Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2012, 20:40   #21
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от десятник Посмотреть сообщение
vodolej, Интересную тему поставили Вы на обсуждение. Прочитал все посты с большимв ниманием. В нашей зоне нет акации. Казалось бы нет и интереса. Но это не так. По весне у нас очень хороший медонос -- ива. В нашей зоне разновидностей ивы 7 типов и цветут они не единожды, а в разное время. Сбор меда с ивы мог бы быть более чем слипы. Но поганет дело погода. Апрель у нас более чем не благоприятен и мало солнечных дней.
У меня к Вам вопрос. Почему Вы не ставите на повестку дня, использование тепла от солнечных батарей? Ведь у вас в феврале солнца хоть отбавляй. За сей счет можно было бы наростить сильные семьи весной и сбор с акации был - бы вполне реален.
Спасибо, В солнечных батареях в наших краях и надобности пока нет. Электрофикация в наших краях на высоком уровне. А подогревы я использовал и удавалось до перевозки пчел на взяток догнать силу семьи до 20 рамок. Это вариант, но для этого надо жить в собственном доме рядом с пчелами. А если "в гостях" стоят пчелы то этот вариант отпадает.
И на счет ивы. В наших краях о взятке с ивы я не слыхал, рассматривается только как поддерживающий взяток в начале весны.
А сколько, интересно, в ваших краях ива дает нектара за сутки в килограммах?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
.Маток вивожу сам ,з цим проблем немає!
А зможете органiзувати вивод маток так щоб цi молоді матки почали сiяти до квiтiння акацii?
Давайте прикинемо, - ціна нової плідної мати карпатки = ціні половини 3-х літового бутилька меду, тому здається що така покупка буде оправдана!!! А тепер як отримати з Карпат плідних маток, наприклад до 10-го травня?

Последний раз редактировалось vodolej; 24.12.2012 в 20:48.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 21:02   #22
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Был у меня случай пару сезонов назад, где-то я уже о нем писал, сделал отводок 1 мая, маленький, на 3 рамки. Поставил маточник на выходе из семьи, в которой меняли матку (апрель тогда был необычно теплым), матка не вернулась с обета. Потянули свищевые маточники. Пока вышла свищевая матка, зацвела акация. Получилось, что матка еще не червит, но присутствует в семейке; расплод весь вышел, кормить некого, пчела вся уже летная. Пока матка "становилась плодной" - 12-14 дней, как раз шел взяток с акации и весь отводок работал на медосбор. Полез я в него после взятка, не мёд качать, конечно, а проверить, начала ли червить матка, и офигел...все три рамки были залиты акациевым медом, кг 8 принесли - это семья на 3 рамки.
Что если этот маленький опыт испытать на семье побольше? Конечно, потом пролет с последующими взятками, так как большой перерыв в червлении, но у меня, например липы нет, а подсолнечник не скоро, дней через 45, семья должна восстановиться, и роения не будет, плюс матка молодая.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (31.12.2015), kruzhkovn (24.12.2013), matveevich (10.01.2013), Siemens (06.02.2015), tarik (28.11.2014), А'Лексаныч (29.01.2017), Александр Иванович (25.03.2013), атв (17.02.2014), Виктория78 (14.04.2014), Марина Чмель (08.05.2015), Никитин (20.05.2015), Роман73 (01.06.2015), Санек)))) (25.04.2017)
Старый 24.12.2012, 21:31   #23
Anatoli
Бывалый
 
Регистрация: 28.03.2011
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 80
Ульи: українці і часково дадани.
Адрес: Вінницька обл.Теплицький Р-н.с.Соболевка
Возраст: 53
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 230 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Anatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Дим ,я думаю ,что должно сработать,Если с семьи дней за десять перед акацыей сделать небольшой отводок ,на две рамочки,а семьи дать маточник на выходе ,то думаю получится!Ну конешно если семья сильная!
Anatoli вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (10.01.2013), vodolej (24.12.2012), Владимир@ (01.03.2018)
Старый 24.12.2012, 22:13   #24
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Был у меня случай пару сезонов назад, где-то я уже о нем писал, сделал отводок 1 мая, маленький, на 3 рамки. Поставил маточник на выходе из семьи, в которой меняли матку (апрель тогда был необычно теплым), матка не вернулась с обета. Потянули свищевые маточники. Пока вышла свищевая матка, зацвела акация. Получилось, что матка еще не червит, но присутствует в семейке; расплод весь вышел, кормить некого, пчела вся уже летная. Пока матка "становилась плодной" - 12-14 дней, как раз шел взяток с акации и весь отводок работал на медосбор. Полез я в него после взятка, не мёд качать, конечно, а проверить, начала ли червить матка, и офигел...все три рамки были залиты акациевым медом, кг 8 принесли - это семья на 3 рамки.
Что если этот маленький опыт испытать на семье побольше? Конечно, потом пролет с последующими взятками, так как большой перерыв в червлении, но у меня, например липы нет, а подсолнечник не скоро, дней через 45, семья должна восстановиться, и роения не будет, плюс матка молодая.
Так уж мы как то устроены, книги читаем, по интернетам лазим а сами собственный опыт игнорируем. А опыт то у вас был прекрасный. Я так много раз делал и результат был положительным.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
adventist (31.12.2015)
Старый 24.12.2012, 22:52   #25
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 275
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Был у меня случай пару сезонов назад, где-то я уже о нем писал, сделал отводок 1 мая, маленький, на 3 рамки. Поставил маточник на выходе из семьи, в которой меняли матку (апрель тогда был необычно теплым), матка не вернулась с обета. Потянули свищевые маточники. Пока вышла свищевая матка, зацвела акация. Получилось, что матка еще не червит, но присутствует в семейке; расплод весь вышел, кормить некого, пчела вся уже летная. Пока матка "становилась плодной" - 12-14 дней, как раз шел взяток с акации и весь отводок работал на медосбор. Полез я в него после взятка, не мёд качать, конечно, а проверить, начала ли червить матка, и офигел...все три рамки были залиты акациевым медом, кг 8 принесли - это семья на 3 рамки.
Что если этот маленький опыт испытать на семье побольше? Конечно, потом пролет с последующими взятками, так как большой перерыв в червлении, но у меня, например липы нет, а подсолнечник не скоро, дней через 45, семья должна восстановиться, и роения не будет, плюс матка молодая.
А как угадать будет ли медозбор с акации?Я больше склоняюсь к созданию медовиков с помощью налета -это менее трудоемко и рискованов этом сезоне планировал так и сделать но что-то меня остановилоно в следущем все-таки планирую воплотить эксперимент в жизнь!
ved вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (01.03.2018)
Старый 24.12.2012, 23:13   #26
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
А как угадать будет ли медозбор с акации?Я больше склоняюсь к созданию медовиков с помощью налета -это менее трудоемко и рискованов этом сезоне планировал так и сделать но что-то меня остановилоно в следущем все-таки планирую воплотить эксперимент в жизнь!
Тут есть одна опасность. Под медосбор собираем в улье много пчелы одного возраста (летной) а потом горюем видя ее резкое падение в силе при одно временном отходе большого числа пчел. Если дальше безвзятковый период то еще пол беды а если взяток....
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 23:23   #27
Степаныч
Активный участник
 
Регистрация: 13.08.2012
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 30
Ульи: Лежак
Адрес: Украина,Днепропетровская обл..
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 89 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 154
Степаныч имеет неукоснительную репутациюСтепаныч имеет неукоснительную репутациюСтепаныч имеет неукоснительную репутациюСтепаныч имеет неукоснительную репутациюСтепаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
Если с семьи дней за десять перед акацыей сделать небольшой отводок ,на две рамочки,а семьи дать маточник на выходе ,то думаю получится!Ну конешно если семья сильная!
3-ий год так делаю и результатом доволен.плюс 2-4 рамки закрыто расплода.
Степаныч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatoli (25.12.2012), matveevich (10.01.2013), stolyar68 (04.01.2013), Voblin_UA (06.11.2013), vodolej (25.12.2012), верес (09.03.2017)
Старый 25.12.2012, 00:12   #28
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Максимальное использование взятка с акации обусловлено всего одним фактором- это наращивание силы семьи к цветению. Остальное,это все производное. Акация цветет от10-го по 25-е мая, и основная масса пасек в это время к взятку не готова. Плюс ко всему в это время, часто или заморозки нагрянут, или суховей все иссушит. Поэтому пасеки стоящие в лесопосадках остаются без меда, так как в посадках деревья сильно подвергаются отрицательным факторам, что вполне избегает акация произрастающая в лесных массивах. Я использую акацию лесную, и никогда не выезжаю в лесополосы. По месту жительства беру в среднем до двадцати кг с улья, а когда жил в Ростовской области, то в лесу брали по бидону и более. Этот год был, конечно "феноменальный", раннее и вообще, непонятное цветение, не дало и тонны с пасеки. Метод Цебро не позволяет использовать ранний взяток, поэтому советую просмотреть мой метод " содержание пчел с семьями помощницами", прошу не воспринять как саморекламу, а обратить внимание на то, что я каждый год подбиваю пасеку к акациевому взятку. Те выводы, которые вы пытаетесь сделать в этой теме, в принципе, описаны в моем методе.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (31.12.2015), Anatoli (25.12.2012), Che (10.04.2015), dronrum (18.04.2014), Gazonof (23.04.2019), lozberg (30.01.2015), matveevich (10.01.2013), pit999 (26.12.2012), Siemens (19.04.2014), valentin (11.04.2013), Voblin_UA (06.11.2013), vodolej (25.12.2012), А'Лексаныч (29.01.2017), БАФ (04.02.2013), верес (25.01.2017), вэн (25.12.2012), КРИВОРОЖАНИН (16.04.2016), ЛАВ (25.12.2012), Марина Чмель (08.05.2015), Никитин (20.05.2015), Николай_76 (08.01.2013), Орієць (25.02.2013), Федорович (13.03.2013)
Старый 25.12.2012, 00:46   #29
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 318
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Максимальное использование взятка с акации обусловлено всего одним фактором- это наращивание силы семьи к цветению. Остальное,это все производное. Акация цветет от10-го по 25-е мая, и основная масса пасек в это время к взятку не готова. Плюс ко всему в это время, часто или заморозки нагрянут, или суховей все иссушит. Поэтому пасеки стоящие в лесопосадках остаются без меда, так как в посадках деревья сильно подвергаются отрицательным факторам, что вполне избегает акация произрастающая в лесных массивах. Я использую акацию лесную, и никогда не выезжаю в лесополосы. По месту жительства беру в среднем до двадцати кг с улья, а когда жил в Ростовской области, то в лесу брали по бидону и более. Этот год был, конечно "феноменальный", раннее и вообще, непонятное цветение, не дало и тонны с пасеки. Метод Цебро не позволяет использовать ранний взяток, поэтому советую просмотреть мой метод " содержание пчел с семьями помощницами", прошу не воспринять как саморекламу, а обратить внимание на то, что я каждый год подбиваю пасеку к акациевому взятку. Те выводы, которые вы пытаетесь сделать в этой теме, в принципе, описаны в моем методе.
где о нем почитать?
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 00:51   #30
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
использование взятка с акации обусловлено всего одним фактором
Я думаю к Вашему одному фактору нужно добавить ещё один (Ваш же) фактор:
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
акация произрастающая в лесных массивах.
Я думаю, без этого фактора, какие бы не были сильные семьи, большого меда с акации не собрать.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медосбор с акации 2012 г Димас Пасека-online 50 09.01.2014 22:33


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ