарлик
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 0
realto скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
вопрос на который не нашел ещё ответа....
допустим мы отправили в зимовку двух маток в изоляторе хмары... пчелки хорошо объединились и ушли хорошим клубом...
но все мы знаем что в конце февраля (все зависит от погоды), матка должна сеять... а куда она будет сеять в изоляторе?... в феврале ведь не будешь опять делить семью, да и любые действия с семьей не допустимы иначе клуб может распасться а вдруг опять морозы....
гуру и сенсеи, нужен совет что и как делать...

Добавлено через 4 минуты
Michman,
убрать утеплители (вплоть до холстика), тогда пчелки сами в клуб соберутся... потом убрать лишние боковые рамки (или заменить маломедные на полномедные в середине гнезда)...
когда пчелки успокоятся и вновь соберутся в клуб можно ставить боковое и верхнее утепление ...

Добавлено через 33 минуты
нашел у Малыхина
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


суть ізолятора в тому що матка ізолюється (щоб не сіяла восени, взимку і рано весною) це якщо одна матка ізолюється.

якщо Малихін ізолює дві матки, то перед цим обєднує дві сімї в одну, це все в багатокорпусних вуликах.
потімвесною можна випустити дві матки через ганеманку між корпусами, дати по 4-6 рамок бджоли в обидва корпуси.
можна випустити одну матку після обльоту, а іншу тримати в ізоляторі - її бджоли будуть ще пару тижнів годувати, а потім просто залишать так як перша матка дуже розсіється.

можна через пару тижнів підняти пару рамок в другий корпус і випистити другу матку.


ізолятор використовують і влітку, щоб створити безрозплідний період.

з цим потрібно дуже обережно гратись, так як це все працює в сильних сімях.


також після ізолятора на осінь має нароститись два покоління бджіл
realto вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (31.10.2017), bee-beep (31.10.2017), Vorobeyko (31.10.2017), Віталій В (31.10.2017)
Старый 03.11.2017, 14:46   #3012
grigzav
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2017
Ульи: -
Адрес: Украина, Бровары
Возраст: 70
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 84 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 104
grigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Думал уже впадать в спячку, до 20 октября выкосил горчицу на огороде, хотя еще цвела, прокультивировал, и закрыл пчел. Пошли дожди, холодно,но опять потеплело.Решил дать облетаться, может кто из молодняка не успел.
Дождя не было, +12, да и пчелы сами в щель вылазили. Открыл 27 октября,
облетались хорошо. Потом опять закрыл, похолодало. Сегодня, 3 ноября опять "разрешил погулять".
Летают, но уже мало.Клуб занимает 4 улочки, снизу-спереди.
Общий вид, открытолетки открыл на облет, а так на зиму 1см.)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Клуб, влажность, температура на передней стенкеда, я там парился по влажности - датчик оказался неисправен)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Может их закрыть и не дергаться, даже если потеплеет? Или можно выпускать?
grigzav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 17:20   #3013
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
Думал уже впадать в спячку, до 20 октября выкосил горчицу на огороде, хотя еще цвела, прокультивировал, и закрыл пчел. Пошли дожди, холодно,но опять потеплело.Решил дать облетаться, может кто из молодняка не успел.
Дождя не было, +12, да и пчелы сами в щель вылазили. Открыл 27 октября,
облетались хорошо.
я хоть такой же новичок, как Вы, одного не могу понять. Чего вы их терроризируете постоянно? Они много лет без нас как-то выживали? Наша задача в чем ? обеспечить кормами, обработать от болезней и чтобы улей был нормальный- не сырой и т.д. Все.
Я своих собрала в зиму и даже не лезу туда,понятия не имею где там тот клуб- разберутся и без меня.
Раз в неделю или даже реже могу открыть, посмотреть не влажный ли холстик (первая зима), даже не утепляла ничем. Верхний леток закрыла, нижний на проветривание и проход на 2 пчелы- нужно будет им полетать, вылетят, достаточно и такого прохода.
Не обижайтесь, просто вы слишком переживательный... я тоже переживаю и каждую пчелку мне жалко, но нужно выработать спокойствие, потому что кипишь наш только вредит пчелам в результате.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (04.11.2017), art. (04.11.2017), grigzav (04.11.2017), Michman (04.11.2017), niko (03.11.2017), Яло (04.11.2017)
Старый 03.11.2017, 19:24   #3014
grigzav
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2017
Ульи: -
Адрес: Украина, Бровары
Возраст: 70
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 84 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 104
grigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

[QUOTE=bee-beep;207474]я хоть такой же новичок, как Вы, одного не могу понять. Чего вы их терроризируете постоянно?
Не обижайтесь, просто вы слишком переживательный.
Я не обижаюсь. и не лажу я к ним часто, а даже редко. Просто у меня появляются вопросы, я и спрашиваю.
В августе было вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Потом вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Сейчас, на зиму вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Ульи я не открываю. Большую "дверь" закрыл 20 октября и открывал 2 раза, когда было тепло - 27 и сегодня. На ночь закрыл. По прогнозу неделя будет не холдная. Вот я и спрашиваю - Открывать "дверь" сарайчика, или нет? А то будет тепло и они будут там в темноте лазить и летать? Или пока вообще до морозов не закрывать?
Изображения
Тип файла: jpg P7284291к.JPG (311.0 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg P9244401к.JPG (309.1 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg PB034460к.JPG (286.5 Кб, 48 просмотров)
grigzav вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (03.11.2017)
Старый 03.11.2017, 19:31   #3015
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

[QUOTE=grigzav;207481]
Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
я хоть такой же новичок, как Вы, одного не могу понять. Чего вы их терроризируете постоянно?
Не обижайтесь, просто вы слишком переживательный.
Я не обижаюсь. и не лажу я к ним часто, а даже редко. Просто у меня появляются вопросы, я и спрашиваю.
В августе было вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Потом вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Сейчас, на зиму вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Ульи я не открываю. Большую "дверь" закрыл 20 октября и открывал 2 раза, когда было тепло - 27 и сегодня. На ночь закрыл. По прогнозу неделя будет не холдная. Вот я и спрашиваю - Открывать "дверь" сарайчика, или нет? А то будет тепло и они будут там в темноте лазить и летать? Или пока вообще до морозов не закрывать?
Ніяких дверей відкривати і закривати непотрібно,верхній льоток має бути відкритий на 1.5 см,нижній на 3 см,ітак до весни,доречі колега жінка.
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 03.11.2017 в 19:33.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (03.11.2017), grigzav (04.11.2017), Michman (04.11.2017)
Старый 04.11.2017, 00:23   #3016
grigzav
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2017
Ульи: -
Адрес: Украина, Бровары
Возраст: 70
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 84 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 104
grigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Ніяких дверей відкривати і закривати непотрібно,верхній льоток має бути відкритий на 1.5 см,нижній на 3 см,ітак до весни,доречі колега жінка.
На те, що колега жінка - я звернув увагу саме перше! А вулики у мене саморобні,"із того що було, я їх і зліпив". Робив вулики із тридцятки, то після обробки товщина 25. Були дошки різної ширини, то і корпуса тепер різної висоти, 30 на 30 внутрішній розмір. Типу альпійця. Льоток один, нижній в глибокому дні. Є верхні круглі, але я їх не відкривав. Під льотком видвижне дно з сіткою 20см. на 20см. Ще нижче піддон, щоб вітер не дув прямо на сітку, та й щоб було видно, що через сітку падає. Пару магазинів зробив із склом. Потім перегородка з сіткою для кормушки. На зиму закрию подушкою з сіном. Криша глуха. З льотками ясно, до весни. А я питаю, як будуть в листопаді теплі дні, то відкривати двері для обльоту, чи ні?
Изображения
Тип файла: jpg P9234385к.JPG (287.5 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg P9234389к.JPG (298.7 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg PB034460к.JPG (286.5 Кб, 21 просмотров)
grigzav вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (04.11.2017), ЮлияД (06.11.2017)
Старый 04.11.2017, 00:45   #3017
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
Потом вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Сейчас, на зиму вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Прям, как саркофаг, над 4-м энергоблоком!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
grigzav (04.11.2017), Michman (04.11.2017), Ворон (04.11.2017)
Старый 04.11.2017, 09:26   #3018
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
На те, що колега жінка - я звернув увагу саме перше! А вулики у мене саморобні,"із того що було, я їх і зліпив". Робив вулики із тридцятки, то після обробки товщина 25. Були дошки різної ширини, то і корпуса тепер різної висоти, 30 на 30 внутрішній розмір. Типу альпійця. Льоток один, нижній в глибокому дні. Є верхні круглі, але я їх не відкривав. Під льотком видвижне дно з сіткою 20см. на 20см. Ще нижче піддон, щоб вітер не дув прямо на сітку, та й щоб було видно, що через сітку падає. Пару магазинів зробив із склом. Потім перегородка з сіткою для кормушки. На зиму закрию подушкою з сіном. Криша глуха. З льотками ясно, до весни. А я питаю, як будуть в листопаді теплі дні, то відкривати двері для обльоту, чи ні?
Якщо чже на то пішло,розкажу на пальцях,двері закривються,зсносяться в зимічник,при настулені постійного холоду,зими,коли можливість останього обльоту виключена.П/С.бджоли не бояться холоду,бояться голоду і вологості.

Добавлено через 2 минуты
В мене також все саморобне,заводського немає.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 09:35   #3019
grigzav
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2017
Ульи: -
Адрес: Украина, Бровары
Возраст: 70
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 84 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 104
grigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Прям, как саркофаг, над 4-м энергоблоком!
Да ладно, уж! Защита от дождя, ветра, снега. У меня пчел мало, вот и "балуюсь". Вопрос в другом, Опыта нету, дайте хоть ориентиры, куда двигаться. Поставим вопрос так:
Уважаемые Форумчане! Ваши Пчелы Сейчас Летают или Нет?
Как быть в декабре - январе притемпературе на улице +10+12 ?
(Сегодня утром моросит, но тепло, так даже комары летают!)
grigzav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 09:53   #3020
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
Да ладно, уж! Защита от дождя, ветра, снега. У меня пчел мало, вот и "балуюсь". Вопрос в другом, Опыта нету, дайте хоть ориентиры, куда двигаться. Поставим вопрос так:
Уважаемые Форумчане! Ваши Пчелы Сейчас Летают или Нет?
Как быть в декабре - январе притемпературе на улице +10+12 ?
(Сегодня утром моросит, но тепло, так даже комары летают!)
Наші бджоли літають,коли є сприятлива могода для обльоту,місяць року неграє ніякої ролі,але більшість сидять без обльоту до весни,ніхто нічого незакриває і відкриває,навіть ті що зимують в зимівниках,занесли при мінусах,і винесли коли буде сприятлива погода для першого обльоту.(нерівняйте комарів і бджіл,або заведіть комарів.).
Изображения
Тип файла: jpg 8Lj4I6NRO0M.jpg (99.5 Кб, 39 просмотров)
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 04.11.2017 в 09:57.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (04.11.2017), grigzav (04.11.2017), Michman (04.11.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ