Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2016, 00:43   #221
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

бігунець, выкинув из процесса одну операцию, строгание, и жаловатьсячто тяжело доску в рейсмус пхать.Вы думаете рейсмусу легко.Заказали на 33, а задача объяснить, что технологично 35, иначе цифра 33 потянет лишние бабосы.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 10:07   #222
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
бігунець, выкинув из процесса одну операцию, строгание, и жаловатьсячто тяжело доску в рейсмус пхать.Вы думаете рейсмусу легко.Заказали на 33, а задача объяснить, что технологично 35, иначе цифра 33 потянет лишние бабосы.
Владимир, Вы же занимаетесь столяркой, делаете ульи. Пропустите доску выгнутую пропеллером через фуганок. Что останется для ульев? Или надо было порезать на куски? Тогда сколько отходов выйдет?
Что я на рейсмус сразу пускаю, а не на фуганок - совет квалифицированного столяра. Прошлый год он лично пробовал сначала строгать, затем плюнул и посоветовал сразу на рейсмус. Там один раз помучился, зато потом все идет, как по маслу.
Я выравнивал на фуганке только один бок (не сторону), устал больше, чем четыре раза пропуская через рейсмус. Представляю, что было бы, если бы ровнял еще и бок. Два куба навряд бы осилил.

П. С. Можно, конечно, выбрать доску ровную, красивую, дорогую.

П. П. С. Рейсмус большой, мощный, ничего с ним не станется. Может ножи потупил? Ничего, шурак наточит.


Вспомнилось, а раз еще есть "Правка" добавлю.
Первые годы, когда занялся пчеловодством и соответственно начал делать ульи, возил доску в лесхоз в столярный цех. Так там хлопцы тоже не заморачивались, сразу ее пропускали через рейсмус...

Последний раз редактировалось бігунець; 11.10.2016 в 10:38.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
torris (12.10.2016), Voblin_UA (22.10.2016), Санек)))) (11.10.2016)
Старый 18.10.2016, 10:54   #223
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Нужно делать ульи этой зимой.. Планировал взять доску летом, подсушить и зимой начать делать. Но изза плохой цены на мед, сдать летом, а соответственно и купить доску не вышло.
В моей местности Сухой доски нету. На базе только свежая.. Не мокрая, но и сказать что она сухая тоже не могу. Какая она и откуда они ее везут неизвестно.
Доска сосна, 40мм. Цена 3000-3100.
Выбора нету. Придется делать.

Делать планирую лежаки на 20 рамок, длинной около 70 см.
Стягивать все саморезами, что не должно дать доске выгибаться жолобом. А дно по моему мнению не должно дать ему закрутиться в пропеллер.

С деревом не работал, так что все только догадки.. Деваться некуда, хоть и стремно.

Боюсь только что при высыхании зажмет плечики рамок, если боковины дадут усушку по длинне..
Может кто делал подобные вещи? Посоветуйте какой запас, зазор сделать, чтобы при усушке не зажало рамки, но при этом они и не болтались там как кто знает что если всеже усушка будет не значительной..
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 11:01   #224
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 409
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Из 20 дешевле и легче.Я думаю если будет крутить то саморезы не помогут.20 быстрей высохнет.При усыхании зазор думаю увеличется.

Последний раз редактировалось Олег к; 18.10.2016 в 11:04.
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (22.10.2016), бігунець (18.10.2016)
Старый 18.10.2016, 11:11   #225
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Цитата:
Боюсь только что при высыхании зажмет плечики рамок, если боковины дадут усушку по длинне..
Может кто делал подобные вещи? Посоветуйте какой запас, зазор сделать, чтобы при усушке не зажало рамки, но при этом они и не болтались там как кто знает что если всеже усушка будет не значительной..
Скорее рамки станут свободно болтаться. Саморез держать будет, не даст покрутится доске, но после высыхания появятся щели и придется доставать "волшебную глину"
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (22.10.2016), Гордий Иван (18.10.2016), Олег к (18.10.2016)
Старый 18.10.2016, 15:45   #226
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Цитата:
Сообщение от Гордий Иван Посмотреть сообщение

Боюсь только что при высыхании зажмет плечики рамок, если боковины дадут усушку по длинне..
Древесина не дает усушку по длине, так что Ваши страхи напрасны.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (18.10.2016), Dimitr (23.10.2016), phosgore (18.10.2016), Гордий Иван (18.10.2016)
Старый 18.10.2016, 18:29   #227
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Цитата:
Сообщение от Олег к Посмотреть сообщение
Из 20 дешевле и легче.Я думаю если будет крутить то саморезы не помогут.20 быстрей высохнет.При усыхании зазор думаю увеличется.
Почему то мне кажется что 20-ку наоборот сильнее скрутит.. Сороковку я стругону еще, где то до 36-35 (в большей степени для красоты) да и чтобы работать легче было с одинаковой толщиной.
Да и если честно стремновато мне пока что тонкий улей делать)) Хоть и пересмотрел уже кучу информации что толщина не влияет, но всеже.. Отец старой закалки и тот говорит что и в ящике с трех милиметровой фанеры несколько лет спокойно зимовали)) Но все равно пока не рискну)
Оставлю пару досок,подсушу, весной сделаю рогатый улей, испытаю. А на следующий год уже может и наклепаю)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Скорее рамки станут свободно болтаться. Саморез держать будет, не даст покрутится доске, но после высыхания появятся щели и придется доставать "волшебную глину"
Спасибо. Собираюсь стыковать доски в четверть. Щели меня не сильно беспокоят, это дело поправимое.. Беспокоят только рамки и геометрия улья (пропеллер)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Древесина не дает усушку по длине, так что Ваши страхи напрасны.
Огромнейшее вам спасибо)) Вот кому кому, а вам точно поверю)) Благодарю)
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (18.10.2016)
Старый 18.10.2016, 20:23   #228
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Гордий Иван, рассмотрит все по порядку.Если не имели дела с древесиной, то знайте, подводных камней впереди много, и не меньше чем в пчеловодстве.Доска для работы должна быть влажностью не более 15-17%.Лежак на двадцать рамок понаруже будет 810 мм.Для того чтобы из сороковки сделать 35 мм в чистоте, нужна не крученная доска и определенные навыки и умения столярничать.На счет четверти не согласен, делаем прорезь и вставляем шип.Есть фото скленых заготовок, и их торцов, где видно как сделано.При работе с деревом, не забывайте, вначале сушим, потом делаем изделие.В готовом изделии никто не сушит.По дну вообще у меня всегда больше вопросов, чем ответов.Оно всегда более подвержено намоканию и деформации.Изменяя свою форму, дно может рвать стенки.Так что Иван, изучайте этот вопрос и удачи.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (23.10.2016), Voblin_UA (22.10.2016), АНД (18.10.2016), бігунець (18.10.2016), Гордий Иван (18.10.2016), Олег к (18.10.2016)
Старый 18.10.2016, 21:07   #229
Гордий Иван
Бывалый
 
Аватар для Гордий Иван
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100
Ульи: Лежак
Адрес: Украина. Запорожская область. Веселовски р-н.
Возраст: 31
Сообщений: 815
Сказал(а) спасибо: 429
Поблагодарили 659 раз(а) в 198 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
Гордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутациюГордий Иван имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Гордий Иван, рассмотрит все по порядку.Если не имели дела с древесиной, то знайте, подводных камней впереди много, и не меньше чем в пчеловодстве.Доска для работы должна быть влажностью не более 15-17%.Лежак на двадцать рамок понаруже будет 810 мм.Для того чтобы из сороковки сделать 35 мм в чистоте, нужна не крученная доска и определенные навыки и умения столярничать.На счет четверти не согласен, делаем прорезь и вставляем шип.Есть фото скленых заготовок, и их торцов, где видно как сделано.При работе с деревом, не забывайте, вначале сушим, потом делаем изделие.В готовом изделии никто не сушит.По дну вообще у меня всегда больше вопросов, чем ответов.Оно всегда более подвержено намоканию и деформации.Изменяя свою форму, дно может рвать стенки.Так что Иван, изучайте этот вопрос и удачи.
То что доска должна быть сухой это понятно.. но имеем то что имеем.. Планирую расшириться в два с половиной раза, так что времени сушить доску уже не остается. Будем рисковать.
На счет четверти.. Я скупал б/у ульи в ужасном состоянии и восстанавливал. Посмотрел на разные системы соединений. Два паза и планка между ними (ламель если не ошибаюсь) На ульях которые мне доставались видел такое соединение. Со временем доски ссыхаются и образуется щель милиметра в 2-3. Туда попадает влага и ламель сгнивала. Даже на улье из доски больше 50мм где ламель почти 2 см (да есть у меня один такой) Ламель прогнивает и выходит щель насквозь.

Шип паз - та же ситуация.. Там где шип не высокий, доска ссыхается, образуется щель и он просто выходит из своего паза полностью. Где шип по выше, та же ситуация что и с ламелью.

Ульи с четвертью если и ссыхаются то сквозной дыры я не встречал. Даже там где от старости часть четверти просто сгнила и отвалилась. Да и исправить такой косяк было намного легче чем с сгнившей ламелью.. (имеется в виду не нанеся урон внешнему виду), ибо стараюсь делать та чтобы после покраски выглядел как новый Так что просто прифигачить доску поверх щели не катит.

Из всего что я видел, четверть мне понравилась больше. Хоть и съедает немного ширины доски в сравнении с ламелью.
Клей использовать не планирую вообще. Идеологически он мне не нравится в улье. Разве что пва с тырсой в качестве шпаклевки в тяжелых случаях(дыра от шашеля, или сгнивший кусок доски.. А так не хочу. Пусть прополисом герметизируют.
Гордий Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 22:23   #230
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря

Делаю в четверть, просто еще не освоил технологии сборки щитов. Вроде не сложно, но своя куча работы. Да и корпусные пока что собираю из одинарной доски, а если лежаки, то стал делать утепленные, внутри доска даже без четверти, а поверх вагонкой.
Про запас есть 20 пустых ульев. Достаточно. Если и буду для себя что делать - переделаю донья в корпусных.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гордий Иван (18.10.2016), Олег к (18.10.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев МЭД Материалы для изготовления ульев и инвентаря 326 11.11.2018 21:19
Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев? balega7 Материалы для изготовления ульев и инвентаря 80 07.10.2018 22:28
Шаблоны для изготовления мисочек Димас Инвентарь, применяемый в матководстве 21 15.03.2018 13:54
Клей для ульев Тол Материалы для изготовления ульев и инвентаря 156 19.03.2017 17:18
Вальцы ручные для изготовления вощины Groshnn Прочий инвентарь пчеловода 20 08.07.2014 15:39


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ