Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2012, 23:02   #121
mascot
Активный участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: ____
Ульи: Рут
Адрес: Вінницька область
Возраст: 41
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 187 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 184
mascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
mascot, утік ще рік..Як успіхи? Скільки сімей вже йде в зиму? План виконується?

ага... время бежит .... успехи есть - в 2010 году начал с 2-х семей, в 2011 было 7.. в этом 2012 уже 19 в зиму уходит .. что будет в 2013 время покажет ... но за зиму заготовим с тестем все под пасеку в 50 семей, чтобы было с запасом ... возможно попробуем в этом году сделать маленькую кочовку для пробы.... такая заметка в плане на 2013 год .... также тесть серезно готовится занятся матководством ... есть много альпийских корпусов ... попытаемся на базе их нуклеусы сделать ... главное , что интересно и мне и тестю .. за удовольствия готовы плтить ... даже 2000 грн за мед выручили в этом году :-)

... вот как то так...:-) .. а ты где то делал пост по итогам этого сезона у себя?
mascot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 01:40   #122
Serg.k.74
Активный участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 35
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Кировоградская обл
Возраст: 49
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 267 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 179
Serg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от mascot Посмотреть сообщение
ага... время бежит .... успехи есть
Так тримати. Удачної зимовки. А що до "наполеонівських планів", то хто ні про що не мріє - той нічого і не доб'ється.
Serg.k.74 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gekach (12.10.2012), віталий (12.10.2012), Санек)))) (09.01.2018), СергейВладимирович (09.01.2018)
Старый 12.10.2012, 08:23   #123
gekach
Бывалый
 
Регистрация: 16.03.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: дадан, на 3 корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Возраст: 56
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 582 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 100
Закачек: 0
Вес репутации: 218
gekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от Serg.k.74 Посмотреть сообщение
Так тримати. Удачної зимовки. А що до "наполеонівських планів", то хто ні про що не мріє - той нічого і не доб'ється
mascot тебе надо за это сказать благодарность, все равно вперёд.
gekach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 23:07   #124
Kaza4ok
Участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Многокорпусные Рута, ППС, сэндвич
Адрес: Украина, Днепропетровск
Возраст: 51
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 81 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Kaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

mascot, я тоже планирую развиться и хочу в 2013 после возвращения с акации делать отводки по 2 от одной семьи. К этому времени хочу иметь плодных маток (своих). Семьи планирую делить так: один отводок на печатном расплоде (3-4рамки) + 1-2 мёд-перга + пчела с 2-3 рам со старой маткой уносить в другое место (давать воду и подкормку). Остальное от семьи делить пополам в 2 улья рядом, на молодых матках на пол-лёта. Может и тебя такой вариант заинтересует.
Готов выслушать критику...
Цитата:
Сообщение от mascot Посмотреть сообщение
время бежит .... успехи есть
Тоже пока всё делаю сам. На следующий сезон уже лежат заготовки на 100 рутовских корпусов, и т.п.
Цитата:
Сообщение от Serg.k.74 Посмотреть сообщение
А що до "наполеонівських планів", то хто ні про що не мріє - той нічого і не доб'ється.
Когда занялся в 2011 пчёлками, меня реально "пропёрло" на эту тему, правда опыта чуть больше было. Сейчас стал подходить ко всему более продуманно, но глаза всё равно горят!!! Желаю и тебе сохранить твой запал на многие годы!
Kaza4ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 13:51   #125
Mcandryu
Бывалый
 
Аватар для Mcandryu
 
Регистрация: 12.08.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 5
Ульи: РУТ
Адрес: Украина Запорожская область
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 212
Поблагодарили 180 раз(а) в 32 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 172
Mcandryu имеет неукоснительную репутациюMcandryu имеет неукоснительную репутациюMcandryu имеет неукоснительную репутациюMcandryu имеет неукоснительную репутациюMcandryu имеет неукоснительную репутациюMcandryu имеет неукоснительную репутациюMcandryu имеет неукоснительную репутациюMcandryu имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

у создателя этой темы наверное ни одной книги по пчеловодству нет на столе.Столько вопросов что мне кажеться и тесть начинающий пчеловод.А пром.пасику хотят.Легких денег не бывает.
Как по мне послушайте лекции Кашковского и т.д.
И еще попрактикуйтесь с 25-35 семьями.

А так успехов!!!
Mcandryu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 14:48   #126
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Бджільництво в нашій країні та й в усьому світі накопило величезний досвіт.
Але існує і такий варіант як ігнрувати його і побудувати своє персональне бджільниство і повторити заново всі помилки.
Ну, як то кажуть, :"З богом Парасю!"
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 18:01   #127
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 873
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Э-Э-Э, камрады!
Тема имеет право на существование - это однозначно! Для того и форум, чтобы иметь возможность задать более или менее адекватно заданный вопрос и получить на него соответствующий ответ.
Однако, не могу не согласиться, что у господина mascot в обозримом будущем промышленной пасеки не будет... Извините, mascot, но отчего-то мне так кажется. Если я ошибаюсь, или ошибусь ближайший год, то готов принести публичные извинения на форуме, вместе с фотоотчетом по Вашей пасеке (благо мы земляки, и подъехать с фотоаппаратом буду только рад, заодно и распить мировую )
glider вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (21.01.2013), vodolej (20.01.2013)
Старый 21.01.2013, 11:06   #128
gekach
Бывалый
 
Регистрация: 16.03.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: дадан, на 3 корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Возраст: 56
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 582 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 100
Закачек: 0
Вес репутации: 218
gekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутацию
Thumbs up Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Э-Э-Э, камрады!
Тема имеет право на существование - это однозначно! Для того и форум, чтобы иметь возможность задать более или менее адекватно заданный вопрос и получить на него соответствующий ответ.
Однако, не могу не согласиться, что у господина mascot в обозримом будущем промышленной пасеки не будет... Извините, mascot, но отчего-то мне так кажется. Если я ошибаюсь, или ошибусь ближайший год, то готов принести публичные извинения на форуме, вместе с фотоотчетом по Вашей пасеке (благо мы земляки, и подъехать с фотоаппаратом буду только рад, заодно и распить мировую )
Хочу угадать, что в этом году он дотянет до 30 - 35, но это далеко не пром пасека. Пром пасека на мой взгляд это 100-200 ну и выше, и жить только с пчел, ну и чистота как у немцев. Но все равно желаю удачи, и ему и себе и всем пчеловодам. Много семей и меда, ни одного упущенного роя и только пойманые, и тд.

Сам когда начинал думал 7-10 штук и хватит для удовольствия, а сейчас планы на следующий год дойти до 20, а там дальше думать, пром пасеки не получится, есть работа, но 20-30 сколько смогу не знаю есть мечта + матководство, не так для маток, как для сбора маточного молочка, для лечения всей семьи, а сейчас думаю что и лежанка на ульях было бы очень хорошо. Апетит приходит во время еды.

Последний раз редактировалось gekach; 21.01.2013 в 11:13.
gekach вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Александр_58_ (12.10.2013)
Старый 21.01.2013, 12:46   #129
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
Пром пасека на мой взгляд это 100-200 ну и выше, и жить только с пчел, ну и чистота как у немцев. Но все равно желаю удачи, и ему и себе и всем пчеловодам. Много семей и меда, ни одного упущенного роя и только пойманые, и тд.
Тема действительно интересная. Но для более глубокого понимание этой темы, предлагаю для начала разобраться с таким понятием как пром пасека. Так вот я не претендую на истину но в моем понимании пром пасека это не только количество пчелосемей. Я например первым пунктом (Пром пасеки) для себя определил Механизация. То есть первый признак пром пасеки это пасека должна быть оснащена таким образом, чтобы минимизировать время "на любую операцию" и свести трудо затраты до минимума. Для реализации данного пункта необходима унификация. То есть мы плавно подошли ко второму пункту. Унификация - единый стандарт на пасеке, рамки и все улья одного стандарта.(Все должно быть взаимозаменяемо) Третьим пунктом я бы назвал мобильность. Так как за частую высоких медозборов можно добиться только благодаря кочевке к разным медоносам. То соответственно время потраченное на подготовку пасеки к переезду должно быть минимальным. Ну про сильные и здоровые семи, хороших матках я писать не буду надеюсь это всем и так ясно. Ну и в завершении хотелось бы отметить что пром пасеку от любительской также отличает планирование и четко разработанный график работ на пасеке. Жду ваши возражения и мысли по данному вопросу.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
valentin (21.01.2013), vodolej (21.01.2013), yzhigman_it (21.01.2013), Александр_58_ (12.10.2013), Владислав (21.01.2013), пчелобрат (30.12.2014), Шурік (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 13:27   #130
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
предлагаю для начала разобраться с таким понятием как пром пасека.
Согласен на все 100%. Для этого для начала нужно изучить досконально работу профессиональных пасек по всему миру. Это Канада, США, Израйль, финляндия, Германия. А уже потом проектировать свое а не идти методом повторения эволюции от 10 семей до 2000. А для приобретения опыта надо бы поработать с 10 - 20 семьями годиков пять как минимум. Да прикинуть не мешало бы сколько эта идея сегодня стоит.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений.Т. (21.01.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране? Vladimir0 Промышленное пчеловодство 448 10.01.2021 01:08


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ