Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2019, 22:26   #91
AntonUa
Бывалый
 
Регистрация: 23.04.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Рогатый улей на 8 рамок 145
Адрес: Украина, Киеская обл. с. Рославичи
Возраст: 37
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 509 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 185
AntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от yetotutaYa Посмотреть сообщение
Как понять 4р.р? Как так меда тоже взять? Спасибо
4р.р. - это 4 рамки закрытого расплода.
А что бы взять столько меда, это уже нужно у меть. Я в первый год ( было это уже конечно давно и не правда) почти угробил первых два своих отводка. Спасибо тогда старый пасечник помог, подсказал, молодых маток дал. И только на второй год я получил первый мед с этих двух пакетов.
Советую почитать этот раздел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
AntonUa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yetotutaYa (17.04.2019), Владимир@ (17.04.2019)
Старый 17.04.2019, 22:51   #92
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 442
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Алексей борец Посмотреть сообщение
С пакета (4р.р.) беру от 30 до 50 кг подсолнечного меда. И это не мечты, а реальность.
Олексію, а що робити, якщо в 10 км навколо немає соняшника і кочувати немає змоги?
Тоді, в кращому випадку, для себе хоч кілька кг качнути...


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (19.04.2019), Альгамбра (28.09.2021)
Старый 18.04.2019, 21:37   #93
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Можно еще прочитать книги, именно 1986 г, а не 2018. Там есть ответы почти на все вопросы. И если пчеловод умеет правильно анализировать информацию, то многие ненужные советы отсеиваются у него автоматически, на подсознательном уровне А если учиться только по Ютубу, то можно таких делов натворить...
І не треба носитись з Канадой як дурень з ступою У нас інший клімат і інші умови і медоноси.
Зачепив? Я до речі рідко дивлюсь ютуб. ну що я там не бачив? Хіба хтосб на форумі щось цікаве викладе. Книжки теж вже не читаю. І форум не читаю, маю на увазі якусь окрему тему як це було раніше. Цей рік не буду в пасіку і гривні вкладати. Тільки витискати. По максимуму. Думав купити 5 кубів на магазини та передумав. Що буде те буде. Пакети продам якщо не влізуть всі бджоли у всі корпуса. Теоретично готовий до 10 тонн. якщо сонях дасть три качки плюс трохи рапсу плюс акація, а може навіть різнотравя то 10 тонн нашкрібу. а як засуха як той рік, то закорм в засуху і до 5 тонн готовий. все залежить від погоди на 50% і на 50% від пасічника. А з вересня на Польшу

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Олексію, а що робити, якщо в 10 км навколо немає соняшника і кочувати немає змоги?
Тоді, в кращому випадку, для себе хоч кілька кг качнути...


________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні
Якщо рік зі взятком, то кочуй не кочуй а мед буде. Якщо як минулий, а я три рази переїзджав. На рапс, різнотравя і сонях. То нічого не буде
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (19.04.2019), rpm (19.04.2019), Альгамбра (28.09.2021), Берендей (18.04.2019), Владимир@ (18.04.2019), Димас (18.04.2019)
Старый 18.04.2019, 21:59   #94
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Юра искренне за тебя рад. Уже пошли зрелые мысли, а то чуть ли не все заработанное в Польше опчть в пчел вкладывать. Прям читать приятно такие посты.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (19.04.2019), rpm (19.04.2019), Владимир@ (18.04.2019), Кайо (20.04.2019)
Старый 18.04.2019, 23:20   #95
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 442
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Якщо рік зі взятком, то кочуй не кочуй а мед буде. Якщо як минулий, а я три рази переїзджав. На рапс, різнотравя і сонях. То нічого не буде
Перспектива медозбору так собі. Акації, ріпаку, соняху 0. Залишаються сади, різнотрав'я, люцерна, горох і липа. Поруч парк липовий (метрів 60 від дому), десь 1Га.
Думаю, щоб хоч розвинулись нормально пакети. Я вибираю найгірший розклАд, що медку не візьму, а хоч сімей буду мати і матиму на чому перезимувати.

П.С. Вчителя собі ще не знайшов, буду собі свої синяки набивати... Ну і у форумчан порад питати.
________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (19.04.2019), Владимир@ (18.04.2019), Юрий Нефёдов (19.04.2019)
Старый 18.04.2019, 23:56   #96
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Зачепив? Я до речі рідко дивлюсь ютуб. ну що я там не бачив?
Не, Юрий, я к тому, что если бы к твоему упорству и настойчивости добавить прочтение двадцати книг 79 года, то ты вообще был бы уже матёрым промышленником. Я нашел недавно в одной советской книге даже описание кормления в пакетах. Представляешь? Только там рекомендовали все же пробить пару отверстий, потому что советские пакеты были плотнее нынешних. А мы думали что это - открытие последнего десятилетия и появилось из интернета.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (19.04.2019), Gazonof (19.04.2019), kroxaru (19.04.2019), rpm (19.04.2019), TvaleriN (19.04.2019), Альгамбра (28.09.2021), Берендей (19.04.2019), Владимир@ (19.04.2019), Ворон (19.04.2019), Лиза (19.04.2019), СергейВладимирович (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 08:42   #97
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2093
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Не, Юрий, я к тому, что если бы к твоему упорству и настойчивости добавить прочтение двадцати книг 79 года, то ты вообще был бы уже матёрым промышленником. Я нашел недавно в одной советской книге даже описание кормления в пакетах. Представляешь? Только там рекомендовали все же пробить пару отверстий, потому что советские пакеты были плотнее нынешних. А мы думали что это - открытие последнего десятилетия и появилось из интернета.
И не только пакеты...Подсмотрел в Ютубе у сербских пчеловодов, где показали на абзац книги "Пчеловодство" Аветисяна за 1975г. Тема о армировании вощины. Так, еще в далеком 1975 году в Коломенском воскозаводе было освоено выпуск армированной проволокой вощины. Сербы показали свое производство такой вощины.
Так, что не все то новое, что вызывает ахи и охи. Есть много забытого и незаслуженно вычеркнутого из практики пчеловодства.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (19.04.2019), rpm (19.04.2019), Альгамбра (28.09.2021), Берендей (19.04.2019), Волкотрубенко (19.04.2019), Ворон (19.04.2019), Димас (19.04.2019), Лиза (19.04.2019), МЭД (19.04.2019), Сергей Херсон (19.04.2019), СергейВладимирович (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 18:13   #98
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
И не только пакеты...Подсмотрел в Ютубе у сербских пчеловодов, где показали на абзац книги "Пчеловодство" Аветисяна за 1975г. Тема о армировании вощины. Так, еще в далеком 1975 году в Коломенском воскозаводе было освоено выпуск армированной проволокой вощины. Сербы показали свое производство такой вощины.
Так, что не все то новое, что вызывает ахи и охи. Есть много забытого и незаслуженно вычеркнутого из практики пчеловодства.
А я начал проволоку поперек прибивать на трехсотой. Т.е. 4провотоки по горизонтали и одна по вертикали по средине. Не рвет в медогонке теперь.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Альгамбра (28.09.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарки на Новый год себе... (и) любимому (ой) art. Беседы на любые темы 222 10.02.2020 19:25
Подготовь себе смену! МедАль Беседы на любые темы 74 07.04.2015 22:37


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ