Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел > Ринг

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Каким должен быть ринг?
Стандартные отводки в начале июня 29 38.67%
Бессотовые отводки на вощину (июль) 6 8.00%
Подсадка маток в семьи 16 21.33%
Ульи только многокорпусные 10 13.33%
Различные системы ульев 21 28.00%
Бессотовые отводки в начале июня 25 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 75. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2015, 18:58   #91
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
я готовий викинути на такий проект і пару сотень, якщо він максимально буде всеохоплюючим. але при умові, що зможу приймати якусь участь в організації.(але не в самому проекті)
Я противник всевозможных сборов и добровольных пожертвований. А на счет участия в проекте так каждый сможет при желании внести свою лепту. В течении пару тройку дней. на обсуждение поступят правили и требования участника Ринга, так же дополнительно будут разработаны и выложены в электронном виде журнал наблюдений и оценки испытуемых семей. То есть желание по участвовать и есть возможность достать ,купить, украсть, обменять маток от человека который позиционирует себя как матковода. То вы сможете на основе требований и рекомендаций Ринга про тестить этот материал и делиться своими результатами. Данная программа может помочь еще не известным матководам заявить о себе и подстегнуть известных обратить внимание на качество предлагаемого товара.


сори за сумбур в сообщении, не получается как у цезаря делать несколько дел одновременно. Но думаю мысль мою поймете.

Последний раз редактировалось Берендей; 31.03.2015 в 19:01.
Берендей вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (01.04.2015), Дет Котэ (31.03.2015), Пасічник (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 19:05   #92
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 48
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Берендей, ждем правил...
при собюлюдении прозрачности,меня оплата не пугает....так как понимаю, что с г...вна конфетку не сделаешь...
и обрубив денежный вопрос, обрубятся технические возможности проекта. и в результате выйдет фиг знает что...
хотя могу ошибатся..
да и у меня нету оснований не доверять достаточному количеству форумчан... и не понимаю почему Вы и другие, так пугаетесь денежного вопроса...

Последний раз редактировалось iqor; 31.03.2015 в 19:09.
iqor вне форума  
Старый 31.03.2015, 19:11   #93
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
кожен вид бажано перевірити в різних регіонах. це вже як мінімум 4 учасника.
також вважаю, що було би справедливо кожнен вид протестувати в різних конструкціях. думаю погодитесь, що результати можуть бути різні, в залежності від конструкції.
а звідси, 4 учасники, в кожного з яких буде стояти 3 види вуликів, це в любому випадку менше аніж по одному учаснику на кожен вид в кожному регіоні, тобто 12 .
Теперь представьте...
Пчеловод работает с лежаками в "слепую", а ему дают многокорпусную систему, в которой он должен не только работать правильно, а и попутно вести оценку пород...
Или наоборот, человек привык работать с Альпийцами дережируя корпусами, а ему дали листать рамки в Дадане...
Просто понаблюдайте за поведением опытного пчеловода переходящего на другую систему и какие порой вопосы они задают.

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
просто, як на мене, Ви, розглядаєте проект, крізь призму своєї пасіки,і дивитесь, щоби він завдав якнайменше клопоту.
Согласен. Так-как более адекватную оценку могу предоставить лишь сравнивая с той технологией которую пропагандирую сам. Смысл мне видеть то, что некая порода работает в лежаке лучше, нежели в многокорпусном, когда я намерен и дальше продолжать работать с данной системой ульев?
Дет Котэ вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (31.03.2015), Dimitr (02.04.2015), nixar2007 (01.04.2015), pr1zZ (31.03.2015), Prorab (31.03.2015), tigor (31.03.2015), Urik (31.03.2015), Voblin_UA (31.03.2015), Берендей (31.03.2015), Граніт (31.03.2015), Пасічник (31.03.2015), Санек)))) (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 19:18   #94
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 48
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Дет Котэ, а смысл делать проект, где пчел будут пхнуть только в те ульи, в которых удобно работать отдельным пасечникам?
давайте разберемся какова цель проекта.
сравнить виды пчел или выбрать для себя наиболее подходящую?
смысл сравнивать семьи в заведомо неблагоприятных условиях, с теми какие в комфортных условиях?

нафига мне проект, где Вы (или другой) будете тестировать для себя пчел?

давайте по черзі.
вважаєте за потрібне проводити проект в різних регіонах України? в кого яка думка?
особисто для мене проект, який не охоплює всі регіони України, а зокрема західну частину, як мінімум наполовину стає нецікавим.

Последний раз редактировалось iqor; 31.03.2015 в 19:27.
iqor вне форума  
Старый 31.03.2015, 19:32   #95
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
нафига мне проект, где Вы будете тестировать, для себя пчел?
А тут никто никого не заставляет участвовать. Проэкт был предложен Берендеем для сравнения Бакфаста. Вот я готов представить маток бакфаста бесплатно, но чтобы они участвовали в равных условиях. Тоесть на ринге должен быть противник или оппонент. С кем сравнивают.
Я предложил вариант делать бессотовые пакеты в начале июля 1.2-1.5 кг пчел на ГОЛУЮ вощину. В МК улей (230 или 145, 300, альпиец - это не важно. Главное возможность максимально расширение вверх. Лежаки без надставок не предлагать).
В Зимую такие отводки идут на своей пчеле и способны сами обеспечить себя мёдом. Возможна минимальная подкормка. Дальше идет сравнение весной. И главное БЕЗ СТИМУЛИРУЮЩИХ подкормок. Пчела должна сама развиваться по природе. Тогда можно адекватно оценить весенний старт и развитие в безвзяточный период. Один из главных факторов оценки бакфаста - это технологичность. Тоесть минимум телодвижений с семьей и получение максимальной прибыли. Каждый подход к улью увеличивает себестоимость мёда с этой семьи.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (31.03.2015), Charli (31.03.2015), nixar2007 (01.04.2015), tigor (31.03.2015), Urik (31.03.2015), vit (01.04.2015), Voblin_UA (31.03.2015), Граніт (31.03.2015), Санек)))) (31.03.2015), Санёк38 (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 19:50   #96
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ринг

Цитата:
Предлагаю Берендея, Димаса, Деда Котэ, и Voblin
Делать бессотовые отводки в июле я пас, сразу говорю. У меня свои планы, отводки буду делать раз и вначале июня. Кроме того, сейчас перехожу с рамки 300 на 230 и 145, еще дополнительные трудности. В общем, все оказалось намного сложнее, чем мы себе думали, или мы сами усложнили. Кроме того, мне не понятно, как проводить оценку маток, если например Денис пришлет мне свою партию, а Берендею пришлет какой-то Иванов. В итоге я скажу у меня классный бакфаст, а Эдуард скажет бакфаст полное г. Получается ринг больше будет не пород, а уровня матководов.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Уже проходил подобные "некомерческие" мероприятия с "членскими взносами" на одном из форумов по подводной охоте. Проходить еще раз - желания нет
Никаких пожертвований мы собирать не будем через форум, чтобы потом не было претензий.
Димас вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (31.03.2015), Санек)))) (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 19:56   #97
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Если не получиться сделать ринг, какой я себя вижу. Планирую открыть проэкт помощи новичкам. Перешлю бесплатно пару десятков маток по Украине в июле. Будет хороший облёт, часто лишнии бывают. Если Админы конечно разрешат создать такую тему.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Charli (01.04.2015), Sokol (31.03.2015), tigor (31.03.2015), Urik (31.03.2015), vit (01.04.2015), Санек)))) (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 20:09   #98
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
Дет Котэ, а смысл делать проект, где пчел будут пхнуть только в те ульи, в которых удобно работать отдельным пасечникам?
iqor, вы работаете с Альпийцами. Я даю вам 10-ти рамочные Руты...
Как будете проводить первое расширение?
Через какой интервал времени вы будеде проводить ротацию корпусов? А нужна ли она вообще? Если гнездо держать в двух корпусах, то в каком корпусе окажется матка через неделю, если в природе есть хороший поддерживающий взяток? А если сухо и взяток пропал? Как и куда будете ставить третий корпус? Он будет с суш+вощина, или только вощина?
Встречные вопосы о Альпийцах мне не задавайте. Хоть они мне и очень нравится, но опыт работы с ними у меня только в планах.

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
давайте разберемся какова цель проекта.
сравнить виды пчел или выбрать для себя наиболее подходящую?
смысл сравнивать семьи в заведомо неблагоприятных условиях, с теми какие в комфортных условиях?
Цель проекта сравнить как работают разные породы в относительно одинаковых условиях.

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
нафига мне проект, где Вы будете тестировать, для себя пчел?
Дабы узнать как работает та или иная порода в многокорпусной системе ульев. С учетом того, что пасека находится там-то и там-то. С применением такой-то техники.
Например - я зимую с сетчатыми доньями. Где гарантия того, что я правильно организую классическую вентиляцию в лежаках в зависимости от состояния семей на момент подготовки к зимовке?

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
вважаєте за потрібне проводити проект в різних регіонах України? в кого яка думка?
Моя думка така:
Вибрані учасники озвучують свою систему вуликів (буть то многокорпусні, Дадани чи ліжаки), та обрану тактику керування для усіх сімей. Також описують особливі умови навколишнього середовища.
Після початку проекту, з якимось (можливо оговореним) інтервалом подається звіт про проведені роботи, та стан сімей на цей час.
Читачі водночас знайомляться з різними технологіями, та поведінкою різних порід які працюють у цих умовах.
Дет Котэ вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (02.04.2015), iqor (31.03.2015), Пасічник (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 20:10   #99
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ринг

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Перешлю бесплатно пару десятков маток по Украине в июле. Будет хороший облёт, часто лишнии бывают. Если Админы конечно разрешат создать такую тему.
Вот можно так и сделать, намного проще. К июлю определяем матководов, желающих предоставить маток для "ринга", определяем круг участников и примерно в одно время матки отправляются на ринг. Маток меняем прямо в семьях, без всяких отводков, критерий семьи определим заранее, например лежак 20 рамок, рут на 3 корпуса и т.д. И начинаем следить, сравнивать, фотографировать и т.д. Уже в зиму пойдет пчела от тестируемой матки, дальше смотрим миролюбие, развитие весной и т.д. Чем больше участников, разных систем ульев, тем лучше. Думаю по 2 матки каждой породы, всего примерно 6-8 штук будет достаточно.
Димас вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (01.04.2015), Charli (01.04.2015), nixar2007 (01.04.2015), Sokol (31.03.2015), tigor (31.03.2015), Urik (31.03.2015), vit (01.04.2015), Берендей (01.04.2015), Дет Котэ (31.03.2015), ЛАВ (31.03.2015), МЭД (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 20:29   #100
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ринг

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вот можно так и сделать, намного проще. К июлю определяем матководов, желающих предоставить маток для "ринга", определяем круг участников и примерно в одно время матки отправляются на ринг. Маток меняем прямо в семьях, без всяких отводков, критерий семьи определим заранее, например лежак 20 рамок, рут на 3 корпуса и т.д. И начинаем следить, сравнивать, фотографировать и т.д. Уже в зиму пойдет пчела от тестируемой матки, дальше смотрим миролюбие, развитие весной и т.д. Чем больше участников, разных систем ульев, тем лучше. Думаю по 2 матки каждой породы, всего примерно 6-8 штук будет достаточно.
Конечно оценка будет немного "грубой", но всё равно будет и это главное.
Но всё равно хотелось-бы сделать группу аналогов и провести реальный ринг с посадкой на вощину бессотового пакета... ВОзможно что-то и получиться Время еще есть.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
pr1zZ вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ