Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2013, 14:54   #821
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Да, для ловушек дома посеял мелиссу и котовник лимонный. Мелисса не взошла Котовник зеленеет активно, но не знаю, как быть с ним. И с собственно котом, который у меня все цветы дома поел
Для промазывания ловушек купил на выставке прополис, да ещё из подаренного улья наскребу сколько-то, я думаю. Заготовки реек для рамок осталось поторцевать и собрать сами рамки. Как это сделаю - займусь вощиной и наващиванием.
Очень хочу, чтобы получилось. Ситуация сильно осложняется малым в больнице (после операции, денег ушла - прорва ) и батю надо класть оперировать, потому разумная экономия на всём, на чём только можно экономить. Дисциплинирует, я вам скажу... Но всё получится!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (03.04.2013), Serioga (03.04.2013), vetalyon (04.04.2013), Евгений-bees (03.04.2013), Мирошнык (03.04.2013)
Старый 03.04.2013, 23:47   #822
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Да, для ловушек дома посеял мелиссу и котовник лимонный. Мелисса не взошла
Мелисса и у меня вредничает. Четвёртый год пытаюсь её развести! А она, зараза, взошла не на грядочках, не возле ульев, где я её сеял, а возле уличного умывальника, где стряхивал с ладоней налипшие семена! Жутко вредное растение! А в ловушке - просто незаменимое! Я ею натирал стенки внутри и снаружи, у летков. А то, что оставалось после натирания, просто оставлял в ловушке.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Для промазывания ловушек купил на выставке прополис, да ещё из подаренного улья наскребу сколько-то, я думаю.
Я растопил всё, что соскрябал со стенок и рамок старого улья, добавил туда старых, совершенно чёрных сот и просто залил все стыки у стен новых ловушек. Ещё один кусок старых сот просто размял в руках и, получившимся "пластилином" натёр стенки ловушки изнутри. Ну, а потом ещё мелиссой. И немножко "Апироя".

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 03.04.2013 в 23:59.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (03.04.2013), Мирошнык (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 06:01   #823
vikshad
Бывалый
 
Аватар для vikshad
 
Регистрация: 04.12.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 45
Ульи: Лежак,дадан
Адрес: Украина,Харьковская обл.Самойловка
Возраст: 59
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 205 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 291
vikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

[quote="Данила, Киев;29697"]Я растопил всё, что соскрябал со стенок и рамок старого улья, добавил туда старых, совершенно чёрных сот и просто залил все стыки у стен новых ловушек. Ещё один кусок старых сот просто размял в руках и, получившимся "пластилином" натёр стенки ловушки изнутри. Ну, а потом ещё мелиссой. И немножко "Апироя".[/quoteточно
не один рой мимо не пролетит)))
vikshad вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Данила, Киев (04.04.2013), Мирошнык (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 08:04   #824
Aistenok1
Активный участник
 
Аватар для Aistenok1
 
Регистрация: 07.01.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: многокорпусные 12 рам -2 корп + п/корпус и лежаки 24 рамочные.
Адрес: с Новоукраинка Широковский рн Днепропетровской обл Украина
Возраст: 49
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 180 раз(а) в 43 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 159
Aistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Доброго всем времени . У меня такой вопрос в какое время происходит слёт семьи ? Может самое время начинать охоту ,поставить несколько ловушек? По посадкам думаю рискованное дело вешать ,у себя во дворе да по знакомым .Благо пасечников по всей округе полно. Ловушки на 8 рамок , думаю поставить одну сушь в центре по краям вощину . И рядом буду ставить по 2 штуки только одна горизонтально (дадан) а вторую вертикально (украинская рамка ) ,только суши украинской нет...мелисы у нас нет , ту что посадил не взошла . Думаю использовать эфирное масло мелисы ,в аптеке покупал 16 гр 10 грамм одна капля на руку даёт устойчивый запах на весь день мылом не смывается ...почти.плюс маточник разотру на ловушке в роевую пору.
__________________
За ошибки приходится платить...ИНОГДА ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Последний раз редактировалось Aistenok1; 04.04.2013 в 08:16.
Aistenok1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 08:13   #825
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Aistenok1 Посмотреть сообщение
Доброго всем времени . У меня такой вопрос в какое время происходит слёт семьи ? Может самое время начинать охоту ,поставить несколько ловушек?
Зараз ставити ловушки не варто,бо віроятність поімкі злетівшої сімї дорівнює нулю,ставити треба на початку пори роїння.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aistenok1 (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 10:05   #826
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
,ставити треба на початку пори роїння.
обє'м роївні має бути не меншим від 40 л. (дм.кв.), тоді вселяються дуже добре, звичайно якщо вірно вибрано місце підвішування роївні, минулого року з одного місця за тиждень два рої, в іншу роївню,а в сорока метрах - нуль, а підкінець сезону- поселилися шершні! Теж корисно, за один раз знищив мабуть з сотню!
верес вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (13.05.2013), віталий (04.04.2013), Мирошнык (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 10:27   #827
Aistenok1
Активный участник
 
Аватар для Aistenok1
 
Регистрация: 07.01.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: многокорпусные 12 рам -2 корп + п/корпус и лежаки 24 рамочные.
Адрес: с Новоукраинка Широковский рн Днепропетровской обл Украина
Возраст: 49
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 180 раз(а) в 43 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 159
Aistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
обє'м роївні має бути не меншим від 40 л. (дм.кв.), тоді вселяються дуже добре, звичайно якщо вірно вибрано місце підвішування роївні,
вобщето вопрос был таким...

Цитата:
Сообщение от Aistenok1 Посмотреть сообщение
Доброго всем времени . У меня такой вопрос в какое время происходит слёт семьи ? Может самое время начинать охоту
У нас лёт идет полным ходом несут обножку...
__________________
За ошибки приходится платить...ИНОГДА ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Последний раз редактировалось Aistenok1; 04.04.2013 в 10:31.
Aistenok1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 10:45   #828
шчыры беларус
Активный участник
 
Регистрация: 12.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы
Адрес: Беларусь, живу в Минске, пасека в Витебской обл
Возраст: 64
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 249 раз(а) в 90 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 179
шчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Роевни развешиваются во время роения. Если раньше развесишь, то наловить можешь шершней и ос. А оно тебе надо? Подожди..
Лучше подготовь ловушки. Промажь стыки внутри прополисом разведенным водкой или спиртом, чтобы приятно пахло пчелкам.

Последний раз редактировалось шчыры беларус; 04.04.2013 в 10:47.
шчыры беларус вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aistenok1 (04.04.2013), baukow (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 11:31   #829
baukow
Активный участник
 
Аватар для baukow
 
Регистрация: 12.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы 12 рамочные. Порода пчёл - Приблудыши
Адрес: Россия, Саратовская обл.
Возраст: 43
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 915
Поблагодарили 183 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 166
baukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от шчыры беларус Посмотреть сообщение
Если раньше развесишь, то наловить можешь шершней и ос.
полностью согласен, у нас вешаем во второй половине мая!
baukow вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aistenok1 (05.04.2013), Мирошнык (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 11:48   #830
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Aistenok1 Посмотреть сообщение
Доброго всем времени . У меня такой вопрос в какое время происходит слёт семьи ? Может самое время начинать охоту ,поставить несколько ловушек?
Точного времени начала лёта роёв не знает никто. Всё зависит от погодных условий в конкретной местности. Приблизительно роевая пора начинается с 20-х чисел апреля и продолжается чуть ли не до сентября. В этом году весна поздняя, так что, думаю, не раньше начала мая. Из-за того, что осы и шершни начинают искать себе новый дом несколько раньше, выставлять ловушки слишком рано не стоит.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aistenok1 (05.04.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ