Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2013, 13:19   #191
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
Прочитал еще раз статью и есть вопросы.Матка с нижнего корпуса не червит магазинах.Какое расстояние между рамками основного корпуса и магазина.Если семья сильная матка хорошо червит,должны быть лишние рамки с червой ,что сними делаете.Еще не совсем понял когда ставите отводок на магазины летками в разные стороны Вы забираете от них матку,куда?После окончания г/в ,куда девается рабочая пчела,одним словом,когда снимаете корпус в котором был отводок,что делаете с ним.Как ведет себя отводок после того как Вы забрали матку и еще поменяли его первоначальное место стоянки.По Вашей конструкции улья ,если объединить два магазина,то у Вас получается стоя на 36 узко высоких рамках.
Бывает, что матка заходит в магазин и червит, но ретко и в основном в центре на 1-2 рамках. Такое - не часто!
Расстояние между верхними брусками рамок гнездового корпуса и нижними планками рамок магазина примерно 4-5 мм.
"Если семья сильная матка хорошо червит,должны быть лишние рамки с червой ,что сними делаете."- тут я не могу понять о каких лишних рамках Вы говорите. Лишних рамок с расплодом - такого у меня не бывает.
Старых маток из отводка отдаю всем желающим. Такие находятся. Я предупреждаю, что качесво их низкое.
После главного взятка пчелы из верхнего корпуса стряхиваются перею летком гнездового корпуса. Пчёлы мирно заходят. Да, пчёл много. Эти пчёлы работает на будущий расплод Пчёл кормилиц предостаточно. Молодая матка работает на пределе. Молодых пчёл к зиме накапливается много. Потом эти старые пчёлы заняты на переработке сахарного сиропа. Пока будут старые пчёлы, то всю работу будут выполнять только они, а молодые накапливают резервы и готовятся к трудной зимовке. Вот эти молодые пчёлы и будут определять рентабельность моей пасеки в следующем году. Старые пчёлы постепенно отходят.
Я где -то уже писал: когда ставлю отводок на верх магазинов, то пчёлы ведут себя спокойно. Леток уже выше. Пчёлы покрутившись внизу, залетают в свой леток повыше. Потом окончательно привыкают.
Не на 36, а немного меньше.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (19.02.2013), adventist (17.09.2015), borucovuch (19.02.2013), ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), stolyar68 (19.02.2013), Геша (02.08.2016), Федот (22.12.2015), шчыры беларус (19.02.2013)
Старый 19.02.2013, 15:01   #192
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 203
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
"Если семья сильная матка хорошо червит,должны быть лишние рамки с червой ,что сними делаете."- тут я не могу понять о каких лишних рамках Вы говорите. Лишних рамок с расплодом - такого у меня не бывает.
У меня например с улья я за сезон изъял 14 рамок с червой при этом,в улье оставалось около 4-х.Вот об эти 14-ти,я и спрашиваю.У Вас ,если отводок считать семьей к г/в ,происходит объединение двух семей на одну матку.Я почему дотошно,так расспрашиваю,у меня остается материал и я хочу сделать пару 12 рамочных корпусов на рамку 300х435..У ваших ульев отъемное дно или нет.Если можно опишите дно или фото.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 15:12   #193
СТЕПАНОВИЧ
Бывалый
 
Аватар для СТЕПАНОВИЧ
 
Регистрация: 04.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак Дадан переходжу на корпусні 12рам 300+145
Адрес: Україна Тернопільська обл.
Возраст: 39
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 216
СТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
У меня например с улья я за сезон изъял 14 рамок с червой при этом,в улье оставалось около 4-х.
Не розумію, навіщо забирати з вулика рамки з розплодом, тим більше з таких великих. А хто тоді носить мед
СТЕПАНОВИЧ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), вэн (19.02.2013)
Старый 19.02.2013, 15:19   #194
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 203
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от СТЕПАНОВИЧ Посмотреть сообщение
Не розумію, навіщо забирати з вулика рамки з розплодом, тим більше з таких великих. А хто тоді носить мед
Если в улье стоит 9-11 рамок с червой,может этими рамками усилить слабые семьи.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 15:55   #195
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
У меня например с улья я за сезон изъял 14 рамок с червой при этом,в улье оставалось около 4-х.Вот об эти 14-ти,я и спрашиваю.У Вас ,если отводок считать семьей к г/в ,происходит объединение двух семей на одну матку.Я почему дотошно,так расспрашиваю,у меня остается материал и я хочу сделать пару 12 рамочных корпусов на рамку 300х435..У ваших ульев отъемное дно или нет.Если можно опишите дно или фото.
Так. Будем разбираться. Рамки с расплодом остаются в своих корпусах. Корпус- отводок вместе с расплодными рамками ставится наверх. Расплод ежедневно будет выходить, а в пустые ячейки складываться принесённый нектар. К концу июля все рамки в этом корпусе(который был отводком) будут залиты мёдом и почти запечатаны. Эти корпуса снимаются и перевозятся на откачку. Рамки, после откачки, сортируются, что на перетопку, что на хранение, что с пергой и т. д. Всё. В гнездовом корпусе до сентября я ничего не делаю. занят откачкой мёда. Что надо было сделать, всё сделал раньше - и вощину поставил и медовые рамки убрал. Тут и противороевые мероприятия и начало подготовки к зимовке. В конце августа- начало сентября просматриваю семьи, чтобы убрать лишние медовые рамки и подготовить пчелосемьи к кормлению сиропом. Рамки с расплодом тут остаются.В каждой рамке с расплодом вверху есть натуральный мёд. На узко- высокой рамке это чётко выражено. Где больше расплода- те рамки в центр, а где меньше- на край. Рамки сильно забитые пергой убираю. Подкармливаю большими порциями, до 15 сентября справляюсь.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (17.09.2015), borucovuch (19.02.2013), stolyar68 (19.02.2013), Алиса (08.11.2013), вэн (19.02.2013), МЭД (19.02.2013), шчыры беларус (19.02.2013)
Старый 19.02.2013, 19:51   #196
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 203
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

За объяснения благодарю.Вы не ответили по поводу дна.Доделаю вторые корпуса и крыши,возьмусь за 12 рамочные.Вот когда я их сделаю и заселю,тогда будет легче для понимания друг друга и мне будет легче сравнить тот и другой вариант.Завтра возьму у зятя журнал и опишу по числах ,что делали,Если конечно интересно.Может,что-то и не так делали ,подскажете кто прочитает.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 20:38   #197
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
.Вы не ответили по поводу дна.
Дно конечно отъёмное. Фото дна и крыши будут позже.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (19.02.2013), ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), georgij260 (04.11.2014), moskvach (19.02.2013), PETER (19.02.2013)
Старый 19.02.2013, 21:57   #198
moskvach
Забанен
 
Регистрация: 09.11.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан.
Адрес: Россия. Нижегородская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 241 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 42
Закачек: 0
Вес репутации: 0
moskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Хочу для начала сделать ловушку на узковысокую рамку, если удастся поймать рой то можно будет пересадить в улей, изготовленный по технологии ЛАВ. Только вот вопрос с откачкой мёда из таких рамок я для себя так и не прояснил. Возможна ли откачка мёда с узковысоких рамок в стандартной медогонке под дадановскую рамку? Тут по моему разумению вот что получается: дадановская рамка, естественно уже распечатанная, ставится в кассету медогонки не в том положении в котором она установлена в улье, а поворачивается на бок и встаёт как узковысокая рамка. Но дело в том что пчелиные соты имеют определённый угол наклона, сверху вниз, и при откачивании мёда со стандартной дадановской рамки соты повёрнуты боком относительно движения, а узковысокая рамка в таком положении сот в кассете медогонки находится не сможет, она или будет стоять к верху накола сот или вниз наклона. Не будет ли это определённым препятствием при откачивании мёда с узковысокой рамки в стандартной медогонке?
moskvach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 22:15   #199
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 203
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от moskvach Посмотреть сообщение
Хочу для начала сделать ловушку на узковысокую рамку, если удастся поймать рой то можно будет пересадить в улей, изготовленный по технологии ЛАВ. Только вот вопрос с откачкой мёда из таких рамок я для себя так и не прояснил. Возможна ли откачка мёда с узковысоких рамок в стандартной медогонке под дадановскую рамку? Тут по моему разумению вот что получается: дадановская рамка, естественно уже распечатанная, ставится в кассету медогонки не в том положении в котором она установлена в улье, а поворачивается на бок и встаёт как узковысокая рамка. Но дело в том что пчелиные соты имеют определённый угол наклона, сверху вниз, и при откачивании мёда со стандартной дадановской рамки соты повёрнуты боком относительно движения, а узковысокая рамка в таком положении сот в кассете медогонки находится не сможет, она или будет стоять к верху накола сот или вниз наклона. Не будет ли это определённым препятствием при откачивании мёда с узковысокой рамки в стандартной медогонке
Дадановскую рамку Вы переворачиваете,когда ставите в медогонку,а украинскую просто вставляете и крутите.Все выкачивается без проблем.За это не беспокойтесь.Откачаете,точ но так же как и дадановскую.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
moskvach (20.02.2013)
Старый 20.02.2013, 11:53   #200
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от moskvach Посмотреть сообщение
Возможна ли откачка мёда с узковысоких рамок в стандартной медогонке под дадановскую рамку?
Причины волнения moskvach мне понятны. В настоящее время у пчеловодов любителей широко применяются хордиальные медогонки. У меня тоже хордиальные (две на откачке мёда и одна для приготовления сахарного сиропа). В хордиальной медогонке стандартные дадановские рамки с распечатанными сотами устанавливаются в кассеты на боковые планки нижним бруском вперёд и вращение по часовой стрелке. Вы пишите, что - "..пчелиные соты имеют определённый угол наклона, сверху вниз..."- тут мне не понятно. Наверное Вы имели ввиду, что ячейки распологаются не перпендикулярно основанию, а под небольшим углом по отношению к горизонтальной плоскости. На сотах заметно, что выход ячейки выше, чем основание ячейки. По этой причине рамки и ставятся нижним бруском вперёд. Что касается узко- высоких рамок, то здесь эти условия не соблюдаются, т. к. рамка в кассету на бок не ставится. Ячейки остаются с уклоном вверх. Но тем не менее мёд, из таких рамок, откачивается хорошо. Я подтверждаю это.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (17.09.2015), ELIGIT (Алекша) (16.08.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ